Перейти к содержимому

Фотография

Смена фамилииЕсть вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#221
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Добрый день! Ситуация такая: у нас с мужем 3 детей, несовершеннолетних. Муж вдруг захотел поменять им всем фамилии на имя отца. Я против. Может ли он взять метрики и без моего ведома поменять им фамилию? Боюсь, что он тайком может такое сделать.
  • 0

#222
barrister

barrister
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Добрый день! Ситуация такая: у нас с мужем 3 детей, несовершеннолетних. Муж вдруг захотел поменять им всем фамилии на имя отца. Я против. Может ли он взять метрики и без моего ведома поменять им фамилию? Боюсь, что он тайком может такое сделать.



В соответствии со ст. 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями. По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно, не оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя, оформленного нотариально. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении либо ограничении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Поэтому, вряд ли у Вашего супруга получится "тайком" поменять фамилию Вашим детям.


Сообщение отредактировал barrister: 13.06.2012, 17:08:58

  • 0

#223
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
О! Вы меня успокоили! Спасибо большое :))
  • 0

#224
xaspeed

xaspeed
  • Гость
  • 5 сообщений
Ссылки на статьи в законе это конечно хорошо, нас от "совковой" бюрократии уже мало кто отучить сможет, страшновата только вот людям далеким от бумажек государственных немного. Все просто - идите в загс и меняете, как это сделел я. Воспитала меня бабуля "голубых кровей" и велела по возможности род продолжить, так как в семье их восемь дитей и все девочки... ну сказала надо, значит надо! Я ей всегда говорил что просьбу выполню и после того как она отошла в мир иной начал воздвигать памятник бабуле прямо у себя в паспорте... ну вобщем сначала в загс с заявлением а там по всем инстанциям по справкам да разрешением... неспешно месяца за три все сделал, дабы не обидеть отца фамилию взял двойную, он кстати очень оценил мой поступок, все же его мать... красуется теперь у меня во всех документах фамилия через дефиз, и мне нравится и все внимание обращают, типа: - Какая у Вас интересная фамилия))) ну а я и рад. Сразу отмечу проблем было не много еще и от того что недвижимости за мной на тот момент не числилось! машин тоже! судим я не был! в "дурке" на учете не состоял! Кредитов не брал (и сейчас б-г миловал)! единственно с военкоматом были кое какие трудности, но это мелочи по сравнению с тем что я сдержал слово данное любимой ба... Так что? решили менять?! Начните с загса а там вас пошлют куда надо... Удачи)))
  • 1

#225
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

решили менять?! Начните с загса а там вас пошлют куда надо...

Послать не должны. Ну, разве что так, в целях профилактики. :) Лио внесут изменения, либо откажут. А если откажут, то появляются основания для обращения в суд по главе 37 ГПК РК, в соответствии с которой суд рассматривает дела об установлении неправильностей записи в книгах записей актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления в произведенную запись.
  • 0

#226
o-assel

o-assel
  • Гость
  • 8 сообщений
ДД! Такой вопрос. Вышла замуж в 2010 году, взяла фамилию мужа. Документы не меняла. Сейчас хочу развестись и вернуть свою добрачную фамилию. Как поступить? нужно ли менять документы на фамилию мужа и потом обратно на свою? Очень нужно решить этот вопрос...
  • 0

#227
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

нужно ли менять документы на фамилию мужа и потом обратно на свою?

Регулярно поднимается этот вопрос. Дело в том, что удостоверение личности является удостоверяющим документом, вторичным. Фамилия же новая была вам присвоена в момент заключения брака. Таким образом, уже тогда вы обязаны были привести документы, удостоверяющие личность, в соответствие с фактической фамилией. Вам следует сейчас получить документы на эту новую фамилию, поле чего обращаться в ЗАГС (или суд) о расторжении брака. И после расторжения брака возникнет основание для присвоения вам добрачной фамилии, после чего снова будет производиться замена удостоверения личности.
  • 0

#228
zemser

zemser
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
ДД ,вышла замуж в 2006 году,взяла фамилию мужа, документы не поменяла, сейчас хочу вернуть свою фамилию, можно ли это сделать не меняя документов,просто поменять фамилию в свидетельстве о браке?
спасибо!
  • 0

#229
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДД ,вышла замуж в 2006 году,взяла фамилию мужа, документы не поменяла, сейчас хочу вернуть свою фамилию, можно ли это сделать не меняя документов,просто поменять фамилию в свидетельстве о браке?
спасибо!

Прочитайте два предыдущих сообщения.
  • 0

#230
ulitochka

ulitochka
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день. Скоро регистрация брака, планирую взять фамилию мужа. Удостоверение и загранпаспорт менять - понятное дело. А что из нижеперечисленного тоже подлежит замене: документы на квартиру, машину, дачу (везде моя собственность) трудовая книжка, различные дипломы, сертификаты....
  • 0

#231
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Добрый день. Скоро регистрация брака, планирую взять фамилию мужа. Удостоверение и загранпаспорт менять - понятное дело. А что из нижеперечисленного тоже подлежит замене: документы на квартиру, машину, дачу (везде моя собственность) трудовая книжка, различные дипломы, сертификаты....

Не надо ничего менять, кроме паспорта и удостоверения личности. Просто-напросто, получите в ЗАГСе документ, который называется "Свидетельство о перемене фамилии" - прикладывайте его, когда потребуется, он именно для того, чтобы не было необходимости менять все документы.
  • 0

#232
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
При перемене фамилии, в связи с заключением брака не выдается документ, подтверждающий факт перемены фамилии в виде специального свидетельства. Выдадут свидетельство о заключении брака, где в нем же будут указаны добрачные и послебрачные фамилии.

Далее, если один из супругов взял фамилию другого, то необходимо заменить уд.лич и паспорт РК.

Сообщение отредактировал Мата Хари: 11.10.2012, 15:03:02

  • 0

#233
zemser

zemser
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Взяла фамилию мужа, у меня в собственности машина и квартира, их надо переоформлять? спасибо большое!
  • 0

#234
Likysya

Likysya
  • Гость
  • 16 сообщений
Я уже задавала вопрос,правда в другой теме,подскажите пожалуйста,я разведена носить фамилию мужа не хочу(трудная в произношении и постоянно ее коверкают),добрачную фамилию тоже возвращать не хочу,могу ли я взять фамилию по имени отца?В загсе мне ответили что фамилию по имени отца могут брать только лица коренной национальности,а я по национальности русская ,как быть в такой ситуации?
  • 0

#235
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений


Добрый день. Скоро регистрация брака, планирую взять фамилию мужа. Удостоверение и загранпаспорт менять - понятное дело. А что из нижеперечисленного тоже подлежит замене: документы на квартиру, машину, дачу (везде моя собственность) трудовая книжка, различные дипломы, сертификаты....

Не надо ничего менять, кроме паспорта и удостоверения личности. Просто-напросто, получите в ЗАГСе документ, который называется "Свидетельство о перемене фамилии" - прикладывайте его, когда потребуется, он именно для того, чтобы не было необходимости менять все документы.

Муж менял в 2009 году фамилию(взял фамилию своей матери).Документы на дом и акт земельный на новую фамилию не переделывали.Сейчас хотим продать дом,нужно ли менять документы на новую фамилию или достаточно будет приложить к документам свидетельство о перемене фамилии?Спасибо за ответ.
  • 0

#236
Above The Sky

Above The Sky
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Муж менял в 2009 году фамилию(взял фамилию своей матери).Документы на дом и акт земельный на новую фамилию не переделывали.Сейчас хотим продать дом,нужно ли менять документы на новую фамилию или достаточно будет приложить к документам свидетельство о перемене фамилии?Спасибо за ответ.

Достаточно приложить свидетельство о перемене фамилии
  • 0

#237
Ромашка в печали

Ромашка в печали
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Сменила фамилию на имя деда. Трудности были только с волокитой в Цоне. По времени. Месяцев 10. То справка не та, то письмо не дошло. То обед, то закрыто. Пока сама не поехала по месту рождения (Алм.область) и не привезла копии, почта у них (с цона в цон)) никак не работала. Заказная тоже.Так несколько раз. В итоге получила каки желала. Фамилия. Имя сменить отказались наотрез, мотивируя, что на это нужна подпись самого президента страны. Правда ли не уточняли, и так волокиты хватало.
Хотим сменить фамилию брату... но учитывая, что рожден в Семее, туда не доехать. И почта точно не дойдет.
  • 0

#238
Лулу

Лулу
  • Гость
  • 42 сообщений
Дв, хочу поменять свою фамилию на имя отца, родилась в другом городе, живу и прописана в другом, мне нужны будут какие то документы с места рождения? Нужно ли будет менять все документы (диплом, водит. Удостоверение, свид-во о рождении ребенка и т.п)?
  • 0

#239
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
А я и не думала,что смена фамилии дело хлопотное..
Недавно мужу надо было поменять фамилию
он пошел в отделение ЗАГСа,а они там:Зачем?И почему?
В итоге сказали ходи со своей старой...
  • 0

#240
pixie1

pixie1
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Ребенку 4 месяца, при получении свидетельства муж записал на мою фамилию, в связи с неблагозвучностью своей фамилии.
Возможно ли сейчас поменять фамилию ребенка на девичью фамилию матери мужа либо на имя его деда?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.