Перейти к содержимому

Фотография

12-летнее среднее образованиекто как относится

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

[а ты знаешь что РФ участвовала в международном тестировании и оказалась на 27 и 30 месте из 30! Вот тебе и лучшая система образования в мире.


Огласите весь список пожалуйста. И источник.
  • 0

#22
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

Во время моего обучения в школе в последних классах тоже был УПК. Только толку от него было не больше, чем от простого просиживания в коридоре учебного заведения.

может это была беда конкретного упк?
я вот в своем права получил бесплатно. да и два года изучения пдд плюс вождение, это не современные курсы убийц :dandy:
  • 0

#23
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

[а ты знаешь что РФ участвовала в международном тестировании и оказалась на 27 и 30 месте из 30! Вот тебе и лучшая система образования в мире.


Огласите весь список пожалуйста. И источник.

Надо спрашивать в таком порядке -
1- источник
2- список

Думаю, что после ответа на п.1 второй вопрос сам отпадет! :dandy:
По поводу образования с СССР - было оно, было. И это не ностальгия, а факт, что за нашими спецами охотились фирмы. Сейчас - не знаю. Может и есть отдельные вундеры, котоые ВОПРЕКИ системе что-то знают после школы. А в общей массе - мрак полный.
  • 0

#24
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Решение принимали оч. неумные люди без какого-либо практического опыта.
И не хотят слушать тех, у кого этот опыт есть.

1. 16-18 лет - это половозрелые лбы у который яйца звенят - которые учиться не станут - а именно такие в школе и останутся.
2. Эти арлекины введут там свои порядки - тетки-училки и  сейчас с трудом управляются с молодняком - что будет, когда этих там оставят - погдядим.
Кино про гарлемские школы в САСШ смотрели?
3. Сейчас-то придя за ребенком вечером в школу - где-нить на лестнице в углу можно наблюдать как какую-нить малалетку такой же недоросль трахает - я думаю, мы будем иметь в классе парочку будующих мам и не парочку тех кто дам.
4. Танцы и стол накрыть - оне и станцуют и накроют. И еще много-разно замутят - училок после педучилища молоденьких будут потрахивать -
только вот там рядом будут учится ваши малолетние дети.

С точки зрения государства - занять чем-нибудь допризывную молодежь
в надежде снизить уровень безработицы и преступности и переложить это на теток-училок - единственная мотивация.

Но у нас не САСШ. От этого цирка будут пострадавшие - но никто не выиграет.

ну началось. старые песни о главном.
о времена о нравы.

давайте не будем путать теплое с мягким.

ведь все наши проблемы от непрофессинализма.
  • 0

#25
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

[а ты знаешь что РФ участвовала в международном тестировании и оказалась на 27 и 30 месте из 30! Вот тебе и лучшая система образования в мире.


Огласите весь список пожалуйста. И источник.


Теперь о главном: как выглядит наша школа в этом интернациональном зеркале? Если обобщенно, то, как в заголовке - на двойку с минусом. Конкретно: чтение - 27-ое место (1 - Финляндия, 15-е - США), математика - 22-е место (1-е - Япония, 19-е - США), естествознание - 27-е место (1-е - Ю.Корея, 14-е - США). На 25-м месте мы и по количеству учащихся с особо низкой читательской компетенцией, то есть ниже первого уровня понимания. Таковых у нас 9 процентов, в Корее только один. По способности работать с текстом на пятом уровне - еще хуже - за нами только Люксембург, Мексика и Бразилия.

http://tyumen.net/ti...6&date=20020411



полный отчет:

centeroko.fromru.com
  • 0

#26
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Уже приняли решение о переводе школ на двенадцатилетку. Очень рад, что сам успел закончить пока не началась реформа, считаю это пустой тратой времени, уровень образования и так падает - смысла подстраиваться под международный стандарт не вижу. Хотя может кто по-другому считает, ваши мнения.


Мое имхо, надо с 11-летки на 10-летнее образование переходить, а не растягивать

В 10-11 классах воду в ступе толчат, сжать можно было бы
Опять таки, имхо

P.S. В свое время экстерном закончил, и ни разу ни пожалел
И вообще, образование - "8 классов", 8 лет учился в школе
  • 0

#27
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
В условиях Казахстана наиболее оптимальной, приемлемой и экономически целесообразной структурой среднего образования является 4+6+2. Эта структура соответствует научно обоснованным возрастным периодам развития детей (6-10 лет - период детства, 11-16 - подростковый, 17-18 - ранний юношеский) и учитывает имеющийся положительный опыт существующей школы.
Двенадцатилетнее среднее образование будет реализовываться на трех ступенях. Изучение образовательных программ на каждой ступени завершается внешним контролем.
I ступень ? начальное общее образование, 1-4 классы. Продолжительность обучения ? 4 года. Начало обучения с 6 лет. Данный возраст наиболее благоприятный период для умственного развития и социальной подготовки ребенка. Основная задача начальной школы - обеспечить первоначальное становление личности ребенка, выявить и развить его способности. Содержание образования будет обогащено ранним изучением иностранного языка и основ информатики.
Обучение и воспитание на этой ступени ориентируются на формирование положительного мотива и умений в учебной деятельности: прочных навыков чтения, письма, счета, элементарного опыта языкового общения, творческой самореализации, культуры поведения, основ личной гигиены и здорового образа жизни для последующего освоения образовательных программ основной школы.
II ступень ? основное общее образование, 5-10 классы. Продолжительность обучения - 6 лет. Приоритетным направлением функциональной деятельности основной школы является освоение учащимися базисных основ системы наук и формирование у них высокой культуры межличностного и межэтнического общения, самоопределения личности и профессиональной ориентации. На данной ступени содержание каждого предмета логически завершается в объёме основного базового образования. Расширяется вариативная часть учебного плана для изучения учебных дисциплин по выбору. Вводится предпрофильная подготовка.
По результатам внешнего контроля будут выявлены способности и уровень подготовки учащихся для выбора дальнейшего профиля и формы обучения на третьей ступени среднего образования.
III ступень ? среднее общее образование
Профильное обучение, 11-12 классы. Продолжительность обучения ? 2 года. Приоритетным направлением функциональной деятельности старшей ступени среднего образования является введение профильного обучения для осуществления углубленной допрофессиональной подготовки учащихся.
Принципиально новый подход к построению третьей ступени среднего образования состоит в том, что обучение ведется на основе дифференциации, интеграции и профессионализации содержания образования.
В 11-12 классах вводится профильная подготовка по социально-гуманитарному, естественнонаучному, техническому и другим направлениям.
На III ступени должен быть обеспечен переход от установки на приобретение знаний к овладению систематизированными представлениями о мире, обществе и человеке, умении самостоятельно расширять и углублять их.
Учащиеся III ступени могут выбирать формы и методы обучения, индивидуальные образовательные программы, в которых особое место отводится творческой деятельности и созданию условий для развития индивидуальных способностей учащихся.
В сельской местности необходимы строительство и открытие профильных школ-интернатов для детей из малокомплектных школ.
Техническое и профессиональное образование Продолжительность обучения на базе основного общего образования составляет 2 года. Для получения более квалифицированного технического и профессионального образования срок обучения увеличивается на один год.
  • 0

#28
aist

aist
  • Свой человек
  • 603 сообщений

И никто не заставляет 12 лет в школе учиться можно идти в средне-специальные заведения и колледжи, и правильно сказали насчет специализации на последних классах чтобы было время определиться с профессией и в выборе специальности не ошибиться.

Подскажите, а в колледж можно после какого класса пойти ? после 10?
  • 0

#29
yagnyshka

yagnyshka
  • Постоялец
  • 349 сообщений
К сожелению увеличение количества лет, не означает повышение качества...
  • 0

#30
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

http://tyumen.net/ti...6&date=20020411

Спасибо.
Етот Кох привел бы все ж данные ЮНЕСКО или етой же организации "на заре пересторйки" - для сравнения.

А если чего есть на эту PISA - выложу.

К примеру - ВВУЗ где я учился был поставлен в 1985 г. в первую десятку лучших в мире в анализе ЮНЕСКО. А ведь их допустили только до общеобразовательных программ.

Результаты вполне правдоподобны на фоне вот этого:
http://www.gazeta.ru...oa_130458.shtml

И никаких репрессий не надо.
  • 0

#31
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

ведь все наши проблемы от непрофессинализма.

Это ваши проблемы.
  • 0

#32
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

http://tyumen.net/ti...6&date=20020411


Кстати, прочитал внимательно их тест - для детей

Попробуйте порешать:
_______________________________

*Маша и Коля ходят в одну и ту же школу. Маша живет в трех километрах от нее, а Коля в пяти. На каком расстоянии друг от друга живут Маша и Коля?

* Из истории и географии известно, что озеро Чад в Центральной Африке то появляется, то исчезает. Так, за 2000 лет до Рождества Христова его не было, а за 11000 оно появилось вновь; за 4000 лет его глубина достигала даже более 60 метров, а за 2000 до Христа оно было полностью засыпано песками. Через 3000 лет после этого глубина озера была около двух метров. Все эти данные отображены на временной диаграмме, на которой нет данных о глубине озера сегодня, а ее-то и надо найти. В пояснительном тексте к диаграмме мелким шрифтом сказано, что нынешний уровень воды в озере такой же, как 1000 лет после Рождества Христова.
_______________________________

Знакомая картинка - до боли - авторы наверное те же, что и в наших родных тестах для поступления в ВУЗы. "Проверка по компетенциям" - лабуда полная.

Задачки составлял полный идиот. Выводы ихние туда же.
  • 0

#33
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Нободи Квадрат от Куба я не отличу по тому как далеко не профи

но пож-та не надо так критично о реформе образования где-ты не профи точно

без обид

а ПИЗА
является самой авторитетной программой оценки 15-них школьников в мире ЮНЕСКО такие сложные и комплексные проверки не проводит
  • 0

#34
Underground

Underground

    Uncle U

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Нободи Квадрат от Куба я не отличу по тому как далеко не профи

Ты меня огорчашь такими высказываниями... :laugh:

но пож-та не надо так критично о реформе образования где-ты не профи точно
без обид
а ПИЗА
является самой авторитетной программой оценки 15-них школьников в мире ЮНЕСКО такие сложные и комплексные проверки не проводит

Читал я подобные тесты. И видел тех, кто их составляет собственными глазами... таких тестов и таких людей я даже в цирке не видел (не про все тесты разговор, но про многие, которые в последнее время сочиняют). Извините, если кого обидел.
Проработал я в КазГУ немало, на тестировании бывал. Складывается такое впечатление, что с каждым годом уровень кретинизма составителей тестов резко возрастает. Испохабили всю систему образования (опять таки ИМХО). Правильно, чему могут научить преподаватели, которые вчера были студентами, далеко не с блестящими знаниями (поработал преподом немного, насмотрелся на таких студентов, они потом в школы идут преподвать, так как их больше никуда не берут). Ещё раз извиняюсь за резкость. Но от фактов не уйти.
  • 0

#35
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

но пож-та не надо так критично о реформе образования где-ты не профи точно

Откуда столь категоричный вывод?
Что вы знаете об армейских методиках обучения - начиная с простого бойца и до высшей школы? А там ведб не общая - там специальная психология и педагогика.
С историей этих методик от Александра Македонского - написаных кровью.
До капитализмуса вообще весь цвет всех наций имел военное образование по дефолту :).

а ПИЗА
является самой авторитетной программой оценки 15-них школьников в мире ЮНЕСКО такие сложные и комплексные проверки не проводит


А вы решите ихние задачки - крыша не уедет от таких условий?
Вот вам и авторитетная программа организации с заказными выводами.
Не сотвори себе кумира.

Сообщение отредактировал Nobody: 19.08.2004, 15:56:23

  • 0

#36
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
нободи тебе во всем видиться заговор мирового имериализма, РФ получила такие позорные результаты но уже 3-й раз участвует в PISA

а военное образование это малая толика от всей системы образования с ее уровнями, организациями, нормативно-правовыми актами, методикой и методологией, тактикой и стратегией реформирования и еще много чего другого

сорри за ОФФ
  • 0

#37
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

нободи тебе во всем видиться заговор мирового имериализма,

Какие еще заговоры? Работу люди делают, которая оплачена.

РФ получила такие позорные результаты но уже 3-й раз участвует в PISA

Задачки-то решил? Это не результаты позорные - это реализация позорная.

а военное образование это малая толика от всей системы образования с ее уровнями, организациями, нормативно-правовыми актами, методикой и методологией, тактикой и стратегией реформирования и еще много чего другого

Это тебе так кажется - оттого что мало знаешь.
  • 0

#38
GOST

GOST
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Нободи Квадрат от Куба я не отличу по тому как далеко не профи

но пож-та не надо так критично о реформе образования где-ты не профи точно

без обид

а ПИЗА
является самой авторитетной программой оценки 15-них школьников в мире ЮНЕСКО такие сложные и комплексные проверки не проводит


Он еще о реформе школьного образования рассуждает!!! :laugh:

У самого аттестат хоть есть?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.