Перейти к содержимому

Фотография

Лицензии на охоту всё про лицензии: где, сколько стоит, как.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#21
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Мне вот интересен вопрос ценообразования на лицензии. В новом Налоговом Кодексе установлены детские ставки за пользование живтоным миром, например сибирский горный козел - от 3,5 до 4 МРП. Откуда берется 30 000 - 45000 тенге? Маржа охотхозяйства?

Причем тут налоговый кодекс и ведение охот, хозяйства? Егерь, чтоб не умер с голоду. должен получать хотя бы 20-30тыс. тенге в месяц, в год - 300-350тыс.
Государство, со своих "ставок" ему ничего не оплачивает.

Если хочется выкупать лицензии по "гос. цене" могу подсказать способ - организуйте и зарегистрируйте охот.общество или компанию, возьмите в аренду угодья и используйте все лицензии на собственные нужды, за вас никто не обвинит :confused:
  • 0

#22
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Да я так и думал. 4 МРП в бюджет государства, все остальное - маржа. Рыночная маржа. Я просто не мог найти в законодательстве механизм ценообразования, следовательно маржа зависит от аппетитов/потребностей охотхозяйства.

P.S. А Налоговый кодекс, он при ВСЕМ... :confused:

Сообщение отредактировал Зигзаг: 11.06.2009, 13:16:12

  • 0

#23
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

P.S. А Налоговый кодекс, он при ВСЕМ... :confused:

теоретически - да.
В прошлые годы, лицензия для иностранцев, отличалась по стоимости от лицензии для аборигенов, с этого года - нет. Тем не менее, не думаю, что они это прочувствуют :rotate:
  • 0

#24
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
уууу как тема ожила! Может есть резон вопросы лицензирования добычи дичи вынести в отдельную тему? А то тема про нарезное оружие, а последний сабж он более общий.
А по поводу моей дезинформации: знакомые ребята именно из-за отсутствия блата (или из-за неумения вести диалог с хозяйствами) не раз натыкались на "отсутствие" лицензий. А потом (Оппонент абсолютно прав) в конце сезона им предлагались горящие незакрытые лицензии (и тут Оппонент абсолютно прав про охоту по открытой лицензии в течение всего сезона - механизм всем известен и не секретен). Конечно мы (я конкретно) как начинающие обрастем и связями и знакомыми со временем и глубже поймем весь этот процесс. Жизнь есть жизнь, и ее законы и понятия никто не отменял. Благо - есть рядом знающие опытные люди и с новыми познакомимся :confused:
  • 0

#25
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал AXAH: 11.06.2009, 17:07:57

  • 0

#26
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

А по поводу моей дезинформации: знакомые ребята именно из-за отсутствия блата (или из-за неумения вести диалог с хозяйствами) не раз натыкались на "отсутствие" лицензий. А потом (Оппонент абсолютно прав) в конце сезона им предлагались горящие незакрытые лицензии (и тут Оппонент абсолютно прав про охоту по открытой лицензии в течение всего сезона - механизм всем известен и не секретен).


Я уже писал выше, но мне не лень повториться - не нужно никакого блата, достаточно наличие денежных знаков.
Вот одно из таких предложений: http://www.alasu.ru/...ge_id=25&lang=1

По поводу "горячего предложения" в прошлом году - оно было за 3 месяца, до конца сезона, в начале октября, помоему.
  • 0

#27
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Может быть переименовать тему в просто "Лицензии на охоту"? А то про птичек забыли...
  • 0

#28
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Я уже писал выше, но мне не лень повториться - не нужно никакого блата, достаточно наличие денежных знаков.
Вот одно из таких предложений: http://www.alasu.ru/...ge_id=25&lang=1


Насчет денежных знаков: на сайте расценки только за проживание. Скорее всего охота у них всем доступна не будет именно по расценкам ИМХО. :)
  • 0

#29
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
По поводу "горячего предложения" в прошлом году - оно было за 3 месяца, до конца сезона, в начале октября, помоему.
[/quote]

Двадцатого сентября и цена ему была 150000, курс правда был 120.
  • 0

#30
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2005 года № 267
Об утверждении Программы сохранения и восстановления редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков на 2005 - 2007 годы
Интересно выполнили ли эту программу? средства ведь были выделенны немалые :)
Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией Программы в течение трех лет составляет - 844551000,0 тенге,
в том числе:
1) республиканский бюджет:
2005 г. - 175274000,0 тенге
2006 г. - 184038000,0 тенге
2007 г. - 193239000,0 тенге
2) местный бюджет:
2006 г. - 60000000,0 тенге
2007 г. - 46500000,0 тенге
3) в рамках подписанного Соглашения с природопользователями:
2005 г. - 51000000,0 тенге
2006 г. - 62000000,0 тенге
2007 г. - 72500000,0 тенге
  • 0

#31
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2005 года № 267
Об утверждении Программы сохранения и восстановления редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков на 2005 - 2007 годы...


минус 30% отката
  • 0

#32
Raser

Raser
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений


Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2005 года № 267
Об утверждении Программы сохранения и восстановления редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков на 2005 - 2007 годы...


минус 30% отката

И откуда такие подробности? :eek:
  • 0

#33
Art

Art

    ...

  • В доску свой
  • 2 626 сообщений
Хотелось бы прочитать содержание этой Программы сохранения и восстановления редких и исчезающих видов диких копытных животных и сайгаков на 2005 - 2007 годы

на что же эти деньги предполагалось потратьить..
  • 0

#34
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Я уже в окопчике задавл такой вопрос, но ответа так и не получил.

Не могли бы вы пошагово объяснить процесс оформления лицензии, от получения оной до окончания охоты?

Какие виды лицензий бывают, насколько я понял есть сезонные, которые позволяют отстреливать в течении сезона. Соответственно есть не сезонные? А это как? Выдали тебе на кабана на пару дней выходных, если за эти два дня не отстрелял то она сгорает?

Что такое лицензия и что такое путевка, это разные бумаги?

Т.е. я получаю лицензию на отстрел и должен поехать в частные угодья по путевке?

А есть дикие места? Т.е. просто лицензия, без дополнительной оплаты хозяевам угодий?

Т.е. я не могу понять, вот купил карту охотугодий алматинской области, их там много на любой вкус. Как мне поехать в один из выбранных мною? Как узнать где продают лицензии, именно в это угодье? Например вдоль капчагая их несколько? Кому, сколько, и за что я должен заплатить, чтобы пострелять уток или зайца там?

И охота может вестись только в этих обозначенных районах? А что означает ограничение стрельбы от населенных пунктов? Это имеется ввиду когда населенные пункты находятся в охоугодьях? Или можно охотится и вне угодий, только подальше от населенных пуктов?

Что значит закрыть лицензию? Это значит поехать к егерю показать ему добычу и он ставит отметку? А если добычи нет, то просто закрывает ее?

Вообщем на охоту ездил в основном по приглашениям и бумажная волокита для меня это такие дебри. А иногда хочется взять и не дожидаясь приглашений самому съездить на утку или зайчика в район капчагая. Пусть даже добычи не будет, просто само ощущение, азарт, прогулка и чистый воздух, этого стоят.

Сообщение отредактировал SkyShark: 12.06.2009, 11:05:29

  • 0

#35
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Какие виды лицензий бывают, насколько я понял есть сезонные, которые позволяют отстреливать в течении сезона. Соответственно есть не сезонные? А это как? Выдали тебе на кабана на пару дней выходных, если за эти два дня не отстрелял то она сгорает?

На копытных обычно выдается лицензия от начала и до конца сезона. По идее по приезду на такую охоту добавочно выписывается путевка, с указанием лиц которые принимают участие в охоте. Если скажем в эти выходные не взял трофей, то в следующий раз можешь приехать с новой компанией и соответственно путевкой.

Что такое лицензия и что такое путевка, это разные бумаги?

Конечно разные.

А есть дикие места? Т.е. просто лицензия, без дополнительной оплаты хозяевам угодий?

Есть так называемый резервный фонд, на мелкую дичь туда выписываются путевки.

.е. я не могу понять, вот купил карту охотугодий алматинской области, их там много на любой вкус. Как мне поехать в один из выбранных мною? Как узнать где продают лицензии, именно в это угодье? Например вдоль капчагая их несколько? Кому, сколько, и за что я должен заплатить, чтобы пострелять уток или зайца там?

Или через знакомых или через охотобщества пробуй отыскать хозяев.

#36
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

И охота может вестись только в этих обозначенных районах? А что означает ограничение стрельбы от населенных пунктов? Это имеется ввиду когда населенные пункты находятся в охоугодьях? Или можно охотится и вне угодий, только подальше от населенных пуктов?

Куда путевка, там и охотишься. На территории охотхозяйств встречаются и поселки, вот от них и надо держаться подальше.

Что значит закрыть лицензию? Это значит поехать к егерю показать ему добычу и он ставит отметку? А если добычи нет, то просто закрывает ее?

Взял трофей, поставил отметку у егеря, это если на копутных по лицензии. В путевке отметку должен ставить сам. По окончании сезона лицензия автоматом пропадает. На новый год не переносится. А путевка и так действительна тока 2-3 дня.

#37
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Спасибо за ответы.

Так у меня при себе должна быть и лицензия и путевка? Без путевки, только с лицензией нельзя охотится?

Т.е. лицензия это плата за изъятие объектов живого мира из дикой среды?

А путевка это документы разрешающий въезд и нахождение на определенной территории?

А пошагово это выглядит так?

1. Купил лицензию например на утку (в ней не указанно в какое охотугодье, просто на такое то количество уток, и такой то срок, на сезон например)
2. Купил путевку в охотугодье где есть утка ( в ней указано куда, на сколько дней, и сколько человек) 3. а) После охоты, надо розыскать егеря и отметиться у него, количество добытых\недобытых уток в лицензии
б) Закрыть путевку, он должен что-то вписать? Или она автоматически закрывается по прошествии времени
- Если не отстрелял количество уток указанное в лицензии, то можно приехать с той же лицензией, но новой путевкой еще раз
4. По окончании сезона надо закрыть путевку? Или она автоматически закрывается при наступлении
а) Окончания сезона
б) Добычи количества уток указанных в лицензии


Просто слышал что если не закрыть лицензию, то могут оштрафовать? Т.е. что из себя предстваляет процесс закрытия лицензии? По окончании сезона ее надо сдавать в охотобщество где ее купил?

Сообщение отредактировал SkyShark: 12.06.2009, 11:29:50

  • 0

#38
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Так у меня при себе должна быть и лицензия и путевка? Без путевки, только с лицензией нельзя охотится?

На кабана/копытных - нет.

Т.е. лицензия это плата за изъятие объектов живого мира из дикой среды?

Так же как и путевка. Тока лицензия на лицензионные виды дичи, путевка на всех остальных.

#39
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
А понял, т.е. на определенные виды животных надо получить лицензию+путевку

А на остальные достаточно просто путевки?
  • 0

#40
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

на остальные достаточно просто путевки?

На зайца, фазана, утку и т.п. - да.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.