Перейти к содержимому

Фотография

Рекордсмен мира из РК просит политического убежища в РФДоколе?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
Seichas

Seichas
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Многократный рекордсмен мира Владимир ГАШУТА намерен покинуть Казахстан Вчера он сообщил газете “Время” о том, что будет просить политического убежища в России. А в четверг, 11 июня, прославленный спортсмен собирается сделать официальное заявление об этом.

- Я устал от унижений и беспредела, который творят местные чиновники, - сказал Владимир Гашута нашему корреспонденту. - В очередной раз у меня отобрали земельные участки, где находился учебно-тренировочный комплекс акробатики на ренских колесах. Я просто хочу работать и обучать детей. Мечтал, чтобы такая школа была в Казахстане, но, видно, своей стране я не нужен. Кстати, буквально на днях получил флаг и приглашение переехать на постоянное жительство от властей Приднестровской Молдавской Республики. Я родился в этих местах, и поэтому власти ПМР с удовольствием готовы предоставить мне возможность открыть там школу ренских колес. А в минувший четвег я отправил открытое письмо президенту Нурсултану --- с просьбой защитить право сельских детей на здоровье и занятие спортом. Меня поддер-жали деятели культуры и спорта - Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, Ольга ШИШИГИНА, Роза РЫМБАЕВА, Илья ИЛЬИН и другие известные люди. Если не последует никакой реакции со стороны властей, я покину пределы страны и попрошу политического убежища в России.

Напомним, вот уже несколько лет автор 14 мировых рекордов в акробатике на ренских колесах Владимир Гашута борется за право на существование своей спортивной школы Карасайского района Алматинской области в селе Акжар. В 2001 году Владимира пригласил тогдашний аким области Шалбай КУЛМАХАНОВ и предложил создать бесплатный детский учебно-тренировочный центр. Номинанту Книги рекордов Гиннесса эта идея понравилась, и он активно принялся за дело. К 2003 году выделенный ему государством земельный участок площадью 0,3 гектара чемпион оборудовал стометровой беговой дорожкой, секторами для прыжков, другими спортивными площадками и начал обучать сельских детишек акробатическим премудростям. Причем все это он делал на свои кровные. Но через несколько лет у этого клочка земли неожиданно объявился новый хозяин. После того как эта история достигла стен сената парламента и в защиту сельской детворы выступил сенатор Гани КАСЫМОВ, появилась надежда на благополучный исход дела. В начале весны занятия в школе вновь возобновились. Но счастье Гашуты и его воспитанников было недолгим.

- У меня лежат гарантийные письма акима Карасайского района, в которых черным по белому было написано: земельные участ-ки остаются в моем владении, - горячо говорит Владимир. - Мне не важно, чтобы эта земля была зарегистрирована на меня, главное - чтобы школа работала. С акиматом мы договорились, что я отказываюсь от этих участков с условием, что они будут переданы в запас района и в дальнейшем станут социальным объектом. Но меня обманули. Оказывается, в то же самое время - 8 октября 2008 года - в Талдыкоргане состоялся суд, который опять решил спор не в пользу моей школы. Чиновники лишили детей возможности заниматься спортом, а меня - шанса остаться на родине.

http://news.nur.kz/126634.html
  • 0

#2
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений

http://news.nur.kz/126634.html

Видимо, оригинал статьи всё-таки здесь? http://www.time.kz/i...hp?newsid=10938
  • 0

#3
Песец

Песец
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Да, всё так и я был очень огорчён. Видел остатки сожжёной 9-ки.
  • 0

#4
негр

негр
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Слов нет, просто беспредел.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.