Перейти к содержимому

Фотография

Пломба на электросчетчике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

А можно пункт из ПУЭ где написано, что приборы учета должны быть установленны только на лесничных клетках и фасадах домов?

 

раздел - учет электроэнергии

 

86. Коммерческие счетчики (в том числе входящие в состав систем коммерческого учета) необходимо устанавливать на границе раздела сети электроснабжающей организации и потребителя и в точках купли – продажи электроэнергии субъектами рынка электроэнергии

 

107. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей)

 

от себя- иные требования к  приборам учета или дополнения обычно обговаривается в индивидуальных техусловиях и договорах.


Сообщение отредактировал bigie: 14.05.2014, 14:11:19

  • 1

#102
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 1 969 сообщений

(((Как будете пункт 34 ППЭЭ выполнять?))) Расшифруйте. ....Когда у бабули счётчик спёрли в подъезде.  Купив новый сразу в КСК договорились, что только в квартиру будем ставить. До сих пор там и стоит.  

В любом конкретном случае, конкретно и обговаривать ньюансы.


Сообщение отредактировал ЛАВ: 14.05.2014, 14:01:29

  • 0

#103
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

ну если никто не заставляет вынести обратно- пусть стоит пока. 


  • 0

#104
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 17 268 сообщений

 

 

разделение ответственности собственника и кск находится в точке подключения индивидуального прибора учета к общему вертикальному сетевому кабельному стояку.


И если КСК обслуживает кабель вплоть до ввода в квартиру (внутренняя стена), то на этой зоне раздела может быть установлен прибор учета. Правильно?

 

внутренняя стена- это как? внутренняя сторона стены? коммуникации идут по внешней стороне, в шахте, в коробе, учет предусмотрен там же.

кск - собственник общего имущества. счетчик, пакетник, автоматы, провода идущие к квартире- ваши

 

КСК никогда не являлся собственником общего имущества, не путайте читателей ))


  • 0

#105
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

:faceoff:  кск -это и есть все владельцы квартир, они же и собственники общего имущества, и общее имущество принадлежит всем владельцам квартир в лице кск.

а по-вашему- кто собственник общего имущества?

с ваших слов- лестничная площадка не принадлежит ни владельцу квартиры, ни кск, кому же она принадлежит? 

или вы просто придираетесь к словам собственник-владелец-принадлежит и к их юридическому значению?

с обычным потребителем легче употреблять слово "собственник", нежели фразу- "ответственный согласно акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон"

определите уж, где граница разграничения и где должен стоять счетчик, если ни у чего нет собственника


Сообщение отредактировал bigie: 14.05.2014, 15:42:50

  • 0

#106
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 17 268 сообщений

КСК есть управляющая организация, и нечего, кроме счета, скольких - то там столов и стульев не имеет......И не надо путать кондоминимум с КСК.......На лестничной площадке, увы, счетчик не защищен от порчи....Только вчера гонял АлмаАта ТВ, которые лезли туда, куда им не положено......Посты о  ограниченном допуске в подъезды, о видио наблюдении, ничего кроме ухмылки не вызывает, т.к. это защита от бомжей и тупых.......Кстати вопрос = Если приборы учета - собственность поставщика, то почему поставщик не участвует в защите этих приборов..?


  • 0

#107
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Если приборы учета - собственность поставщика, то почему поставщик не участвует в защите этих приборов..?

Приборы учета куплены на  мои кровные денежки и значит это моя собственность! Согласна с gekko2002.


Сообщение отредактировал Lenysia: 14.05.2014, 16:42:04

  • 0

#108
HeeL

HeeL
  • Частый гость
  • 58 сообщений

какой штраф за срыв пломбы?


  • 0

#109
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 144 сообщений

какой штраф за срыв пломбы?

Насколько я помню считать будут так: просуммируют всю нагрузку в квартире что есть, умножат на год тспользования (как будто они весь год работали) и поделят на два. могу ошибаться.


  • 0

#110
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

.И не надо путать кондоминимум с КСК......

ну я же говорил

 

или вы просто придираетесь к словам

 

если тут говорить про все варианты кск, кондоминимум, его отсутствие, управляющие компании от застройщика, наемные тоо, потребительские кооперативы, места не хватит


Сообщение отредактировал bigie: 15.05.2014, 10:34:31

  • 0

#111
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 397 сообщений
 

 вешают на жильца ответственность за сохранность прибора учета на не принадлежащей не ему территории, причем прибора, принадлежащего не ему......Вам не смешно.......Не видите прямого нарушения ГК ? 

 

может еще раз- почему вы считаете что это все не ваше, чье же это тогда и где нарушаются ваши гражданские права?


Сообщение отредактировал bigie: 15.05.2014, 10:31:07

  • 0

#112
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

 

 

 вешают на жильца ответственность за сохранность прибора учета на не принадлежащей не ему территории, причем прибора, принадлежащего не ему......Вам не смешно.......Не видите прямого нарушения ГК ? 

 

может еще раз- почему вы считаете что это все не ваше, чье же это тогда и где нарушаются ваши гражданские права?

 

Кто должен устанавливать и платить за установку счетчика? 

В соответствии с подпунктом 9) статьи 7  Законом РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», субъект естественной монополии обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями.

В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона, потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии вправе требовать установки приборов учета либо самостоятельно приобретать и устанавливать их.

Иными словами, установка счетчика должна быть осуществлена коммунальным предприятием, если, конечно иное не указано в договоре.

тыц - http://egov.kz/wps/p...devices&lang=ru


  • 2

#113
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

сами спросили, сами ответили.

обратите внимание на выделенное.

также можете поискать правила пользования электроэнергией, и все остальное.

искать и доказывать не буду, надоело, и мне это не нужно.

любой поставщик услуг эти вопросы давно продумал, юр.отделы все предусмотрели, и установку и обслуживание и госповерку и все такое.

если же нет- суд примет сторону потребителя.

Иными словами, установка счетчика должна быть осуществлена коммунальным предприятием, если, конечно иное не указано в договоре.

 


Сообщение отредактировал bigie: 15.05.2014, 12:28:16

  • 1

#114
HeeL

HeeL
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

Насколько я помню считать будут так: просуммируют всю нагрузку в квартире что есть, умножат на год тспользования (как будто они весь год работали) и поделят на два. могу ошибаться.

 

Не хило... Спасибо!


  • 0

#115
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 135 сообщений

добрый день! подскажите пожалуйста, почему я должна из квартиры вынести счетчик в подъезд?  а кто гарантирует его сохранность? у нас в подъезде были пожары, все  электрощитки сгорели, а у кого были в квартирах, все в целости сохранности.

прибор учета должен находиться в положенном месте- этажном щите, на границе балансовой принадлежности.
сохранность его никто гарантировать не обязан.
последствия пожара в подъезде устраняет или официальный виновный или собственник имущества, то есть счетчик восстанавливаете вы, этажный щит- КСК
Тогда пусть тот, кто определяет эту границу балансовой принадлежности, и оплачивает замену. А то как решать, где счетчику быть, так желающих масса, а как менять, или восстанавливать, так наша собственность.
  • 3

#116
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

это примерно как- пусть штрафы за мои нарушения ПДД платит тот,кто их написал :faceoff:  :lol:


  • -2

#117
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Имеется двухэтажный дом в пригороде. Счетчики ранее были вынесены на стену дома.

Недавно жители получили предписание о замене кабеля ввода к счетчику,и переносе счетчика вниз, и некоторые уже это выполнили.

РЭС не альтруист и за работу,кабель,новую коробку,опломбирование, обязал выплатить определенную сумму.

 

cf9ee282f967.jpg

 

Озадачился законностью предписания.

 

Если счетчик принадлежит хозяевам квартир, то согласно гражданскому кодексу РК

Статья 189. Бремя содержания имущества 

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

 

Встает вопрос, если счетчик будет украден,поломан,сорваны пломбы,кто будет возмещать ущерб и возможные штрафы от РЭС?!

Законно ли предписание,которое обязывает собственников предпринимать меры для охраны счетчика?

Можно ли оспорить данное предписание,и перенести счетчик (имущество собственника ) непосредственно в квартиру?

 

 

 


  • 0

#118
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Единственная причина, по которой можно попытаться оспорить такое предписание, это тот факт, что когда выполнялось подключение объекта, такое положение приборов учета поставщика устраивало. Они не могут самовольно переобуться и заставить вас что-то менять. Если поставщик не поменялся, то сложнее, но все же они как-то приняли таких потребителей.

А вообще, советую вам почитать договор с вашими электросетями. Там все ответы на ваши вопросы. У меня все счетчики во дворе, с внутренней стороны забора. В доступе представителям поставщика к прибору учета я не ограничиваю.


  • 0

#119
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

Они не могут самовольно переобуться и заставить вас что-то менять.

А подробнее желательно со стороны законности,что было чем мотивировать отказ.

 

Ждал ответов от представителей энергокомпаний,которые тут ранее отвечали, но видимо ответить им нечего,беззаконие то явное. 

Думаю написать жалобу в прокуратуру,возможно в суд, печально то,что могут отключить за невыполнение предписания,и такое право у монополиста есть.

 

Договора как такового нет,ссылаются на то,что он публичный, и никаких актов разграничения итд, никто не подписывал за 25 лет и более.


  • 0

#120
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Договора как такового нет,ссылаются на то,что он публичный, и никаких актов разграничения итд, никто не подписывал за 25 лет и более.
Это плохо. Должны быть тех.условия и акт разграничения.

Вот ваш договор: http://old.esalmaty....pter=1328247421

Вам, скорее всего, указывают на пункт 4.2. Но на основании его же можно пытаться и оспаривать. Ведь если вас подключили, значит этот пункт был соблюден.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.