Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок пошел. Как резать путы?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#1
honey-bunny

honey-bunny
  • Гость
  • 38 сообщений
Подскажите, знающие. В чем состоит обычай и какова процедура. к сожалению в нашей семье особо никто не знает. заранее спасибо!
  • 0

#2
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Мама мне рассказала, что достаточно родственнику ребенка, не родителям, пару раз чикнуть ножницами между ножками ребенка, когда он пытается перебирать ножками.
Она так моей племяшке сделала, когда ты пойти пыталась.
  • 0

#3
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Мы резали ровно в годик. Сделали пеструю веревочку (некоторые говорят, что нужна черно-белая), обвязали и перерезал прадед. Вообще, нужно чтобы перерезал человек, который удачлив в жизни, если девочка, то, допустим, женщина, у которая все хорошо и в семейной жизни, и на работе, шустрая, деловая, с хорошим здоровьем. Если мальчик, обычно просят самого старшего родственник, либо друга, который успешен в жизни, чего то добился, опять же с хорошим здоровьем и т.д.
  • 1

#4
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Мы резали ровно в годик. Сделали пеструю веревочку (некоторые говорят, что нужна черно-белая), обвязали и перерезал прадед. Вообще, нужно чтобы перерезал человек, который удачлив в жизни, если девочка, то, допустим, женщина, у которая все хорошо и в семейной жизни, и на работе, шустрая, деловая, с хорошим здоровьем. Если мальчик, обычно просят самого старшего родственник, либо друга, который успешен в жизни, чего то добился, опять же с хорошим здоровьем и т.д.

Верно.
По казахски это Тусау кесу.
  • 0

#5
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
А я просто когда ребёнок стоял щёлкнула ножницами между ступней, будто верёвку невидимую разрезала и сын сразу легко пошёл :lol:
  • 0

#6
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Мы резали ровно в годик. Сделали пеструю веревочку (некоторые говорят, что нужна черно-белая), обвязали и перерезал прадед. Вообще, нужно чтобы перерезал человек, который удачлив в жизни, если девочка, то, допустим, женщина, у которая все хорошо и в семейной жизни, и на работе, шустрая, деловая, с хорошим здоровьем. Если мальчик, обычно просят самого старшего родственник, либо друга, который успешен в жизни, чего то добился, опять же с хорошим здоровьем и т.д.

+1, истину говорит.

афтар, баланыздын кадамы кутты болсын!

еще что заметил, у меня двое сыновей, путы резали, когда они могли стоять на ногах и делали как минимум один шажок, после обряда ребенок быстрее начинал ходить
  • 0

#7
honey-bunny

honey-bunny
  • Гость
  • 38 сообщений
Спасибо Всем кто окликнулся! все сделали, завязали черно-белую ленточку, разрезал мой папа. Ребенок бегает. Не знаю лучше ли, во всяком случае обряд совершили. Всем удачи
  • 0

#8
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
... в добрый путь :D
  • 0

#9
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
А почему ленточка предпочтительно должна быть именно черно-белой?

#10
partners

partners
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
ух ты классно, надо записать! моему малышу 5 месяцев сегодня, так хочется чтобы побыстрее начал садится и ходить! :D

а кстате чтобы лучше сиделось ему, что-нить делать надо?
  • 0

#11
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Кто подскажет, можно ли "тусау кесу" доверить беременной женщине? В смысле, по обычаям, это не противоречит обряду? И играет ли роль в какое время дня (день или вечер) это происходит?
Вообще, к приметам я отношусь отрицательно, т.е. никак, но здесь это даже не совсем примета, а обычай, традиция... и вот я задумалась...
  • 0

#12
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
решила поднять эту тему т.к скоро нам предстоит пройти через это а бывало ли у вас отрезания пут когда ребенок еще в годик не ходит?
  • 0

#13
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Мы Алиске на годик будем делать тусаукесер. Сыну делали - собрали кучу родственников, перерезал друг моей тети. В общем, больше для моих родственников было. А с дочей не так будем. Друзья будут, попросим чью-нибудь успешную маму. Или на работе в Точке Роста сделаем, пока не знаем. Просто я придумала целый праздник. У меня же в этот же день ДР - мне 26 будет :smoke: Вот сейчас варианты разрабатываем: до 27 марта остались ну буквально считанные дни :-)
  • 0

#14
ААА82

ААА82
  • Свой человек
  • 968 сообщений
мы тоже старшенькой тусай кесер делали на 1 годик позже выложу фотки.она у нас была в национальном костюме и резала веревочку 2 наши бабушки.то есть моей дочурке они пробабушкой приходились.
  • 0

#15
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений

мы тоже старшенькой тусай кесер делали на 1 годик позже выложу фотки.она у нас была в национальном костюме и резала веревочку 2 наши бабушки.то есть моей дочурке они пробабушкой приходились.


у мя родственники все в Астане. тут только родня мужа. но свекрови у меня нет, а свекру выбраться куда-либо по причине здоровья очень тяжело.
поэтому будем делать молодежное тусау кесер
  • 0

#16
Pelageya

Pelageya
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Мы хотели чтобы свекровь переразал путы. А она сказала что ей нельзя (не уточнила почему). Поэтому просто пригласили уважаемого агашку. Веревка должна быть пестрой (по-моему не обязательно черно-белой). Постелили белую дорожку. Агашка перерезал ножницами, а потом две женщины взяли с двух сторон за руки и побежали. Все присутствующие бросали на дорожку перед сыном деньги и конфеты (чтобы жизнь была хорошей). В конце концов подарили агашке подарок и ... устроили застолье.
  • 1

#17
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений

мы тоже старшенькой тусай кесер делали на 1 годик позже выложу фотки.она у нас была в национальном костюме и резала веревочку 2 наши бабушки.то есть моей дочурке они пробабушкой приходились.

у нас тоже все впереди, правда не ранее августа :-)
Салта, молодец, что уже начала подготовку. У нас у друзей 28 марта планируется проведение тусайкесер, а так. если бы раньше чуть было, я бы рассказала как они провели. Знаю одно, что путы будет разрезать мой супруг :smoke: Друзья сказали, что долго думали и решили, что это должен быть семейный человек , успешный и который много путешествовал по делу (не отпуск). Для нас это очень почетно и поэтому тоже готовиться начинаем, подарок вот хороший обдумываем.

ААА82, с нетерпением ждем фоток, для пример мамочек, которые уже это прошли очень полезен, прямо как мастеркласс
  • 0

#18
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений
ой, а мы забыли :smoke: и уже бегаем :-)
  • 0

#19
Iberis

Iberis
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
Нашей доче годик исполнился 13 числа. Но она только начинает стоят самостоятельно, без поддержки. но максимум полминуты. И нам сказали, что еще рановато делать тусау кесер. Надо, чтобы ребенок делал хотя бы шажок. А наши постоит и падает. А про обычай писали в февральском номере Мой ребенок. Вот что там написано:
"Человек, котоый разрезает символические путы на ножках ребенка, должен быть уважаемым всеми и служить примером для подражания, тогда, по преданию, ребенок последует его жизненному пути. Поэтому родители тщательно выбирают человека на эту роль. Для проведения церемонии тусау кесуши готовит пеструю нить(ала жип). Все составляющие ее цвета имеют свое значение. К примеру, белый означает благородство, зеленый - долгую жизнь, красный - богатство. Этой нитью обвязывают ножки малыша. После того как кроха сделает несколько шагов, нитку разрезают".
Вот. Все слово в слово, как в статье. Извините, что так много. просто я на себе ошутила, как тяжело молодой маме со всеми обычаями и правильностью их соблюдения.

мы тоже старшенькой тусай кесер делали на 1 годик позже выложу фотки.она у нас была в национальном костюме и резала веревочку 2 наши бабушки.то есть моей дочурке они пробабушкой приходились.

Мне понравилась идея с национальным костюмом. А где Вы его купили? Или на заказ сшили?
  • 0

#20
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
а мой вопрос остался без ответа:smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.