Перейти к содержимому

Фотография

Как бы...Слова - паразиты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#161
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
108.
Блин, ну всё же правильно!
  • 0

#162
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений
Тест 7 из 8-ми. Суффикс "-чик" неправильно определил.
Тест 103 из 116. Удивлен, ожидал лучшего.
По поводу слов-паразитов, особенно "Как бы" и "На самом деле", у меня есть своя теория.
Так как на любом канале, особенно российском, в любом шоу постоянно звучат вышеупомянутые слова-паразиты, многие хотят показать себя современными и грамотными, и начинают впихивать в свою речь эти "Как бы" и "На самом деле" где нужно и где совсем необязательно. Таким образом, человек пытается себя показать причастным к некой элите, которая (по мнению этого человека) разговаривает именно так. Другого объяснения данному применению именно этих двух слов (словсочетаний)-паразитов в таком количестве такой массой людей, я найти не могу. Ведь другие паразиты "Э-э", "Ну", "Кароче", "Тупо ..." используются не так массово, в зависимости от самого человека (образование, воспитание, круг общения и т.п.). А слово "Как бы" вообще показывает неуверенность человека в выражении своих мыслей, оставляет лазейку для отхода в дальнейшем диалоге. "Я как бы пошел", "Как бы завершили работу"... Брр, бред какой-то.
  • 0

#163
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

По поводу слов-паразитов, особенно "Как бы" и "На самом деле", у меня есть своя теория.

ну не знаааю
в моем окружении почти все употребляют "как бы", "ээээ" и "кароче"
причем одновременно
то, что вы связываете это с телевизором и элитой, - просто смешно :D
наверное, первичен всетки сам факт пользования этих слов
а уж потом все это попадает в ТВ
но никак не наоборот :)

Сообщение отредактировал La-mansh: 21.11.2008, 13:19:40

  • 0

#164
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...наверное, первичен всетки сам факт пользования этих слов
а уж потом все это попадает в ТВ
но никак не наоборот :lol:

Когда ВСЕ начинают говорить одни и те же фразы, я сильно сомневаюсь, что этим словам их учили родители с рождения. Обыкновенное обезьянничество, люди многие подверженны этому... :D Человек слаб по своей натуре, а тут такой простой способ показать себя продвинутым... и поднимаешься в своих глазах... :) Причем так просто- в лексикон вставил "КРУТЫЕ" слова, и такой сразу весь "КРУТОЙ"... ;)
  • 0

#165
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений

Когда ВСЕ начинают говорить одни и те же фразы, я сильно сомневаюсь, что этим словам их учили родители с рождения. Обыкновенное обезьянничество, люди многие подверженны этому... :D Человек слаб по своей натуре, а тут такой простой способ показать себя продвинутым... и поднимаешься в своих глазах... :) Причем так просто- в лексикон вставил "КРУТЫЕ" слова, и такой сразу весь "КРУТОЙ"... ;)

я вот тоже хочу быть как бы крутой
но не позволяю себе засорять речь блин
  • 0

#166
Ahmetych

Ahmetych
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
любимая фраза-паразит "эт самое"
  • 0

#167
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

для знатоков и просто любителей великого и могучего - тест !

у меня 8/8 :D

набрал 8 из 8... враньё.. я не знаю рускава йезыка и ваще нируский ни разу :)
  • 0

#168
Ahmetych

Ahmetych
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
по тесту набрал 7 из 8. ошибка в задании с Микеланджело
  • 0

#169
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений
104 из 116...эх значит где то напортачила...
у самой слово-паразит " в принципе" :D
  • 0

#170
арина1985

арина1985
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
вчера еду домой в автобусе, у рядом стоящей девушке зазвенел телефон, так она через каждое слово говорила короче
примерно так;
короче я пошла, и смотрю короче он вышел, подошел ко мне короче и говорит короче
как меня это бесило
  • 0

#171
F.Totti

F.Totti
  • Свой человек
  • 504 сообщений

вчера еду домой в автобусе, у рядом стоящей девушке зазвенел телефон, так она через каждое слово говорила короче
примерно так;
короче я пошла, и смотрю короче он вышел, подошел ко мне короче и говорит короче
как меня это бесило

связь платная же, экономила лавандос звонящего
  • 0

#172
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Когда ВСЕ начинают говорить одни и те же фразы, я сильно сомневаюсь, что этим словам их учили родители с рождения. Обыкновенное обезьянничество, люди многие подверженны этому... rotate.gif

Это не просто "обезьянские" гены говорят за людей, у волков то же самое! :lol: Любому детёнышу для выживания необходимо копировать повадки старших или особенно успешных особей. Так и у человека, он бессознательно впитывает все "повадки" авторитетов: сначала набирается у родителей, потом из телевизора, в школе, на улице. Только когда (если) вырастет, сможет критически относиться к себе и авторитетам - но это редкость :spy:

А слово "Как бы" вообще показывает неуверенность человека в выражении своих мыслей, оставляет лазейку для отхода в дальнейшем диалоге."Я как бы пошел", "Как бы завершили работу"... Брр, бред какой-то.

Именно показывает неуверенность. И тогда "как бы", как бы, функционирует как вводное слово, и, с т.з синтаксического подхода в пунктуации, "как бы", как бы, должно обособляться, как бы, запятыми :eek: Но когда его слишком много и избавиться не получаецо - паразит однозначно.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 21.11.2008, 15:32:22

  • 0

#173
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений
Мысль такая: эти слова не паразиты, а своеобразная "феня". То есть блатота использует воровской жаргон для того, чтобы распознать своих при разговоре, а использующие именно эти "как бы" и "на самом деле" сигнализируют собеседнику: -"Я свой, я не из отдаленного стойбища, я умные слова знаю, со мной можно раговаривать как с равным!".
Фраза "на самом деле" вообще не имеет никакого смысла. Почему "на деле", что это? Причем "на самом"? Этого паразита можно заменить словом "в дейтвительности"- и понятно, и имеет смысл. Но никто же так не говорит в таком умопомрачительном количестве! Если будешь постоянно говорить "в действительности", сойдешь за лоха неграмотного.
И баян. Опыт на обезьянах. В клетке 5 обезьян, висит банан. Как только одна из обезьян пытается сорвать банан, ВСЕХ обезьян поливают холодной водой. Никто из них больше не пытается. Заменили одну обезьяну. Новенькая видит банан, только к нему, а остальные зубы скалят, не дают ей сорвать банан. Потом еще одну обезьяну меняют на новенькую. Она тоже хочет сорвать банан, а другие ей не дают, причем та, которая до этого попала в клетку, пуще всех скалится. Еще меняют. В конце в клетке не осталось ни одной обезьяны, которых поливали водой, но все равно банан не сорван. Почему? ТАК ЗДЕСЬ ПРИНЯТО.
  • 0

#174
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
интересно, раньше все время произносила "как бы", сама не замечала. один раз мне парень указал на это, начала замечать за собой и вскоре вообще перестала произносить. и стала замечать, если кто-то так говорит :)
а сейчас слова паразиты - прикольно, ржач. Надо от них избавляться, не солидно :-)
  • 0

#175
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Мысль такая: эти слова не паразиты, а своеобразная "феня".

Может быть :) Но для подтверждения можно понаблюдать кем, где и как употребляется. У меня отец часто употребляет лишние "как бы" и иногда "на самом деле". А общается, в основном, с работягами-строителями - где поднабрался только? :-)
  • 0

#176
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

"на самом деле".

Эту фразу россиянки чуть ли не в каждое предложение вставляют :-) Посмотрите любое ток-шоу :D
  • 0

#177
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений


"на самом деле".

Эту фразу россиянки чуть ли не в каждое предложение вставляют :) Посмотрите любое ток-шоу :D

А вы думаете, откуда эта вреднота у нас в речи? Конечно, родители с самого детства приучали целенаправленно в каждое предложение вставлять! :D ;)
Желание выглядеть "на уровне" у людей выражается по-разному... :-) Этот-наипростейший, без излишних затрат... :D
  • 0

#178
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Хых :D Ну вот про престижность "на самом деле" не спорю. У мя старший на два курса сосед по комнате в общежитии всякий раз оформлял каждое отдельное высказывание следующим образом: "На самом деле!..." (многозначительная пауза), затем следовало сообщение. А так как человека я уважал, стал делать точно так же :-)
А на счёт "как бы" готов спорить до конца ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.