Перейти к содержимому

Фотография

ПенсияМужчины-60 лет, женщины-55 лет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

в связи с резким повышением цен повысят на 30-40%

Это зарплаты бюджетников так планируют повышать. Пенсии - см. пост выше.
  • 0

#42
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Ей просто знакомые сказали, что вроде планировали повысить на 15%, но сейчас в связи с резким повышением цен небольшие пенсии повысят на 30-40%. Сказали не обыватели, человек работает на госслужбе. Теперь вот надеется.

 

По новостям пробежал, ничего не нашел. Говорю ей, что о таком бы раструбили на всех углах. 

я думаю в бюджете нет таких денег-это ведь расходы...

В 2016 году зарплаты в бюджетном секторе и размер социальных пособий в Казахстане повысятся, а солидарная пенсия будет индексирована, заявил глава государства, передает пресс-служба Акорды.

«С 1 января 2016 года будут повышены зарплаты в здравоохранении – в среднем до 28%, образовании — до 29%, соцзащите — до 40%, — сказал президент 30 ноября, произнося ежегодное послание народу Казахстана. Назарбаев отметил, что зарплата госслужащим корпуса «Б» будет повышена на 30%.

«В будущем году будет обеспечено 25% повышение размеров соцпособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий, — добавил глава Казахстана.

Кроме того, Назарбаев подчеркнул, что с 1 января 2016 года солидарная пенсия будет индексирована с опережением уровня инфляции на 2%. :-/


Сообщение отредактировал MLV: 21.12.2015, 12:52:09

  • 0

#43
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Ей просто знакомые сказали, что вроде планировали повысить на 15%, но сейчас в связи с резким повышением цен небольшие пенсии повысят на 30-40%. Сказали не обыватели, человек работает на госслужбе. Теперь вот надеется.

 

По новостям пробежал, ничего не нашел. Говорю ей, что о таком бы раструбили на всех углах. 

 

Как подсчитать изменение пенсии в Новом 2016 году

 

Базовую часть пенсии увеличат на 7%. Было 11 182 тенге, станет 11 965 тенге.

Ещё в статье пишут, что официально подсчитанный на ноябрь размер инфляции 12,3%. Это можно видеть на сайте Национального банка в разделе "Статистика"->"Индекс цен". Плюс опережение уровня инфляции на 2%. Т.е. как бы должны увеличить солидарную часть пенсии на 14,3%. Но, как пишут многие в комментариях, реально увеличат её на 9%.


Сообщение отредактировал SanKet: 21.12.2015, 14:55:51

  • 0

#44
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Базовую часть пенсии увеличат на 7%. Было 11 182 тенге, станет 11 965 тенге. Ещё в статье пишут, что официально подсчитанный на ноябрь размер инфляции 12,3%. Это можно видеть на сайте Национального банка в разделе "Статистика"->"Индекс цен". Плюс опережение уровня инфляции на 2%. Т.е. как бы должны увеличить солидарную часть пенсии на 14,3%. Но, как пишут многие в комментариях, реально увеличат её на 9%.
 

 

Ну вот так примерно и сказали, на 15% увеличат. 

Значит что-то напутали. 

 

Пожилые люди вообще конечно сейчас многие растеряны. Многие успели привыкнуть, что на пенсию, со своим жильем худо-бедно можно протянуть. 


  • 0

#45
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Где-то сегодня попался расчет добавки(кажется на НУР.КЗ, поискала - не нашла)

 

Пример запомнился П16 =  50 000(осн.) х 1.143 = 57 150 т. + 11 ХХХ(соц)

 

как-то так


  • 0

#46
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

С января 2016 года размеры солидарных пенсионных выплат будут повышены на 9%

http://www.zakon.kz/...da-razmery.html

(7% - средний уровень инфляции и 2% - опережение)

С 1 января 2016 года размер солидарных пенсионных выплат повысится на 9%, размеры государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту будут увеличены на 7%, передает BNews.kz.

«Концепцией дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года предусмотрено, что размеры солидарных пенсий будут ежегодно индексироваться с опережением уровня инфляции на 2%. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития, одобренным 29 августа т.г. на заседании Республиканской бюджетной комиссии, индекс роста потребительских цен составил 6-8%. В этой связи, с января следующего года размеры солидарных пенсионных выплат будут повышены на 9% (7% - средний уровень инфляции и 2% - опережение)», - пояснили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК.

Кроме того, Законом РК «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы» базовая пенсионная выплата установлена в размере 11 965 тенге, минимальная пенсия - на уровне 25 824 тенге. Исходя из этого, в 2016 году минимальные пенсионные выплаты (минимальная пенсия плюс базовая пенсия) составят 37 789 тенге.

===

какие они щедрые - на целых 2% пенсии будут опережать инфляцию!! :faceoff:

а про 15% утка была, чтоб народ зря не волновался


  • 0

#47
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

вот нашла с примерами

 

Возьмем данные Комстата Министерства национальной экономики РК. Как мы уже сообщали ранее, за период с января по ноябрь 2015 года инфляция в Казахстане достигла показателя в 12,3%. Данные по годовому уровню инфляции еще не опубликованы, поэтому для предварительных расчетов воспользуемся тем, что есть.

Пенсии в нашей стране состоят из двух выплат — базовой, начисляемой всем достигшим пенсионного возраста без исключения, и основной — размер последней варьирует в зависимости от трудового стажа пенсионера. Именно основные выплаты индексируется с учетом инфляции.

В настоящее время размер базовых выплат (БВ) в Казахстане составляет 11 182 тенге. С 2016 года власти обещали их увеличить до 11 965 тенге, то есть на 783 тенге.

Прибавим 2% к 12,3% инфляции, получаем 14,3%. Соответственно, размер основной выплаты в 2016 году (назовем ее ОВ-16) составит 1,143 ОВ-15 (ОВ по состоянию на настоящее время).

Таким образом, для ОВ-15 в размере 50 000 тенге получаем ОВ-16 = 50 000 * 1,143 = 57 150 (тенге). Теперь подсчитаем пенсию целиком. Для 2015 года она равна 11 182 + 50 000 = 61 182 (тенге). Для 2016 года получаем 11 965 + 57 150 = 69 115 (тенге).

Таким образом, общая формула пенсии-2016 такова:

П-16 = БВ + 1,143ОВ-15 + 783.


Сообщение отредактировал иржи: 22.12.2015, 23:10:29

  • 0

#48
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

вот нашла с примерами

 

у нас есть Закон  о бюджете , который никто не отменял и надо опираться на официальные законы

С 1 января 2016 года установить:
      1) минимальный размер заработной платы – 22 859 тенге;
      2) размер государственной базовой пенсионной выплаты – 11 965 тенге; (было 11 182) на 7% увеличение
      3) минимальный размер пенсии – 25 824 тенге; (было 23 692) - на 9% увеличение

http://uchet.kz/week...-v-kazakhstane/


Сообщение отредактировал MLV: 23.12.2015, 00:49:04

  • 0

#49
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Круто это все, конечно.....

 

Мой сват полгода назад вышел на пенсию..... а неделю назад умер! Вот вам и повышение возраста....и повышение пенсий.....

 

Теперь жена его, когда будет получать его пенсионные через полгода, как наследница, получит пшик! Особенно, если курс продолжит свои дерби в таком же темпе...


  • 0

#50
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Вот козлы! МАЛО ТОГО, ЧТО КРУТЯТ мои пенсионные как хотят столько лет, теперь еще и ОНИ решать будут-как мне их получить, если я надумаю сменить гражданство! На каком основании!? Это МОИ деньги! и я должна решать-все сразу получить, или раз в месяц/квартал! Блин! Зла не хватает! Сволочи просто! Когда уже подавятся!?

http://www.nur.kz/99...tvetstvenn.html

 

"Желающие сменить гражданство Казахстана на гражданство другой страны ЕАЭС получат свои пенсионные начисления вплоть до последнего тиына, однако не единовременным платежом, как это было раньше, а периодическим – ежеквартальным или ежемесячным.

Такая мера нужна для сохранения главной функции пенсии – обеспечение старости, в то время как единовременный платеж чаще тратится так же одномоментно, как и получается."

 

Вот какое их собачье дело-как я буду тратить свои деньги!?


  • 3

#51
Мама Чёля

Мама Чёля
  • В доску свой
  • 1 053 сообщений

Вот какое их собачье дело-как я буду тратить свои деньги!?
Заботятся о нашем благополучии. Вдруг вы от радости накупите водки и упьетесь до потери пульса. А так подумаете о правильном применении деньжат. Чем дальше тем хуже. А могут и вето наложить на неопределённый срок до улучшения экономики. Сижу и радуюсь за светлое пенсионное будущее. Интересно, а какой процент от суммы будут выдавать? Коэффициент еще не придумали? 
  • 1

#52
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

опять 25. тема как бесплатный опрос за соц.мониторинга.

одни и теже лица, и фразы от своего имени за весь народ одни и теже.


  • -6

#53
ENYA209

ENYA209
  • В доску свой
  • 1 618 сообщений
В статье про пенсии вообще не поняла, какое им дело до моих денег, если я уже буду гражданином другои страны?
  • 0

#54
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

опять 25. тема как бесплатный опрос за соц.мониторинга.

одни и теже лица, и фразы от своего имени за весь народ одни и теже.

 

Можно уточнить? Где - в последних двух постах - Вы это увидели!?

Глюки? не?


  • 0

#55
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

С января 2016 года размеры солидарных пенсионных выплат будут повышены на 9%

Принесли сегодня пенсию бабушке,добавка 3600.

Это круто!  :mad:


  • 0

#56
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Моей маме на три тыс.тенге
  • 0

#57
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Можно уточнить?
собсно вопрос этот вы должны уточнять не у меня, а утех кто кликушествует за весь народ. как-то так правильней.

 

Глюки?
перейдем собно тогда к вашей злобе. ок?

Зла не хватает! Сволочи просто! Когда уже подавятся!?
Кто эти сволочи ?

и

теперь еще и ОНИ решать будут-как мне их получить
 наверное вы хотите получать пенсию в гражданстве ЕАЭС ? Ибо вне гражданства ЕАЭС пенсию никто не даст.
  • 0

#58
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
На сайте закон.кз вышла статья
https://www.zakon.kz...pensionery.html

Что-то не совсем я понял, о каких выплатах пенсионерам идёт речь. Написано, что кто-то имеет право на выплаты, а кто-то нет. Почему кто-то имеет право, а кто-то нет? Те, кто имеет право, должны прийти и написать заявление. Ничего я не понял. Форумчане, если кто в курсе, объясните пожалуйста, что за выплаты пенсионерам?
  • 0

#59
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

На сайте закон.кз вышла статья
https://www.zakon.kz...pensionery.html

Что-то не совсем я понял, о каких выплатах пенсионерам идёт речь. 

 

Отвечу сам себе. Речь идёт о выплате накоплений из ЕНПФ в момент достижения пенсионного возраста. Т.е. когда человек работал, то ему перечислялись взносы в пенсионный фонд. Сразу после выхода на пенсию человеку выплачивают его пенсионные накопления, проиндексированные с учётом инфляции. В статье написано, что на egov запускается сервис, который позволит узнать, насколько проиндексированы пенсионные накопления с учётом инфляции. Эта сумма и называется выплатой гарантийных обязательств государства по сохранности пенсионных взносов за счёт средств госбюджета. Право на выплату вкладчики получают при наступлении пенсионного возраста. Подробно всё разъяснено тут и тут.


Сообщение отредактировал SanKet: 26.10.2018, 03:59:30

  • 0

#60
Zurg

Zurg
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Почему бабы выходят на пенсию раньше мущин? Этому есть разумное объяснение?


  • -8


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.