Перейти к содержимому

Фотография

У кого есть опыт написания жалоб в акимат?хочу, чтобы наконец то отремонтировали дорогу.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
vavan

vavan
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Всем привет! У кого есть опыт написания жалоб в акимат, поделитесь... Интересует все - форма заявления, порядок регистрации и т.п. Суть жалобы следующая - заезд во двор не ремонтировался еще со времен совка и от дороги там осталось только название, ни пешком пройти в непогоду, ни на машине проехать, хотелось бы как то на это безобразие повлиять. Знаю в прошлом году ремонтировали дороги во многих дворах, но нас, почему то обошли стороной. :) Или все это бесполезно?

Сообщение отредактировал vavan: 07.07.2008, 22:17:05

  • 0

#2
Boree

Boree
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

....
Или все это бесполезно?


Это смотря сколько этих жалоб написать.... :)
Думаю не ошибусь, если скажу, что одной жалобой здесь не обойтись. :)
Она должна быть хотя бы коллективная (от жителей нескольких дворов, имеющих общую дорогу).
Еще как вариант пригласить тележурналистов, чтобы они сделали репортаж, и обратиться коллективно через ТВ к акимату с вопросом ремонта дороги.

Помогут мои советы или нет, в любом случае желаю Удачи в Вашем деле!
  • 0

#3
Я, легенда

Я, легенда

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 317 сообщений
А у нас был недавно ремонт (месяца ещё не прошло). Дворы - Тастак-1.
Типа программа благоустройства дворов, ещё в газете какой-то был в списке предъявленных на тендер наш двор. Ну мы обрадовались.. Благоустройство и всё такое... а то у нас обстановка как после бомбёжки не иначе..
В один прекрасный день увидели, что к нам подогнали строительную дорожную технику. Обрадовались ещё больше!
А они...
Закатали асфальтом в перемешку со старым дорогу от Ташкентской до дворов и нижнюю дорожку ко всем нашим 4-м дворам. А вокруг дворов делать не стали (а это ещё 4 дорожки - три поперечных и одна верхняя). Мало того, не было сделано ничего собственно по дворам. Даже бордюров новых никаких не поставили, вобще не тронули.

Т.е., если уж они сейчас (в рамках программы по "благоустройству дворов") не сделали ничего, то не сделают уже никогда? :) (истерический смех).
А ведь оставшееся такое же разбитое, как и то, что они таки закатали. Вобщем обидно.

ВОПРОС! Ну неужели нельзя, чёрт возьми, сделать по-человечески? Вобщем нет сил даже кипятиться..
Гори оно. :)
  • 0

#4
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Всем привет! У кого есть опыт написания жалоб в акимат, поделитесь... Интересует все - форма заявления, порядок регистрации и т.п. Суть жалобы следующая - заезд во двор не ремонтировался еще со времен совка и от дороги там осталось только название, ни пешком пройти в непогоду, ни на машине проехать, хотелось бы как то на это безобразие повлиять. Знаю в прошлом году ремонтировали дороги во многих дворах, но нас, почему то обошли стороной. :) Или все это бесполезно?

Прежде чем писать жалобы, выясните точно, кому принадлежит эта земля. Дело в том, что, скорее всего, это земля вашего кондоминиума. И тогда ни акимат, ни какие-либо другие службы не несут ответственности за состояние дорожного покрытия.

Закон о жилищных отношениях:
Статья 50. Участие собственников помещений в общих расходах

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле.
.....
В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений, связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.


Выяснить это можно двумя способами - в КСК свериться с гос.актом или же заказать топосъёмку в любой из фирм, осуществляющих данный вид деятельности. В любом случае, эта топосъемка пригодится.


Если всё же земля находится в гос. фонде, необходимо составить акт, приложить топосъемку, указать в заявлении, со ссылками на НПА нормы, обязывающие соответствующий департамент осуществить ремонт. Заявление лучше отправлять по почте заказным письмом с уведомлением. Затем, требовать от акимата либо действий, либо письменного ответа, при наличии которого можно обратиться в суд.

Сроки ответа регулируются Законом О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц:
Статья 8. Сроки рассмотрения обращения

1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней.

2. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

Сообщение отредактировал Mishanya zakon: 08.07.2008, 06:19:43

  • 0

#5
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
Ждите следующих выборов в районные акиматы - тогда отремонтируют :)
  • 0

#6
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
автор, соберитесь подъездом, а лучше всего домом и пусть каждый напишет по заявлению. больше заявлений - быстрее сделают
  • 0

#7
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Всем привет! У кого есть опыт написания жалоб в акимат, поделитесь... Интересует все - форма заявления, порядок регистрации и т.п. Суть жалобы следующая - заезд во двор не ремонтировался еще со времен совка и от дороги там осталось только название, ни пешком пройти в непогоду, ни на машине проехать, хотелось бы как то на это безобразие повлиять. Знаю в прошлом году ремонтировали дороги во многих дворах, но нас, почему то обошли стороной. :) Или все это бесполезно?

Пишете на имя акима - попадает к профильному заместителю.
Пишете на имя профильного заместителя - попадает к руководителю профильного структурного подразделения.
Пишете на имя руководителя профильного структурного подразделения - попадает к нему же.

Регистрируется в канцелярии, отправляется наверх по вышеприведенной схеме. Спускается на ступень ниже с визой "Рассмотреть". Структурное подразделение рассматривает, принимает меры, готовит ответ заявителю и служебную записку курирующему заму. Но это в идеале так. На самом деле процентов 80 вероятность, что просто будет отписка.

Чтобы письмо-жалобу "протолкнуть", надо постараться попасть на прием, хотя бы к руководителю структурного подразделения. Это более реально, чем к заму. А еще лучше, если придет небольшая (5-6 человек) делегация. Возьмите с собой фотографии ям и канав, наглядно более действует, чем просто письмо. Хорошо, если на визе к письму будет стоять штампик "КОНТРОЛЬ" ("БАКЫЛАУ"). Ставит обычно зам. акима, может поставить его помощник. Подумайте, как лучше это сделать - попросить его, зайти также к нему. Если будет стоять такой штампик, то в мозгу у чиновников включится лампочка, потому что за это греют, и сильно.

Если попадете на прием к акиму - это вобще здорово. Процентов 95, что решат вопрос. Его поручения выполняются беспрекословно.

Удачи.
  • 0

#8
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
а у нас двор 4-ю неделю переделывают. Гастарбайтеры причем явно. У родителей во дворе дорожники в оранжевых жилетках быстро за 2 недели бордюры уложили, асфальт закатали до самой дороги.
  • 0

#9
vavan

vavan
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Для начала попробую выяснить кому принадлежит земля, как советовал Mishanya zakon. Ну а дальше буду действовать в зависимости от ситуации. Отпишусь потом, как решился вопрос.
  • 0

#10
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений
Я писал жалобу в акимат (через сайт в инете) по поводу вырубки садов. Или тема не интересная для акима была или электронный формат не рулит, но не ответили мне в ответ ничего :fie: :shy: !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.