Перейти к содержимому

Фотография

Лавины-сели-камнепадыи прочие ужосы (реальные и придуманные)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#13969503
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Убедите друга, впервые идущего в горы, чтобы он прочитал необходимую литературу по лавинной безопасности , посетил лекцию или семинар, тренировку по проведению поисково-спасательной операции, ознакомился в интернете с парой-тройкой сайтов данной тематики.

говорится в статье "На пути снежных драконов"
Решил скинуть сюды парочку статей, может кто и прочтет, подумает о себе-любимом.
1.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛАВИННОЙ ОПАСНОСТИ-Автор: К.Ф.Войтковский, профессор кафедры гляциологии
географического факультета МГУ
2."Охотники за лавинами"-М.Отуотер / Под ред. Г.К.Тушинского, изд-во «Мир».,М., 1980/
3."Лавины"-перевд с Комлит Скиер

Если прикрепить сей пост в разделах в темах про лавины в ветках про Лыжи-борды и Альпинизм-скалолазание, наверное хорошо будет.
Добавляйте интересные ссылки.
кстати,
у киргизов в этом году (в новом сезоне) вроде как будут проходить лавинные курсы. Может кто что знает по этому поводу?

Дополнение:
Генетическая классификация лавин
Некоторые параметры лавин
Методы прогноза снежных лавин
Ландшафтная дифференциация в распределении снежного покрова
Толковый словарь снеголавинных терминов
Районирование лавиноопасных территорий СССР по типам лавинного режима
Катастрофические и особо крупные лавины

Сообщение отредактировал Tanya: 18.07.2010, 23:39:25

  • 0

#481
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Надо посмотреть откуда он пошел. Ниже плотины только разлив реки, повреждения минимальны. 

Надеюсь сюда не набегут паникеры из общей ветки и мы сможем все спокойно обсудить.

Из-под Каргалинского ледника прорвало моренное озеро (их там вообще несколько, все небольшие). Очень похоже на прошлогоднюю ситуацию в Талгаре. Только объем раз в 10 меньше.

Интересно, что и в прошлом году и в этом их прорвало, когда основная жара спала.

 

Березовую рощу наверно только грязью залило. Стволов деревьев на фото не видно.


  • 0

#482
_Коллекционер_

_Коллекционер_
  • Гость
  • 23 сообщений

Рад что до нас не дошло, живу ниже в том же районе где сель прошелся.

На картинке(если это картинка нашей дамбы) выше видно прилично было воды :eek: . Обычно смс-кой предупреждали о сильных ветрах и т.д., в этот раз молчком. И сирены не было. В новостях тенгринюс зам.начальника ДЧС отмазался, что якобы операторы спецом не отправили оповещение о сели.

 

Увидев видео[ссылка удалена за фейковость] был в шоке. Переживал в новостях за тайланд и японию, а тут сам чуть не попал в эпицентр подобных событий. И убедился в знаменитой фразе: спасение утопающего в руках самого утопающего

 

[mod]

 

Ну и зачем фейковое видео из Карачаево-Черкессии постить?

 

[/mod]


Сообщение отредактировал Tanya: 25.07.2015, 20:14:20

  • -3

#483
Filya

Filya
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

да вот тоже думаю  ,что обильных осадков -то и не было в последнее время , значит сель все же из-за  таяния произошел .


  • 0

#484
Filya

Filya
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

Рад что до нас не дошло, живу ниже в том же районе где сель прошелся.

На картинке(если это картинка нашей дамбы) выше видно прилично было воды :eek: . Обычно смс-кой предупреждали о сильных ветрах и т.д., в этот раз молчком. И сирены не было. В новостях тенгринюс зам.начальника ДЧС отмазался, что якобы операторы спецом не отправили оповещение о сели.

 

Увидев видео [удалено за фейковость] был в шоке. Переживал в новостях за тайланд и японию, а тут сам чуть не попал в эпицентр подобных событий. И убедился в знаменитой фразе: спасение утопающего в руках самого утопающего

 

 

Ну и зачем вы нам в эту тему данное видео постите ? Можете в общей теме наводить панику, а здесь это не прокатит.


Сообщение отредактировал Tanya: 25.07.2015, 20:14:56

  • 0

#485
_Коллекционер_

_Коллекционер_
  • Гость
  • 23 сообщений

Не волнует меня катит или не катит, пост про "лавины-сели-камнепады". Лишь свои эмоции написал.

Не нравится заминусуйте, зачем с ходу пинать заблудившихся? Да и форум вроде не ваша собственность.


  • 0

#486
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Хреново. Шлагбаумы сейчас усилят от туристов . На машине будет сложнее проехать. А значительного понижения температуры пока вроде не видно. Если во время такого затяжного пекла пройдёт хороший дождь в районе морен, то тогда будет крайне высокая селеопасность.


  • 0

#487
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

В Алматы ввели режим ЧС http://incident.zako...len-rezhim.html. Интересно в горы будут пускать ?



#488
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Интересно в горы будут пускать ?

За деньги - да.


  • 0

#489
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Хреново. Шлагбаумы сейчас усилят от туристов . На машине будет сложнее проехать. А значительного понижения температуры пока вроде не видно. Если во время такого затяжного пекла пройдёт хороший дождь в районе морен, то тогда будет крайне высокая селеопасность.

 

Миша, а может наоборот все ледники подтаяли и воду сбрасывают моренные озера. Наш последний поход в каскеленское ущелье на пик Мира показал, снега очень много было, жарко, уже утром каша и все тает, вода реками бежит с ледника. Читал отчет Fernana и судя по фотографиям, Богдановича уже подтаял хорошо. Хотя очень хороший и сильный ливень может добавить воды. Юрка должен по погоде с ориентировать. Я планирую в талгаре в выхи погулять.


  • 0

#490
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Я планирую в талгаре в выхи погулять

 

Рома, на ЛТ думаю в эти выходные ничего страшного не ожидается. По Левому Талгару, сколько там бывал на протяжении лет 25-и, видел сели только из-под пика Комсомол, вызванные обильными дождями. Хотя сам ЛТ в августе к вечеру становится бурным и бурым от грязи . Но мы его даже в таком состоянии однажды перешли вброд в районе Солнечной поляны. Было страшненько, конечно))).


  • 1

#491
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Интересно, а как сель шел и что там с Лунной поляной? Тропы вверх по Каргалинке, скорее всего, нет, она рядом с водой проходила довольно значительное расстояние.


  • 0

#492
Порядочный

Порядочный
  • Гость
  • 16 сообщений

А какое именно безымянное озеро прорвало, кто нить может показать на гугл-карте?Я смотрел верховья Каргалинки на карте, там много мелких озер.


  • 0

#493
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Интересно, а как сель шел и что там с Лунной поляной? Тропы вверх по Каргалинке, скорее всего, нет, она рядом с водой проходила довольно значительное расстояние.

Ну начало можно справа обойти по склону, там какая-то топа была, а дальше кое-где наверное придётся помучиться.

Всё спросить хочу, когда идёшь на поляну Терру по Проходному, пересекаешь русло прошедшего селя.
Сам сель начался из-за дождей или прорвало какое-то озеро под БАП?

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 23.07.2015, 14:47:03

  • 0

#494
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Всё спросить хочу, когда идёшь на поляну Терру по Проходному, пересекаешь русло прошедшего селя. Сам сель начался из-за дождей или прорвало какое-то озеро под БАП?

 

Из-за дождей. Нет там озёр).


  • 0

#495
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Интересно, а как сель шел и что там с Лунной поляной? Тропы вверх по Каргалинке, скорее всего, нет, она рядом с водой проходила довольно значительное расстояние.

Вчера после обеда там был, спустившись с Берктут Таса. Лунную поляну не задело, сель покорежил только русло Каргалинки - все в обрывах теперь. С Чапаева теперь вряд ли пройдешь.


  • 0

#496
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
 

Я в 1973 году была в Горельнике. Закончила 8 классов, хотела поступать в торговый техникум, и там мне предложили поработать на кухне турбазы, посуду мыть, столы накрывать. А что? Денег 15 летней девчонке захотелось заработать, я согласилась. Ещё подругу с собой уговорила. Работали 2 дня, 2 дня отдыхали, иногда ездили домой.

15 июля 1973 года я на работу взяла с собой брата, 7 лет, а подруга сестрёнку, 6 лет. Когда перешли плотину, удивились, как много ещё отдыхающих, время было около 16 часов. Дошли до Горельника, жили мы там в домиках, похожих на скворечники, по 4 человека. Ребятишки всё время возле нас крутились, мы их посылали на спортивную площадку, там неплохие были турники, горки какие-то. Но дети от нас ни на шаг!

И вот где-то в 17-20, на горе напротив нашей, заметили человека, который вёл себя не совсем обычно, по моему, с ним была корова. Он бегал, махал нам тряпкой, что-то кричал. Мы тоже сначала кричали ему, кривлялись. А потом услышали непонятный шум. Прошло столько лет, а я как сейчас помню- медленно поворачиваю голову... а там гора движется по руслу реки. И наши тянь-шаньские ели, как спички взлетают в воздух, ломаются. На турбазе была беседка, как бы на краю, над обрывом, в ней всегда кто-нибудь сидел, беседка просто исчезла на наших глазах, вместе с людьми.

Дальше началась паника, но потом несколько мужчин, организовали сбор людей, нас буквально вытаскивали из домиков, заставляли бежать на вершину горы. Я одна была обута, все остальные мои соседи и дети -босиком. Мы бродили по горам до поздней ночи. Много уже не помню, но в конце концов оказались мы на плато на горе через речку Горельник от турбазы. Туда перенесли матрацы из базы, мы рунули на них. Мужчины нам дали спортивную куртку, кто-то носки. Укутали детей. Я помню- лежу, падает много, много звёзд, а я загадываю одно и то же желание:- Хоть бы мы выжили!

Потом стали собирать детей и больных для отправки в город. Приежал 1 УАЗик и увозил. Я не согласилась отдать брата, а милиционер говорит:- Да они сами дети, я их тоже довезу. Привезли на плотину, я видела крышы в воде плавали, вода очень высоко поднялась. Подошёл какой-то высокий дядька, спросил, кто мы, как там. Мы честно сказали-Страшно. Потом автобус отвёз нас в школу на Калинина и Красина. Там нам просто дали стулья, никто нас не жалел, даже не покормили. Кое-как дождались рассвета, и с первым 66 автобусом поехали домой. Ещё стеснялись, что босиком, что нет денег. Водитель в ужасе посмотрел на нас.
В городе никто ничего не знал. Первый раз, я заревела, только когда мама открыла нам дверь и ахнула:-Что случилось?

У меня есть фотография Горельника до селя, справка, о том, что мои документы остались там.
И ещё есть страх- увидеть этот ужас ещё раз.
P.S. А тот высокий мужчина оказался Кунаевым. Нам милиционер сказал.
Из ммоих близко знакомых там погиб шеф-повар дядя Федя, завзалом, кажется Мария.
А вообще- было очень много жертв.

 
  • 4

#497
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
В ветке про последний сель искали свидетелей селя 1973 года. Я здесь.
  • 0

#498
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

В Талгаре эвакуируют людей http://tengrinews.kz...talgar-278308/ 


  • 0

#499
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Знающие люди, скажите пожалуйста.
Везде бытует мнение, что на плотине Медео криво построили водостоки для воды и по этому в 1973 году пришлось откачивать сель!
Однако, в этой теме мелькнуло сообщение, что водостоки были на ремонте.

Тогда вопрос, как надо ремонтировать водосток, чтобы через него не прошла вода при селе?
  • 0

#500
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

По словам Талгата Тажибаева, в окрестностях Алматы насчитывается 80 моренных озер, среди них представляют опасность озера №6, №11 и №13-бис

Вопрос, где находится озеро №11? :dandy:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.