Перейти к содержимому

Фотография

Звезды... те, которые на небе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Есть ли тут астрономы и астролюбы? :D
Сейчас вот, к примеру, вечером, если небо безоблачное, над горами можно наблюдать во всей красе Ориона, самое красивое созвездие!
  • 0

#2
SunnyFox

SunnyFox
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Я астролюб! Люблю ночью в горах или на Капчагае /там обзор лучше/ просто лежать и смотреть в небо. Эх... А когда прошлой весной первый раз смотрела в телескопна космостанции!!! Это был полный восторг! Я видела кольцо Сатурна! и луну во всех подробностях! А люди, которые профессионально занимаются астрономией - они оказывается мыслят совсем другими временными категориями
  • 0

#3
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Я астролюб! Люблю ночью в горах или на Капчагае /там обзор лучше/ просто лежать и смотреть в небо. Эх... А когда прошлой весной первый раз смотрела в телескопна космостанции!!! Это был полный восторг! Я видела кольцо Сатурна! и луну во всех подробностях! А люди, которые профессионально занимаются астрономией - они оказывается мыслят совсем другими временными категориями


Подсакжите пжста, как можно попасть на космостанцию (наверное имеется в виду та что на БАО) чтоб на звезды посмотреть? Там это в качестве официального бизнеса или нужно "своего" человека искать который пустит через черных ход и даст на 3 сек. заглянуть в окуляр? В любом случае хотелось бы разузнать все.
  • 0

#4
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Тут еще парад планет во всей своей красе сияет(Венера, Марс, Сатурн и еще что-то)! Правда Луна немного засветку дает :eek:

ЗЫ Не знаю как на Космостанции, а в институте астрофизики, что на Каменском плато, телескопы точна работают и помоему за некоторую плату можно полюбоваться тем же самым парадом.
  • 0

#5
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
На днях звонила в обсерваторию на Каменском плато, без проблем, проведут экскурсию, все покуажкт, расскажут. Телефон потеряла, в 088 вам дадут. Звоните, договаривайтесь :eek:
  • 0

#6
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Есть ли тут астрономы и астролюбы? :eek:
Сейчас вот, к примеру, вечером, если небо безоблачное, над горами можно наблюдать во всей красе Ориона, самое красивое созвездие!

а как называется созвездие обычно северо-восточной части...похоже на прямоугольник пережатый поясом из трех звезд
  • 0

#7
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Есть ли тут астрономы и астролюбы? :eek:
Сейчас вот, к примеру, вечером, если небо безоблачное, над горами можно наблюдать во всей красе Ориона, самое красивое созвездие!


С экватора его видно значительно лучше :)
  • 0

#8
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

а как называется созвездие обычно северо-восточной части...похоже на прямоугольник пережатый поясом из трех звезд

Это Орион и есть. Только часть неба, где он находится, зависит от времени наблюдения.
  • 0

#9
Derini

Derini
  • Частый гость
  • 61 сообщений

На днях звонила в обсерваторию на Каменском плато, без проблем, проведут экскурсию, все покуажкт, расскажут. Телефон потеряла, в 088 вам дадут. Звоните, договаривайтесь  :eek:

телефоны
Шестакова Любовь Илларионовна, 548639
Усольцева Любовь Александровна, 548194
стоимость экскурсии около 200 тенге с человека (точно вам скажут)
добираться самим
  • 0

#10
Derini

Derini
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Тут еще парад планет во всей своей красе сияет(Венера, Марс, Сатурн и еще что-то)! Правда Луна немного засветку дает :) .

Кстати Луна в телескоп тоже красиво выглядит, особенно когда не полная - на терминаторе красиво кратеры видны (терминатор - это не шварцнегер, а граница света и тени, для тех кто не в курсе :eek: )
  • 0

#11
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Есть ли тут астрономы и астролюбы? :eek:
Сейчас вот, к примеру, вечером, если небо безоблачное, над горами можно наблюдать во всей красе Ориона, самое красивое созвездие!

а как называется созвездие обычно северо-восточной части...похоже на прямоугольник пережатый поясом из трех звезд

Не путаешь? Точно северо-восток?
  • 0

#12
Daywalker

Daywalker
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Могу заявить, что в обычный бинокль 12х40 также неплохо видно луну. Разглядеть Марс или Венеру конечно не светит, но искусственные спутники Земли - запросто. Хорошо видны Скопления: Плеяды и Геяды в созвездии Тельца. А в безлунную ночь люблю смотреть на Млечный путь....
  • 0

#13
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Еще классно наблюдать туманность Ориона. Невооруженным взглядом кажется, что это просто звездочка, а когда смотришь в 60-ти кратный телескоп, там столько оказывается звездей! :eek:
  • 0

#14
Derini

Derini
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Могу заявить, что в обычный бинокль 12х40 также неплохо видно луну. Разглядеть Марс или Венеру конечно не светит, но искусственные спутники Земли - запросто. Хорошо видны Скопления: Плеяды и Геяды в созвездии Тельца. А в безлунную ночь люблю смотреть на Млечный путь....

В такой бинокль можно спокойно увидеть спутники Юпитера :eek:
Еще можно туманность Андромеды (хотя в хорошую ночь ее видно неворуженным глазом)
  • 0

#15
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Есть ли тут астрономы и астролюбы? :eek:
Сейчас вот, к примеру, вечером, если небо безоблачное, над горами можно наблюдать во всей красе Ориона, самое красивое созвездие!

а как называется созвездие обычно северо-восточной части...похоже на прямоугольник пережатый поясом из трех звезд

Не путаешь? Точно северо-восток?


нет не путаю время наблюдения где то 22.00
  • 0

#16
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Орион в это время сейчас висит точно на западе. Ну погляжу я сегодни, шо там на северо-востоке будет.
  • 0

#17
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
В 2200 Орион действительно должен быть практически точно на западе.
А на северо-востоке... Разве что Северная Корона (она ближе к востоку должна быть). Больше, вроде, ничего с тремя яркими звёздами в перетяжку не припоминается.
  • 0

#18
SunnyFox

SunnyFox
  • Постоялец
  • 342 сообщений
2 Navohodonosor
меня на БАО возил знакомый на своем транспорте, у которого там работают знакомые :eek: платили мы за домик, постель и еду, жили 3 дня. Там бывают и иностранцы. Они рады любым гостями с деньгами. А народ там хороший - показывали все бесплатно, и сколько хочешь. Очень интересно рассказывали! Только упадок там страшный просто! Спецы, которые там работают, состоят в международных обществах, публикуют научные труды, а условия работы у них просто ужасные! Как обстоит дело сейчас - не в курсе. знаю, что там сделали что-то вроде военного объекта и поставили посты. Теперь попасть туда проблематично.

Сообщение отредактировал SunnyFox: 02.04.2004, 16:51:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.