Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4321
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

DSC00147.JPG DSC00148.JPG DSC00156.JPG


  • 6

#4322
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

С любовью счас "схоронил" ещё сумму денежек......  :D :D    В виде пятачка довольно красивых тюльпанов.......  И кучку луков посадил......  (как всегда = рыл и порезал самую крупную луковицу лука которая сидела на месте посадки = обидно.....) Кучка в основном из своих луковиц лука = которые просто пересадил и деток рассадил чуть подальше по случаю......

 

На долгую жизнь посадок тюльпанов = не расчитываю уже, хоть и место ОЧЕНЬ хорошее......  Да и сорта тоже хорошие посадил ("Лабрадор", "Джекпот", "БУРГУНДИ", "Саппоро", "Пол Шерер", "Ластинг лав", "Куин оф найт", и кажется "Дейтона" и "Пакс"......) - "Бургунди" вообще давно искал!!! (счастливый такой, что нашёл!!!!)  Вот такой пятачок.......  Конечно надеюсь, что это не на одну весну, но уже иллюзий не питаю = весной красиво будет, а уж что потом = ладно уж, что будет, то и ладно......

На случай, если мои тюльпаны "Формоза" уже не смогут цвести следующей весной (хотя, ОЧЕНЬ хочу, чтоб они меня радовали постоянно!!), посадил неподалёку небольшую кучку сорта "Алладин" = красный, но такой красивый!!!!  Жду  весны!!!! :smoke: :smoke: :smoke:

 

И ещё, форумчане, как считаете, после следующей недели = будет хоть пара дней без снега, сухих и с комфортной температурой?? :confused: :confused:    А то у меня план по крокусам есть и мелочи, а я его счас не могу сделать = пару сортов луковиц ещё не хватает........ Вот сижу и думаю, то-ли всё что есть пихать срочно, а остальное уже как-попало потом допихивать абы-как (как я это не люблю!!!  Потом или луковицы пропадают, или я их режу потом), то-ли ещё успею всё по плану сделать аккуратненько и на ПМЖ по плану и с толком..... :confused: :confused:  


Сообщение отредактировал белиссимо: 12.10.2016, 19:45:31

  • 0

#4323
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
А у меня спараксисы взошли, и чего с ними теперь делать?
  • 0

#4324
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Жду  весны!!!!


Вот точно! Я сегодня только вот вечером спину разогнула - то закапываешь, то выкапываешь!)))А весну уже жду!
Погода в этом году странная, синоптики то путаются...А я тюльпаны ещё не сажала, думала что тепло ещё. Теперь вот рабочие дни. Тоже придётся "как попало" наверно.
  • 0

#4325
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Будет погода, куда денется! Всегда после заморозка бабье лето, да у нас как бы до декабря))) я тоже еще не все высадила, только новые тюльпаны пристроены.
  • 0

#4326
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 Воодушевленная тем, что у меня что-то зацвело из купленных весной луковиц, прикупила еще в Магнуме на распродаже . 

image-18-10-16-01-36-1.jpeg

 Поизучала, что и как высаживать. Вроде все понятно, кроме анемоны. Советуют в одном предложении высаживать осенью, в следующем пишут, что не зимуют, и на зиму выкапывать. Уж и не знаю, как быть: высадить сейчас, попытаться сохранить до весны, или высадить в горшок, а весной в ОГ? Кто знает, что лучше?

  А это мой урожай этого года 

Фрезию сейчас в теплом влажном помещении (на полочке в ванной) выдерживаю, затем в прохладное место уберу. Вот не знаю, нужно деток отделять, или весной сами отпадут?

image-18-10-16-01-36-3.jpeg

Ацидантера очень много деток, но очень мелкие и на луковице не держатся. Будет от них толк, или засохнут. С условием их хранения, вроде понятно. Или холодильник или на лоджии. 

  image-18-10-16-01-37-1.jpeg image-18-10-16-01-37-2.jpeg

 Оксалис айрон крос. Часть выкопала, часть оставила зимовать, а вдруг...

image-18-10-16-01-37-3.jpeg  image-18-10-16-01-37-4.jpeg

 Вот только с ними не понятно, корнеплод отделять, или с ним пусть подсыхают ? Очень неопределенно об этом пишут. На форумах читала, что с корнеплодом сушить оставлять.  Кстати, вроде, эта редисочка еще и съедобна, но страшновато пробовать. 

 Первый раз луковицы выкапывала, не считая нарцисов. Но с ними все понятно, выкопал, подсушил, закопал и все цветут без проблем хоть двадцать лет на одном месте. 

 Еще фтоспорином хочу обработать. Или лучше маргонцовкой? Или еще каким другим препаратом?

 


  • 2

#4327
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

  прикупила еще в Магнуме на распродаже . 

 

Вроде все понятно, кроме анемоны.

 

Ацидантера очень много деток будет от них толк, или засохнут.

 

 

С покупками Вас.

Анемоны Бланда я сажала в прошлом году осенью, в этом году так же их докупила и уже посадила.

Детки ацидантеры высохнут за зиму. Можно конечно попробовать в горшок и домой, но это не для меня. :) По фрезии и оксалису ничего сказать не могу. Личного опыта ни какого.


  • 0

#4328
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Кому-то холод ни по чем (снег и -2):

30366563396_9cd14b9029.jpg 30366561556_8d14067a48.jpg

30366559746_412877e1aa.jpg 30366553086_877edb78f1.jpg


  • 9

#4329
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Воодушевленная тем, что у меня что-то зацвело из купленных весной луковиц, прикупила еще в Магнуме на распродаже

@marinchik, совсем без желания вас расстраивать, но просто хотела предупредить: не ждите от ифейонов и хионодкс таких как на рекламных картинках букетиков. У меня ифейон уже много лет в "хороший" год один(!) цветок выдает  :faceoff: . У хионодокс цветов побольше, но тоже не кущи  :idea: .

Рябчики (из такой же как у вас пачки сажала) получился пересорт, выросли шахматные.

Анемоны не бойтесь, сажайте в зиму в ОГ. Предварительно клубеньки положите во влажную марлю/тряпочку перед посадкой минут на 30-40, но не заливайте водой полностью. Так они набухнут и подготовятся к посадке, а также будет лучше видно где верх, где низ. Вот здесь ролик я выкладывала с рекомендациями, может вам поможет.

 

Или еще каким другим препаратом?

Для протравки луковиц Максим хороший препарат.


  • 1

#4330
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

У меня тоже проведены работы по выкопке незимующих луковиц.

Бабианы уже давно в ящике на веранде лежат. В выходные выкопала гомерии, гладиолусы, исмене. Оставались в ОГ туберозы и тигридии, т.к. ботва еще совсем зеленая была. Но пришлось сегодня и их копнуть, ботва от второго снега начала стекленеть. Хотя земля еще и не промерзла, но каждую ночь темпа в минус уходит. Жалко будет, если промерзнут луковицы.

Одна исмене Серная королева уже давно ботву отсушила, поэтому копнула "примерно". Но получилось очень точно, в аккурат в нее вилами попала  :weep: . Исмене Фесталисы так и не дали в этом году цветочных стрелок. Они все три в деток пошли. Дурочки, лучше бы цветы показывали, чем мелочь всякую плодить.  :faceoff: @белиссимо, вы свои исмене в горшках же растите, не копаете. Тоже наверное наплодиииились, раз не цвели ;)

Пара луковиц гладиолусов ввела в легкий шок, их диаметр около 10см  :dandy: Это была ранняя посадка, успели хорошо вызреть думаю. Наверное, сказались и регулярные подкормки. Я в этом сезоне старалась всех своих клумбовых жителей вовремя подкармливать. 

Не удержалась даже фото луковиц гладиолусов сделала. Слева на первом фото - стандартные луковицы, такие как в магазине весной продают. По центру крупнее, справа - мои гиганты.

IMG_8197 (2).JPG IMG_8199 (2).JPG


  • 4

#4331
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

Прошу совета у опытных садоводов  :dandy: 

Имеется план посадить луковицы низкорослых тюльпанов и гиацинтов в навесные уличные горшки. В связи с этим вопрос, где их оставить зимовать при отсутствии холодного подвала, тюльпанам ведь нужна холодная зимовка? Но я опасаюсь, что в горшках земли немного, и поэтому есть риск того, что если их оставить просто на улице они промерзнут гораздо сильнее, чем если бы были высажены в землю. Подскажите, есть ли какое-то решение, например оставить на улице, но чем-нибудь укрыть или от такой идеи лучше отказаться?

Буду благодарна за мнения ) 


  • 0

#4332
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
прикопать горшки в землю
  • 0

#4333
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Когда можно пересаживать нарине? У меня 2 огромные семейки растут в неподходящем месте, сейчас заканчивают цвести. На вскидку чуть больше 100 луковиц. Мне на этом месте срочно нужно делать переделку под яблони. Не угроблю ли я луковицы если сейчас их перевалю сразу после цветения?

Летом в самую жару по необходимости пришлось пересадить 1 семейку, они цвели. 

 

Также нужно пересаживать большую семейку безвременника. Они давно отцвели и листья уже пожухли. Когда их переваливать?

Морозы у нас крайне редки, всю зиму температура выше нуля обычно.


  • 0

#4334
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений
В садовом центре на Гагарина -40% на луковичные
  • 1

#4335
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@белиссимо, вы свои исмене в горшках же растите, не копаете. Тоже наверное наплодиииились, раз не цвели ;)
@SBN, Отчего-же?7  =-)))))

Копаю я их!!  "Королевы" = уже выкопаны давно = нужно уже в ящик заложить, а всё никак не соберусь...... Деток не дали отчего-то......  А вот фесталлисы...... Забрал горшки домой.......  Счас уже почти отмерла ботва = как совсем высохнет = выкопаю и в ящик в бумажке или в сетчатом пакете будут.........  Всё в горшках оставлять = нереально = места нет, других растений много = которые не выкопаешь.......Исмены фесталлисы = мои уже не плодятся как-то, а вот та лука которую весной купил ещё = вот ОНА разделилась прилично.......

 

Бабианы = наверное у Вас наплодили мелочи??  А гомерии??

  Жаль конечно "Королеву" Вашу......  =-((((((   А гладики = просто ВАУ!!!!  Браво!!!  =-)))))))))


  • 1

#4336
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

У хионодокс цветов побольше, но тоже не кущи

 

  Вот хионодоксы-то у меня растут и цветут отлично, за что и люблю. Нарастают хорошо, а еще самосев их у меня везде, даже за забором :) , ветром, наверное, разносит семена. В этом году хотела еще посадить, да все никак не выберусь в магазин. Спасибо, что напомнили, может, успею еще?

Вот здесь куртинка, наросшая за два года из трех луковичек. На фото только зацветают, потом они повыше становятся, крупнее и больше цветоносов.

b5cbe5738b5d.jpg  98cc657710f6.jpg

Вот такой самосев:

d7db6d866f42.jpg  49d441e0e6a0.jpg

А вот еще из беспроблемных любимчиков -сцилла испанская. Тоже из трех луковичек - три больших куртинки. И тоже вот забыла купить в этом году голубых и белых, придется все же в магазин сходить,вдруг есть еще. :-/

4589025d87e5.jpg   a69388c4cd86.jpg


  • 7

#4337
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Rara Avis, Смотрите, я не спец, но попытаюсь по нерине подсказать..... Нерины, если я правильно понимаю, цветут ПЕРЕД периодом покоя. Так?  Значит - после цветения = можно и пересадить их....... =-)))

 

А вот если у Вас ЛИКОРИСЫ, то история немного иная........  Ликорисы = цветут ПЕРЕД тоже, но не перед покоем, а ПЕРЕД ростом!!  Вывод = ликорисы лучше не пересаживать после цветения....... 

Вот, такие пироги.........  =-))))))


  • 0

#4338
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Бабианы = наверное у Вас наплодили мелочи??  А гомерии??

Бабианы получились практически в том же количестве, что и сажала. Надеюсь, в плане количества цветоносов, на следующий год. А то в этом году всего два было из полной пачки  :faceoff:

А вот луковицы гомерии прямо во время выкопки из одной общей оболочки рассыпались на "дольки чесночные". Мелкие, еще и усохнут, наверное, за зиму. Будет ли от них "цветочный" толк в следующем сезоне или только ботва вылезет?  :-/

 

хионодоксы-то у меня растут и цветут отлично

Класс! Здорово у вас растут, у меня так не получалось.

И сциллы - прелесть!!! 


  • 0

#4339
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Класс! Здорово у вас растут, у меня так не получалось. И сциллы - прелесть!!!

 Спасибо! А у меня было две попытки гладиолусы выращивать... вот не получалось...  Посматриваю на современные сорта - ой, хороши! - да вот на Ваших гигантов насмотрелась... так и подмывает еще разок попробовать. :)


  • 0

#4340
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

@Лакфиоль,

И сциллы - прелесть!!!

Правда - прелесть!

 

Но я про тюльпаны. На днях смотрела какую-то передачу, так вот в ней дядечка с тюльпанами поступает так: после цветения, когда лепестки уже пожухли (но еще даже не облетели) он срезает цветонос до первого листа. И тут же выкапывает луковицы (еще не вызревшие как следует). Складывает в один слой (вместе с листвой) в прохладное сухое место примерно на месяц - пока листва совсем не высохнет. Затем высохшие листья убираются, а луковицы ссыпаются для обычного хранения в коробки.

Объяснял так: срезаем цветонос чтобы семенная коробочка не тянула на себя питание из луковицы. А оставшаяся листва дает луковице возможность дозреть и вне грунта.

 

Меня очень зацепило - получается после цветения можно сразу освободить место под другие растения и не надо "любоваться" на некрасивую засыхающую листву в цветнике.

Как считаете, пройдет в наших условиях такое "внешнее" дозревание? Очень уж мне понравилась идея!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.