Перейти к содержимому

Фотография

Напрягают заменить электросчечик ...А могут ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
sarathin

sarathin
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Сосбсно сабж.
В дверях нашел каку-то маляву в которой написано что до 23 сего месяца я должен поменять эл счетчик на электронный. Вот я и думаю во первых чем им мой старый не нравится, мотает исправно плачу я еще исправней, и срок наработки на отказ 100 лет. Думаю просто кому то надо эти счетчики впарить пиплу.
Вот и возник вопрос, могут ли энергетики напрягать нас на смену этого счетчика? Если не могут то где об этом написано?
  • 0

#2
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Сосбсно сабж.
В дверях нашел каку-то маляву в которой написано что до 23 сего месяца я должен поменять эл счетчик на электронный. Вот я и думаю во первых чем им мой старый не нравится, мотает исправно плачу я еще исправней, и срок наработки на отказ 100 лет. Думаю просто кому то надо эти счетчики впарить пиплу.
Вот и возник вопрос, могут ли энергетики напрягать нас на смену этого счетчика? Если не могут то где об этом написано?

Если прислали маляву-то аФФотра ищите на киче. :D
Если официальная бумажка-то звоните по телефонам, обозначенным в ней. И будет всем счастье!
  • 0

#3
sarathin

sarathin
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Если официальная бумажка-то звоните по телефонам, обозначенным в ней. И будет всем счастье!

Очень дельный совет. Позвонить туда кто хочет мне впарить счетчик и узнать как мне этого избежать...

Еще будут советы?
  • 0

#4
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
В Ташкенте меняют старые счетчики на электронные всем без исключения за счет энергосбыта (или как оно там называется), т.е. население за это не платит. Настаивайте на том же, т.к. вам по барабану какая у счетчика точность и можно ли его скрутить или нет - это волнует исключительно энергосбыт, так что они должны менять за свой счет.
  • 0

#5
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Если официальная бумажка-то звоните по телефонам, обозначенным в ней. И будет всем счастье!

Очень дельный совет. Позвонить туда кто хочет мне впарить счетчик и узнать как мне этого избежать...

Позвонить и узнать, на каком основании

до 23 сего месяца я должен поменять эл счетчик на электронный.


  • 0

#6
sarathin

sarathin
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Renegade большое спасибо за совет, может поскажешь на что ссылаться во время настаивания иам закон какой или еще какой-нить документ, а то у нас Чименте хрен кому докажешь(вопрос о том что доказвать должен энергосбыт даже не рассматривается)
  • 0

#7
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
Могут в бумаге чёрным по русски написано каждые пять лет длжон кожный счётчик проходить (в прочим как и водосчётчики) експертизу (Масанчи (24) угол Сатпаева кажется) Выше Абая а то он мож врёт и вы лишнее от крыживаете. Но честно система геморройная. Потому как его снять надо заявление писать, вы можеть после экспертизы поставить о5 свой щёчик. А чтрафуют так приходят считают колличество энерго потребителей в квартире умножают на срок с начала истекания срока действия счётчика х-5 и выставляют счёт.
  • 0

#8
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Могут в бумаге чёрным по русски написано каждые пять лет длжон кожный счётчик проходить (в прочим как и водосчётчики) експертизу (Масанчи (24) угол Сатпаева кажется) Выше Абая а то он мож врёт и вы лишнее от крыживаете. Но честно система геморройная. Потому как его снять надо заявление писать, вы можеть после экспертизы поставить о5 свой щёчик. А чтрафуют так приходят считают колличество энерго потребителей в квартире умножают на срок с начала истекания срока действия счётчика х-5 и выставляют счёт.

просто проблема вот в чем. Они почему так перепугались, а потому что у нас ведь не только немецкие и французские счетчики ставили, которые обеспечивают высокую точность, но и китайское барахло, которое одинм китайцам известно как считает. Вот из-за этого затеяны проверки. Да и народ у нас изобретательный
  • 0

#9
sarathin

sarathin
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Могут в бумаге чёрным по русски написано каждые пять лет длжон кожный счётчик проходить

Речь идет не о калибровке а о ЗАМЕНЕ счетчика. Нах мне покупать другой если у меня и этот нормально считает? Мне нужен документ ссылаясь на который я мог бы послать их подалее с требованием поменять счетчик. Я слышал что есть такой документ именно у нас по казахстану только вот поконкретней бы узнать. Ведь ни для кого не секрет что в большистве случаев мы раскошеливаемся только из-за незнания законов.

Сообщение отредактировал sarathin: 14.02.2007, 19:33:13

  • 0

#10
El Novato

El Novato
  • Читатель
  • 209 сообщений
Основная бумага, которую нужно читать и на которую нужно опираться - договор с организацией-поставщиком электроэнергии.
Если в договоре расходы по содержанию и обслуживанию измерительных приборов возложены на владельца жилья - менять придется.

Сообщение отредактировал El Novato: 14.02.2007, 19:49:04


#11
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений
Поговори с соседями, напрягают ли их тоже или только тебя.
Попробуйте вместе с ними что-то предпринять. Наймите юриста в складчину, чтоб выяснил законность их действий.

#12
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений

Поговори с соседями, напрягают ли их тоже или только тебя.
Попробуйте вместе с ними что-то предпринять. Наймите юриста в складчину, чтоб выяснил законность их действий.

да щас массовые проверки идут, ко мне, к родителям и к трем друзьям еще приходили, но все ОК, не заставили менять, только на проверку увезли и привезли через неделю.
  • 0

#13
Лом

Лом
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Работаю в энергоснабжающей организации, счетчик устанавливает ПОСТАВЩИК, так и у нас в Павлодаре. Ссылайтесь на Правила пользования электрической энергией. Если надо могу скинуть.
  • 0

#14
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Поговори с соседями, напрягают ли их тоже или только тебя.
Попробуйте вместе с ними что-то предпринять. Наймите юриста в складчину, чтоб выяснил законность их действий.


вот вот. так и надо.
  • 0

#15
sarathin

sarathin
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Лом залей куданить плизз. Очень надо. или сюда sarathinсобакаmail.ru

Оксиомо напрягают всех, не только меня.

Сообщение отредактировал sarathin: 15.02.2007, 11:52:01

  • 0

#16
sarathin

sarathin
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Лом большое спасибо. Получил посылку. Теперь я им покажу кузькину мать. Вот только договор осталось найти...
  • 0

#17
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений
Выложи ссылку сюда. Мне вот тоже интересно стало :rolleyes:
Вдруг и ко мне заявятся

#18
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
вот помню, было такое обсуждение и прочая. Сколько не читаю газеты, так там только пара бабулек выиграли суди заставили водоканальщиков поставить счетчики бесплатно.

остальные платили из своего кармана. Кстати говоря, не факт, что водоканальщики вам за бесплатно поставят действительно качественный счетчик.
  • 0

#19
bigimot

bigimot

    Читатель

  • Постоялец
  • 346 сообщений
просто есть такая процедура - госповерка. без наличия пломбы госповерки счетчик к расчету не принимается. дата поверки стоит на госпломбе. межповерочный срок 16 лет для 1-фазных и 6 лет для 3-фазных. если этот срок прошел надо счетчик поверять в госстандарте. однако счетчики старой конструкции нигде уже не поверяют поэтому энергосбыт напрягает менять их. для справок читайте: Правила Устройства Электроустановок, Правила Пользования ЭлектроЭнергией, и главное- Договор на электроснабжение быт.потребителей
  • 0

#20
Лом

Лом
  • Постоялец
  • 352 сообщений
В среду скину ссылки на все док-ты которые могут пригодится, кроме договора электроснабжения
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.