Перейти к содержимому

Фотография

Увеличительное стеклоПросто игрушка или необходимая вещь.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Тему открыл для того чтобы узнать, как производят, то есть насколько энергоёмкое производство, если у нас в Казахстане заводы или цеха производящие данную вещь. Требуется размер от 50 см в диаметре, и больше. Гугл тут уже в расчёт не идёт, поиски в нём не увенчались успехом. Если у кого то имееются какие то данные буду благодарен.
  • 0

#2
бара-куда

бара-куда
  • В доску свой
  • 1 055 сообщений

Увеличительное стекло, Просто игрушка или необходимая вещь.

если у нас в Казахстане заводы или цеха производящие данную вещь. Требуется размер от 50 см в диаметре, и больше.

:-) :)
На какой из этих вопросов Вы хотите получить ответ?

Сообщение отредактировал бара-куда: 05.03.2010, 15:55:41

  • 0

#3
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
По большей части меня интересует ответ на последний вопрос, поскольку данная вещь очень необходима для осуществления проекта, а массовое производство его в Казахстане это прежде всего новые рабочие места.
  • 0

#4
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
а что за проект? если не секрет
  • 0

#5
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Докладываю.
Оптическое производство - вещь непростая,материало и энергоёмкая.+ к этому - специалисты треба неслабые.
Для первоначального ознакомления могу посоветовать выйти на астрономов-любителей.
Они точно знают нюансы производства,так как в советское время и позже линзы и зеркала изготавливались ими самостоятельно.
Из крупных производителей - конечно же ЛОМО
Ленинградское оптико-механическое обьединение.
Если оно конечно живое сейчас...
  • 0

#6
Rednaxela-7

Rednaxela-7
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

По большей части меня интересует ответ на последний вопрос, поскольку данная вещь очень необходима для осуществления проекта, а массовое производство его в Казахстане это прежде всего новые рабочие места.

насколько известно для производства линз используемых в оптике (медицина, астрономия) необходимо стекло повышенной чистоты и определенных, заранее заданных! равномерных! физ. свойств по всему объему, например проницаемости и плотности ... т.е. необходима высокая культура производства.... в идеале необходимо стекло-плавильное производство и обрабатывающий цех.. + тестирование изделий...
  • 0

#7
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

в идеале необходимо стекло-плавильное производство и обрабатывающий цех..

Именно так.
Специальное оптическое стекло.
И спецпроизводство,ооочень непростое...
З.Ы.
Можно ещё в оптику Медремзавода обратиться...хотя...там кажеца токо готовые линзы вставляют в очки..сами линзы не производят.
  • 0

#8
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Для первоначального ознакомления могу посоветовать выйти на астрономов-любителей.
Они точно знают нюансы производства,так как в советское время и позже линзы и зеркала изготавливались ими самостоятельно.

самостоятельно можно изготовить линзу максимум сантиметров 10-15 в диаметре.Больше-только на производстве.
  • 0

#9
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Линзу - возможно да.
А вот параболическое зеркало некоторые Кулибины умудрялись до полуметра в диаметре делать.
Для телескопа.
Правда,этот процес до полугода занимал.
  • 0

#10
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Линзу - возможно да.
А вот параболическое зеркало некоторые Кулибины умудрялись до полуметра в диаметре делать.
Для телескопа.
Правда,этот процес до полугода занимал.

Автору нужно увеличительное стекло, т.е. линза :-).
  • 0

#11
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Вы можете называть как угодно, Линза, увеличительное стекло, лупа, главное чтобы им можно было собирать солнечные лучи, и оно должно быть не менее 50 см в диаметре.
  • 0

#12
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Ну,так ить,и параболическим зеркалом собрать можно в точку лучи :-)
  • 0

#13
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
А у Вас Алматинец очень хорошо работает логика, только вот потери меня очень волнуют. Меня интересует обратное направление.
  • 0

#14
$uedo

$uedo
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Тему открыл для того чтобы узнать, как производят,


Шлифховать нада много! И долго.
Тока так линзо делается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.