Перейти к содержимому

Фотография

Караганда!почему нет темы про КАРАГАНДУ???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 367

#101
irada_best

irada_best
  • Гость
  • 21 сообщений

от угля :kiss:

есть такая легенда типа, мальчик пастух начал разжигать костер из карагача, и положил на них черный камень, чтобы они не разлетались. как вы поняли черный камень загорелся, так как это был уголь. так люди открыли уголь :kiss: :rotate:


На самом деле, таким образом он нашел уголь, мальчика звали Аппак Байжанов, и было это все 1883-85гг.

А название город свое получил, от карагача, который в больших кол-вах растет в окрестностях города)
  • 0

#102
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Привет дорогим карагандинцам!
А кто в городе - привет родному городу!
  • 0

#103
irada_best

irada_best
  • Гость
  • 21 сообщений

Привет дорогим карагандинцам!
А кто в городе - привет родному городу!


Привет!!!
  • 0

#104
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
irada - мама ветки! :-)

Сообщение отредактировал D_me: 30.07.2010, 15:31:44

  • 0

#105
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
Irada мать-героина ой, героиня :-)

Сообщение отредактировал tan122: 30.07.2010, 15:57:17

  • 0

#106
*Апрель*

*Апрель*
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений
караганда, ну чо так вяло то? :-)
  • 0

#107
irada_best

irada_best
  • Гость
  • 21 сообщений
спс)
  • 0

#108
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
ну придумай что нить :-) это апрельке
  • 0

#109
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
В последний раз я была в Караганде в 2008 году. Город похорошел. Ул. Ленина привели в порядок, старинные 2-3 этажные дома покрасили яркими теплыми красками, что очень подходит им по стилю. Что интересно, что уже было довольно много светофоров с секундомерами, в то время как в Алматы тогда ещё не было ни одного.
  • 0

#110
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
В Караганде улицы сохранили свои старые названия. Ул. Ленина до сих пор носит это имя. И памятник ему остался на прежнем месте. Карагандинцы – настоящие консерваторы. Сохраняют историю на память, какая бы она ни была, вместе с ее отрицательными героями. На месте швейной фабрики – супермаркет Южный. А когда-то в детстве я лазила на задворки этой фабрики и собирала разноцветные кусочки тканей, которые в большом количестве, как отходы производства, лежали там во дворе и шила из них куклам платья. А какой стал красивый Бульвар Мира – реконструировали зеленую аллею, поставили памятник Пушкину и бюст Гоголю, выложили брусчаткой, посадили газонную траву. Улица моего детства, Бродвей, Брод…
  • 0

#111
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений
Фото Бульвар Мира, которые я сделала в 2008:
Изображение
Изображение
А здесь, на Бульвар мира 11, когда-то было кафе "Ботакоз", теперь его в помине нет:
Изображение
  • 0

#112
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений
Карагандинцы плиз закиньте фото Степных... Спасского шоссе... Китайской стены! фото этого года, что изменилось, очень интересно как там сейчас.

Zhamila спасибо за фото. :idea:
  • 0

#113
irada_best

irada_best
  • Гость
  • 21 сообщений

В Караганде улицы сохранили свои старые названия. Ул. Ленина до сих пор носит это имя. И памятник ему остался на прежнем месте. Карагандинцы – настоящие консерваторы. Сохраняют историю на память, какая бы она ни была, вместе с ее отрицательными героями. На месте швейной фабрики – супермаркет Южный. А когда-то в детстве я лазила на задворки этой фабрики и собирала разноцветные кусочки тканей, которые в большом количестве, как отходы производства, лежали там во дворе и шила из них куклам платья. А какой стал красивый Бульвар Мира – реконструировали зеленую аллею, поставили памятник Пушкину и бюст Гоголю, выложили брусчаткой, посадили газонную траву. Улица моего детства, Бродвей, Брод…


Ул. Ленина только до половины носит старое название) остальная половина теперь ул. Мустафина) Памятник не однократно хотели убрать с площади перед Испатом, но всякие активисты не дают этого сделать) На месте швейной фабрики ТД"Халык", Южного там нет теперь. Бульвар очень красивым стал))) но только снаружи, а во дворах все так же...
  • 0

#114
irada_best

irada_best
  • Гость
  • 21 сообщений

Карагандинцы плиз закиньте фото Степных... Спасского шоссе... Китайской стены! фото этого года, что изменилось, очень интересно как там сейчас.


Позже закину)
  • 0

#115
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Ул. Ленина только до половины носит старое название) остальная половина теперь ул. Мустафина) Памятник не однократно хотели убрать с площади перед Испатом, но всякие активисты не дают этого сделать) На месте швейной фабрики ТД"Халык", Южного там нет теперь. Бульвар очень красивым стал))) но только снаружи, а во дворах все так же...

Спасибо за инфо! Да уж, эти ТД все время меняются...
Вот ещё фотки Б. Мира:
Здание бывшей швейной фабрики
Изображение
Бюст Гоголю на пересечении Б. Мира и Гоголя, лето 2008, сзади видно, что работы ещё ведутся
Изображение
  • 0

#116
1Bekzat

1Bekzat
  • Гость
  • 8 сообщений
Извиняюсь за ффтоп,как открыть свою тему в другом разделе?
  • 0

#117
irada_best

irada_best
  • Гость
  • 21 сообщений
2 Zhamila: в здании швейной фабрики уже давно ТД "Халык", а супермаркет ЮЖНый, был там только на первом этаже.
  • 0

#118
Лесная сказка

Лесная сказка
  • В доску свой
  • 3 016 сообщений

Карагандинцы плиз закиньте фото Степных... Спасского шоссе... Китайской стены! фото этого года, что изменилось, очень интересно как там сейчас.

Zhamila спасибо за фото. ;)


Всегда пожалуйста! :rotate:
У меня ещё кое-что есть, постепенно закину. Фото Степных и Юго Востока я не делала, ждём от Irada_Best :D. А в Китайской стене у меня родственники жили. Наверное, у каждого карагандинца там живут (или жили) родственники или знакомые, такой длиннющий дом, недаром его так назвали :lol: .
Школа н.1., здесь учился в начальных классах мой брат:
Изображение
Изображение
  • 0

#119
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


от угля :lol:

есть такая легенда типа, мальчик пастух начал разжигать костер из карагача, и положил на них черный камень, чтобы они не разлетались. как вы поняли черный камень загорелся, так как это был уголь. так люди открыли уголь ;) :D


На самом деле, таким образом он нашел уголь, мальчика звали Аппак Байжанов, и было это все 1883-85гг.

А название город свое получил, от карагача, который в больших кол-вах растет в окрестностях города)


Дадада.
Именно в 1883 году он нашел каменный уголь. Очевидно в отвалах угольной копи купца Ушакова, заложенной в 1856-м :lol:

Так, навскидку, много цифр и фактов.
http://www.nv.kz/2004/02/11/733/
http://www.nv.kz/2004/03/03/7908/

И это. Попробуйте кто-нибудь обложить костерок в степи каменным углем, любым, хоть энергетическим, хоть коксующимся. Потом расскажете , как горело . :rotate:
  • 0

#120
Xo-Xo

Xo-Xo
  • Свой человек
  • 826 сообщений

... А в Китайской стене у меня родственники жили. Наверное, у каждого карагандинца там живут (или жили) родственники или знакомые, такой длиннющий дом, недаром его так назвали :rotate: .


Да, три длинющих дома, там интересно проживать), жаль только потолки низкие. Интересно не как эти дома именовали изначально, а как их прозвали местные :lol:

Позже закину)


Мы ждем. :D Специально буду забегать на эту ветку.)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.