Перейти к содержимому

Фотография

Shlumberger, Baker Atlas, Hulliburtonнужен ваш совет!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Превед форумчане,

Вчера моему брату предложили поехать в Актау, чтобы пройти тесты и собеседование. Предложили работу Полевого инженера! Все бы ничего да вот он давно уже закончил учебу. Все кто имеет хотя бы незначительную информацию, о том какие по каким предметам будут тесты и содержание вопросов прошу дать совет!
  • 0

#2
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Вопросы будут по сабжу.

:smoke:
  • 0

#3
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений
up, take a look people!
  • 0

#4
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
Может, вопросы будут не алгебраические, а в роде "Готов потеть в жару и холод"?
  • 0

#5
PMA

PMA
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Раньше в 1997 году в Шлюмберже было так:1 фаза-общеобразовательный тест (физика, математика, логика- на сообразительность и знание элементарных понятий, ничего сложного, только времени маловато). Если тест прошел, то 2 фаза-презентация, групповые игры на сообразительность (не путать с групповухой), тест на запоминание и усвоение материала и личное собеседование. Все!
  • 0

#6
TEMHblu Ru

TEMHblu Ru
  • Свой человек
  • 638 сообщений
насколько наслышан, "полевых" прежде всего проверяют на психическую устойчивость. когда мы сидели в офисе на Гоголя-Дзержинского, Шлюмовские травили в курилке байку о том, как у одно "инора", только что приехавшего с "полей" в офис крыша поехала.

и вообще, в большинстве компаний, на место "полевых" проводят психо тесты. вроде как типичные проблемы начинаются у всех.
  • 0

#7
Asterix

Asterix
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Раньше в 1997 году в Шлюмберже было так:1 фаза-общеобразовательный тест (физика, математика, логика- на сообразительность и знание элементарных понятий, ничего сложного, только времени маловато). Если тест прошел, то 2 фаза-презентация, групповые игры на сообразительность (не путать с групповухой), тест на запоминание и усвоение материала и личное собеседование. Все!


2 PMA пасибо
  • 0

#8
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
как подсказка
когда я проходил собеседование в Шлюме (1999) сразу со второго тура - там были психологоческие игры, я раскусил прикол и повел себя активно и стал как бы лидером нашей группы из 5 человек, мы решали задачу "сколько весит Земля". с послед презентацией решения. я был активен в обсуждении и провел презентацию на веселой оптимистичной ноте. из 10 человек прошел тока я... кстати мой одногруппник (с красным дипломом не прошел потому как - он оказался "некомандным игроком")

в Халлибертоне - я как уже имеющий опыт просто поговорил с манагером (экс-Шлюмовец + общие знакомые по Шлюму нашлись), но там просто набрали 4 человек, 2 из которых в последствии оказались совсем уж "туристами"

все ещё зависит в какое подразделение набирают кандидатов...(разлет специальностей очень широк). но общее знание физики-химии-математики приветствуеца. и чем лучше англ язык тем проще будет в работе.

Темный Ру - того пакистанца я знал лично, это был чел с опытом работы лет 20... очень открытый и добрый, всегда поможет и объяснит. в ту вахту у него почему-то поехала крыша (я был на курсах и не видел этого) и он долго потом лечился дома - не уверен что его болезнь была связана с работой в поле...
я так же встречал людей которым сама мысль о работе не в городе внушала отвращение, или скажем в другой стране - тоже не все готовы... так же скажем вахта длиной в 2-3-4 месяца, всякое бывает. редко дома-не видишь жену-мужа-детей и тд. так что пройти собеседование это только полдела. бывает трудно психически делать, достаточно тяжелую, работу по 12 часов в день на протяжении нескольких месяцев. хотя может щас уже по другому стало. но мой опыт таков: 2.5 месяца вахта. 3 недели отгулов. 2.5 месЯца школа - 2 недели отгулов - 3.5 месяца вахта - 3 недели отгулов. потом уже пошло более менее как в контракте написано 6х3 недели. так что первый год я как электровеник летал

справка: в этих компиниях могут очень долго решать вопрос с предложением работы (у моего друга в шлюме между собеседованием и контрактом прошло почти 1 год)
хотя мне предложили через неделю после собеседования.
в халлибертоне я ждал почти полгода...
но все это было давно и щас такая большая нехватка спецов что не думаю что будут долго тянуть резину.

Сообщение отредактировал Ex-CUBANO: 12.05.2007, 01:49:45

  • 0

#9
Brat-5

Brat-5
  • Гость
  • 24 сообщений
Хотел бы узнать: на какую стартовую зарплату может претендовать свежеиспечённый инженер-нефтяник ( бурение скважин,резервуары, нефте-газопроводы) в Казахстане?Образование: высшее европейское(Германия),прошёл практику в ведущих нефтяных концернах в Европе.Какие концерны из работающих в Казахстане являются наиболее "щедрыми" на зарплаты и социальные условия? Спасибо.
  • 0

#10
Hoover

Hoover
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Хотел бы узнать: на какую стартовую зарплату может претендовать свежеиспечённый инженер-нефтяник ( бурение скважин,резервуары, нефте-газопроводы) в Казахстане?Образование: высшее европейское(Германия),прошёл практику в ведущих нефтяных концернах в Европе.Какие концерны из работающих в Казахстане являются наиболее "щедрыми" на зарплаты и социальные условия? Спасибо.


Брат, твое иностранное образование навряд ли даст тебе особые приимущества при устройстве в нефтяные (сервисные) компании. Получать ты будешь столько же сколько пацан который закончил политех, проверено на собственном опыте, редята которые вернулись из-за бугра отучившись по Болашаковской программе получали столько ко же сколько политеховцы например. Тут главное чтобы голова варила, а дальше как сам себя покажешь.
В нефтяные европейские концерны надо было устраиваться в Европе, тогда бы у тебя была европейская зарплата а так ты будешь получать как локал резидент если будешь работать здесь. Если ты устроишься в нормальную компанию (Slb. Hlb. BH) в которой есть шанс работать (подчеркиваю работать а не стажироваться) за границей то у тебя будет непплохая для Казахстана (как впрочем и для Европы) зарплата, но там надо действительно работать и соображать.

Сообщение отредактировал Hoover: 12.05.2007, 12:41:28

  • 0

#11
Brat-5

Brat-5
  • Гость
  • 24 сообщений
Специально не хочу поднимать здесь вопрос о преимуществе нашего и европейского образования, это уже другой вопрос.Хотел бы просто узнать конкретные ставки зарплат в конкретных фирмах.Например, здесь в Европе Shell предоставляет инженеру-новичку зарплату 50 штук евро в год брутто + надбавки за командировки и работу на буровой и так далее.На каких нефтяных фирмах в Казахстане зарплаты наиболее привлекательные? Насчёт устроится на работу в Европе не все так просто так как у них есть ограничения на иностранную рабочую силу, не то что у нас(у нас они вроде тоже есть, но такое ощущение что их нет).
  • 0

#12
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Брат-5
у нас тоже иностранные компании имеют разные проблемы с имигр полицией по поводу рабочих виз для своих спецов (в плоть до того что уезжают с базы куда-нить прятаца когда едет проверка). наиболее щедры у нас я бы сказал небольшие совместные нефтяные компании. хотя в иностр нефтяных компаниях (не путать с сервисными) заграничное образование может грозить большей категорией/зарплатой на той же должности что и "политеховец". но обнадеживать не буду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.