Перейти к содержимому

Фотография

Порода, рудаищется сабж

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Так как подрастающее поколение интересуется темой ищутся образцы горных и глубинных пород: руды, базальты, граниты, редкие камни, и т.д. Когда-то жил в Лениногорске (Риддере) и подобного добра хватало буквально на улицах. Сейчас в городе Алматы лишь куски асфальта, бетона, гравия и шелуха всякая. Может есть у кого что-то или на крайняк где есть музей подобного?

З.Ы. Свинец не предлагать! В промышленных объёмах тоже не надо. Только в образовательных целях!

Сообщение отредактировал Galym_K: 12.04.2010, 15:08:18

  • 0

#2
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
у меня были подобные камушки. если не выбросили, подарю :-)
  • 0

#3
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
Какая жалость... дядя геолог мне в детсве ящиками подвал заставлял, потом мы переехали и все камни оставили... А музей есть на Абая - Ленина по этой теме, называется вроде музей геологии

Сообщение отредактировал Larikoz: 12.04.2010, 15:27:38

  • 0

#4
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
OK! Проверьте наличие. И если не трудно перечень того что есть?
  • 0

#5
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений
Приму в дар обогащенные руды:

Карнотит
Казолит
Браннерит
Тюямунит
Цейнерит
Отенит
Торбернит
Коффинит
и т.д.
:-)
  • 0

#6
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Приму в дар обогащенные руды:

Карнотит
Казолит
Браннерит
Тюямунит
Цейнерит
Отенит
Торбернит
Коффинит
и т.д.
:-)

Подпись забыли: Александр Литвиненко http://ru.wikipedia....iki/Ур%...B5нт) :-)

По сабжу в политех сходить на кафедру, спросить там, для благих целей может и поделятся.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 12.04.2010, 15:53:25

  • 0

#7
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

По сабжу в политех сходить на кафедру, спросить там, для благих целей может и поделятся.

Горнорудный факультет, вход с Сатпаева :-)
  • 0

#8
Vit_Nik

Vit_Nik
  • Постоялец
  • 498 сообщений

Так как подрастающее поколение интересуется темой ищутся образцы горных и глубинных пород: руды, базальты, граниты, редкие камни, и т.д. Когда-то жил в Лениногорске (Риддере) и подобного добра хватало буквально на улицах. Сейчас в городе Алматы лишь куски асфальта, бетона, гравия и шелуха всякая. Может есть у кого что-то или на крайняк где есть музей подобного?

З.Ы. Свинец не предлагать! В промышленных объёмах тоже не надо. Только в образовательных целях!

у меня родители живут в Зыряновске, могу летом из отпуска привезти.(бесплатно, только если поеду). Там этого добра навалом.

Сообщение отредактировал Vit_Nik: 13.04.2010, 12:44:29

  • 0

#9
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
У! Зыряновск! Так и не был там, но с Рудным Алтаем меня многое связывает...
Привозите! Интересует руда цветных металлов. Цель - разбивание этих камней и изучение срезов и кристаллов.

Сообщение отредактировал Galym_K: 13.04.2010, 15:29:06

  • 0

#10
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
музей геологии в помощь...
  • 0

#11
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Они дадут образцы на разрушение?
  • 0

#12
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений

Они дадут образцы на разрушение?

нууу смотря сколько денег дадите бабушке смотрительнице.... :-)
  • 0

#13
SLIM

SLIM
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Если хотите посмотреть то в Национальном музее на Фурманова внизу выставлены все полезные ископаемые РК.
  • 0

#14
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений

Они дадут образцы на разрушение?

а зачем разрушать?
могу подсказать, где взять много слюды можно
  • 0

#15
бара-куда

бара-куда
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений
Река Иссычка, камней разных цветов и размеров, в крапинку и полосачку, просто немеренно.
  • 0

#16
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


Они дадут образцы на разрушение?

а зачем разрушать?
могу подсказать, где взять много слюды можно

Разрушать в образователных и познавательных целях. Так где слюда?
  • 0

#17
Бастык Не

Бастык Не
  • Свой человек
  • 660 сообщений
между чиликом и чарыном есть некое место, в просторечии называемое красные горы (они же бала-богуты)... так вот - слюды там немеряно... также есть куски базальта...
  • 0

#18
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
На Ленина между Абая и Курмангазы есть музей геологии. Меня сын туда летом таскал. Заказали экскурсию - стоило что-то около тысячи. Народу кроме нас не было :) и мы часа два слушали лекцию о всяких разных минералах, экспонаты у них очень красивые и включая даже драгоценные камни. Лифт в музее (он в цокольном этаже) сделан в виде клети шахты, можно было померить каску и помахать киркой - ребенок был в восторге! :smoke: Очень советую!

Но работают они только по будням ;) и образцов минералов у них, к сожалению не было, мы спрашивали (сын загорелся). А спустя какое-то время, мы собрали свою маленькую коллекцию минералов, вернее купили у дедушки, бывшего геолога, который продавал свои сокровища возле зеленого базара (на Пушкина по выходым такой стихийный рынок старьевщиков).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.