Перейти к содержимому

Фотография

Крупяные-мучные черви, как избавиться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
O'hara

O'hara

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений
Ой, не знаю в тему или нет, но я запарилась. Народ, кто знает как избавиться от крупяных-мучных червей. У нас просто атас :) . Не успеваю крупы покупать, через 2-3 дня банки полные червей и личинок, хотя храню в стеклянных закручивающихся банках для круп. Заводятся в рисе, мюсли, короче, во всех крупах.

Что делать????? :) :)
  • 0

#2
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Это крупянная моль. А червячки - это подрастающие детки. Радикальное средство - отгенералить кухню по полной программе, а именно:
1) все шкафы перемыть снаружи и внутри с уксусом;
2) попробовать снять навесные шкафы и почистить задние стенки;
3) перемыть всю посуду;
4) всю крупу и муку выкинуть, чай-кофе тоже;
5) разобрать завалы полиэтиленовых пакетов и тары. Все лишнее выкинуть. Полиэтилен и бумага для нее - лакомство и дом в одном флаконе :) ;
6) уборку сделать за 1 день. Если растянете на пару дней - считай работа насмарку.
7) если у вас пылесос не с аквафильтром, то лучше воздержаться от его помощи. Эта моль прекрасно размножается и в пылесборнике. :)

Моль может гнездиться и размножаться в самых невероятных местах, то также необходимо почистить карнизы, мебель, светильники. Не факт что ее генеральный штаб не находится в каком-нибудь высушенном букетике, украшающим стенку или подоконник.

Превентивные меры - никогда не захламлять кухню и периодически пересматривать продукты, всякое кухонное барахло и полки. Заводится сие домашнее животное, как правило, от зараженного купленного бакалейного продукта, пока спохватишься - она уже уже всю кухню окупировала. Удачи в борьбе! Сама пару раз сражалась с ней.

З.Ы. Так как сейчас не голодно-дефицитное время, всякие бабушкины советы типа перекалите крупу в духовку или закиньте заварку в морозильник, считаю анахронизмом. И потом, как ее есть, эту крупу с поджаренными трупиками невинно убиенных молиных младенцев :)
  • 0

#3
O'hara

O'hara

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений

Это крупянная моль. А червячки - это подрастающие детки. Радикальное средство - отгенералить кухню по полной программе, а именно:
1) все шкафы перемыть снаружи и внутри с уксусом;
2) попробовать снять навесные шкафы и почистить задние стенки;
3) перемыть всю посуду;
4) всю крупу и муку выкинуть, чай-кофе тоже;
5) разобрать завалы полиэтиленовых пакетов и тары. Все лишнее выкинуть. Полиэтилен и бумага для нее - лакомство и дом в одном флаконе :shy: ;
6) уборку сделать за 1 день. Если растянете на пару дней - считай работа насмарку.
7) если у вас пылесос не с аквафильтром, то лучше воздержаться от его помощи. Эта моль прекрасно размножается и в пылесборнике. :fie:

Моль может гнездиться и размножаться в самых невероятных местах, то также необходимо почистить карнизы, мебель, светильники. Не факт что ее генеральный штаб не находится в каком-нибудь высушенном букетике, украшающим стенку или подоконник.

Превентивные меры - никогда не захламлять кухню и периодически пересматривать продукты, всякое кухонное барахло и полки. Заводится сие домашнее животное, как правило, от зараженного купленного бакалейного продукта, пока спохватишься - она уже уже всю кухню окупировала. Удачи в борьбе! Сама пару раз сражалась с ней.

З.Ы. Так как сейчас не голодно-дефицитное время, всякие бабушкины советы типа перекалите крупу в духовку или закиньте заварку в морозильник, считаю анахронизмом. И потом, как ее есть, эту крупу с поджаренными трупиками невинно убиенных молиных младенцев :D



Спасибо огромное за столь содержательный ответ!!!!!!!!!!!!

Да, видимо, это точно моль, т.к. с ней дорогой тоже запарились бороться, открываем другие шкафчики-где печенье-сладости, а оттуда вылетает стайками моль, и не знаешь что применить, ведь там же продукты.

Выбрасываю пачками, даже жалко. В магазине всячески просматриваю пакеты с крупами, вроде нормально, домой принесу, через пару дней начинается зоопарк. Еще попробовала чеснок положить по шкафчикам для профилактики, посмотрим.
  • 0

#4
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
А может проще - покупать крупы и муку из другого источника?
Моль и личинки телепортацией не владеют, чтобы проникать в закрытые емкости ...
  • 0

#5
O'hara

O'hara

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений

А может проще - покупать крупы и муку из другого источника?
Моль и личинки телепортацией не владеют, чтобы проникать в закрытые емкости ...



Из какого другого?? Я покупаю в разных магазинах, причем, в основном в супермаркетах, где проходимость и обновление товаров большое.
  • 0

#6
Sema-)

Sema-)
  • Постоялец
  • 347 сообщений
а чеснок я вообще кладу в каждую банку с крупами так же хорошо поставить туда в шкаф где хранятся крупы положить лист ореха или хорошо пахнувшую приправу, у меня была такая проблема, долго боролась, чистка шкафов не помогла, а этот совет дала старая бабулька соседка, вот уже как год с такой проблемой не сталкивалась
  • 0

#7
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А может проще - покупать крупы и муку из другого источника?
Моль и личинки телепортацией не владеют, чтобы проникать в закрытые емкости ...



Из какого другого?? Я покупаю в разных магазинах, причем, в основном в супермаркетах, где проходимость и обновление товаров большое.

Крупы из скупермаркета у меня в целлофане, а это моль все-таки, а не крыса, целлофан не жрет.
  • 0

#8
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Она жрет все!!!!!!!!!!!!

После того как я находила полиэтиленовые пакеты в ажурную дырочку и личинок, копашащихся в открытом пакетике с сухой смесью хмели-сунели, я верю, что урабанизированная пищевая моль всеядна. :rotate:
  • 0

#9
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Она жрет все!!!!!!!!!!!!

После того как я находила полиэтиленовые пакеты в ажурную дырочку и личинок, копашащихся в открытом пакетике с сухой смесью хмели-сунели, я верю, что урабанизированная пищевая моль всеядна. :rotate:

А нефиг мутантов разводить. У меня целлофан и пластик не жрут.
  • -1

#10
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Не знаю реально помогало это или нет, но моя мама в советско-дефицитное время, ложила в мешки с мукой и крупами фольгу и железные ложки-вилки. По крайней мере я червей там никогда не видел
  • 0

#11
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

У меня целлофан и пластик не жрут.

Еще бы, у тебя ведь шерсти полный дом.
  • 0

#12
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Я тоже стараюсь класть во все крупы дольку очищенного чеснока. В мюсли тоже. Как только перстала так делать, так все тут как ту повылазли гады :spy:

Сообщение отредактировал Mila: 09.07.2008, 22:40:30

  • 0

#13
KPQ1

KPQ1
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Не знаю реально помогало это или нет, но моя мама в советско-дефицитное время, ложила в мешки с мукой и крупами фольгу и железные ложки-вилки. По крайней мере я червей там никогда не видел

да, именно это и помогло....я копейки ложу (если большай мешок), а так расфасованные в холодильнике :-) держу
  • 0

#14
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

я копейки ложу

Класть ложки, копейки... Черви ползая набивают шишки и обиженные уходят прочь.
  • 0

#15
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений
есть еще вариант, отдавать благодарным рыбакам, на прикорм рыбы, глядишь, и рыба еще обломица :D
  • 0

#16
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
У меня была (надеюсь) похожая проблема с жуками.
Занес их с орехами, не мог избавиться два года. Они переселились за декор. панели в кухне.
Сейчас избрал самый радикальный метод борьбы:
1. Поменял кухонный гарнитур (но не из-за них! :) ).
2. Накупил кучу прозрачных стеклянных и пластмассовых банок разного размера. Еду храню только в них! Открытым ничего не оставляю.

Борюсь уже две недели, вроде, есть результат. Периодически, возле плинтуса, стал находить трупы врагов.
  • 0

#17
BUSHIDO 13

BUSHIDO 13
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

есть еще вариант, отдавать благодарным рыбакам, на прикорм рыбы, глядишь, и рыба еще обломица :hi:


Так рыбка тоже с червями может обломиться, потом и в холодильнике войну начинать придется. :)
  • 0

#18
Missis Adams

Missis Adams
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
в рацион предпочитаемых блюд сахар входит у этой живности? пошла делать уборку по кухне, задумалась над мешком сахара, полез бы этот жук туда :D
  • 0

#19
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Missis Adams, насчет жуков не знаю, но я перестала покупать "тростниковый" сахар от Мистраль после того как в сахаре обнаружила тараканью лапку.
Сахар мы и так в семье не потребляем, а с жуками я долго боролась, пластиковые банки/склянки не помогали.
  • 0

#20
Со вкусом орбита

Со вкусом орбита
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
хм... крупы годами стояли открытые (те что ем редко) и там никто не заводился. А зато плесень в холодильнике... Моль была 1 раз в шкафчике где хранились чаи и травы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.