Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по 8-му чуду света

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10

#1
Promyshlennik

Promyshlennik
  • очередь на регистрацию
  • 1 069 сообщений
Его называют восьмым чудом света. Инфо здесь.

Но там есть такая фраза меня лично смутившая "саму башню в хорошую погоду можно будет видеть с расстояния до 1090 км".

Может кто видел её, и чисто теоретически возможно ли такое? может кто и пратически знает?

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Его называют восьмым чудом света. Инфо здесь.

А, это про дубайский мега-енг? :D

Но там есть такая фраза меня лично смутившая "саму башню в хорошую погоду можно будет видеть с расстояния до 1090 км".

1090 км-это уже изгиб Земного шара. :kiss:

Может кто видел её, и чисто теоретически возможно ли такое? может кто и пратически знает?

Возможно, с МКС ,в оптический прицел и увидят... :kiss: :-)
  • 0

#3
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
телевышку на Кок тюбе не видно с Капчагая... а это всего около 70 км.
  • 0

#4
Мариванна

Мариванна
  • Свой человек
  • 858 сообщений
восьмым чудом света теперь можно назвать все что угодно.
  • 0

#5
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Но там есть такая фраза меня лично смутившая "саму башню в хорошую погоду можно будет видеть с расстояния до 1090 км".

Может кто видел её, и чисто теоретически возможно ли такое? может кто и пратически знает?


человек с высоты своего роста теоретически может видеть на 6 км. Это в голой степи или в море. Дальше планета немного искривляется :kiss:

Рассчитать примерное расстояние до видимого горизонта можно по формуле:
d = 3,83√h
где d — дальность видимого горизонта (в километрах), а h — высота (в метрах) глаза наблюдателя относительно поверхности Земли (воды).

считаем: 1090км=3,83*√х (где х - искомая высота башни). Если совпадает с указанной в характеристиках, значит теоретически можно увидеть с такого расстояния. Практически - невозможно.

что на практике?
1090 км. Это как от Караганды до Алма-Аты. От аэропорта Алма-Аты до вокзала Караганда-Пассажирская - 1050км, если верить моему одометру. Но я из Караганды не вижу телевышку Кок-Тюбе, а она имеет общее возвышение на местности примерно как то чудо

Сообщение отредактировал Гоги Банкидзе: 19.01.2010, 18:16:17


#6
Мариванна

Мариванна
  • Свой человек
  • 858 сообщений
а башня из далека тогда еще и светиться будет)))
  • 0

#7
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

а башня из далека тогда еще и светиться будет)))

если ее поджечь.. будет

#8
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


Но там есть такая фраза меня лично смутившая "саму башню в хорошую погоду можно будет видеть с расстояния до 1090 км".

Может кто видел её, и чисто теоретически возможно ли такое? может кто и пратически знает?


человек с высоты своего роста теоретически может видеть на 6 км. Это в голой степи или в море. Дальше планета немного искривляется :laugh:

Рассчитать примерное расстояние до видимого горизонта можно по формуле:
d = 3,83√h
где d — дальность видимого горизонта (в километрах), а h — высота (в метрах) глаза наблюдателя относительно поверхности Земли (воды).

считаем: 1090км=3,83*√х (где х - искомая высота башни). Если совпадает с указанной в характеристиках, значит теоретически можно увидеть с такого расстояния. Практически - невозможно.

что на практике?
1090 км. Это как от Караганды до Алма-Аты. От аэропорта Алма-Аты до вокзала Караганда-Пассажирская - 1050км, если верить моему одометру. Но я из Караганды не вижу телевышку Кок-Тюбе, а она имеет общее возвышение на местности примерно как то чудо

Для высоты в км существует формула в 111 √h. Башню высотой в 1км, при идеальнейших условиях и прозрачности атмосферы будет видно за 111км, но никак не за 1000.

#9
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
вот это махина! с верхнего этажа до луны рукой подать :D
  • 0

#10
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Теоретически возможно... если трава хорошая... а если с грибочкаме, то можно и не такое увидеть...
  • 0

#11
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
тема закрыта за флуд
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.