Перейти к содержимому

Фотография

Астрономия. Кометы и метеоры и другие небесные тела.в том числе и искусственные

* * * * * 7 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3309

#2481
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

или эт не в эту тему?
Вам бы в тему про былины и сказания народов мира сходить. Тут больше про то, что с неба валится. :p
  • 2

#2482
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Есть информация как давно "у нас " есть Луна? Есть исследования - сколько  в прошлом у Земли было сателлитов? Есть данные как давно раскололся "Супер континент"?

или эт не в эту тему?

Насколько я знаю, против гипотезы недавнего захвата Луны Землей 3 основных возражения:

1. Такой захват в настоящее время маловероятен. Луна должна подлететь на нужное расстояние с нужной (небольшой) скоростью, чтобы земной притяжение ее затормозило в нужной мере. Гораздо вероятнее столкновение или разлёт.

2. Орбита после захвата была бы более вытянутой, непохожей на лунную. На ее изменение ушли бы многие миллионы лет.

3. Изотопный состав свидетельствует о родстве Земли и Луны.

 

Поэтому сейчас считается наиболее вероятной гипотеза о происхождении Луны через столкновение прото-Земли с другим небесным телом на раннем этапе эволюции Солнечной системы. Подробнее см. в вики и ссылках оттуда.

 

------------------------------------------------

А тем временем...

Комету ISON, подававшую большие надежды, всё еще ищут. А один из ее открывателей недавно нашел еще одну новую комету...


  • 0

#2483
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Возвращаясь к Луне и её происхождению, приходится отметить, что теорий относительно её появления у Земли хватает, а вот ясности пока особой нет. Одной из самых экзотических версий можно считать версию об искусственном происхождении нашего спутника (неслабый такой искусственный спутник получается, да?). А пока наиболее достоверна, на мой взгляд, импактная теория. И вполне правдоподобна - в начале истории Солнечной системы по ней носилось немало вполне сформировавшихся, но пока не занявших свойственные им гравитационные "лузы" планет, в т.ч. и довольно крупных. С одной из которых и столкнулась планета, ставшая впоследствии Землёй.
Между прочим, вряд ли наша планета была бы такой, если бы того столкновения не случилось... Не было бы приливов и отливов, не было бы лунной дорожки на воде... И оборотней, каждое полнолуние превращающихся в зверей, тоже не было бы. И магнитосфера была бы, скорее всего, значительно слабее, чем сейчас. Если бы вообще сохранилась (см. Марс). А, стало быть, и жизнь могла бы быть совершенно иной (опять-таки, если бы вообще зародилась). Кстати, скорее всего тому столкновению, в результате которого возникла Луна, мы обязаны и временами года...
  • 0

#2484
παλαιολιθισμός

παλαιολιθισμός
  • Частый гость
  • 92 сообщений

неделю небо было затянуто, сейчас проснулся выхожу на балкон, а - тяя! светят сверкают чистое небо. Юпитер, как фонарь! Орион весь красавец красавцем такой! Учу звезды сам невооруженным взглядом. Мне нравится запоминать "треугольниками", а потом смотреть в Стеллариуме "кто такие".


  • 0

#2485
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

 

или эт не в эту тему?
Вам бы в тему про былины и сказания народов мира сходить. Тут больше про то, что с неба валится. :p

 

я заметил Ваше присутствие...  Вам сюда ...

 

2 Nebesov & Цапыч - Спасибо...


Сообщение отредактировал Duskiness: 10.12.2013, 16:06:13

  • 0

#2486
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

http://tengrinews.kz/tv/blogi/1019/

метеорит упал?



#2487
παλαιολιθισμός

παλαιολιθισμός
  • Частый гость
  • 92 сообщений

http://tengrinews.kz/tv/blogi/1019/

метеорит упал?

С Байконура запущен Протон-М с британским спутником связи


Сообщение отредактировал παλαιολιθισμός: 10.12.2013, 23:01:00

  • 0

#2488
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Это не спутник. Во-первых, его запускали не днем, а во-вторых, не 10-го :)

Больше похоже на самолет.


  • 0

#2489
παλαιολιθισμός

παλαιολιθισμός
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Ну похоже так то. С месяц назад, когда "олимпийский огонь" приземлялся дак похоже было. Только тогда это утром рано было.


  • 0

#2490
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

http://tengrinews.kz/tv/blogi/1019/

метеорит упал?

Я видел эту фигню. По мне так инверсионный след от самолета. 


  • 0

#2491
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

http://tengrinews.kz/tv/blogi/1019/
метеорит упал?

Я видел эту фигню. По мне так инверсионный след от самолета.

не слишком ярко для следа от турбин самолета?

#2492
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

 

http://tengrinews.kz/tv/blogi/1019/
метеорит упал?

Я видел эту фигню. По мне так инверсионный след от самолета.

 

не слишком ярко для следа от турбин самолета?

 

 

Неа. Я не исключаю возможности, что это метеорит/НЛО, но на мой непросвещенный взгляд это был самолет. 


  • 0

#2493
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Да конечно это инверсионный след самолета.


  • 0

#2494
Kuanysh92

Kuanysh92
  • Постоялец
  • 349 сообщений

естественно это след от самолета


  • 0

#2495
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Не коротковат для инверсионного? Похоже вообще-то на ракету... Но там что-то сказали, что запусков не было запланировано. Медленно как-то. Если инверсионник, он должен быть как-то подлиннее. Например, на полнеба. Кстати, а что там красноватое какое-то промелькнуло в конце записи? Как будто помадой по стеклу провели или красным аэрозолем... Несколько раз просмотрел - так и не понял. Или отблеск чего-то...

 

Хотя нет - скорее я ошибаюсь. Вот ещё видео:


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 12.12.2013, 12:38:31

  • 0

#2496
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

А вообще, ребёнку респект и уважуха - знает слово комета и как эта комета должна, по идее, выглядеть.


  • 0

#2497
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Кстати, а что там красноватое какое-то промелькнуло в конце записи?

 

Это отражение в стекле стоп-сигналов или габаритов проезжающей рядом машины :)

Инверсионные следы на закате красиво смотрятся, они яркие потому что освещены солнцем. Во вторник ездил в Кольсай и насмотрелся на них.

 

IMG_7573.jpg

 

Этот же самолёт поближе.

 

IMG_7604.jpg


  • 0

#2498
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений

Неудачный запуск ракеты.....?


  • 0

#2499
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Неудачный запуск ракеты.....?

Где ? Вы видимо не ознакомились с представленной выше инфой.


  • 0

#2500
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
Сегодня максимум метеорного потока Генемид. Если распогодится, поеду подальше за город, поснимать :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.