Перейти к содержимому

Фотография

Рецепт квасаПодскажите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
В жару очень сильно хочется выпить домашнего кваса. Такого кисленького и холодненького. Но рецепта не знаю. Подскажите, пожалуйста! Заранее всем большое спасибо
  • 0

#2
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
поиск рулит.
  • 0

#3
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
http://vse.kz/index....c=56708&hl=????
http://vse.kz/index....c=13715&hl=????
  • 0

#4
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Большое спасибо! Поиском пользовалась - не помогло!
  • 0

#5
Plohish79

Plohish79
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
мы очень любим квас, особенно окрошку на нем, постоянно ставлю

рецепт кваса для 6 литровой кастрюли:
1. с вечера кипячу в этой кастрюле воду, паралельно сушу сухари до темного цвета из хлеба в духовке ( токо ржаной или бородинский ) делаю сразу всю булку, ее хватает ржаного на 3-4 раза, бородинского на 2
2. в воду кидаю эти сухари, чтоб закрыли поверхность воды, настаиваю от ночи до суток ( смотря скоко есть возможности )
3. убираю сухари из воды
4. 50г дрожжей кидаю в маленькую кастрюлю, немного сахара (1ст.л.), мука 1ст.л. ,1 стакан теплого сусла, все размешиваю, жду пока шапка будет из дрожжей, если они не поднимаются в течение 10-15мин, добавьте еще муки или сахара
5. дрожжи переливаю в большую кастрюлю, добавляю 1стакан сахара( предварительно его размешиваю с водой), кидаю 1 сухарик сверху, если есть 4-5 ложек сухого кваса.

настаивается 3-4-5 дней, в зависимости от теплоты помещения. как токо осядет, перестанет играть, пробуйте.
потом переливаем в другую пасудину, из которой будем пить, ставим ее в хол-к. а на дне оставляем взвесь, туда опять доливаем воды, теперь уже прям из под крана, добавляем 1стакан сахара и 4-5 ложек сухого кваса, через 2-3 дня опять квас готов.
лучче всего его ставить на солнечный подоконник
можно в квас добавлять изюм, придает пикантность "изюминку" :-/
  • 0

#6
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Большое спасибо за столь подробный рецепт. Буду пробовать!
  • 0

#7
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Мой рецепт кваса проще. Я ставлю сразу в две трёхлитровые банки. В каждую кладу по пол-булки Бородинского, разрезанного на довольно крупные кусочки, для начала по 5 ст. ложек сахара в каждую банку (потом в процессе готовки кваса досыпается сахар ещё обычно. Сахар почти весь перебраживается, в готовый квас, скорее всего, доже надо будет добавить сахар. Но это как кому нравится). Заливается дрожжевая опара (где-то 0,5 пачки живых дрожжей хватит на 2 банки + 1 ст. ложка сахара. Заливается 2/3 стакана кипячёной тёплой воды и ждётся пока ни поднимется пенная шапка). Опара разливается по банкам. Сверху заливается остуженной кипячёной водой, но не до самого конца банки. Закрывается марлей и ждётся результата. В стеклянных банках очень хорошо виден процесс брожения. Прямо завораживающая, на мой взгляд, картина. Если вдруг процесс брожения прекратился - добавьте ложку сахара. В такую погоду как сейчас, квас готов обычно за сутки. Потом процеживаете через ситечко. В готовый квас хорошо бы добавит по 1 ч. ложке мёда и размешать. Квас как бы дображивается и получается более ядрённый.
P.S: мне мама на днях сказала, что стала добавлять в квас вместо живых дрожжей - сухие. Те, на которых поварёнок изображён. Примерно 0,5 пачки дрожжей на 1 банку. Без опары. Сразу засыпаются сухие дрожжи. Типа даже лучше получается. Надо будет попробовать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.