Перейти к содержимому

Фотография

Кредитоманиякто сталкивался и как лечил?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Психологи говорят, что уже сформировалось новое заболевание- кредитомания. Люди берут быстрые кредиты, мучительно оттдают...и берут снова. Как помочь им отказаться от ненужных кредитов?
  • 0

#2
ZKiska

ZKiska

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
не знаю про кредитоманию, но у меня лично кредитофобия.

Особенно меня пугают кредитные карты. Безлимитные. Теряешл ощущение реальности.

Никогда не понимала зачем залезать в долги. Меня лично долги страшно тяготят. Да я лучше перетерплю, чем что то иметь в долг.
  • 0

#3
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Не знала, что есть кредитофобия. Тогда да, у меня как раз она самая. Избавляться от нее не хочу.
  • 0

#4
itismeg

itismeg
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
ммммммм, весьма сложно не заболеть при растущих потребностях и сравнительно простых возможностях найти средства для удовлетворения таковых
  • 0

#5
Валерий Котов

Валерий Котов
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
если схема схема как у вас: взял-помучался-отдал, то в чем проблема?
гораздо хуже когда: взял-помучался-взял-погасил-помучался, помучался-взял-погасил ....
  • 0

#6
itismeg

itismeg
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
заражаешься моментально, понимаю если ваш доход составляет в 70% от расходной части, то вы неверно планируете бюджет, понимая это, идете на вечно долговую яму, причем осознанно

по себе знаю, расходы превалируют над доходами, оч печально, но факт. Загрузилась ипотекой, вот это яма и гремучая.
  • 0

#7
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Дело в том, что я ищу героя с чередой кредитов для участия в ток шоу ваш выход. Психологи говорят, кредиты сильно давят на психику. Хотя при совке тоже люди брали телевизоры в кредит...
  • 0

#8
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
О, у меня есть одна знакомая.
Берет кредит в банке, затем узнает, что в другом банке условия лучше - бежит перекредитовывается и т.д. по цепочке. Все это делается со спортивным азартом (охоньком, так сказать).
Может одновременно иметь кредиты в неск. банках (когда еще ПКБ силу не набрало). При этом кредитные эксперты уже за голову хватаются, когда ее видят в офисе, т.к. она очень напориста, подозрительна и криклива. Кред.экспертов постоянно в чем-то обличает, отчитывает как деток, вобщем, что скажешь - своебразный "шеф".
Мы стараемся с ней не говорить на тему банков и кредитов, иначе начнется прекрасный анализ банк.системы КЗ продолжительностью в два часа. :spy: Мне думается, ей уже можно председательствовать в одном из банков. :rolleyes:
Иногда, когда проезжая по городу, мы замечаем ее вдруг на одном из перекрестков, то догадываемся: наверное в Темирбанк/Казкоммерцбанк/Центркредит и т.д. направляется кредит брать/гасить/перекредитовываться... И тихонько сочувствуем кред.инспекторам/экспертам...

П.С. только точно знаю, что в передаче она выступать не будет (деньги любят тишину :smoke: ).

Как помочь им отказаться от ненужных кредитов?


Дать почитать им книгу Р.Кийосаки "Богатый папа, бедный папа", в которой этот совет дается с обоснованием. Основная мысль о том, что кредит - это своеобразное ярмо и т.п. Хотя со многим в книге я не согласна ИМХО. А впрочем, и настоящий кризис это доказал.
  • 0

#9
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
но может согласится.....оказявается люди берут кредиты на свадьбы до сих пор...мрак
  • 0

#10
itismeg

itismeg
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
почему оказывается? был у меня когда-то такой случай, когда я работала кредитным спецом в корпах, так вот, пришел один и грит хочу купить корову, на вопрос а зачем и почему тока одну, ну как, так на свое хоз-во, будет чем печь топить и прочее, было весьма нелепо.
Многие считают, что легче взять кредит, нежели просить денежки в долг у знакомых.
Я сама работаю в этой системе, но умудрилась решиться на ипотеку, вот это мрак, платить каждый месяц, в течение н-количества лет, фиииииииии

у моей знакомой молодой семьи 6 кредитов из них 2 ипотеки, один на свадьбу, один на машину, один на ремонт квартир, один на общие расходы=(
причем нельзя в данном случае ни отдохнуть, ни на больничный и нельзя ни в коем случае потерять место работы, приносящей стабильный доход.
  • 0

#11
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Страшная штука - кредит. Недавно только закрыла и поняла, что все эти 2 года я была в ужасной напряженке.
Все эти 2 года никакой расслабухи... Хотя сумма была маленькая относительно, но психологически я не могла расслабиться, постоянный напряг, что могу потерять работу, могу заболеть итд и не смогу оплатить кредит. В общем не советую никому, на каждом шагу всем друзьям и знакомым по стописят раз повторяю, что не надо брать в долг!


Автору: а как тема кредитования относится к красоте и здоровью?
  • 0

#12
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
а мне проще кредит взять чем накопить, только я большие и на долго не беру, страшно))) максимум на год, на покупку чего нить, чего требует душа.... И мне действительно проще взять кредит, чем попросить у кого то в долго)))
  • 0

#13
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Страшная штука - кредит. Недавно только закрыла и поняла, что все эти 2 года я была в ужасной напряженке.
Все эти 2 года никакой расслабухи... Хотя сумма была маленькая относительно, но психологически я не могла расслабиться, постоянный напряг, что могу потерять работу, могу заболеть итд и не смогу оплатить кредит. В общем не советую никому, на каждом шагу всем друзьям и знакомым по стописят раз повторяю, что не надо брать в долг!


Автору: а как тема кредитования относится к красоте и здоровью?


Тяжелым стрессом и завсисмостью относита к здоровью..к красоте не знаю..если тока брали кредиты на пластику
  • 0

#14
Erzhan Suleimenov

Erzhan Suleimenov
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Но если у вас есть такие проблемы или знакомые с такими проблемами- пишите. Нам нужны герои для ток-шоу
  • 0

#15
itismeg

itismeg
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
отчет спешшиал фор Ержан Сулейменов

они отказались=(
но еще не вечер, мне стало самой любопытно=) может и удасться их согласиться на сие мероприятие.
  • 0

#16
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
кредит... Был в кабале, в ипотечной... слава богу, расплатился... Больше пока не тянет...

психологически я не могла расслабиться, постоянный напряг, что могу потерять работу, могу заболеть итд и не смогу оплатить кредит :lol:

вот вот.... именно такие ощущения, приятного мало... :hi:
  • 0

#17
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Кредитомания это не моё. И таких знакомых нет.
Прикольное, кстати шоу. Игорю, Парысу, Илье, Айнуре привет от меня.
  • 0

#18
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Коллекторы лечат от этого заболевания.
  • 0

#19
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений
я 7 лет работаю в банке, именно в отделе кредитования. Такие страшные истории вижу каждый день! Жуть просто! :lol:
У самой ни разу не возникло желание взять кредит, хотя жилищные условия улучшить не помешало бы! :hi:
  • 0

#20
кн0п0чка

кн0п0чка
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Как помочь им отказаться от ненужных кредитов?

денег дайте им, поможете на один месяц (очередной платеж по графику погашения)
а так, отсавьте их в покое и будет вам щастье
кстати не знала что из уролога вы превратились в психолога (если вы конечно тот врач из института урологии)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.