Перейти к содержимому

Фотография

Rock Climbing in Kazahstanосвоение скальных районов Казахстана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
:) Покатались мы по забугорным скалолазным районам -Таиланд, Турция, будем ездить и далее :), но все это достаточно дорого и огранизационно непросто.
У нас есть НИШТЯКОВЫЕ скальные районы - на уровне и Франции, и Штатов: Бектау-Ата, Баян-Аул, скальный район под Каркаралинском. Видел фото у Andry -просто сказка.
Еще есть куча боулдеров на БАО... :p
:smoke: :lol:
Тема: Бектау-Ата апрель-май 2009:
У меня есть 2 краш-пада, но нет авто для выезда. Потенциально смогу взять несколько дней отпуска.
Есть спиты и пробойник
:lol:
  • 0

#2
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Димоне, спиты и пробойник в Бектау особо не нужны....
Если боулдеры...-то высота в среднем от2 до 5метров.
Есть конечно и повыше, несколько стенок 20метров...
площади ровные- крэши лягут как надо.
:smoke:
Гранит крупнозернистый и пасивы отлично держат, то много и ломкого рельефа...
А вот крема для заживы точно там нужны....стереть ладони можно и за день хорошего лазания.
  • 0

#3
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Спит удобен для подготовки высокого (5 метрового) боулдера - забил его наверху, завесился, подготовил камень (почистил от мусора и живья) и скрутил.
А вот складную стоительную лесенку метра в 2 высотой приобрести будет кстати - для чистки верхних зацепов.

Сообщение отредактировал dimone: 18.03.2009, 12:32:26

  • 0

#4
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
А....понятно...а я все по старинке привык.
:smoke:

учти что гдето около 600 км ехать, можно за день но напряжно по плохой трасе...
мож уже дырки залатали в асфальте.
  • 0

#5
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Если цивилизованно осваивать район, то (буду меньше ходить в Сохо) потрачусь на оборудование - лесенки, щетки...
  • 0

#6
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Dimone, я возможно в ближайшее время туда отправлюсь....если будут места в машине, дам знать в личку.
Отписывать здесь все и почему не стану.
Грустно как то всё: подумалось что туристы-альпинисты-скалолазы теперь на равных будут участвовать :smoke:
Нет...все равно одеяло на себя то одни, то другие тащят...
Своей головы нет - значит другая не поможет..
:(
  • 0

#7
rockclimber

rockclimber
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

У нас есть НИШТЯКОВЫЕ скальные районы - на уровне и Франции, и Штатов: Бектау-Ата, Баян-Аул, скальный район под Каркаралинском.

ИзображениеИзображениеИзображение
Есть где красиво :smoke:
Да и тут можно конфетку сделать, на той же Или
  • 0

#8
MadAntilopa

MadAntilopa
  • Гость
  • 8 сообщений

У нас есть НИШТЯКОВЫЕ скальные районы - на уровне и Франции, и Штатов: Бектау-Ата, Баян-Аул, скальный район под Каркаралинском. Видел фото у Andry -просто сказка.


Уважаемые скалолазы! :-/ если вы действительно соберетесь осваивать эти районы, можно с вами??? :D это как раз недалеко от моего города (относительно)!
дело в том, что у нас очень мало именно любителей! а спорстменам, к сожалению, не до подобных выездов...
а мне бы очень хотелось на СКАЛЫ!!! возьмиииите меня с собой! :-/
есть друзья в Алмате, но они больше альпинисты. с ними немного другая культ-программа :fie: да и не часто получается бывать в Алматы
  • 0

#9
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Да Димон, мы тут сели и подумали, нафига ехать за пицот километров, если местные маршруты есчо толком не освоены...

Я посчитал что в одном бутаковском ущелье можно 18 грамотных маршрутов наколбасить(2 уже Дядя Юра сделал осталось 16). минимум 6 на малой бутаковке и где-то 12 на самих водопадах. Ну соттветственно сложность приблизительно от 5а до 8b.
  • 0

#10
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Есть где красиво :spy:
Да и тут можно конфетку сделать, на той же Или

А где именно на Или? Я, конечно, полный дилетант, но вот что-то не видится мне маршрутов на Или, кроме как на правой части Серпов. Там же почти везде рельеф из серии "полка-стенка", мест для безопасного падения с нижней страховкой нет. Или есть? Может, есть у кого крупная фотка главного массива - давайте прикинем, какие примерно линии можно сделать?
  • 0

#11
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений


Есть где красиво :)
Да и тут можно конфетку сделать, на той же Или

А где именно на Или? Я, конечно, полный дилетант, но вот что-то не видится мне маршрутов на Или, кроме как на правой части Серпов. Там же почти везде рельеф из серии "полка-стенка", мест для безопасного падения с нижней страховкой нет. Или есть? Может, есть у кого крупная фотка главного массива - давайте прикинем, какие примерно линии можно сделать?


На лаборатории можно сделать три красивых маршрута. В гавани есть офигительная скала(достаточно сложные темки), как звонить поднимаешься анкер торчит. Правда там заросло все, но это к лучшему, в туалет туда уже не ходят.
Стенка чуть чуть нависает. Далее Пригород можно офигительно освоить там полок особо нет,
ну и весь левый бастион...Там линий 5 проглядывается.Правда он мультипитчевый получится, на полку надо вдвоем подняться, с земли неудобно будет страховать.

Правые зеркала ваще кайф, три мегалинии- разминочная, жопа полнейшая(подозреваю что там 8с) и
просто сложная(8a оринтировочно).Старые щлямбура, да крючья повышибать надо. Далее есть ваще дикие, но с анкерами, правда они слегка пологие, но не простые, сплошь мизера, да трение(слева и вниз от кулуара который от висячки).

И это только что моментально в голову пришло.

Так что Александр прав из окрестных скал можно мега конфетку сделать...
  • 0

#12
rockclimber

rockclimber
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений



Есть где красиво :)
Да и тут можно конфетку сделать, на той же Или

А где именно на Или? Я, конечно, полный дилетант, но вот что-то не видится мне маршрутов на Или, кроме как на правой части Серпов. Там же почти везде рельеф из серии "полка-стенка", мест для безопасного падения с нижней страховкой нет. Или есть? Может, есть у кого крупная фотка главного массива - давайте прикинем, какие примерно линии можно сделать?


На лаборатории можно сделать три красивых маршрута. В гавани есть офигительная скала(достаточно сложные темки), как звонить поднимаешься анкер торчит. Правда там заросло все, но это к лучшему, в туалет туда уже не ходят.
Стенка чуть чуть нависает. Далее Пригород можно офигительно освоить там полок особо нет,
ну и весь левый бастион...Там линий 5 проглядывается.Правда он мультипитчевый получится, на полку надо вдвоем подняться, с земли неудобно будет страховать.

Правые зеркала ваще кайф, три мегалинии- разминочная, жопа полнейшая(подозреваю что там 8с) и
просто сложная(8a оринтировочно).Старые щлямбура, да крючья повышибать надо. Далее есть ваще дикие, но с анкерами, правда они слегка пологие, но не простые, сплошь мизера, да трение(слева и вниз от кулуара который от висячки).

И это только что моментально в голову пришло.

Так что Александр прав из окрестных скал можно мега конфетку сделать...

Во первых никто не обращает внимание на короткие маршруты, которых полно на Или(15-20м)
Во вторых, в первую очередь нужны не очень сложные, хорошо пробитые маршруты чтобы народ в принципе начал лазать с нижней.
Пока 95% пробитого сделано не как логичные удобные линии...
  • 0

#13
Ashly

Ashly
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений




Есть где красиво :-)
Да и тут можно конфетку сделать, на той же Или

А где именно на Или? Я, конечно, полный дилетант, но вот что-то не видится мне маршрутов на Или, кроме как на правой части Серпов. Там же почти везде рельеф из серии "полка-стенка", мест для безопасного падения с нижней страховкой нет. Или есть? Может, есть у кого крупная фотка главного массива - давайте прикинем, какие примерно линии можно сделать?


На лаборатории можно сделать три красивых маршрута. В гавани есть офигительная скала(достаточно сложные темки), как звонить поднимаешься анкер торчит. Правда там заросло все, но это к лучшему, в туалет туда уже не ходят.
Стенка чуть чуть нависает. Далее Пригород можно офигительно освоить там полок особо нет,
ну и весь левый бастион...Там линий 5 проглядывается.Правда он мультипитчевый получится, на полку надо вдвоем подняться, с земли неудобно будет страховать.

Правые зеркала ваще кайф, три мегалинии- разминочная, жопа полнейшая(подозреваю что там 8с) и
просто сложная(8a оринтировочно).Старые щлямбура, да крючья повышибать надо. Далее есть ваще дикие, но с анкерами, правда они слегка пологие, но не простые, сплошь мизера, да трение(слева и вниз от кулуара который от висячки).

И это только что моментально в голову пришло.

Так что Александр прав из окрестных скал можно мега конфетку сделать...

Во первых никто не обращает внимание на короткие маршруты, которых полно на Или(15-20м)
Во вторых, в первую очередь нужны не очень сложные, хорошо пробитые маршруты чтобы народ в принципе начал лазать с нижней.
Пока 95% пробитого сделано не как логичные удобные линии...

Полностью согласен насчет коротких и не сложных линий. А таких за Львами полно. С верхней чуть не беговуха, а вот если человек впервые с нижней там же пойдет ой как разницу почувствует... Почувствует и занозится:) И ряды скалолазов будут пополняться. Мое мнение, так и на Лесничестве 2-3 линии можно пробить. Выше чем 5с - 6а максимум, они не получаться, но для начинающих, то что надо.
  • 0

#14
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

Мое мнение, так и на Лесничестве 2-3 линии можно пробить. Выше чем 5с - 6а максимум, они не получаться, но для начинающих, то что надо.

скала "Лестничесво" достаточно ломкая, состоит из гранитно-глинистых пород. Там нет монолитных блоков.
скала разрушается и так, а пробивкой Вы только ускорите процесс.
Нагрузка на скалу и при верхней страховке достаточная.
Там уже и так выпадали куски от 10 кг. и более. При чистке, в прошлом году, сам скидывал вниз много мелкого и среднего каменного дерьма. Потом, сам рельеф на "Лестничестве" не безопасен для нижней страховки, так как при срыве можно хорошенько травмироваться, не говоря уже про вылет шлямбура вместе с куском скалы.
:)
ИМХО
  • 0

#15
rockclimber

rockclimber
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Мое мнение, так и на Лесничестве 2-3 линии можно пробить. Выше чем 5с - 6а максимум, они не получаться, но для начинающих, то что надо.

скала "Лестничесво" достаточно ломкая, состоит из гранитно-глинистых пород. Там нет монолитных блоков.
скала разрушается и так, а пробивкой Вы только ускорите процесс.
Нагрузка на скалу и при верхней страховке достаточная.
Там уже и так выпадали куски от 10 кг. и более. При чистке, в прошлом году, сам скидывал вниз много мелкого и среднего каменного дерьма. Потом, сам рельеф на "Лестничестве" не безопасен для нижней страховки, так как при срыве можно хорошенько травмироваться, не говоря уже про вылет шлямбура вместе с куском скалы.
:-/
ИМХО

лесничество я смотрел, не айс :) опасно во всех отношениях
из ближайших только на азиатских можно что-то порыть


Мое мнение, так и на Лесничестве 2-3 линии можно пробить. Выше чем 5с - 6а максимум, они не получаться, но для начинающих, то что надо.

скала "Лестничесво" достаточно ломкая, состоит из гранитно-глинистых пород. Там нет монолитных блоков.
скала разрушается и так, а пробивкой Вы только ускорите процесс.
Нагрузка на скалу и при верхней страховке достаточная.
Там уже и так выпадали куски от 10 кг. и более. При чистке, в прошлом году, сам скидывал вниз много мелкого и среднего каменного дерьма. Потом, сам рельеф на "Лестничестве" не безопасен для нижней страховки, так как при срыве можно хорошенько травмироваться, не говоря уже про вылет шлямбура вместе с куском скалы.
:)
ИМХО

лесничество я смотрел, не айс :-) опасно во всех отношениях
из ближайших только на азиатских можно что-то порыть
  • 0

#16
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
нашел в интернете фото бастионов близ водопада Узын-Каргалы(около фабричного).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение - ну и сам водопад
  • 0

#17
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Увидел у знакомой в вконтакте фото плато Боралдай(ЮКО). Там, на мой взгляд, можно организовать район мирового уровня не хуже Ceuse, Geyikbayiri или Крыма! только вот надо собраться, найти время и поехать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Территория находится в массиве Каратау в месте Улькентуринского карстового района Борадлая.
  • 0

#18
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
нашел инфу по местоположению - село Михайловка, рядом с Шымкентом.
  • 0

#19
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
ого, прям Есамит Валей в Казахстане 8)
  • 0

#20
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Относительно боулдеринга в Боровом (по информации из Астанинских источников):
валунов достаточно много, но ...
1. подход и подъезд к валунам, расположенным на территории санатория, непрост по административным причинам, а проживание в палатках без согласования с администрацией санатория невозможно.
2. подходы к валунам, находящимся за пределами санатория, не совсем удобен, а проживание в палатках около них небезопасно.
Думается, что пробудить интерес к "скальному фестивалю" в руководстве санатория возмножно только на осень - санаторий таким образом сможет продлить курортный сезон.
p.s. в ЭТОМ санатории стоимость номера в 2008 году в межсезонье была порядка 15 000 тенге, в летний сезон -от 70 000.
p.p.s. люди, отдыхающие там летом, не поймут и не обрадуются куче "оборванцев" с палатками и крешпдами...
:rotate:

Сообщение отредактировал dimone: 20.04.2010, 17:26:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.