Перейти к содержимому

Фотография

Терренкур или Теренкара?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
народ, у нас в Алмате строят жилой компкекс "Терренкур" (кста, кто строит и где строят, не скажите?).

я думал что "терренкур" это terrain (местность) + cure (лечение) - лечебная ходьба, прогулка.
но вот на Алматы Гиде наткнулся на "обои" где значится: "Пруд у слияния рек Малая Алматинка и Терренкур".

Изображение

но в Алмате нету такой реки Терренкур, а есть река Теренкара (букв. "глубокая черная"), которая протекает в северо-западной части города.

так кто и где ошибся ? и в честь чего называют комплекс - в честь речки или лечебной ходьбы?
  • 0

#2
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Терренкур - дорожка со столбиками, показывающими высоту над уровнем моря.
Народ тупит просто, ... и причем давно уже
  • 0

#3
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ТЕРРЕНКУР (от французского terrain ? местность и немецкого Kur ? лечение), дозированная по расстоянию, времени и углу подъема ходьба; метод тренировки, а также лечения больных некоторыми формами сердечно-сосудистых и других заболеваний.

http://www.rubricon....t/20_t20762.asp
  • 0

#4
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

ТЕРРЕНКУР (от французского terrain ? местность и немецкого Kur ? лечение), дозированная по расстоянию, времени и углу подъема ходьба; метод тренировки, а также лечения больных некоторыми формами сердечно-сосудистых и других заболеваний.

http://www.rubricon....t/20_t20762.asp

В угоду истине поспорю только о происхождении слов. Латынь - мать всех европейских языков. "Земля" и "лечить" за малым исключением повсюду в Европе одинаково звучит. Так что оба слова изначально латинские, а потом уже немецкие, французские, английские и т. д.

Сообщение отредактировал Stanley: 25.09.2004, 13:40:10

  • 0

#5
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Пруд - это возле ресторана АВ. От речки М. Алматинка отведен ручей который и питает водой пруд (район Моста на пр. Достык). Оттуда берет начало (или оканчивается) пешеходная дорожка (со столбиками с указанием высоты над уровнем моря), идущая вдоль речки М.Алматинка и называемая терренкур (маленькое "т"). Другой конец возле станции канатной дороги.
Где комплекс не знаю, видимо в районе Дворца Школьников.

Сообщение отредактировал Хруст: 25.09.2004, 20:03:04


#6
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Мы воокруг этого пруда на физ-ре бегали когда в ЦАТЭКе (бывший кинотехникум) учился. И по теренкуру до самого его истока бегали. Находится это за Кинотеатром Арман.
  • 0

#7
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
понятно, а комплекс где строят ?? (в инете не нашел)
  • 0

#8
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

понятно, а комплекс где строят ?? (в инете не нашел)

В воскресенье устрой пешую прогулку по терренкуру. Думаю найдешь.

#9
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
а вот это я как раз сделать не могу. по причине того что в другом городе застрял на оч долгое время..

:laugh:
  • 0

#10
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
За что тебя баурак уважаю, так это за беспредельную любовь к казахскому народу. Такие люди просто украшают нашу жисть. Хотят докопаться что оказывается ресторан это мейрамхарна, и как это все завернуть в кахахску. самостийность и независимость. Прально.
Теренкур это черная и старшно глубокая речка с глубоко самостийными корнями. А французкий это враги казахов придумали. Дабы ущемить независимый народ Казахстана. Просто неграмотные казахи ошиблися разок.
Кстати никогда не задумывался над странным названием Астана. Ну тут уже и дебилу понятно столица. Ни к чему нам французам не прикопаца. А и точно. Альфараби тоже наш знаменитый ученый. По последним сведениям таки творил он в Каскелене. Инкогнито. За то и на деньгах он. Потому кто из красных шапок и белой кости от Аль-Фараби и Чингисхана род свой ведут. На и таланты у них соответсвующие статусу. И еще так и не понял я кто построил Отрар и Туркестан. И где у нас еще города в необъятной казахской степи. И как нам бедным теренкур перетрактовать, после дискуссий как все таки гайка по казахски. Ну не было гайки. Был русифизм гайка. Который нам вольному народу степей противен и антагонистечен. Про болт вообще надо молчать. Это еще тот антисамостийный дивайс. А вот то что лесополоса до чимкента и далее подпилена на уровне одного метра так это происки западных цивилизаций. Больно оно охочи до наших парафиновых месторождений. Так и нороят что нить противное сделать против наших аксу. Потому в наших речках вода истинна белая. Кроме тех рек в которые карасу. Так в тех реках вода антинародная. Иными словами говоря черная. А где черное и белое так выхода нет. Ставим на зеро. То бишь на народ. Тогда и теренкур нашим окажеца.

Сообщение отредактировал ЖуТь: 26.09.2004, 11:05:11

  • 0

#11
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

За что тебя баурак уважаю, так это за беспредельную любовь к казахскому народу.

ну так, Жуть, придется мне поколебить твое ко мне уважение :spy:, посколькy казахский народ я довольно часто прямо таки ненавижу (чессно)..


а насчет остального.. хороший стеб :D, но немного не в темку..
просто автор любимого мной Алматы Гида похоже действительно, как выразились выше, "тупит".. :laugh: лично я за все время проживания в Алмате не помнил чтобы Малая Алматинка, текущая на востоке, и Теренкара, протекающая на западе, когда либо "сливались"..

вот собственно что и хотел выяснить у жителей прекрасного Алматы.. :lol:

а ты про рестораны, гайки и алфараби.. видать накопилось всего по немногу, но, уверяю, данная темка не совсем то место куда все это следует сливать :D

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 26.09.2004, 13:07:14

  • 0

#12
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Что такое терренкур знаю, частенько по нему гулял, а во время учёбы в кинотехникуме пил там пиво вместо физ-ры.:laugh: Сам всю жизнь прожил в западной части города, а вот речки теренкара незнаю, это где на западе?
  • 0

#13
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Так и нороят что нить противное сделать против наших аксу. Потому в наших речках вода истинна белая. Кроме тех рек в которые карасу. Так в тех реках вода антинародная. Иными словами говоря черная.

ну зачем же так, Жуть, тем более если не знаем что есть народное, а что нет? :laugh: :lol:

"кара" - не значит что то плохое, "антинародное".

в КЗ в стародавние времена были несколько другие цветовые ассоциации..
и выражения типа "кара ормандай халкым" (Абай, если не ошибаюсь) или "кара кyш" или "кара тер" имели совсем другое, к черному цвету отношения не имеюшее значение.. а негативом как таковым и близко не пахло..
(про Кара-Кипчак Кобланды думаю упоминать не надо? :spy:)


2 maceman,
речка Теренкара протекает, как уже грил, на северо-западе, возле "Зари Востока", не так давно включенной в состав города..

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 26.09.2004, 12:58:46

  • 0

#14
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений

За что тебя баурак уважаю, так это за беспредельную любовь к казахскому народу.

ну так, Жуть, придется мне поколебить твое ко мне уважение :lol:, посколькy казахский народ я довольно часто прямо таки ненавижу (чессно)

А разве за это не награждают? :laugh:
  • 0

#15
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений
Жилой комплекс строится прямо за дворцом школьников и комплексом Пионер, чуть ниже находятся дома Ника и Куат... там же строится комплекс Арман, а чуть выше - Almaty Towers. Кстати, Сатпаева там сейчас пробивают до Луганского...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.