Перейти к содержимому

Фотография

Очередные 50 признаковалма-атинца в Алма-Ате

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#61
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

43. Вы замечаете, что в криминальных сводках - одни "мамбеты".

Ну, вам же объяснили, что Мамбет не оскарбительное.

44. Вы до сих пор говорите Алма-Ата, а не Алматы.

Алма-Ата говорят в основном русскоговорящие. Тоже вроде объяснили, что правильно будет Алматы.

20. Вы уверены, что красивей Алматы в бывшем Союзе - это Питер. Потому, что вам так рассказывали.

Почему именно Питер?

22. Вы скорбите, потому что считаете, что последние коренные алмаатинцы - это вы и ваши друзья, которых с каждым годом становится все меньше.

Потому что поуехали к себе на Родину... в Питер :-)

24. В вашем лексиконе постоянно появляются новые термины для определения аульных соотечественников: "мамбет", "колхоман", "мамба", "каймак", "мамбич", "мавр", "бархан" и пр.

Было уже... :eek:

29. Если вы казах, то плохо говорите на казахском. Или совсем не говорите, но всем говорите, что понимаете, когда говорят на родном.

Да, есть чем понтануться! :-)

стеб просто :)

PS. Может ли кто-нибудь написать "50 признаков русского или манкурта в Алматы"? :rotate:

Сообщение отредактировал Mambetali: 02.08.2004, 22:20:16

  • 0

#62
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
[quote name='Mambetali' date='02.08.2004, 21:58PS. Может ли кто-нибудь написать "50 признаков русского или манкурта в Алматы"? :rotate:[/QUOTE']
Уважаемый Мамбетали! Relax. Шутки тоже понимать надо. Алматинцы сами над собой прикалываются. :eek: Имеем право, не все же приезжим нас щунять. Отлично написано. Согласен с 70 - 80 %.

Сообщение отредактировал Хруст: 02.08.2004, 22:57:55


#63
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений
2 Life is Beautiful: Не знаю кто автор, но очень неплохо. Спасибо :rotate:

Большей частью (процентов на 80-90 ? в яблочко) правда. На мой взгляд всё с неплохим юмором, но не стоит читать тем, кто любит искать повод чтобы заявить, что на него/неё как-то не так посмотрели :-)

ЗЫ Интересно, а кто-нибудь помнит кафе Меруерт (Поклонники Цоя, ау!)? Мороженое там было офигенное :eek:
  • 0

#64
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений

9. Вы презираете все автомобили серии "В". Даже если это "Мерседес", а у вас нет собственной "тачки".

причем, чаще всего машина с таким номером оказывается мерседесом, т.к. на номера плохоq машинs никогда не смотришь... :)

29. Если вы казах, то плохо говорите на казахском. Или совсем не говорите, но всем говорите, что понимаете, когда говорят на родном.

что-то вроде: "я понимаю, что говорят, но сам говорить не могу!" :eek:

30. Только вы один знаете, где продается самый лучший в городе

разумеется! :rotate:

33. Вы постоянно спорите, какой пивзавод лучше - Первый или Второй, слабо представляя, какой из них расположен за остановкой "Пивзавод".

раскланялся в шпагатном реверансе

36. Вы почему-то считаете, что Виктор Цой родом из Алматы. Видимо, из-за кинофильма "Игла", в котором Алма-Ата узнаваема только в финальных кадрах.

а разве нет? :-)

40. У вас есть родственники не из Алматы. По правде говоря, вы их недолюбливаете.

бесподобно!!! :-)

46. Вы часто видели, какой огромный поток дождевой воды несется по проспектам сверху вниз, переполняя арыки. Это грязное зрелище вы называете завораживающим.

и в тепле с удовольствием рассказывать, как перебегал абая, а потом долго ловил такси, промокая до нитки! :)

49. Вы видели сизое покрывало смога над Алматы, но уверены, что чистейший воздух разлит вокруг именно тогда, когда вы выходите погулять.

уже выходя из подъезда, вдыхаю полной грудью "чистейший алматинский" воздух!
  • 0

#65
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений

25. Точно также вы не любите "бурламанов". Это горожане неказахской национальности, проживающие за пределами квадрата улиц Ленина-Розыбакиева-Ташкентская- Аль-Фараби. Где вы тоже когда-то жили.

фак, я бурламан :rotate:

:eek: и вправду, теперь очень тяжело не думать о том, что мноиге из знакомых - бурламаны! :-)
  • 0

#66
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

2 Life is Beautiful: Не знаю кто автор, но очень неплохо. Спасибо  :rotate:

Большей частью (процентов на 80-90 ? в яблочко) правда. На мой взгляд всё с неплохим юмором, но не стоит читать тем, кто любит искать повод чтобы заявить, что на него/неё как-то не так посмотрели  :-)

ЗЫ Интересно, а кто-нибудь помнит кафе Меруерт (Поклонники Цоя, ау!)? Мороженое там было офигенное  :eek:


Да мы и без Цоя "Меруерт" никогда не забудем.
У нас там банкет по поводу получения дипломов университетских состоялся. Причем очень даже удачно.
А вот еще "секретное" место было в Алма-Ате - кафе-бвр "Каламгер".
Потом, правда, скурвилось.
  • 0

#67
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

А вот еще "секретное" место было в Алма-Ате - кафе-бвр "Каламгер".
Потом, правда, скурвилось.


Что-то не могу вспомнить! :rotate: А где это? Гость, напомни! А ещё Дом Офицеров, кафе, со стороны 8-го Марта. Мы его "Погребок" называли.
  • 0

#68
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Классно! Не знаю, почему некоторые, а меня нисколько не обидело ничего, так и надо, мало нам! :rotate:

PS Железную дорогу (рельсы) увидел только два года назад... А на Медео, Капчагае и Иссык-Куле не был еще. Ни разу. Честно.
  • 0

#69
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

А вот еще "секретное" место было в Алма-Ате - кафе-бвр "Каламгер".
Потом, правда, скурвилось.


Что-то не могу вспомнить! :rotate: А где это? Гость, напомни! А ещё Дом Офицеров, кафе, со стороны 8-го Марта. Мы его "Погребок" называли.


Находился "Каламгер" в здании Союза писателей, отсюда и название.
А вход был через двор Детского Мира, никаких вывесок снаружи, поэтому народ про него узнавал только через "узун кулак".
Если уж воспоминания начались, то еще место было достаточно популярное у "центровских" - "Скворечник", что на углу Гоголя-Фурманова, на втором этаже размещалось.
Кстати, гуляли сегодня по Калгари и обнаружили памятник Николаю Копернику.
Сразу вспомнилось:
"Пастер никогда в Алма-Ате не бывал, поэтому улицу теперь будем называть Макатаева..."
Такое ощущение, что Коперник только в Калгари и провел свою жизнь.

Сообщение отредактировал Заморский гость: 03.08.2004, 10:25:43

  • 0

#70
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

А вот еще "секретное" место было в Алма-Ате - кафе-бвр "Каламгер".
Потом, правда, скурвилось.


Что-то не могу вспомнить! :rotate: А где это? Гость, напомни! А ещё Дом Офицеров, кафе, со стороны 8-го Марта. Мы его "Погребок" называли.


Находился "Каламгер" в здании Союза писателей, отсюда и название.
А вход был через двор Детского Мира, никаких вывесок снаружи, поэтому народ про него узнавал только через "узун кулак".
Если уж воспоминания начались, то еще место было достаточно популярное у "центровских" - "Скворечник", что на углу Гоголя-Фурманова, на втором этаже размещалось.

Спасибо, вспомнил. Но мы его просто называли "Дом Писателей". Ну, а "Сквцоречник"... Как же его забудешь-то! А еще - "Пицерия", два бара на Медео (один из них на втором этаже в самой гостинице, с камином). Их посещение начиналось с пятницы вечером и заканчивалось в воскресение. А воскресение - массовое катание, а потом в опять в бар. И до последнего автобуса "6-го" маршрута, который обычно набивался пьяным людом. И без остановок, прямо до "Армана", где большинство выходило. Но нередко и до дверей Фрунзенского РОВД, так как желающих оплачивать проезд находилось мало.
  • 0

#71
0NA

0NA
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
:) :-) Супер! Надо уметь над собой посмеяться! В точку!
Кафе Мираж - тоже оч помню и фонтан типа Одуванчик :eek:
И выжили ж после детства "в чистом воздухе, искупавшись в фонтане и напившись из арыка" :-) :)
А кто помнит зимние покатушки с горок ледяных-снежных? :rotate:
  • 0

#72
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
2 Matrix. Мимо (!) капчагая проехала первый раз в этом году :eek:

2Ona. я помню! помню еще как приехала к родственникам в Кызылорду и долго не могла понять как они свои кочки с которых они катаются смеют называть горками :rotate:
  • 0

#73
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
ИМХО это 50 признаков 100%ного сноба, а не алматинца.
  • 0

#74
yerbolkin

yerbolkin
  • Гость
  • 34 сообщений

ИМХО это 50 признаков 100%ного сноба, а не алматинца.



не а это признаки именно алматинца или алматинки. но все что было сказано на процентов 85 %- правда. и все же этот каким бы он ни был начинаешь любить после того как не побываешь в нем недельки две. по всем городам кз - тоска зеленая. особенно если ездишь один. и такой юмор там тебе не простят. пошлют туда - где живут прадеды наши и все..... :rotate:
  • 0

#75
Lina

Lina
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
просто супер! у человека, создавшего это - талант. это точно.
хоть я живу здесь всего 10 лет, но полюбила этот город и считаю себя алматинкой, хоть и не коренной.
спасибо за побнятое настроение. :rotate:
  • 0

#76
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

не а это признаки именно алматинца или алматинки. но все что было сказано на процентов 85 %)


Есть уже набивший оскомину анекдот. Место действия Кок-Тобе или еще как высота в окрестностях Алматы. Вот это признаки как раз таких :smoke:

Для справки: сноб - тот кто пытается казаться тем, кем на самом деле не является, но считает, что быть таким - круто.
  • 0

#77
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

3. Вы уверены, что уйгур - это особый клон попсовых исполнителей, а уйгурка - сорт дунганской лапши.


Коренные алматинцы так не лажаются :smoke:

Коренные алматинцы знают прекрасно, кто такие уйгуры и где они живут (Горный Гигант, Султан-Курган, Заря Востока и Дружба), но считают, что это далеко за городом.

Кореец - это кличка.


О корейцах и речи нет. По одному в каждом классе и секции таэквондо в каждой третьей школе :eek:

BTW: Пусть мне какой-нибудь коренной алма-атынец скажет, почему у некоторых ребят была кличка Хачик? Это типа тест.

5. Вы считаете себя избранным, потому что вы - коренной алматинец.
22. Вы скорбите, потому что считаете, что последние коренные алмаатинцы - это вы и ваши друзья, которых с каждым годом становится все меньше.


Про избранность - тоже перебор. Это миф, выдуманный детьми тех, кто приехал жить сюда откуда-нибудь менее популярного места. Из аула, провинции или вообще из сопредельных государств (союзных республки), или ими самими. Остальное - тоже продукт необузданной фантазии этих же людей :spy:

21. Вы каждое лето ездите отдыхать на Капчагай. Но в последнее время вам больше нравится Иссык-Куль, но в такой же пропорции не нравятся кыргызские гаишники.


Вот уж кто кто, так коренные алматинцы Капчагай признают только по причине нехватки времени или алкогольно-наркотического опьянения.

Коренной алматинец знает, что отдыхать надо на турбазе Казахстан, а купаться на пляже пансионата Волна :-) А также знает, как и с чем надо правильно употреблять чабачков.

А у местного населения Бозтери популярны легенды о фантастической доступности алматинок. :D

23. Вы периодически ездите на Медео, пусть оно вам и надоело.


Медео с Чимбулаком не надоело, просто времени нет туда ездить, обычно только если кого-то из гостей туда надо свозить. Есть еще Бутаковка, Алмаарасан/БАО-Космостанция, Алматау и Тургеньское ущелье.
  • 0

#78
Wild Cat

Wild Cat
  • Постоялец
  • 324 сообщений

2 Matrix. Мимо (!) капчагая проехала первый раз в этом году :eek:

2 Life is Beautiful & Matrix: Бедненькие :smoke: Или вы всё больше по Канарам да швейцарским Альпам разъезжаете? :spy:
  • 0

#79
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
еще раз повторюсь- мне понравилось! читаешь и просто расслабляешься6)

автор- молодец:smoke:
  • 0

#80
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

2 Matrix. Мимо (!) капчагая проехала первый раз в этом году :eek:

2 Life is Beautiful & Matrix: Бедненькие :smoke: Или вы всё больше по Канарам да швейцарским Альпам разъезжаете? :-)


ну ехать в альпы от наших собственных гор... это действительно снобизм :D
я лично просто существо исключительно сухопутное :spy: ну не люблю я отдых на воде, в том числе и ИК (от тамошней воды у меня ногти ломкими становятся).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.