Перейти к содержимому

Фотография

Астана

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1
demon_idc

demon_idc

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
В Астану приехал несколько месяцев назад, сам из провинции, семьи нет, живу один. В месяц получаю 180000 , для упрощения приравняем эту сумму к 1500$. Других источников заработка нет. Всё остальное – расходы.

- Оплата квартиры – 400$.
- Проживание в день – около 1000 тенге, что примерно составляет 250$ в месяц. Сюда входят:
- проезд (100 тенге. ежедневно);
- питание дома (что умею готовить, то и ем – котлеты/пельмени/макароны/пакетиковые супы, много фруктов, кефирчик);
- обеды на работе (400-500 тенге);
- текущая мелочёвка (от туалетной бумаги до нового ножа)



Отдельная статья – Интернет и сотовый. На это примерно в месяц утекает 30-50$.


Я часто (раз в одну-две недели) езжу домой, благо – соседняя область. С билетами и общением со своей девушкой выходит около 150$ в мес. Наверное, на этой статье можно экономить, но я не хочу. Мне будет некомфортно. Дома каждый месяц просто так для поддержки отдаю родителям 100$.

100$ обычно уходит на всё: посидеть в кафе изредка, купить себе одежду (меня не душит снобизм по поводу костюмов за 25000 тенге, потому что на мне – ещё дешевле), обувь, какой-то деликатес, подарить денежку на благотворительность, иногда "распустить хвост" перед знакомыми в родном городке.

Всё!! Остаток – 500$. Стратегическая ошибка людей не из Астаны, услышавших сумму моей зарплаты – размышления на тему, как мне можно классно потратить 1500. Они, как правило, не представляют, что делаю я тут, в Астане.



У меня же другая задача: накопить первичный капитал под кредит на жильё.


Стратегическая ошибка людей из Астаны, услышавших мои расходы – размышления на тему, как клёво можно посидеть в ресторане "ХYZ" и какого собенного удовольствия я себя лишаю, не нося одежду модной молодёжной марки "ABC". Как правило, они слышали о зарплате в 28000 тенге, но как-то мимоходом, не веря, думая, что там, где такие зарплаты, мясо стоит 500 тенге, а молоко – 70. Нет, ребята. В провинции жизнь существенно дешевле всего в трёх сферах: транспорт, услуги и съём жилья. Еда стоит если и дешевле, то в пределах 20 процентов.

И пусть не совсем в тему, но у меня рождаются мысли следующего рода. Предположим, через 10 лет я сумею выплатить кредит за квартирку под Астаной). Ещё через 5 лет разберусь с авто (как оптимист, надеюсь, что доходы возрастут).


В итоге к своим 40 я буду иметь всё, но только мои дети (а мне 24 сейчас) смогут поступить в МГУ, будут ездить в Анталию летом, возьмут кредит на новую "Ауди"...


Немного грустно, но в этом, наверное, и содержится плата за смену места обитания.

Впрочем, всё чаще я думаю: а зачем мне Астана в таком случае?.. 500$ в моём родном городе дадут мне тот же эффект и... Большую гармонию, что ли...
  • 0

#2
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
чемодан-вокзал-соседняя область?
**где это он таую дешевую квартирку накопал, таких цен и в Алматы не сыскать
  • 0

#3
NIKEd

NIKEd

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
смысл темы?
  • 0

#4
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

смысл темы?

наверное просто жалуется на жизнь.....
  • 0

#5
Jonatan Livingstone

Jonatan Livingstone
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
2 demon_idc такаяже фигня, как можно накопить в таких условиях, как покорить столицу пока она не подоила нас)))
  • 0

#6
Alex Z

Alex Z
  • Частый гость
  • 69 сообщений
в области нет тех возможностей роста, что в столице.
  • 0

#7
Jonatan Livingstone

Jonatan Livingstone
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений


смысл темы?

наверное просто жалуется на жизнь.....

а че жаловаться то.......
может просто выговориться решил
  • 0

#8
demon_idc

demon_idc

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

в области нет тех возможностей роста, что в столице.


и что теперь? бросить все остальные города и деревни и всем приехать в Астану/Алмату делать карьеру?? страусиная позиция...
  • 0

#9
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
автор, а про качалку забыл?)) В какой сфере трудишься, стройка?

#10
Alex Z

Alex Z
  • Частый гость
  • 69 сообщений


в области нет тех возможностей роста, что в столице.


и что теперь? бросить все остальные города и деревни и всем приехать в Астану/Алмату делать карьеру?? страусиная позиция...


смотря какие цели в жизни
  • 0

#11
Jonatan Livingstone

Jonatan Livingstone
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

в области нет тех возможностей роста, что в столице.

ну смотря где сидишь
рост есть везде от человека зависит
  • 0

#12
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
а ещё нада покупать ксенон, шепы, фотег, термостринги, системнег новый, болванки для записи фильмов.

Кому в Астане жить хорошо?
  • 0

#13
Alex Z

Alex Z
  • Частый гость
  • 69 сообщений


в области нет тех возможностей роста, что в столице.

ну смотря где сидишь
рост есть везде от человека зависит


в принципе согласен.
перефразирую.
в алмате или астане легче добиться определенных целей.
на переферии гораздо сложнее.
  • 0

#14
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
demon_idc, нос не вешай..
так многие живут..
вернуться успеешь всегда и всегда твой родной город тебя примет, а пока есть силы и желание нужно пробовать в столице..
  • 0

#15
Jonatan Livingstone

Jonatan Livingstone
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
просто пока молод и ничего не держит можно меня место без проблем, я тоже вот уже 2 года в Астане и мне уже не хочется обратно домой мой дом теперь здесь
и надо работать , жить и впитаться
  • 0

#16
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Демон еще хорошо живет

я покоряла Астану с зарплатой 150 долларов при цене за аренду хаты-100 долл. на остаток мы жили втроем-с мамой и братишкой. так что всё относительно...
  • 0

#17
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
С августа 2006ого по май 2007ого жил и работал в Астане(больше не смог там выдержать).
Зарплата была примерна таже, компания снимала квартиру за 800, я платил тока комуналки, каждые выходные я летал домой в алмату как бы в командировку за счёт ествно компании. Продукты, всякие тама другие дела я платил всё сам. Там особо не гулял, не с кем, жил также один, сам из провинции алматы :laugh: (не столица значит провинция). Не выдержал и вернулся сюда по другой причине. Душа у меня не лежала к работе может потомучто это была Астана. Попросил шефов вернуть в Алмату, пошли навстречу, вернули и понял что Астана мне не нужна, Алматы больше не сев. столицу не променяю (ну может тока на Лондон :))
  • 0

#18
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

В месяц получаю 180000 , для упрощения приравняем эту сумму к 1500$. Других источников заработка нет. Всё остальное – расходы.

И какго Вы жалуетесь? Думаешь тут все дохрена получают? Я за 500$в месяц работаю (в Астане.). Благо что квартира своя. И очень много претендентов на мою должность. И без в\о и опыта не возьмут на моё место.Вот и держусь, даже за такую смешную для вас зарплату.
И ничё! Живой, сытый, одетый,.

Похоже на ЦТ обитают сплошь зажравшиеся , да недовольные :laugh:
Аффтар! Я бы на твоем месте вернулся домой. Не стоить гробить лучшие годы ради иномарки

Сообщение отредактировал Красный Барон: 28.11.2007, 14:29:10

  • 0

#19
Jonatan Livingstone

Jonatan Livingstone
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

С августа 2006ого по май 2007ого жил и работал в Астане(больше не смог там выдержать).
Зарплата была примерна таже, компания снимала квартиру за 800, я платил тока комуналки, каждые выходные я летал домой в алмату как бы в командировку за счёт ествно компании. Продукты, всякие тама другие дела я платил всё сам. Там особо не гулял, не с кем, жил также один, сам из провинции алматы :laugh: (не столица значит провинция). Не выдержал и вернулся сюда по другой причине. Душа у меня не лежала к работе может потомучто это была Астана. Попросил шефов вернуть в Алмату, пошли навстречу, вернули и понял что Астана мне не нужна, Алматы больше не сев. столицу не променяю (ну может тока на Лондон :))

замерз просто :D
  • 0

#20
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
ну и тема! ничего нового...
далее последуют грустные истории о том, как, кто и на что покорял столицу :laugh:

аффтар,
а кому сейчас легко? (с)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.