Перейти к содержимому

Фотография

Кредитная политикалохуют по страшному


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Maximyag

Maximyag
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Любой кредит красен платежом, за что собственно мы (пользователи) не любим эту процедуру. НО получив разом крупную сумму бабок мы имеем на несколько возможностей больше.

Самое главное в кредитной ауре:
Радость от приобретения должна быть не менее протяженная по времени чем действие кредитных выплат.

вывод:
лучше купить одну большую нужную вещь, чем тысяча маленьких.

Вообщемто это просто к теме, а суть здесь такова

Многие банки привлекают жертв быстротой оформления кредита
- Тексака банк, прог; быстрые деньги -
Это конечноже хорошо, только при условии погашения менее года,
а при кредитной линии более года лучше воспользоваться услугой на основе аннуитетного платежа.

Пример на собственной шкуре
за 2 года пользования 2500$
% в техкако банке - (24 год) - 1200 $
% в тураналеме - (24 год) - 208 $

рассмотрение кредита
техако - 15 мин
БТА - 5 бан дней


Делайте вывод господа
  • 0

#2
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Пример на собственной шкуре
за 2 года пользования 2500$
% в техкако банке - (24 год) - 1200 $
% в тураналеме - (24 год) - 208 $

рассмотрение кредита
техако - 15 мин
БТА - 5 бан дней


Где бы вы ни брали кредит, вы всегда подписываете кредитный договор с графиком погашения. Т.е. лоховства нет - вы видите, что подписываете... Вопрос только отличить % годовых и в год...

Кроме сроков такие кредиты часто отличаются дотошностью рассмотрения - в Тексака с вас скорее всего намного меньше бумаг потребуют, а вот в Туране вынесут еще и на кредитный, будут обсуждать и могут и не дать, собственно...
  • 0

#3
Тролль

Тролль
  • В доску свой
  • 3 628 сообщений
А вот зачем интересно при получении кредита, в частности в БТА, представители банка обязаны сьездить к тебе домой и посмотреть как ты живёшь? Если честно, я был немного удивлён.
  • 0

#4
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

А вот зачем интересно при получении кредита, в частности в БТА, представители банка обязаны сьездить к тебе домой и посмотреть как ты живёшь? Если честно, я был немного удивлён.


Я думаю, у них есть определенный метод скоринга, и субъективная оценка залоговиком как живет заемщик, имеет какой-то вес...

Да и грубо посмотреть что продать можно, если что :rotate:
  • 0

#5
Alarma!!!

Alarma!!!
  • Свой человек
  • 760 сообщений
У наших банков проблема в том, что чем крупнее он становится, тем больше сил, времени и труда сотрудников ему приходится применять для принятия решения даже по маленьким кредитам.
лоховства особого нет - есть бюрократизм и затягивание рассмотрения.
полсе того как вы подписали Кредитный и прочие договора, вы может ходить и пинать банкиров по черному. Они обязались дать вам деньги под залог? Отлично! залог есть - гони денга!!! :rotate:
С ними надо быть немного жестче в отношении своих кровных
  • 0

#6
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
В Туран Алеме брал кто-нибудь потребительский кредит? как они работают? В Тексаке я на такое хамство натолкнулась, что больше не пойду к ним.
  • 0

#7
Hino

Hino

  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Кстати, аннуитет не всегда выгоден. В графике погашения обязательно обратите внимание каким образом распределяется погашение основного долга. То есть в первые месяцы могут раскидать погашение процентов в большей доле, чем погашение основного долга. И тогда сумма основного долга будет таять медленнее. Что не очень приятно, если Вы хотите, например, погасить досрочно (если конечно такой пункт предусмотрен, но обычно разрешается досрочно погасить без штрафных санкций не ранее чем через 6 месяцев).
  • 0

#8
Мыш

Мыш
  • Гость
  • 11 сообщений
Так.
Во-первых, ни один банк не заключает договора, согласно которому он был бы ОБЯЗАН выдавать деньги. Так что пытаться вести себя с банкирами на манер "подписался-гони" не выйдет.
Во-вторых, причин тому, что человек приезжает посмотреть в дом к заемщику несколько. Пару уже назвали, не буду повторяться. Но основная причина иная - все дело в том, что банк должен быть уверен - кредит берет именно данный человек, а не кто-то за ним. Для этого выезжает человечек на место и смотрит, соответствует ли увиденное представленным документам. Плюс, если недвижимость закладывается, тут понятно - оценка, проверка .....Если кто столкнулся с хамством - смело зовите вышестоящее лицо - оно всегда примет вашу сторону. Не бойтесь писать жалобы!
  • 0

#9
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

.... - оно всегда примет вашу сторону. Не бойтесь писать жалобы!


а нах, соббсно это надо ? можно всегда уйти в другой банк ! что мы скоро и сделаем... :( надо учиться дорожить каждым клиентом...
  • 0

#10
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
Может ребят, кто нибудь кто в данный момент работает в банках кредитчиками сможет расписать процедуры и программы кредитования. Сами принципы кредитования.
Просто по сообщениям я вижу что многие откровенно плавают в данных вопросах и обсуждение идет на обывательском уровне.
Я хотел было сам расписать, но уже 4 года как не работаю в банках, многие мелочи и ньюансы забыл.
Да и кстати, мое банковское прошлое ой как мне пригодилось, получить кредит теперь у меня не вызывает практически затруднений... :smoke:
  • 0

#11
Subaru_leg

Subaru_leg
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Из личного опыта вывел для себя следующее. Банк выдавая деньги не делает мне одолжения. Он этим самым зарабатывает себе на хлеб. Т.е. взять кредит в банке это все равно что заплатить им за услугу. Они своего в любом случае не упустят. Прежде чем брать кредит надо спросить у них за что и сколько надо денег вложить, прежде чем взять кредит. Записать все на бумагу и попросить их проверить все ли там написано.
Например, продавец квартиры деньги берет в у.е. как известно. Банк не может выдавать деньги в у.е. Поэтому сумма кредита переводится в тенге по курсу банка! Вы получаете деньги в тенге и можете их перевести в у.е. обратно по их же курсу. Чувствуете какая набегает разница?! :D И помимо всех прочих затрат на нотариуса, на срочное оформление документов в БТИ, вам необходимо заплатить эту разницу. При сумме кредита больше 15000 у.е. Разница получается существенная!!! :smoke: И все это я узнал в день получения кредита. Конечно моя вина что не спросил раньше. Конечно мог отказаться тут же на месте. НО! Когда на Вас смотрит Продавец квартиры со своей женой, нотариус и работник банка, а также твоя собственная жена, сложно принять правильное решение. Ведь для получения другого кредита надо еще две недели. Вина работника банка, что они не сообщили всех этих деталей прежде!
  • 0

#12
Северный Дельфин

Северный Дельфин
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

В Туран Алеме брал кто-нибудь потребительский кредит? как они работают? В Тексаке я на такое хамство натолкнулась, что больше не пойду к ним.


Милая Сольвейг! :D На Фурманова, 88 уг. Октябрьской (Айтеке Би) на втором этаже в зале по работе с физиками сидят консультанты по розничному кредитованию. Они ответят на интересующие Вас вопросы!!!

зы: Что-то не понравится если, пишите... в ветке секс... :smoke:

:cry: :-/
  • 0

#13
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений

Может ребят, кто нибудь кто в данный момент работает в банках кредитчиками сможет расписать процедуры и программы кредитования. Сами принципы кредитования.
Просто по сообщениям я вижу что многие откровенно плавают в данных вопросах и обсуждение идет на обывательском уровне.
Я хотел было сам расписать, но уже 4 года как не работаю в банках, многие мелочи и ньюансы забыл.
Да и кстати, мое банковское прошлое ой как мне пригодилось, получить кредит теперь у меня не вызывает практически затруднений... :smoke:


То, что вы хотите знать как мне кажется - это некоторые внутренние документы и рекомендации по рассмотрению кредитных заявок, коэффициенты платежеспособности и риска...вам трудно будет просто так их даже почитать взять, в общем, т.к. есть пруденциальные Нормативы НБ РК, которых должны придерживаться БIIУ, а есть и внутренние правила, система как кто-то выше сказал скоринга, отраслевой анализ и до фига еще чего. Согласен обсуждать тока конкретику, а не в общем схемы, т.к. это можно в любой рекламной брошюрке поглядеть. А тем более, если речь о потребит. кредитованиии, то тут каждый банк у нас сильно отличается в вопросах оформаления, документирования, сопровождения, обеспечения, анализа и т.п.

Сам не кредитчик, больше IT-шник, но кое-что еще помню...
  • 0

#14
Мыш

Мыш
  • Гость
  • 11 сообщений
Вообще, народ, мой вам совет, перед тем, как что-то решать, найдите хорошего банковского юриста и спросите его, как и что лучше делать. Если он - "свой", то за пару банок пива, а если не свой - за несколько сотен американских денег он Вам объяснит кучу всего и, вполне возможно, расскажет что-то интрересное и сэкономит кучу денег и нервов! :D
  • 0

#15
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Вообще, народ, мой вам совет, перед тем, как что-то решать, найдите хорошего банковского юриста и спросите его, как и что лучше делать. Если он - "свой", то за пару банок пива, а если не свой - за несколько сотен американских денег он Вам объяснит кучу всего и, вполне возможно, расскажет что-то интрересное и сэкономит кучу денег и нервов! :D


Юрист может быть не в курсе тонкостей именно продуктов.

Как вы думаете, имеет смысл делать что-то типа обзора продуктового по направлениям?
  • 0

#16
Sigurd

Sigurd
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

...Банк не может выдавать деньги в у.е. Поэтому сумма кредита переводится в тенге по курсу банка! ...


Мне выдали в банке и именно в у.е.
Неправильные пчелы?
  • 0

#17
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

Может ребят, кто нибудь кто в данный момент работает в банках кредитчиками сможет расписать процедуры и программы кредитования. Сами принципы кредитования.
Просто по сообщениям я вижу что многие откровенно плавают в данных вопросах и обсуждение идет на обывательском уровне.
Я хотел было сам расписать, но уже 4 года как не работаю в банках, многие мелочи и ньюансы забыл.
Да и кстати, мое банковское прошлое ой как мне пригодилось, получить кредит теперь у меня не вызывает практически затруднений... :D


То, что вы хотите знать как мне кажется - это некоторые внутренние документы и рекомендации по рассмотрению кредитных заявок, коэффициенты платежеспособности и риска...вам трудно будет просто так их даже почитать взять, в общем, т.к. есть пруденциальные Нормативы НБ РК, которых должны придерживаться БIIУ, а есть и внутренние правила, система как кто-то выше сказал скоринга, отраслевой анализ и до фига еще чего. Согласен обсуждать тока конкретику, а не в общем схемы, т.к. это можно в любой рекламной брошюрке поглядеть. А тем более, если речь о потребит. кредитованиии, то тут каждый банк у нас сильно отличается в вопросах оформаления, документирования, сопровождения, обеспечения, анализа и т.п.

Сам не кредитчик, больше IT-шник, но кое-что еще помню...


Банк банку рознь... но когда ты приходишь в банк и начинаешь разговаривать с кредитчиком на одном языке и начинаешь спрашивать правильные вопросы, как правило это сильно помогает в получении кредита.

Я просто предлагаю расписать процедуры кредитования в разных банках. Принцип у всех один по большому счету, но бюрократия разная.
Пример директор областного филиала Народного банка имеет право подписи только до 5000 долларов США - смешно даже становиться... суммы свыше уходят в головной офис и сроки растягиваються ...

Директор филиала ККБ имеет право подписи в пределах от 20 до 50 тысяч, некоторые до ста тысяч... вот и вся разница.

Доверие филиалам, уровень менеджмента и т.д.... Директор филиала ККБ поэтому и получает как весь вместе взятый филиал народного...

Потребительское кредитование сейчас постепенно из разряда невыгодных операций банков выходят на прибыль, отсюда и упрощение процедур и т.д...

В дальнейшем когда все таки большая часть бизнеса выйдет из тени и легализует доходы работников, тогда процедуры получения кредита максимально упростят.

Кто то здесь писал, что не знал до дня выдачи кредита про большое количество комиссий... да это минус кредитчику, но и минус Вам. Комиссии описываются практически везде, страхование к примеру жилья само собой разумеется и за ваш счет и т.д....

есть хорошая фраза: НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!! очень применима к вашему случаю.
  • 0

#18
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

...Банк не может выдавать деньги в у.е. Поэтому сумма кредита переводится в тенге по курсу банка! ...


Мне выдали в банке и именно в у.е.
Неправильные пчелы?

Я тоже получил в у.е.... физлицам дают, юр лицам только при оплате заграницу...
  • 0

#19
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

...Банк не может выдавать деньги в у.е. Поэтому сумма кредита переводится в тенге по курсу банка! ...

Мне выдали в банке и именно в у.е.
Неправильные пчелы?

Я тоже получил в у.е.... физлицам дают, юр лицам только при оплате заграницу...

Банк может выдавать кредиты в у.е. и физ.лицам, и юр.лицам...
А вот расчеты между резидентами разрешены в тенге. А указанный частный случай вообще странный, у Вас в кредитном договоре на первой странице должен быть пункт "валюта кредита", где указано, в какой валюте Вы получаете кредит... сюрпризов не должно было быть при выдаче. а счет в у.е. Вы открывали? или у Вас только счет в тенге? :)
вопросы не для ответов, просто подумайте, может в этом причины.. :D

ЗЫ а записывать все, что говорят сотрудники, по-моему, необязательно, главное кредитный договор читать. :dandy:

Сообщение отредактировал Старая Волчица: 05.05.2004, 15:41:21

  • 0

#20
Subaru_leg

Subaru_leg
  • Постоялец
  • 316 сообщений

...Банк не может выдавать деньги в у.е. Поэтому сумма кредита переводится в тенге по курсу банка! ...

Мне выдали в банке и именно в у.е.
Неправильные пчелы?

Я тоже получил в у.е.... физлицам дают, юр лицам только при оплате заграницу...

Банк может выдавать кредиты в у.е. и физ.лицам, и юр.лицам...
А вот расчеты между резидентами разрешены в тенге. А указанный частный случай вообще странный, у Вас в кредитном договоре на первой странице должен быть пункт "валюта кредита", где указано, в какой валюте Вы получаете кредит... сюрпризов не должно было быть при выдаче. а счет в у.е. Вы открывали? или у Вас только счет в тенге? :)
вопросы не для ответов, просто подумайте, может в этом причины.. :D

ЗЫ а записывать все, что говорят сотрудники, по-моему, необязательно, главное кредитный договор читать. :dandy:


Да все правильно! Сам виноват, не отрицаю. Только брал я кредит два года назад, когда об этом мало кто знал вообще. Согласен, надо было все узнать заранее. Впредь наука мне будет. Просто советую иметь ввиду и обговорить все в начале договора, чтобы потом не поставили перед фактом. Насчет у.е. банк не может проводить операции кроме как в тенге. по закону так. но банк может по желанию клиента выдать деньги в у.е. опять же по внутреннему курсу банка на день выдачи. За перевод денег с тенге в у.е. береться комиссия. Может кто разьяснит из банковских. так это или нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.