Перейти к содержимому

Фотография

Второе высшее образованиеНужно ли вообще? Куда идти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Опять же, нужно определиться что нужно. Корочка или знания и навыки новые :spy:
Проработав определенное кол-во лет, человек набирает хороший практический опыт. Личные качества позволяют разным людям разное время развиваться самостоятельно. Но наступает период когда этот опыт нужно наложить на теоретическую часть, что бы получить эффект синергии, и развиваться еще сильнее и сильнее...
Если это ваш случай, то ищите знания, если нет, то ищите корочку :eek:
  • 0

#22
Ex-Lada

Ex-Lada

    Автохулиганка...

  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
Ответов много, да вот поняла, что если хочу второе образование, а не корочку, то нужно получить кандидатскую степень, учиться на вечернем или ехать в Москву...на повышение...
Буду искать универ с вечерним.
  • 0

#23
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

а я вот тоже, кровь из носу, хочу поступить на 2-ое высшее в этом году!!!   определился со специализацией - финансы, потому как работаю с финансовой системой!!!   но немогу до конца определиться с университетом!!!
   на примете UIB и МАБ.
   посоветуйте люди, в какой из этих подать документы?


Советую - ни в какой. Так как они не расчитаны для взрослых и опытных. Только для окончивших школу. все это конечно ИМХО, но просто сталкивался...
Ищите тех, кто специализируется на обучение взрослых студентов. Ощущения когда тебя преподаватель гоняет как сопляка не из приятных. Все таки идущие получать второе образование это уже состоявшиеся в какой то мере люди, самостоятельно зарабатывающие деньги... А не в первом и не во втором нет соответствующего отношения.


Я только что закончил МАБ программу НЕС, которая как раз и рассчитана на "взрослых студентов". К слову, в группе были разные люди, возраста 30-45 менеджеры разного уровня. Получаешь европейский (НЕС) и местный (МАБ) диплом МВА. Обучение на англ. профессура 60% европейцы, 40 - наши. Вполне доволен.
  • 0

#24
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

Я только что закончил МАБ программу НЕС, которая как раз и рассчитана на "взрослых студентов". К слову, в группе были разные люди, возраста 30-45 менеджеры разного уровня. Получаешь европейский (НЕС) и местный (МАБ) диплом МВА. Обучение на англ. профессура 60% европейцы, 40 - наши. Вполне доволен.


Многое уже применили в своей практике из полученного?
  • 0

#25
mion

mion
  • очередь на регистрацию
  • 349 сообщений

а я вот тоже, кровь из носу, хочу поступить на 2-ое высшее в этом году!!!  определился со специализацией - финансы, потому как работаю с финансовой системой!!!  но немогу до конца определиться с университетом!!!
  на примете UIB и МАБ.
  посоветуйте люди, в какой из этих подать документы?


Я только что закончил МАБ программу НЕС, которая как раз и рассчитана на "взрослых студентов". К слову, в группе были разные люди, возраста 30-45 менеджеры разного уровня. Получаешь европейский (НЕС) и местный (МАБ) диплом МВА. Обучение на англ. профессура 60% европейцы, 40 - наши. Вполне доволен.



А что это за программа НЕС??? MBA наверное?

ПОЗИТИВЕР, вот хочу узнать у тебя, как можно учиться в иностранном универе и еще дистанционно!!!
Будешь устраиваться на работу, а они даж. такого универа не знают!!! :eek:
А красивую бумажку я и сам могу в Фотошопе замутить, от настоящего диплома не отличишь!
Еще вот, ну учишься ты там например на на финансиста, а за рубежом же все что дают, не особо применишь к нам, к нашей экономике, законодательству..???

в чем польза такого обучения тогда???

#26
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Я только что закончил МАБ программу НЕС, которая как раз и рассчитана на "взрослых студентов". К слову, в группе были разные люди, возраста 30-45 менеджеры разного уровня. Получаешь европейский (НЕС) и местный (МАБ) диплом МВА. Обучение на англ. профессура 60% европейцы, 40 - наши. Вполне доволен.


Многое уже применили в своей практике из полученного?


Я бы сравнил 2-е высшее (МВА) с красивой упаковкой дорогих конфет, которую предлагают купить за кругленькую сумму. Можешь покупать а можешь сосать карамельки... Купив, ее можно преподнести кому-либо (работодателю), и в таком случае стоимость упаковки (диплома) не теряется а скорее возрастает (в плане зарплаты). Конфеты при этом можно скормить коллегам со словами "синергия", "TGIF" или любыми другими. Результатом должно стать закрепление в них вашего "компететив эдвантадж", то бишь "товара с улучшенной формулой" в виде обладания знания или способности быстрого его усвоения. Это вариант рационального использования конфет. Есть еще вариант "плохиша": сожрать в углу конфеты, а в коробке хранить иголки с нитками. И правда, чего выбрасывать. Красиво ведь.
Я, кстати, выбрал рациональный вариант.
  • 0

#27
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Отвечая на два вышенаписанных поста

Выбрал премиальные конфеты в строгой, может быть даже аскетичной упаковке :eek:

И никому я не собирась показывать диплом свой, уровень навыков сразу же говорит сам за себя. Так что мой подход вообще другой - мне нужны не корочки ни звания, мне нужны реальные навыки, знания, сети связей.

Кстати, и свой первый диплом о высшем образовании я ни разу не показывал ни одному работодателю :D Как в мультике про ежа и зайца - "а палочка выручалочка то вот где..."
  • 0

#28
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

Еще вот, ну учишься ты там например на на финансиста, а за рубежом же все что дают, не особо применишь к нам, к нашей экономике, законодательству..???

    в чем польза такого обучения тогда???


А что, наш рынок развивается по своим собственным законам? Или наш рынок не по другим, а просто впереди планеты всей шагает?

:eek:

мои тапочки умерли со смеху :D
  • 0

#29
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Имхо, надо иметь 2 образования. Техническое+гуманитарное (экономическое, желатель). Тогда все пох будет... :D :eek:
  • 0

#30
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

Имхо, надо иметь 2 образования. Техническое+гуманитарное (экономическое, желатель). Тогда все пох будет...  :D  :eek:

тока нужно еще и мозги иметь которые будут успешно и эффективно совмещать эти две противоположности (ну тока если не для корочки :) )
  • 0

#31
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Имхо, надо иметь 2 образования. Техническое+гуманитарное (экономическое, желатель). Тогда все пох будет...  :)  :eek:

тока нужно еще и мозги иметь которые будут успешно и эффективно совмещать эти две противоположности (ну тока если не для корочки ;) )


Ну да!!! :D
  • 0

#32
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
нужно, если хотите работать не по 1-ому образованию.
Если бы мне было сейчас 21, пошел бы в БТУ. В свое время пошел в РЦПК (респ.центр повышения квалификации) при КазНТУ и окончил за 3 года. Диплом дали такой же, как если бы я окончил КазНТУ, причем слова "вечернее" или "заочное" там нет. Учился я по 4-6 недель в году. Дают справку на место работы (если нужно) с просьбой отозвать работниа. В те времена платил 400 баков в год. Сейчас наверное там подороже, т.к.спрос пошел именно в этот РЦПК.

Отношение там не как к студентам, а как к взрослым. Вообщем то мне там понравилось. В целом все были зрелые взрослые ребята. Был правда один с физкультурного и кто то с географического ф-та :eek:))

При КИМЭПе есть веч.курсы для желающих.

Короче для взрослых я бы посоветовал 3 точки: БТУ, КИМЭП и КазНТУ / РЦПК.

Насчет дистанц.образования. Местные компании долго просыпаются, соответственно они с подозрением и недоверием относятся к дипломам такого образца. На Западе как всегда люди быстрее соображают и там более или менее нормально к ним относятся, соответственно если вы идете в крупную ин.компанию в КЗ, тогда такой диплом вполне вероятно признают, если же у вас нацел на местные компании, то я бы многого не ждал от такого диплома. В будущем конечно же у Д.О. перспективы есть.

#33
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Отвечая на два вышенаписанных поста

Выбрал премиальные конфеты в строгой, может быть даже аскетичной упаковке  :eek:

И никому я не собирась показывать диплом свой, уровень навыков сразу же говорит сам за себя. Так что мой подход вообще другой - мне нужны не корочки ни звания, мне нужны реальные навыки, знания, сети связей.

Кстати, и свой первый диплом о высшем образовании я ни разу не показывал ни одному работодателю  :D  Как в мультике про ежа и зайца - "а палочка выручалочка то вот где..."


МВА подразумевает не получение технических знаний (о сетях связи), а навыков управления людьми и производством в комплексе. Если мы говорим о реальных технических навыках, думаю их разумней получать уже работая в какой-нибудь компании и за счет этой компании.

По поводу "не показывал диплом": вы его практически показываете указывая его наличие в резюме.
  • 0

#34
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Второе образование нужно по следующим причинам:

Вы занимаетесь не тем делом, которое вам нравится;
Рынок переполнен специалистами и вы не можете конкурировать;
Вам необходимо дополнительные знания и умения;
Вам нужно пожить в другой стране и хорошо отдохнуть :D

MBA не спасательный жилет, все может поменятся даже после получения корочки (исходя из личного опыта) :eek:
  • 0

#35
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

МВА подразумевает не получение технических знаний (о сетях связи), а навыков управления людьми и производством в комплексе. Если мы говорим о реальных технических навыках, думаю их разумней получать уже работая в какой-нибудь компании и за счет этой компании.


Извиняюсь, но мои тапочки совсем умерли от смеха :D

Под сетью связей я имел в виду личные контакты которые налаживаются при полуение бизнес-образования (очень и очень ярко выраженов ЛШЭ, в Гарварде, в Оксфорде и т.д.) которые потом успешно используются в дальнейшей карьере. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется это очень распространенное выражение в среде бизнес обучения, странно что закончив МБА вы не знаете об этом :)

Так при чем тут технические знания? :eek:
  • 0

#36
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

МВА подразумевает не получение технических знаний (о сетях связи), а навыков управления людьми и производством в комплексе. Если мы говорим о реальных технических навыках, думаю их разумней получать уже работая в какой-нибудь компании и за счет этой компании.


Извиняюсь, но мои тапочки совсем умерли от смеха :lol:

Под сетью связей я имел в виду личные контакты которые налаживаются при полуение бизнес-образования (очень и очень ярко выраженов ЛШЭ, в Гарварде, в Оксфорде и т.д.) которые потом успешно используются в дальнейшей карьере. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется это очень распространенное выражение в среде бизнес обучения, странно что закончив МБА вы не знаете об этом :lol:

Так при чем тут технические знания? :laugh:


Не надо путать божий дар с яичницей. Вы вряд ли попадете в Оксфорд будучи бедным и глупым. А закончив его вам не надо доказывать другим что вы умный: вас пригласят на работу 2-3 хороших компании еще за год до окончания. И это не сеть связей, а good will. Если к тому же будут еще и личные контакты - еще лучше (будете получать немного больше, или карьера пойдет быстрей.) В Казахстане условием серьезного назначения в руководство считается принадлежность к семье, группировке, клану. Помимо образования нужно подтверждение лояльности через принадлежность к роду, фамилии. Связи, которые вы сможете установить на учебе не годятся, это формальные, ни к чему не обязывающие контакты.

Термин "сеть связей", после ваших разъяснений, я могу понять только как кальку с английского (contacts network), но это лишь говорит о том, что используя русский в написании, нужно придерживаться его же по смыслу.

Тапки - в сад.
  • 0

#37
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

Не надо путать божий дар с яичницей. Вы вряд ли попадете в Оксфорд будучи бедным и глупым. А закончив его вам не надо доказывать другим что вы умный: вас пригласят на работу 2-3 хороших компании еще за год до окончания. И это не сеть связей, а good will. Если к тому же будут еще и личные контакты - еще лучше (будете получать немного больше, или карьера пойдет быстрей.) В Казахстане условием серьезного назначения в руководство считается принадлежность к семье, группировке, клану. Помимо образования нужно подтверждение лояльности через принадлежность к роду, фамилии. Связи, которые вы сможете установить на учебе не годятся, это формальные, ни к чему не обязывающие контакты.

Термин "сеть связей", после ваших разъяснений, я могу понять только как кальку с английского (contacts network), но это лишь говорит о том, что используя русский в написании, нужно придерживаться его же по смыслу.

Тапки - в сад.


Тапки в сад, а этот пост в Вакансии, в тему про фотографию в резюме и блатные фирмы от Славика :laugh: :lol:
  • 0

#38
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Насчет Славика - это супер! Мои тапочки тоже скончались в конвульсиях!
  • 0

#39
AntiSpammer

AntiSpammer
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Парняга грамотные мысли вам толкует, а вы все про свои дохлые шлепанцы
  • 0

#40
mion

mion
  • очередь на регистрацию
  • 349 сообщений
Народ, тему вы вообще увели уже в какое-то русло, не касающееся 2-ого образования!!! :lol:

Я тут решил окончательно, в этом году в МАБ на финансы заочно подаюсь!!!

Кто со мной??? :laugh:

Сразу скажу, что диплом нужен и ради знаний, ну и в будущем планирую преподнести как коробку красивых конфет будущему работодателю, в иностранную компанию!!!

у меня кроме этого есть одно высшее, опыт работы и кучас скилсов!!! :lol:

так что думаю заявлю еще раз о себе, по окончании МАБа!!! :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.