Перейти к содержимому

Фотография

Реклама и все о нейВаше отношение, сущность рекламы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

Опрос: Реклама и все о ней

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Навеяло темой, непроизвольно возникшей в "Избе-читальне" в топике о Бегбедере.
Итак, хотелось бы у вас узнать, что вы вообще думаете о рекламе? Помимо вариантов, хотелось бы услышать и просто мнения.
Что вы думаете о рекламе? Какова роль рекламы в современном обществе? Что есть реклама - злой монстр или маяк, помогающий нам ориентироваться в море товаров? Какова сущность рекламы, с вашей точки зрения? Какая реклама (можно конкретно) вам нравится, какая раздражает, какая вообще вызывает негодование? Ваше отношение к отечественному рынку рекламы, к состоянию рекламы в Казахстане вообще? Есть ли какие-либо запомнившееся ролики из отечественных (да и зарубежных тоже)?
Одним словом, давайте просто поговорим обо всех аспектах рекламы.

Сообщение отредактировал grave: 01.11.2004, 14:50:47

  • 0

#2
Фидель

Фидель
  • Гость
  • 16 сообщений
Предлагаю начать обсуждение темы со следующего вопроса:
Реклама - единственный товар, который распространяется бесплатно (платит только рекламодатель, который отдает ее потребителю "даром"). Более того, она насильственно навязывается всем, независимо от того, хотят они ее видеть (слышать) или нет. Вопрос: почему она бесплатна и какие цели преследует рекламодатель, снова и снова пытаясь вдолбить свою рекламу в головы людей?
  • 0

#3
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Более того, она насильственно навязывается всем, независимо от того, хотят они ее видеть (слышать) или нет.

ну кнопки на пульте еще никто не отменял :lol:

Вопрос: почему она бесплатна

так уж получилось, что потребителю платить за это нет необходимости. Он - простой реципиент

какие цели преследует рекламодатель, снова и снова пытаясь вдолбить свою рекламу в головы людей?

покупают (как правило) только известный бренд/марку.
Реклама удобна для анонсов, обзора новинок, промоушена продукта.

Основная цель - что бы товар дошел до потребителя.
Разве в этом для понимания есть сложность ?
  • 0

#4
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
думаю, вот так с "наскока" трудно говорить о рекламе.
бегбедер всего лишь жупел темы, недающий общей картины мира AD !
если кто то читал "No Logo" кляйн или Папанека было бы интересно потрындеть )
  • 0

#5
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений

думаю, вот так с "наскока" трудно говорить о рекламе.
бегбедер всего лишь жупел темы, недающий общей картины мира AD !
если кто то читал "No Logo" кляйн или Папанека было бы интересно потрындеть )

Че-та я децл не въехал ;) Я не предлагал в рассуждениях отталкиваться обязательно от Бегбедера, Пелевина или кого бы то ни было еще (вернее, предлагал отталиваться вообще от кого или от чего угодно). Мне просто хотелось поговорить о рекламе, коль уж тема сама вывела. Я думаю, на форуме не так и много собственно специалистов.
Вот, например, по нашим роликам. Что понравилось-запомнилось?
Лучшей казахстанской рекламой мне кажется была K-mobilовская реклама "У нас нет абонентской!" - просто супер. Запомнилась еще почему-то далакомовская реклама. О посредственной говорить не буду - уж больно ее много. Волосы на голове становятся от "банка гоблинов" для ЦентрКредита - это ж надо было такое удумать... :lol:
  • 0

#6
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений
я щитаю реклама есть зло и ментальное насилие над сознанием как отдельных индивидов, так и контекстного социума, а так же косвенное убивство идеи свободы выбора, убиение человечности!
отменить её надо всю нафик!
:lol:
  • 0

#7
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений

Я думаю, на форуме не так и много собственно специалистов.

вопросы трактовки определения ;)

Волосы на голове становятся от "банка гоблинов" для ЦентрКредита - это ж надо было такое удумать... :)


однако в крайне короткий срок оный банк из разряда "есть вроде чёта такое, кажется" перешел в категорию "тот самый банк" - где гоблины :lol:
  • 0

#8
Фидель

Фидель
  • Гость
  • 16 сообщений

Разве в этом для понимания есть сложность ?

Совсем нет! :lol: Этот ответ предполагался для развития темы. Можно продолжить вопросы.
Если

Основная цель - что бы товар дошел до потребителя.

, то значит ли это, что реклама несет лишь информативную функцию? Или она еще и проповедует определенные ценности?
  • 0

#9
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений

однако в крайне короткий срок оный банк из разряда "есть вроде чёта такое, кажется" перешел в категорию "тот самый банк" -  где гоблины  :lol:

Ну узнали. Про то, что есть такой банк. Там гоблины работают. А пойдут ли туда? Я может, блин, не хочу с гоблинами дела иметь. Я может их с детства по всяким страшным историям знаю. Я может куда с большей охотой пойду в банк, в котором мне скажут: "А у нас работают Люди". Мне, знаете ли, с людьми как-то сподручнее и привычнее ;)
Ну не ассоциируются у меня гоблины ни с чем позитивным, хоть убейте. Гоблины - это что-то маленькое, страшное и зловредное. И жадное, к тому же. Для репутации банка - образ просто убийственный, имхо.
А насчет "запретить нафик" :) ну это вы батенька, загнули :D А на какие деньги тогда будут существовать все СМИ и т.д. и т.п.?
  • 0

#10
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений

думаю, вот так с "наскока" трудно говорить о рекламе.
бегбедер всего лишь жупел темы, недающий общей картины мира AD !
если кто то читал "No Logo" кляйн или Папанека было бы интересно потрындеть )

Че-та я децл не въехал ;) Я не предлагал в рассуждениях отталкиваться обязательно от Бегбедера, Пелевина или кого бы то ни было еще (вернее, предлагал отталиваться вообще от кого или от чего угодно). Мне просто хотелось поговорить о рекламе, коль уж тема сама вывела. Я думаю, на форуме не так и много собственно специалистов.
Вот, например, по нашим роликам. Что понравилось-запомнилось?
Лучшей казахстанской рекламой мне кажется была K-mobilовская реклама "У нас нет абонентской!" - просто супер. Запомнилась еще почему-то далакомовская реклама. О посредственной говорить не буду - уж больно ее много. Волосы на голове становятся от "банка гоблинов" для ЦентрКредита - это ж надо было такое удумать... :lol:

а я не хочу читать еще один топик о том какие ужасные гоблины и хорошая реклама ........
уже есть такая тема "казахстанские рекламные ролики"
  • 0

#11
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
Обычно переключаю сразу (реакция хорошая :lol: ), но иногда смотрю (когда интересно).
Раздражает то что отвлекает от просмотра того, зачем собственно сел смотреть телевизор.
Если бы реклама не прерывала бы фильма - было бы нормально. так напр. на одном росийском канале который Тан ретранстлирует.
Баннеры! и бегущая строка! Передача идет - люди канал не переключают - рекламу смотрят. ;) Выделить так часть экрана под баннеры и гони рекламу хоть кругосуточно! А то телевизионщики все плачут что им объем рекламы урезают!
Ну конечно надо знать меру и не отнимать 50% экрана. Скажем полоса снизу и по одной стороне экрана. 80% для фильма, а 20% рекламе (можно еще меньше для рекламы :) )
  • 0

#12
grave

grave
  • Постоялец
  • 374 сообщений

а я не хочу читать еще один топик о том какие ужасные гоблины и хорошая реклама ........
уже есть такая тема "казахстанские рекламные ролики"

Согласен, тема была. Просто я изначально хотел этой теме дать более широкое содержание - не о роликах конкретно, а о рекламе вообще. А ролики - ну просто под язык подвернулись, простите, раз уж пошла такая пьянка.
  • 0

#13
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений

А пойдут ли туда? Я может, блин, не хочу с гоблинами дела иметь. Я может их с детства по всяким страшным историям знаю.


а вы, видать, не таргет :)

А на какие деньги тогда будут существовать все СМИ и т.д. и т.п.?


СМИ есть молчаливые и, временами, латентные соучастники античеловечного действа, эти монтсры давно вышли за рамки собственного определения, это больше не "средства массовой информации", это средства массовой манипуляции - тоже запретить нафик :lol:

к прочему - институт рекламы, мир её, есть структуры насилия и каннибализма, брэнды пожирают друг друга, потребителю вымываются мозги, он думает уже не лозунгами, - хэдлайнами. свора монстров-"креаторов" использует не более десятка архетипов/мифов, пытаясь присвоить всё себе, задавить соучастника, взобратьсян а вершину, что бы быть съеденным следующим, переродиться и пожирать вновь!
во как!
;)

Сообщение отредактировал shugah: 01.11.2004, 17:11:04

  • 0

#14
Тихий Омут

Тихий Омут
  • В доску свой
  • 4 675 сообщений
Некоторые рекламодатели и придумщики ее самой умеют делать так,не спорю,что людям хочется чтобы их насиловали(ну,если верить словам шугаха вроде,что реклама это ментальное насилие)
Мне как-то реклама как голубые - есть те,которые нравятся,можно поболтать,прикольные и т.д.А есть скучные и зануды до степени.
Мне нравится реклама про машины,там короче показывают город где игрушечные машины у всех - у кого деревянные,у кого еще какие,все цветные такие.А потом показывают настоящую машину,новую модель типа.И саундтрек к ролику - афигенная песня.Знал бы кто группу...А в конце пишут:***** - игры кончились.
На самом деле звездочки поставила не потому что не хочу рекламировать,а потому что не запомнила марку:lol:

Ну канечна,реклама про комет и тетю асю уже порядком достала.И про масла подсолнечные и про ..короче реклама которая часто повторяется.
  • 0

#15
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений

Я думаю, на форуме не так и много собственно специалистов.


к слову о специалистах/профессионалах, статистика голосвания - вон - против вас :lol: "профессионально интересующихся" уже больше чем раздраженных даже ;)
  • 0

#16
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений

...А в конце пишут:***** - игры кончились.
На самом деле звездочки поставила не потому что не хочу рекламировать,а потому что не запомнила марку:lol:


peugeot 407 - TOYS / PLAYTIME IS OVER
производство - WANDA productions

:)
офф-топовый ps - shugah мона спэлить как шуга ;)

Сообщение отредактировал shugah: 01.11.2004, 17:32:20

  • 0

#17
shugah

shugah
  • Свой человек
  • 782 сообщений

Мне как-то реклама как голубые - есть те,которые нравятся,можно поболтать,прикольные и т.д.А есть скучные и зануды до степени.


вот-вот! это всё одного поля ягоды, дошли до того, что благодаря рекламе получается косвенное поощрение педерастии и наркомании (например), и называем это сладким словом политкорректность

кароче, я щитаю так - рекламу отменить, продукты поделить на категории "еда", "автомобиль", "алкоголь", "обычное моющее средство" etc; брэнды убить , деньги разделить; в СМИ только мыльные оперы, ток-шоу и детективная беллетристика!

Ну канечна,реклама про комет и тетю асю уже порядком достала.И про масла подсолнечные и про ..короче реклама которая часто повторяется.


нужно же отрабатывать производственные затраты :) grp набирать :lol: ;)
  • 0

#18
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Реклама = телевизионная реклама? Вот он, стереотип мышления :) Сразу видно, что она больше всех "допекает", другие виды даже не обсуждаются :lol: Мне, как обычно, не хватило пункта "Смотрю как юмористическую передачу" ;)
  • 0

#19
Фидель

Фидель
  • Гость
  • 16 сообщений

к прочему - институт рекламы, мир её, есть структуры насилия и каннибализма, брэнды пожирают друг друга, потребителю вымываются мозги, он думает уже не лозунгами, - хэдлайнами. свора монстров-"креаторов" использует не более десятка архетипов/мифов, пытаясь присвоить всё себе, задавить соучастника, взобратьсян а вершину, что бы быть съеденным следующим, переродиться и пожирать вновь!
во как!

Предлагаю начать Антирекламную Кампанию :lol: . Прямо на этом топике. И устроить конкурс на самую лучшую рекламную карикатуру. Например:

Изображение

ВСЕГДА СОСА СОЛА!

Сообщение отредактировал Фидель: 01.11.2004, 17:53:01

  • 0

#20
yojick

yojick
  • В доску свой
  • 1 142 сообщений
реклама есть добро, и единственное светлое пятно во время бесконечных мыльных опер, а также несомненное украшение улиц городов :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.