Перейти к содержимому

Фотография

Рукопашкав Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#11797761
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Для задающих вопросы: "где, когда и почем?" - обращайтесь по телефонам, размещенным в списке FAQ

Сообщение отредактировал хапки: 30.08.2010, 20:55:58

  • 0

#101
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
жестковато прошло
встал вопрос об выводе из аттестационной программы спаррингов
  • 0

#102
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

жестковато прошло
встал вопрос об выводе из аттестационной программы спаррингов

Да, больше всего жалко что Дарку нос сломали :eek: Если и так дальше пойдет(каждый спаринг травма) то да придеться будет отменить
  • 0

#103
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Вам надо шлемы вводить с пластиковой решеткой. И капы не помешали бы.
  • 0

#104
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Вам надо шлемы вводить с пластиковой решеткой. И капы не помешали бы.

Капы и так то используем. А вот про шлемы мысль была, правда тренеру сказать постеснялся, да и потом хотелось реального боя по больше.. но все таки, кажись, поговорить придется
  • 0

#105
chiorny108

chiorny108
  • Постоялец
  • 420 сообщений
капы вообще в первую очередь , что бы зубы не клацали от волнения)))
  • 0

#106
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
насечет шлемов с решеткой
да тогда когда их применяли никто серьезно голову не повредил
правда кулаки у многих покоцанные были
  • 0

#107
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений
шлемы с решеткой - имхо лишнее. Человек просто не будет пытаться уходить от ударов. Для него же будет хуже в реальном бою...
  • 0

#108
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Зато без них каждый бой серьезная травма.. Есть решение? Провести полноценный спаринг без последствий?

Если нет альтернатив, все таки придеться выбрать меньшее зло т.е. решетки
  • 0

#109
dio_13

dio_13
  • Гость
  • 44 сообщений

Зато без них каждый бой серьезная травма.. Есть решение? Провести полноценный спаринг без последствий?

Если нет альтернатив, все таки придеться выбрать меньшее зло т.е. решетки


Может как вариант изменить правила...спарринга ? Или экипировку ... там перчатки по-толще ?
чёнить такое....
  • 0

#110
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
может быть не совсем в тему но всё же отпишусь по боксёрским шлемам
лично я их не любил одевать:
во первых уклоны головой тяжелее делать
во вторых защищает только брови от рассечения и ушную раковину /тоесть то куда бить нельзя/
в третьих теряется спортивный интерес, особенно злить против тех кто любит по очкам выигрывать
ну и последнее притупляется шестое чувство /лично для меня это важно/ когда интуитивно предвидишь действия противника в бою, чувство начала атаки

вообщем моё мнение лучше защищён не тот у кого голова закрыта, а тот кто подвижнее, отличает финт от удара и самое главное видит удар
  • 0

#111
Ruslan SPARTAN

Ruslan SPARTAN
  • Гость
  • 53 сообщений
Выдержки из книги А. А. Кадочникова «Русский рукопашный бой»

У всех, кто проявляет интерес к боевым искусствам, при упоминании о русском рукопашном бое возникают, как правило, два вопроса. Что представляет собой русский рукопашный бой (далее по тексту встречается аббревиатура РБ — рукопашный бой)? Чем он отличается от восточных единоборств, по крайней мере, от тех, которые культивируются в России?

Для ответа на возникающие вопросы нужно, прежде всего, определиться с классификацией рукопашного боя. Мне кажется, что некоторые корреспонденты, в том числе отдельные специалисты — рукопашники, не имеют об этом четкого представления. На мой взгляд, следует различать три основных вида рукопашного боя: спортивный, армейский и милицейский.

Спортивный — это вид РБ, строго ограниченный спортивными правилами с целью предотвращения травматизма.

Армейский — это вид РБ, не имеющий ограничений и запретов, так как он осуществляется по приказу Министра Обороны на ведение боевых действий по уничтожению противника.

Милицейский РБ занимает промежуточное положение. Он ограничен действующим законодательством.

И только уже в пределах этих видов РБ существуют стили и школы конкретных мастеров.
Все, что выходит за рамки приведенной выше классификации, представляется неправомерным или производным от основной классификации. Неправомерными являются и попытки придать спортивный характер русскому рукопашному бою.

Энтузиасты, пропагандирующие «спортивный» рукопашный бой, просто заблуждаются. В отличие от спортивного вида боя, существующего ради соревновательности, зрелищной красоты, познания и демонстрации человеческих возможностей, РБ служит одной цели — сохранению жизни в экстремальных условиях боевой обстановки.

Русский рукопашный бой — это бой армейский, войсковой, нацеленный на безусловное гарантированное поражение противника в боевой обстановке. И по этой причине он никак не может быть отнесен к спортивному поединку, ограниченному правилами и происходящему на спортивном помосте. Реальная схватка происходит не в комфортной обстановке спортзалов, а в любых условиях: днем и ночью, в летний зной и зимнюю стужу, под дождем на скользком грунте или зыбком песке, в лесу, в тесной кабине лифта, в салоне авиалайнера или автомобиля.
Кто же он – настоящий рукопашник?

Настоящий рукопашник:

* владеет всеми видами оружия, от грубой палки до современного огнестрельного оружия;
* умеет вести огонь, не прицеливаясь, на звук и вспышку, по ноге от бедра;
* умеет, не обнаруживая себя вести разведку;
* может так организовать ближний бой, чтобы без потерь перейти к рукопашной схватке;
* обладает психологической устойчивостью к действиям в экстремальных ситуациях;

Настоящий рукопашник проявляет себя тогда, когда надо не просто действовать, а действовать правильно, наилучшим образом в непредсказуемой обстановке, когда нет времени задуматься и нельзя ошибиться. Настоящий рукопашник – человек дисциплинированный, обладающий чувством ответственности, умеющий мгновенно анализировать сложные ситуации боя, молниеносно принимающий единственно правильное решение и, не последнее, — виртуозно владеющий своим телом.
Искусство рукопашного боя

Рукопашный бой — это не кулачная драка и не спортивное единоборство. Он объективно является одним из видов боевых действий, еще точнее — разновидностью ближнего боя, нацеленного на гарантированное поражение противника.

«Рукопашный бой есть разновидность ближнего боя с применением противоборствующими сторонами приемов единоборств различными видами оружия, предметами снаряжения, подручными средствами, а также без них на дистанциях непосредственного соприкосновения с задачей поражения друг друга»
Боевой устав Сухопутных войск ч III

Рукопашный бой — это бой с применением невидимого оружия, которое нельзя обнаружить, пока его не применили, и нельзя отобрать, пока человек жив.

Идеология системы русского рукопашного боя
Основными идеологическими составляющими системы РБ являются:

* Духовные постулаты;
* Концепция управления ресурсами человека;
* Осознанное применение законов механики;

Духовное начало — краеугольный камень идеологии русского рукопашного боя. Его не возможно переоценить. Духовная подготовка должна занимать центральное место в системе тренинга, хотя на начальном этапе обучения, как правило, присутствует неявно. При осмыслении существа вопроса приходится сталкиваться с группой переживаний, необычных понятий, которые трудно описать иным языком, нежели языком религии. Воля и Дух, Сила, как проявление Воли — все эти понятия, являющиеся атрибутами духовных учений, присутствуют в системе рукопашного боя.

Сообщение отредактировал Ruslan SPARTAN: 31.12.2009, 05:37:12

  • 0

#112
Ruslan SPARTAN

Ruslan SPARTAN
  • Гость
  • 53 сообщений
Управление ресурсами человека
Все существующие системы РБ, как правило, рассчитаны на здорового, выносливого, физически сильного человека. Но ведь не секрет, что любой смертный человек не всегда находится в таком состоянии здоровья. В боевых условиях, при комплексном воздействии негативных факторов, человек очень часто оказывается неспособным на действия, требующие больших физических затрат. А если противник физически сильнее и быстрее вас? А если противников несколько?
Именно поэтому возникает жизненная необходимость в особой системе подготовки рукопашника, главными задачами которой должны быть следующие:

* Сведение к минимуму силового воздействия заведомо более сильного противника.
* Достижение наибольших результатов своих действий при минимально возможных затратах энергии.

То есть речь идет не просто о жизнеспособной, но и в первую очередь, об энергосберегающей системе РБ. Рукопашный бой — не спортивный поединок, в котором для победы достаточно, не рискуя жизнью, «выложиться» за 3- 5 мин. В РБ необходимо не только выжить, но и сохранить силы для выполнения боевой задачи.

Наиболее рациональные и целесообразные способы физического воздействия на противника, а также тактические и специальные психологические приемы, способствующие эффективности их применения и сбережению энергозатрат, и образуют систему русского рукопашного боя, как составную часть системы выживания.

Данная система закладывает постулат об изначальном преимуществе противника над вами, а именно: противник физически сильнее и быстрее вас.
Применение законов механики в РБ

Наряду с интеллектуальной, психологической и физической подготовкой требуется и теоретическая подготовка рукопашника. Он, прежде всего, должен знать законы построения движений.

Как же приложить законы механики к практике РБ? Отметим, что с точки зрения механики, РБ представляет собой физическое явление, сущность которого проявляется в механическом взаимодействии объектов, находящихся в равновесии. По сути, целью РБ является выведение из равновесия одного из противников.

Учет законов механики является одной из основных идеологических посылок системы русского рукопашного боя. В приложении механики к рукопашному бою необходимо использовать два подхода:

* Применение законов механики в строгом научном изложении;
* Представление законов механики на ассоциативном уровне;

Применяя общие законы механики к живым объектам, необходимо учитывать не только их механические, но и биологические особенности. Такие, например, как приспособляемость движений к внешним условиям, подверженность живого организма утомлению, возможность совершенствования движений и целый ряд других.
  • 0

#113
Ruslan SPARTAN

Ruslan SPARTAN
  • Гость
  • 53 сообщений
О состоянии человека в рукопашном бою

«Воинское дело есть трудное, скорбное и трагическое, но необходимое и служащее благой цели. Средства его жестокие и неправедные. Но именно поэтому дух, коему вручаются эти средства, должен быть крепок и непоколебим в своем искреннем христолюбии»
Иван Ильин

Хороший клинок куется, закаливается и оттачивается годами. Руки мастера доводят до совершенства каждую деталь. Нет несущественных мелочей. Так и в подготовке бойца мелочей быть не может. Но как отковать его характер, закалить дух и отточить знания и умения?
Среди многочисленных факторов, от которых зависит состояние человека в РБ, определяющим, без сомнения, является дух человека.

Дух поднимает на ноги безнадежно больных, он разжигает из тлеющего угля костер надежды. С Богом и Верой в душе закаляется и растет Дух человека. Именно Дух позволяет расширить границы знаний и увеличивает потенциал человека. Сила Воли, Желание, Вера — могут всё! В экстремальных ситуациях они делают человека всемогущим!

Главное чувство, которое царит над всеми помыслами на войне в предвидении боя и в бою, — чувство страха. Полностью преодолеть страх невозможно. Ничего не бояться может только человек, не осознающий опасность, которой он подвергается. Преодоление чувства страха зависит не только и не столько от врожденной смелости, сколько от привитых чисто человеческих качеств. Одним из способов преодоления страха является выработка привычки действовать нужным образом независимо оттого, что происходит в душе.

«Нет людей, которые не боялись бы смерти. А если тебе кто скажет, что не боится, плюнь тому в глаза: он лжет. И я точно так же боюсь смерти. Но есть люди, кои имеют достаточно силы воли этого не показать, тогда, как другие не могут удержаться и бегут перед страхом смерти. Я имею силу воли не показывать, что я боюсь; но зато внутренняя борьба страшная, и она ежеминутно отражается на сердце…»
Генерал М.Д.Скобелев

К числу специфических способов (известному с древних времен) преодоления страха относится прием наркотических препаратов. В старые времена это была настойка мухомора, да и в нынешнее время нередко используются спец. составы бойцами спецподразделений, действующими в сложной ситуации.

Другой из известных способов состоит в том, что все внимание воина в бою, сосредотачивается на процессе действия. Его оценочная функция отключена. Поэтому боец абсолютно спокоен, раскован, действует решительно и последовательно. Подобный алгоритм действий становится возможным благодаря самопрограммированию, при условии наработки соответствующих стереотипов поведения на многочисленных тренировках. Существуют и другие способы.

Не стоит забывать, что человек, лишенный чувства страха, может погибнуть в самой простой обстановке, потому что он не сможет вовремя почувствовать и оценить грозящую ему опасность.
  • 0

#114
Ruslan SPARTAN

Ruslan SPARTAN
  • Гость
  • 53 сообщений
Способы обучения рукопашному бою. Моделирование.

Человек — это сложная психобиомеханическая система, а любые сложные системы лучше изучать на моделях. Моделью называют некоторый другой объект, воспроизводящий существенные свойства системы-оригинала. Этот объект может существовать в реальности, отображаться в знаковой форме или быть абстрактным. В рукопашном бою по системе Кадочникова моделирование может производиться во всех трех указанных видах. Цель создания модели — дать возможность лучше выполнять работу при столкновении с бесчисленным разнообразием ситуаций в рукопашном бою, а также научиться управлять этой работой с минимумом энергозатрат. Построение «модели мира», основанной на наиболее значимых и всеобъемлющих категориях способствует правильному восприятию и управлению ситуацией в сложных условиях.

По сложившейся традиции распространенные системы боевых искусств описывают процесс рукопашного боя как набор приемов, то есть заученных шаблонов движений, применяемых при защите или атаке в каждом конкретном случае. Отсюда вытекает необходимость заучивания огромного числа сложнокоординированных движений.

В условиях реального боя, когда блокируются сложные условные рефлексы, организм как система обращается к безусловным и условным элементарным рефлексам, и способ ведения боя с применением большого числа доведенных до «автоматизма» приемов имеет чрезвычайно низкую эффективность.

Особенность русского стиля рукопашного боя в том, что он предлагает подход при решении данного рода задач от «принципов», с использованием законов науки. В традиционных боевых системах при обучении большой акцент делается на ощущении активных внутренних процессов, происходящих в теле. Объективные процессы, происходящие при коммуникации с противником (объектом управления) описываются формально, иногда при помощи «лирических» образов или аналогий.

В данной системе русского РБ основной упор в описании процесса РБ делается на применении закономерностей, объясняющих взаимодействие в системе «система управления — управляемый объект».

Принципы живучести (сохранение жизни и здоровья) едины для любых ситуационных сред. Вследствие этого, при учете индивидуальности каждого человека, отрабатывается свой стиль, как личная техника безопасности.

НЕТ ПРИЕМОВ. Нет конкретных заготовок и комбинаций на какие-то действия противника. Только специальный подход, методика подготовки позволяет комплексно использовать физическую, духовную и интеллектуальную устойчивость навыка на подсознательном уровне.
Никакая инструкция не может предусмотреть всех случаев и ситуаций, возникающих в применении различных приемов и дать соответствующие указания, а поэтому каждый должен проявлять свою компетенцию, руководствуясь своей обученностью.

Без защиты нет нападения. Защита и нападение — две стороны одной медали. Это один из главных принципов подчеркивающих неагрессивность системы, который дополняется правилом — ни в коем случае не следует вступать в схватку, если существуют другие варианты действий. Только реальная угроза (атака) противника дает основание и моральное право для применения боевых знаний и навыков системы.

Эта система — оружие. Владение оружием накладывает и моральную ответственность за его применение. Поэтому и само обучение неразрывно связано с нравственным воспитанием человека. Какое бы не было наше отношение к оружию, оружие, было, есть и будет всегда! Оно будет совершенствоваться, и развиваться, ведь совершенствование и развитие всегда связано с борьбой.



Проводится набор в группу, для занятий по Рукопашному Бою системы Кадочникова в Алматы!

Контакты:
E-mail: Ruslan.Sparta@mail.ru
Моб. +7-705-2541951 Руслан
MODERATORIAL [хапки]
Правила гласят:

2.2.4.Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
Прямую откровенную рекламу, в любом из элементов сообщения, если это не согласовано с хозяевами Конференции.

Вам плюс по п. 2.2.4.
Так же не стОит пренебрегать опцией Поиск. В разделе есть темы про СК и "Русские стили". Здесь же размещенные вами цитаты из книги Деда выглядят откровенной рекламой, но никак не приглашением к диалогу или дискуссии. Для рекламы (единственно легальной в рамках форума) есть специальный информационный закрытый раздел Боевые Искусства, закрепленный в списке тем.
И еще, плюс - это официальное предупреждение о нарушении.

Сообщение отредактировал хапки: 31.12.2009, 16:45:51

  • 0

#115
dio_13

dio_13
  • Гость
  • 44 сообщений
Много букв....
не осилил...
а по каким правим у Вас проходят спаринги ?
  • 0

#116
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
раньше спарринги проводились в боксерских перчатках
так человек просто мог закрыться ими почти от любого точечного удара :smoke:
  • 0

#117
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

шлемы с решеткой - имхо лишнее. Человек просто не будет пытаться уходить от ударов.

речь идет не о кудошных шлемах, а о подобных бохерским, но с толстой решеткой, защищающей нос от перелома. Получать в ней по башке тоже мало охоты, чревато сотрясами. Нужно защищаться, нырять, уклоняться.
  • 0

#118
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

раньше спарринги проводились в боксерских перчатках
так человек просто мог закрыться ими почти от любого точечного удара :-)

при жёстком акцентированном ударе /особенно если это удар навстречу/ перевернут через перчатку кверху ногами :D
подставка под руку это уже крайний вариант, когда ничего другова сделать не успеваешь
  • 0

#119
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Скоро намечается кубок федерации!! Возможно будем приглашать другие стили.. Готовьтесь :D
  • 0

#120
Рейдер

Рейдер
  • Свой человек
  • 882 сообщений
даже возможно Архона на ринг выпустят ...
хорошо б к тому времени кое-кто на тренировки вернулся...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.