Перейти к содержимому

Фотография

Умер Чингиз Айтматов

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 99

#61
Медузка

Медузка
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Теперь это уже истоия...Жаль
  • 0

#62
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
http://www.kommersan...x?DocsID=902198

Русскоязычный Папа тюрков
Вчера из Казахстана сообщили: "Говорят, Папа умер..." Я сначала не понял,о чем речь. Но для казахстанцев Папа не Назарбаев, а Айтматов... Страшное известие...

Чингиз Айтматов у каждого, кто его читал -- свой. Для меня это сначала были фильмы по его произведениям в детстве. Потом читал "Тополек...", и "И дольше века...", и "Белый пароход". "Плаха". Родившемуся и выросшему в Казахстане много ближе и понятнее его язык и ощущение мира. Киргизы считали его своим, казахи - своим писателем. Для меня он великий русский писатель. Русским может стать любой. Русский - это дух. Это душа, душевность. Это было в Айтматове. В его творчестве. Почему нет этого у моего соседа-алкаша, который сыплет во дворе матерщиной хрипло-помоечным голосом? Для меня он не русский, хотя по паспорту и по фамилии в нем... Дом-2 смотрят не русские. Вымирает дух русский? Со смертью Айтматова это мне чувствуется и кажется острее. И нипричем тут и сосед и дурдом-2... За мою интернациональную позицию меня недавно обозвали "необрезатым евреем" - с гордостью ли носить эту кличку - не знаю. Скорее всего, не обращать внимания. Но русским в глобальном смысле я себя ощутил. Моя родина - Казахстан. Казахи, киргизы, узбеки мне роднее, и ближе некоторых "русских" - нетерпимых, хамоватых, опустившихся и злобных. Почему я живу на Алтае? Потому что я надеюсь,что хоть тут еще сохранилась душа России. Для меня это был Евдокимов - ее живое воплощение. Теперь его не стало. Для Азии такой душой был Айтматов, которого не убили, но отделили от родины почетной ссылкой в Европу. Его теперь тоже нет. Нет души у России и у Азии в моем понимании. Потеря Айтматова для меня горе, сопоставимое с потерей надежд...
  • 0

#63
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
иманды болсын...
  • 0

#64
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Изображение
  • 0

#65
AsemGul

AsemGul
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
жаткан жери жайлы болсын!
  • 0

#66
ЕсеналиевЧ

ЕсеналиевЧ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Гражданская панихида состоится 14 июня в Бишкеке. Суббота. У здания филармонии. Приедут со всего СНГ.

По российским СМИ сказали, что он был негласным лидером всей советской литературы с -70х годов. А я и не знал. :)
  • 0

#67
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

Цитата(Vadziku @ 11.06.2008, 10:27) quotecМеня больше интересует, почему большинство отметившихся, даже давних участников ЦТ я не видел никогда в книжном форуме.

Ответ прост - потому что вы там модератор. И то что вы даже в такой вот темке можете себя так вести - тому прямое докаательство.
Иманды болсын... великий человек - и это не громкие слова - такие столпы рождаются редко - и замены им нет
  • 0

#68
silvercreek

silvercreek
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Эх, Вадим, ничего святого нет в тебе...

По сабжу: RIP. Мои соболезнования.

Сообщение отредактировал silvercreek: 11.06.2008, 16:42:23

  • 0

#69
Galymovi4

Galymovi4
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Соболезнования родным
  • 0

#70
space Invader

space Invader
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
хороший был писатель
светлая память
  • 0

#71
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Очень жаль!
  • 0

#72
VIRGOL

VIRGOL
  • В доску свой
  • 1 246 сообщений
действительно жаль... классик. один из последних остававшихся
  • 0

#73
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Цитата(Vadziku @ 11.06.2008, 10:27) quotecМеня больше интересует, почему большинство отметившихся, даже давних участников ЦТ я не видел никогда в книжном форуме.

Ответ прост - потому что вы там модератор. И то что вы даже в такой вот темке можете себя так вести - тому прямое докаательство.
Иманды болсын... великий человек - и это не громкие слова - такие столпы рождаются редко - и замены им нет

Судя по широкому обсуждению меня в этой теме, мои первоначальные впечатления, что эта тема нужна не для выражения соболезнований, а для красивого вида о величии культурного наследия и просто потрепать языком - где-то верны. :)
  • 0

#74
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Цитата(Vadziku @ 11.06.2008, 10:27) quotecМеня больше интересует, почему большинство отметившихся, даже давних участников ЦТ я не видел никогда в книжном форуме.

Ответ прост - потому что вы там модератор. И то что вы даже в такой вот темке можете себя так вести - тому прямое докаательство.
Иманды болсын... великий человек - и это не громкие слова - такие столпы рождаются редко - и замены им нет


в том то и дело что это именно "темка". уверен, большая часть отметившихся в темке не читали Айтматова.

Существуют такие молодые люди, и вы их, конечно, встречали в Москве. Эти молодые люди бывают в редакциях журналов в момент выхода номера, но они не писатели. Они видны бывают на всех генеральных репетициях, во всех театрах, хотя они и не актеры, они бывают на выставках художников, но сами не пишут. Оперных примадонн они называют не по фамилиям, а по имени и отчеству, по имени же и отчеству называют лиц, занимающих ответственные должности, хотя с ними лично и не знакомы. В Большом театре на премьере они, протискиваясь между седьмым и восьмым рядами, машут приветливо ручкой кому-то в бельэтаже, в "Метрополе" они сидят за столиком у самого фонтана, и разноцветные лампочки освещают их штаны с раструбами.

#75
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
и какой смысл оставлять сообщения типа: "жаль"

#76
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

и просто потрепать языком - где-то верны. :)

Заметь, к предлагающему несколькими постами выше автограф на продажу, никаких претензий нет :lol:
  • 0

#77
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

просто потрепать языком

ну судить по себе не надо - не испытываете сожалений по данному поводу - не флеймите в этой теме

и какой смысл оставлять сообщения типа: "жаль"

могу ответить лично за себя - не зайти и не написать не могла - для меня это то малое, что может передать мое уважение к этому человеку - а писать много - это лишний пафос, неуместный в таких ситуациях. Я только не понимаю, почему вообще это может кого то раздражать -и как по таким сообщениям можно судить о людях и вешать им ярлыки. И тема это не для того создана, чтобы ктото оценивал кого то по постам со словами соболезновани - бредятина это - не место тут и не время. Да, я встречала таких людей которых вы описали - но какое это имеет отношение к постящим здесь?

Сообщение отредактировал Beasel: 11.06.2008, 19:19:08

  • 0

#78
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

просто потрепать языком

ну судить по себе не надо - не испытываете сожалений по данному поводу - не флеймите в этой теме

и какой смысл оставлять сообщения типа: "жаль"

могу ответить лично за себя - не зайти и не написать не могла - для меня это то малое, что может передать мое уважение к этому человеку - а писать много - это лишний пафос, неуместный в таких ситуациях. Я только не понимаю, почему вообще это может кого то раздражать -и как по таким сообщениям можно судить о людях и вешать им ярлыки. И тема это не для того создана, чтобы ктото оценивал кого то по постам со словами соболезновани - бредятина это - не место тут и не время. Да, я встречала таких людей которых вы описали - но какое это имеет отношение к постящим здесь?


здесь нет тех кому "не по барабану"?
лучше промолчать, чем сказать "жаль" в хоре "попутчиков".

#79
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

и какой смысл оставлять сообщения типа: "жаль"


это своего рода высказывание эмоций...
  • 0

#80
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


и просто потрепать языком - где-то верны. :)

Заметь, к предлагающему несколькими постами выше автограф на продажу, никаких претензий нет ;)

Он же не пытался ничего про лицемерие присутствующих сказать, толкнул автограф по случаю в поминальной теме. Все нормально - бизнес. Какие могут быть к нему претензии :lol:

Честно говоря, если бы он остановился на "Плахе" хотя бы, а лучше - раньше где-нибудь на уровне "Белого парохода" - уважал бы его больше. И так за ранние, может быть средние вещи ему спасибо, но вот последние, особенно разные статьи и выступления ...

Сообщение отредактировал Vadziku: 11.06.2008, 20:43:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.