Перейти к содержимому

Фотография

Почему вся местная промышленная продукция дороже иностранной.При качестве худшем, чем у иностранцев десять раз.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#41
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Я боюсь,что с нашим менталитетом ,
Рахат проще разогнать рабочих ,чем заботится о качестве.
:rolleyes:


Конфетки и ещё 399 позиций будут защишены от конкуренции:
http://kt.kz/index.p...pter=1153506296
  • 0

#42
Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Конфетки и ещё 399 позиций будут защишены от конкуренции:
http://kt.kz/index.p...pter=1153506296

Ну конечно......коррупция все съест с потрохами
  • 0

#43
ARCHIBALD

ARCHIBALD
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Почему вся местная промышленная продукция дороже иностранной?
пока наш бедный промышленник откроет дело,пока соберёт все бумажки,обежит все инстанции,простоит в очередях,"даст на лапу деньгососущим дяденькам"....пройдёт столько времени,да ещё,кроме этого, товар надо до прилавков "донести",заинтересовать покупателя.,а там свои "дяденьки".вот и замкнутый круг,отсюда и такие цены на отечественный продукты.
  • 0

#44
Mig21

Mig21
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
В наши цены включены все "еформальные" оплаты всех формальностей (взятки откаты и прочее)!
Все наши беды от нашего менталитета.... я не знаю ни одного человека который бы устраивался на гос службу(любую) ради того чтоб служить государству.... идут туда потому что там тепло..там кормушка... минимум действий максимум для собственного кармана! Вот от туда поборы.... и как следствие неоправданное ценообразование!
  • 0

#45
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Видимо наши верха не заинтересованы брать на себя бремя развивать что-либо свое... им проще и необременительно когда все это народ будет покупать у других стран.
Им там и без этого гемора не плохо живется
  • 0

#46
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Что то долго тема живет !
Всё у нас хорошо ! Через кризис к обновлению !
Ку 3 раза !
  • 0

#47
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Оказалось , самая главная проблема в развитии промышленного потенциала страны,есть коррупционная составляющая.
Нет правил - нет уверенности в завтрашнем дне каждого из нас .

Варягов , на царствие звать будем ?
:rolleyes:
  • 0

#48
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Оказалось , самая главная проблема в развитии промышленного потенциала страны,есть коррупционная составляющая.
Нет правил - нет уверенности в завтрашнем дне каждого из нас .
Варягов , на царствие звать будем ?
:type:

Ерунда полная, коррупция в Казахстане это не тормоз, а скорее смазка для бизнеса.:rolleyes: Потому что если бы в Казахстане не было бы коррупции, то тогда бы вообще ни один магазин не смог бы открыться, ни один бы базар не работал, ни одно предприятие не смогло бы выпускать свою продукцию. Потому что законодательство Казахстана, это противоречивый набор, взаимоисключающих неисполнимых законов и требований. В Казахстане приняты такие законы и такие подзаконные акты, что без коррупции все бы уже колом встало. В Казахстане, так же как и в России, коррупция столь широко распространена исключительно потому, что коррупция здесь, это всего лишь здравый смысл в неисполнении неисполнимых законов.

Да и с какой коррупцией сталкивается к примеру ИП-шник, варящий у себя на своем частном приусадебном участке свои отопительные котлы и расширительные бачки и торгующий ими у ворот своего частного домостроения. Да ни с какой, он вообще не знает, что такое коррупция, он понятия не имеет, что такое высокая арендная плата, единственно что его сейчас прижало, так это только цена на электроэнергию для сварочного аппарата. А почему он задирает так высоко цену на свои примитивные отопительные котлы ? Да потому что низко технологичный труд оказывается стоит гораздо дороже высокотехнологичного.

Поэтому бедный ИП-шник при всем своем желании не сможет выпустить, качественный отопительный котел на уровне импортного, причем его примитивный котел несмотря на гораздо худшие параметры, всё равно окажется дороже импортного. Потому что он произведен более дорогим, низко технологичным путем. Причем на заводах Казахстана, хоть что то выпускающих из промышленных товаров везде всё то же самое, что и у маленького ИП-шника, всё то же самое устаревшее оборудование все то же самое отсутствие высоких технологий, на заводе только масштаб другой, а технологии всё те же самые, на уровне 50-ых годов прошлого столетия.

На мой взгляд вся проблема в абсолютной не конкурентоспособности отечественного производства именно в низких технологиях всего казахстанского производства. На мой взгляд ни налоги, ни заградительные пошлины не в силах решить эту проблему. Потому что низко технологичное производство в разы дороже высокотехнологичного. Вся проблема не конкурентоспособности отечественных товаров, это крайне низкие, допотопные технологии производства.

Сообщение отредактировал Linux Only: 27.12.2009, 13:10:36

  • 0

#49
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

На мой взгляд вся проблема в абсолютной не конкурентоспособности отечественного производства именно в низких технологиях всего казахстанского производства. На мой взгляд ни налоги, ни заградительные пошлины не в силах решить эту проблему. Потому что низко технологичное производство в разы дороже высокотехнологичного. Вся проблема не конкурентоспособности отечественных товаров, это крайне низкие, допотопные технологии производства.

Я вам на 1 странице фактически тоже самое написала, к чему тогда было заводить тему и задавать вопросы "почему дороже", когда вы понимаете и знаете в чем суть проблемы?
  • 0

#50
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений


На мой взгляд вся проблема в абсолютной не конкурентоспособности отечественного производства именно в низких технологиях всего казахстанского производства. На мой взгляд ни налоги, ни заградительные пошлины не в силах решить эту проблему. Потому что низко технологичное производство в разы дороже высокотехнологичного. Вся проблема не конкурентоспособности отечественных товаров, это крайне низкие, допотопные технологии производства.

Я вам на 1 странице фактически тоже самое написала, к чему тогда было заводить тему и задавать вопросы "почему дороже", когда вы понимаете и знаете в чем суть проблемы?

Мешанина какая та.
У Казахстана свой особый путь,так что ли ?
:rolleyes:

Сообщение отредактировал 69igor: 27.12.2009, 15:52:53

  • 0

#51
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Оказалось , самая главная проблема в развитии промышленного потенциала страны,есть коррупционная составляющая.
Нет правил - нет уверенности в завтрашнем дне каждого из нас .
Варягов , на царствие звать будем ?
:type:

Ерунда полная, коррупция в Казахстане это не тормоз, а скорее смазка для бизнеса.:rolleyes: Потому что если бы в Казахстане не было бы коррупции, то тогда бы вообще ни один магазин не смог бы открыться, ни один бы базар не работал, ни одно предприятие не смогло бы выпускать свою продукцию. Потому что законодательство Казахстана, это противоречивый набор, взаимоисключающих неисполнимых законов и требований. В Казахстане приняты такие законы и такие подзаконные акты, что без коррупции все бы уже колом встало. В Казахстане, так же как и в России, коррупция столь широко распространена исключительно потому, что коррупция здесь, это всего лишь здравый смысл в неисполнении неисполнимых законов.

Так ведь законы такие ими с умыслом пишутся, да лазейки всякие в них специально оставляются, чтобы этим самым законом можно было мордовать народ и выжимать из него что им нужно и выгодно, пока человек не устанет с ними бодаться и не сломается на дачу взятки...
Иностранцы, еще до приезда в КЗ, зная о масштабах коррумпированости наших властей, уже в курсе кому сколько надо давать мзды чтобы не мешали работать...

З.Ы. чего стоит их позорный указ что "отныне все что будет своровано после меня считать преступлением, а что до этого дня - законным и честным" :type:
  • 0

#52
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Варягов , на царствие звать будем ?

Не, варяги не прокатят, к ним найдут подход. Например ОБСЕ, казалось бы скоро у нас будет строго как в Швейцарии, но... "нефть в обмен на демократию" - и ОБСЕ-шники бесвольно упали на полшестого.

Скорее инопланетянина.
  • 0

#53
Chante Le Blues

Chante Le Blues
  • Гость
  • 32 сообщений
Продажная цена продукции складывается из её себестоимости плюс прибыль производителя плюс сумма взяток чиновникам на каждом этапе пути от проекта до прилавка.
У импортной продукции этот путь гораздо короче - от момента импорта до продажи здесь, у производителя продукции этапов гораздо больше.
Далее: импортер платит взятки по гораздо меньшему тарифу, т.к. ему куда как легче сныкать партию товара, чем производителю спрятать его свечной заводик или цех по производству колбасы; это понятно.
Правильно тут кто-то пошутил: "...на заборе слово МЕЛ написано...", натурально в поддержку местных производителей :rolleyes:)))
Абсурдистан-с!
  • 0

#54
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


На мой взгляд вся проблема в абсолютной не конкурентоспособности отечественного производства именно в низких технологиях всего казахстанского производства. На мой взгляд ни налоги, ни заградительные пошлины не в силах решить эту проблему. Потому что низко технологичное производство в разы дороже высокотехнологичного. Вся проблема не конкурентоспособности отечественных товаров, это крайне низкие, допотопные технологии производства.

Я вам на 1 странице фактически тоже самое написала, к чему тогда было заводить тему и задавать вопросы "почему дороже", когда вы понимаете и знаете в чем суть проблемы?

Да нет до сих пор четкого ответа, я например не знаю в чем именно состоит этот парадокс, понятия не имею почему на базаре бомжи продают электродвигатель, совершенно бесплатно найденный на свалке в три раза дороже чем этот электродвигатель стоит новый. Вот понятия не имею почему оно так. С электро-котлом я только что продемонстрировал выше, что затраты на производство нашего доморощенного электро-котла составляют 3-5 тысяч тенге, тогда как продают его за базаре по 25-30 тысяч тенге, то есть по цене всего на 2-3 тысячи ниже чем самый современный импортный электро-котел со всеми клапанами защитами термостатами и микропроцессорами. А почему это так у меня есть сразу несколько вариантов ответа. Первый это то что сварщик хочет за счет разовой реализации своего, пусть даже всего одного, но очень дорогого котла скомпенсировать падение своих оборотов. Второе это то, что труд токаря и сварщика стал слишком дорогим, поэтому себестоимость котла не 3-5 тысяч, а 10-15 тысяч. Третий вариант ответа это то, что на рынке нет промежуточных вариантов качества и цены, поэтому самое отстойное дерьмо, четвертого сорта реализуется по ценам второго сорта. То есть на рынке есть только первый сорт котлов в лице импортных котлов и четвертый сорт в лице наших самопальных электро-котлов. В результате наш четвертый сорт продается по ценам второго сорта. То есть здесь опять такие играет свою роль огромный технологический разрыв в технологии производства, между иностранной промышленностью и отечественным производством. То есть ввиду отсалости технологий производства мы не можем выпустить свой отечественный товар чуть чуть худшего качества, мы можем выпустить только полный отстой, но продаем его по ценам второго сорта потому что на рынке ничего другого нет. Но как результат наш отечественный товар никто не покупает.

Сообщение отредактировал Linux Only: 27.12.2009, 19:27:56

  • 0

#55
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Есть такое слово ВИНТАЖ это промантиквариат,
уже не выпускаемый ввиду технолгии устаревшей .
Почему в китае дешевле ,ну со всего мира туда свезли оборудование всю цепочку по производству ,затраты минимальны ,один город _один вид продукции.Но этот путь тупиковый ИТР не будет модернизировать \роботизировать производство.
Ещо плюс глобализация .

Речь не идет об антикварной продукции, речь идет об современных электродвигателях, которые бомжи снимают с утилизируемого промышленного оборудования, тащут их на базар и продают их в три, четыре раза дороже, чем это же самое оборудование стоит новое.

Сообщение отредактировал Linux Only: 27.12.2009, 19:40:16

  • 0

#56
Linux Only

Linux Only

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Потому, что есть опт и розница. Крупный бизнес и мелкий. Все это старье, о котором Вы пишете – это не есть товары опта и цену на них назначает исходя из соображений прибыли розничный торговец, который никогда не сможет получить для себя товары опта по оптовым же ценам. У него для этого просто нет денег.
Он никогда не сможет конкурировать с крупными магазинами.
Поэтому штучные товары имеют своих продавцов и ценообразование. А оптовые своих.
У продавца подобных товаров просто нет выбора. Либо он занимается той товарной группой, которой нет у оптовиков, а это обычно неликвид, либо накручивает цену на розницу, но тут много не накрутишь.
Поэтому накрутка идет на то, что не участвует в ценовой конкуренции.
То есть на неликвид.
В общем таким образом он пытается скомпенсировать низкую оборачиваемость капитала. :type:

Да какой неликвид, они продают серийное, только бывшее в употреблении электро-оборудование, но по ценам в два, три раза дороже чем новое. Допустим у вашей старой стиральной машинки сгорел электродвигатель и учитывая её общий износ, служить ей осталось пару лет. Вы же не будите ставить на неё новый электродвигатель с нулевым износом, поэтому что тогда вам придется выкидывать свою стиральную машинку через пару лет с практическим новым электродвигателем. Вы попытаетесь купить подешевле исправный БУ-шный электродвигатель, снятый с такой же стиральной машинки. Но походив по базару и поспрашивав цены на электродвигатели вы плюните на свою затею и купите всю стиральную машинку новую, потому что так дешевле получается. Потом, вы свою старую стиральную машинку выкините на помойку. Бомжи её подберут, разберут на запчасти и на следующий день вы водяной насос от своей собственной, выкинутой на помойку стиральной машинки увидите по ценам в два,три раза дороже, чем этот насос стоит новый. :type: Вот такой вот замкнутый круг получается. :rolleyes:

Так что цены на наших железячных барахолках никакой привязки к себестоимости товара или к его оптовым ценам не имеют, то же самое касается и авторынка БУ-шных запчастей, снимаемых с вдребезги разбитых автомашин. Они продаются по точно такому же принципу, никакой связи с себестоимостью и никакой связи со стоимостью такой же, но только новой запчасти в магазине.

Сообщение отредактировал Linux Only: 27.12.2009, 20:08:06

  • 0

#57
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Не дадим пропасть Казахстанской наноиндустрии.
Помогите кто чем может.
:rolleyes:
  • 0

#58
Пумипон

Пумипон
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
В редкостной.... стране нам посчастливилось жить, товарищи!
  • 0

#59
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Linux Only,
перечитал ваши "простыни",
но так и не понял ,
вы чем больше возмущены,
"произволом" хапуги - частника
или
неповоротливостью коррумпированной системы ?
  • 0

#60
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

А почему это так у меня есть сразу несколько вариантов ответа. Первый это то что сварщик хочет за счет разовой реализации своего, пусть даже всего одного, но очень дорогого котла скомпенсировать падение своих оборотов. Второе это то, что труд токаря и сварщика стал слишком дорогим, поэтому себестоимость котла не 3-5 тысяч, а 10-15 тысяч. Третий вариант ответа это то, что на рынке нет промежуточных вариантов качества и цены, поэтому самое отстойное дерьмо, четвертого сорта реализуется по ценам второго сорта.

Полагаю первый реальнее всего.
Второй - не особо похоже.
Третий - хм, промежуточный вариант и цену -предлагает та же Корея, если скажем дешевую Китай

Linux Only,
перечитал ваши "простыни",
но так и не понял ,
вы чем больше возмущены,
"произволом" хапуги - частника
или
неповоротливостью коррумпированной системы ?

Тоже осталось загадкой для меня.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.