Перейти к содержимому

Фотография

Драгоценные камни

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
WhiteCop

WhiteCop
  • Гость
  • 25 сообщений
Господа ЦТ-шники. Есть у меня к Вам вопрос. Недавно друзья подарили мне несколько камней, вроде как драгоценных. Подскажите к кому можно обратиться, чтобы оценить качество и и реальную стоимость подаренного?
  • 0

#2
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
к ювелирам
  • 0

#3
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Господа ЦТ-шники. Есть у меня к Вам вопрос. Недавно друзья подарили мне несколько камней, вроде как драгоценных. Подскажите к кому можно обратиться, чтобы оценить качество и и реальную стоимость подаренного?

К ЦТ здесь оценят
по сабжу в хороший ломбард
  • 0

#4
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
Блин что за тупизм, извиняюсь конечно... но как это назвать?

Скоро такая тема появится: "Мне подарили доллары, к кому обратиться чтобы поменять на тенге?" :D
  • 0

#5
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
На самом деле никакого тупизма. Тоже столкнулась с тем, что надо оценить камушек - нигде нет гарантии, что не нагреют. Чел ищет надежного ювелира, который не обманет, не подменит камушки. Ага, в ломбарде здорово оценят )))
  • 0

#6
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
В ломбардах зачастую сидят девочки, которых на краткосрочных курсах наспех обучили пользоваться лупами и различать клейма разных производителей, ломбарды тоже прокалываются, просто не афишируют эти случаи. В случае с камнями - оценку вставок приемщики ломбарда вообще не делают, примерно прикидывают вес камня и уменьшают вес изеделия, принимаемого в залог, стоимость камня вообще не учитывается, принесете кольцо с бриллиантом, все равно оценят только вес оправы, им все равно бриллиант это или циркон.
Оценку камней должен делать геммолог, насколько помню, в Алматы по Мира есть один салон, на наружной рекламе было написано, что консультацию проводит геммолог, да и в Астане магазин Казахювелирторга проводит акцию с 1 июля, дополнительно будет проводится консультация геммолога, так что стоит поискать специалиста.
А вообще с камнями такие аферы проворачивают, только диву даешься, несколько лет назад моему благоверному пытались всучить "колумбийские" изумруды и "бирманские" сапфиры, сейчас пропихивают "южноафриканские" бриллианты, якобы прошедшие огранку почему-то в Бельгии, да, еще личности, имеющие родственников в славной стране Израиль, которые по счастливой случайности работают на производстве ювелирных изделий, предлагают камушки по "смешной" цене.

Сообщение отредактировал Джейхан: 26.06.2010, 20:58:21

  • 0

#7
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

"южноафриканские" бриллианты, якобы прошедшие огранку почему-то в Бельгии

Ну это не так уж и странно. Бельгийский Антверпен - один из мировых центров обработки алмазов.
  • 0

#8
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
Реально в ломбарде камни не оценивают,только золото,вот у меня серьги оценили в 5000 тенге :D ,а камни там на 500 долларов. :D
сказали,мы камни не смотрим,только золото.
Вот мне тоже надо оценить камни,еще не съездила,но нашла на Гоголя-Панфилова,что в Алмазе есть оценщик
  • 0

#9
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Оценщик корябает камни для определения твёрдости, остаются следы.
  • 0

#10
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

Оценщик корябает камни для определения твёрдости, остаются следы.

ну вот,а как тогда узнать,да и камни не повредить?Другого способа нет?
  • 0

#11
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений


Оценщик корябает камни для определения твёрдости, остаются следы.

ну вот,а как тогда узнать,да и камни не повредить?Другого способа нет?

Заплатить за шлифовку той грани, которая покоцана
  • 0

#12
WhiteCop

WhiteCop
  • Гость
  • 25 сообщений
Ёлы-палы! Оказывается не все так просто! Спасибо всем отозвавшимся! Буду рад дальнейшему обмену информацией по существу вопроса.
  • 0

#13
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Если камень поцарапали, уж точно не брилиант.

Простейший способ: чиркните камнем по стеклу - если слегка царапает, поздравляю, у вас в руках, в лучшем случае кварц, в худшем - бутылочное стекло. :cry:
  • 0

#14
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Оценщик корябает камни для определения твёрдости, остаются следы.

Ну что уж вы совсем человека запугали.Ещё скажите молотком жахнет-останется камень целым-значит подлинник, а нет, так и не жалко. :spy:
То WhiteCop-геммологический анализ включает в себя определение не только твёрдости, но и плотности, и кристаллического строения и много что другое.При огранённых камнях важен показатель преломления. Ещё есть такой прибор полярископ ( кажется)- сами погуглите.В общем там целый комплекс исследований, при которых камень не портится.А откровенное фуфло вычислят и на глаз. :-)
  • 0

#15
mysteri

mysteri
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Есть вот такая машинка diamond testerу порядочных оценщиков,можно определить на месте натуральность камня
  • 0

#16
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Общепринятая стоимость тестирования и оценки - от $3/карат. Боюсь, что стоимость процедуры съест эстимейт сабжа, и подарок превратится в ноль по профиту.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.