Перейти к содержимому

Фотография

"черная" зарплатавторая попытка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

Опрос: простое голосование (213 пользователей проголосовало)

я работаю в бюджетной организации

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

я получаю зарплату или ее часть "в черную"

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

"черная" зарплата - не есть гуд

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Да, возможно я с Вами соглашусь: эмплоеру лучше платить 60% "в белую" и 40% в бюджет, чем связываться с обнальными конторами и строить "схемы" очернения нала


я не знаю как вам, но мне лучше получать "белой" ту сумму, которая меня устраивает. вы же когда устраиваетесь на работу, уровень ЗП прикидываете на руки, а не gross? если хочу ЗП в 100 долларов,я не пойду на работу где мне будут платить на руки 60 долларов, правильно?
ps считаю что черная зп - это находиться на птичьих правах, в любое время скажут "до свидания", а еще такая контора не внушает доверия, сразу проходит мысль, что она не стабильна, финансово не устойчива.. и в кризисные времена такой эмплоер в первую очередь будет экономить на зарплатах.. а по сему если ЗП черная, я даже не приду на собеседование.. надо себя ценить.. я уже не говорю о кредитах, дикретных и проч. выгодах..
  • 0

#22
=Эльфийка=

=Эльфийка=
  • Свой человек
  • 967 сообщений
черная ЗП фиктивная сегодня она есть, а завтра ее нет...
поэтому она не есть гуд...
  • 0

#23
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

черная ЗП фиктивная сегодня она есть, а завтра ее нет...
поэтому она не есть гуд...


ту хум хау!

а вообще не работодатели виноваты в том, что платят "в конвертах", а налоговый кодекс. Когда начисления/отчисления на доходы наемных работников будут приближены к НДС - все выйдут "в белую"
  • 0

#24
=Эльфийка=

=Эльфийка=
  • Свой человек
  • 967 сообщений


черная ЗП фиктивная сегодня она есть, а завтра ее нет...
поэтому она не есть гуд...


ту хум хау!

а вообще не работодатели виноваты в том, что платят "в конвертах", а налоговый кодекс. Когда начисления/отчисления на доходы наемных работников будут приближены к НДС - все выйдут "в белую"


виноваты работники, которые на такое соглашаются, а потом воют диким голосом что они пашут, а ЗП им мизер платят, а не так как они ДОГОВАРИВАЛИСЬ....
блин без договора не должно быть ни какого разговора
  • 0

#25
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

а вообще не работодатели виноваты в том, что платят "в конвертах", а налоговый кодекс. Когда начисления/отчисления на доходы наемных работников будут приближены к НДС - все выйдут "в белую"


это смотря с какой стороны посмотреть... когда работодатель создает компанию, видимо бизнес-план составляет.. по-хорошему... так вот, в бизнес-плане учитывать надо и ЗП и налоги.. если не можешь платить налоги, не занимайсо бизнесом..! так что виновата ментальность присловутая, работодатель знает что на работниках можно ездить, а работники позволяют это делать.. на Западе налоговое бремя гораздо больше в некоторых странах, но по-черному мало кто работает, т.к. номальные спецы не идут на такие условия.. черную ЗП там платют только гастрабайтерам за неквалифицированный труд :laugh:
  • 0

#26
Время Счастья

Время Счастья
  • Гость
  • 48 сообщений


а вообще не работодатели виноваты в том, что платят "в конвертах", а налоговый кодекс. Когда начисления/отчисления на доходы наемных работников будут приближены к НДС - все выйдут "в белую"


это смотря с какой стороны посмотреть... когда работодатель создает компанию, видимо бизнес-план составляет.. по-хорошему... так вот, в бизнес-плане учитывать надо и ЗП и налоги.. если не можешь платить налоги, не занимайсо бизнесом..! так что виновата ментальность присловутая, работодатель знает что на работниках можно ездить, а работники позволяют это делать.. на Западе налоговое бремя гораздо больше в некоторых странах, но по-черному мало кто работает, т.к. номальные спецы не идут на такие условия.. черную ЗП там платют только гастрабайтерам за неквалифицированный труд :laugh:


Если бы предпрениматель не был задавлен налогами, то гораздо больше людей начала бы бизнес, вышли из категории наемных рабочих и перестали унижаться перед дядей и клянчить зарплату.

ИМХО это было бы лучше.
  • 0

#27
Аквафрешка

Аквафрешка
  • Гость
  • 9 сообщений
Черная зарплата не есть хорошо
  • 0

#28
Filippo_Inzaghi

Filippo_Inzaghi

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 2 808 сообщений
ну да... если только тебя с треском увольняют :( тогда риск неполучения черной возрастает... я как-то разругалась с одним работодателем, он меня уволил, типа сократил, а тогда еще по закону надо было то ли 3 месяца зарплаты оплатить работнику, если увольняешь по сокращению штата, ну короче он мне белую выплатил че-то около 6 тыщ в месяц, а вот черную нет :( в году 98-99 это было кажися

Сообщение отредактировал Filippo_Inzaghi: 16.07.2008, 18:33:47


#29
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
интересно получается: 2-й вопрос - 30/70, 3-й вопрос - 66/34.
по-видимому, виновен в получении черной зарплаты сам работник, а не государство, чиновники или работодатель.

#30
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Если у вас официально зарплата маленькая, то и отчисления в пенсионный фонд маленькие!


Зачем лицемерить? если Вы хотите получать все в белую, скажите эмплоеру - ему все равно отдавать ли вам все 100% зарплаты в черную или отдавать 60% в белую, а другие 40% платить в бюджет

дайте расчет 40% отчислений. просто интересно...
  • 0

#31
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений



Если у вас официально зарплата маленькая, то и отчисления в пенсионный фонд маленькие!


Зачем лицемерить? если Вы хотите получать все в белую, скажите эмплоеру - ему все равно отдавать ли вам все 100% зарплаты в черную или отдавать 60% в белую, а другие 40% платить в бюджет

дайте расчет 40% отчислений. просто интересно...


Да что то вы переборщили с 40%.

10% Индивидуальный подоходный.
10% Пенсионный взнос который вы в приницпе можете вытащить если умрете или поменяете гражданство. Возмем здесь коэфициент 1\2=50%
Ну еще есть социальный налог - это примерно 12%.

((100-10*50%)-9)/112=75%

То есть из 100$ что на вас тратит работодатель вы получаете 75$. Просто в некоторых странах эффективная ставка на работодателя превышает 60%.

Я думаю все зависит от работодателя. Для тех кто хочте получать кредит лучше конечно иметь белую зарплату. В иных случаях не вижу большой разницы.

То что вы оговаривали - кидалово и тд - потеря 1-месячной зарплаты небольшая потеря. Другое дело если речь идет о годовых бонусах - где бонус может достигать годового оклада - тут другой разговор.

Кстати есть ж елегальные схемы оптимизации заработной платы - можно работнику открыть ИП и сделать так тчобы он получал оклад через "окзанные услуги" , т.е. счета фактуры. У ИПшников насколько я знаю налоговая нагрузка всего 3%.
  • 0

#32
Zaporozes

Zaporozes
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
ИП? схемку пож-ста нарисуйте! Буду рад восп-ся!
заранее спас-бо.
  • 0

#33
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений
Сотрудник открывает на себя ИП. То есть становится Индвивидуальным предпринимателем.

Далее уволившись с компанией где он работает он одновременно начинает выставлять ей счета фактуры за проделанную работу на ту же сумму. То есть де факто он выполняет ту же самую работу, а де юро (по налоговому законодательству) он уже не работник. Соответственно ИПН, соц налог, и пенсионные отчисления его не затрагивают.
  • 0

#34
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

Далее уволившись с компанией где он работает он одновременно начинает выставлять ей счета фактуры за проделанную работу на ту же сумму. То есть де факто он выполняет ту же самую работу, а де юро (по налоговому законодательству) он уже не работник. Соответственно ИПН, соц налог, и пенсионные отчисления его не затрагивают.

такая схема действует, но на сегодняшний день государство начало бороться с ее применением, так что скоро придумают способ как оградить такую практику от применения.

Черная зарплата не есть хорошо, даже не учитываю пенсионные отчисления. С черной з/п гораздо сложнее доказать уровень доходов, а соответственно получить кредит. При желании руководитель перестанет оплачивать черную з/п и вы никому ничего доказать не сможете.

А для работодателей многих черная з/п до сих пор остается актуальной, так как при устройстве на работу с сотрудником (в 90% случаев) оговаривается сумма, которую он будет на руки получать, а не оклад, соответственно все начисления от обратного работодатель платит как бы из своего кармана, а это около 38-40% сверху.

ЗЫ: получаю все в белую.

Сообщение отредактировал nastyak: 18.07.2008, 09:10:37

  • 0

#35
FairyTale

FairyTale
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений

При желании руководитель перестанет оплачивать черную з/п и вы никому ничего доказать не сможете.

Вот это точно. Как на пороховой бочке сидишь. Пока с работодателем хорошие отношения, тебе выплачивают. Захочешь уволиться или поругаешься, запросто выплотят только белую и отпускные только по белой зп. И если захотят сократить, то тоже и компенсацию и зп только белую отдадут и ничего не докажешь.
  • 0

#36
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Почитал, основные аргументы:
1. Кинет\не кинет работодатель.
Зависит не от формы выплаты зарплаты, а от порядочности шефа.
2. Подтверждение доходов для получения кредита.
"Хочу большую белую зарплату, чтобы кабала была больше и дольше". Три года назад получал Гоу кард, официальная зарплата 13.000 тенге. Получил карту с кредитным лимитом в 115.000 тенге. - никакой связи с пенсионными отчислениями.
3. "Если предприниматель не сумел рассчитать правильно ФЗП и налоговую нагрузку - грош цена такому бизнесмену" (Т.Е.Ш.) Звучит правильно, но сразу видно, что автор никогда не имел своего бизнеса. Рекомендую всем попробовать себя в собственном деле, многие взгляды поменяются на противоположные.
  • 0

#37
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

дайте расчет 40% отчислений. просто интересно...


да, согласен - переборщил. На самом деле отчисления/начисления получаются около 25% от "брутто" или 33% от "нетто" зарплаты.

Мои аргументы несколько размываются, но все же предпринимателю выгодней платить 13% НДС при обнале, чем 25%
  • 0

#38
СУПЕР_ОПЕР

СУПЕР_ОПЕР
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Получаю по белой милипиздрическую сумму !!! Даже кредит по ней не дают и в пенсионку мало капаент, а доказать банку не могу что в семь раз больше получаю поэтому не гуд!
  • 0

#39
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

3. "Если предприниматель не сумел рассчитать правильно ФЗП и налоговую нагрузку - грош цена такому бизнесмену" (Т.Е.Ш.) Звучит правильно, но сразу видно, что автор никогда не имел своего бизнеса. Рекомендую всем попробовать себя в собственном деле, многие взгляды поменяются на противоположные.


так это и ежу понятно, что предпринимателю выгоднее платить черную зарплату... для этого не обязательно иметь свой бизнес... другое дело, что это не правильно в корне, работник выступает вроде как лоховозом.. да и есть такое понятие как имидж компании. для малого бизнеса, оно конечно и не совсем актуально, но все ж..
и потом высоко квалифицированный спец в областях, где думать надо мозгами, а не только быть разводящим, на черную зп не пойдет.. для крупных компаний это имеет значение, и вопроса о черной зп там не стоит.
честно говоря, была в шоке, узнав что черная ЗП до сих пор имеет большие масштабы...
  • 0

#40
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Сотрудник открывает на себя ИП. То есть становится Индвивидуальным предпринимателем.

Соответственно ИПН, соц налог, и пенсионные отчисления его не затрагивают.

Насчёт пенсионных вы не правы пенсионные отчисляют все ИПшники зависит только от налогового режима отчисляют или с МЗП или со всего полученого дохода.

Сообщение отредактировал Vik-777: 18.07.2008, 16:27:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.