Перейти к содержимому

Фотография

Домогательства до женщинКакова ситуация на самом деле?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 56

#1
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
Как известно, мы живем в мужском мире - it's a men's world, baby. Но, слава богу, далеко не все мужчины убеждены в том, что они высшие существа, а женщина создана для того, чтобы ублажать их и быть служанкой. Большинство мужчин, с которыми я общаюсь - образованные, современные люди с широким кругозором, с развитым категорийно-понятийным аппаратом, с устоявшимися взглядами. Не сомневаюсь, что таковых немало и на этом форуме. Однако, когда ты живешь в своем мире, ты не видишь тех неприятных вещей, которые скрыты от твоего мужского взгляда, но с которыми порой приходится сталкиваться женщинам.

Мы мало знаем о том, что наши знакомые, подруги, да просто любые нормальные симпатичные девушки, молодые и не очень, периодически вынуждены терпеть хамство, грубость и домогательства недоносков и люмпенов. Зачастую девушки предпочитают просто промолчать о том, что сегодня, когда она ехала на такси, ее подвозил какой-то урод, который приставал к ней и отпускал недвусмысленные похабные шуточки. Это один из самых безобидных вариантов домогательства, хотя, насколько я начинаю понимать из разрозненных рассказов знакомых, очень распространенный.

Я вспоминаю, что много лет назад моя тогдашняя подруга как-то рассказывала мне: "Неужели ты не понимаешь, что в нашем городе простой девушке приходится порой очень и очень непросто в повседневной жизни? Вам, парням, легче, вы можете дать отпор, а что может сделать хрупкая девушка, когда пьяный урод начинает хватать ее за руки на улице? А знаешь ли ты, что такое поездка в автобусе, когда какое-то быдло начинает нагло хватать тебя ниже пояса?" Честно говоря, тогда я был несколько удивлен услышать такое, поскольку будучи сам человеком, для которого подобное - дикость, по привычке применял те же мерки и к окружающим.

Не отрицаю, все мы были подростками и в свое время вели себя в той или иной степени безобразно (кроме совсем уж закоренелых "ботаников"). Однако бывшие школьные друзья пошли по разным путям: кто-то стал развитой личностью, а кто-то сел в тюрьму. Сегодня ты живешь в определенной социальной среде, общаешься с приятными людьми и не замечаешь окружающее тебя скотство. А оно, это самое скотство, пристутствует вокруг сплошь и рядом.

Кстати, еще я хотел затронуть тему домогательств в интернете. Я не сталкивался с этим вплотную, но слышал неоднократно, что девушки очень часто становятся объектами не просто безобидных приставаний, но и открытой агрессии через инет (сайты знакомств, чаты, ICQ и т.д.)

Хотелось бы услышать прежде всего мнения девушек по этому вопросу.
  • 0

#2
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
Надеюсь пользователи с пониманием отнесутся к данной теме и будут разговаривать по существу. Подобные фразы типа: "Все мужики козлы" буду карать как оскорбление. Пожалуйста высказывайтесь относительно ситуации, а не обобщая
  • 0

#3
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
Бывает, неприятно, мерзко..
Но со временем учишься справляться с этим..
Делаешь морду тяпкой (объясняю специально для мужчин - выражение лица из серии "не входи - убьёт!"). Минус такого "щита" - никто приличный не решится уже подойти познакомиться :)

Могу сказать по поводу и реала, и инета - со временем матереешь и учишься отгораживаться от хамства..

А как рассматривать взгляд шефа, когда кажется, что он говорит не с тобой, а непосредственно с твоим бюстом?? :-) Харассмент?? С некоторых пор стала терпимее. В конце концов, стоит за человека и его инстинкты порадоваться :(

Еще есть минус проблемы "домогательства" - мужчины опасаются проявлять свой мужской интерес, грус-но! ;)

Сообщение отредактировал Gul-na-ra: 30.03.2004, 15:11:14

  • 0

#4
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Действительно, многие знакомые девушки говорили о том, что им приходится тяжело. Дело даже не только в домогательстве, а в неравном положении в обществе, выражающимся в повседневной дискриминации. А потом, блин, спрашиваем почему девушки вешаются на иностранцев..

Только что читал отчет по правам человека по Казахстану, в котором в том числе затронута тема дискриминации по половому признаку. Кстати, полезная вещь, советую почитать, там не только об этом написано.

Вот цитата:

Насилие против женщин, включая бытовое насилие, представляло собой проблему. В ноябре МВД заявило, что за последние несколько лет ежегодно возрастало количество случаев изнасилования. Полиция также сообщила, что за первые 10 месяцев года в столице республики, Астане, было зафиксировано 931 преступление против женщин, в числе которых 10 убийств и 40 изнасилований с тяжкими последствиями. Согласно статистике из независимых источников, в Казахстане в 2002 году в результате бытового насилия погибли 534 женщины, 54 из них проживали в крупнейшем городе страны ? Алматы. В Астане в течение года в полицию поступало в среднем 6 заявлений в день от женщин, утверждавших, что они подвергались насилию. В июне Национальная комиссия по делам семьи и женщин сообщила, что 64 процента женщин являлись когда-либо жертвами насилия. Проведенное в 2002 году МВД исследование показало, что 52 процента женщин сообщают о том, что стали жертвами бытового насилия в том или ином виде, причем самые высокие показатели относятся к сельской местности, но только в 30 процентах случаев возбуждается дело. Представители неправительственных организаций и сотрудники пенитенциарной системы заявили, что бытовое насилие было фактором, имевшим особое значение в большинстве дел, касающихся женщин, осужденных за убийство.

Отдельного закона о бытовом насилии не существует. Однако оно может подпадать под статьи о причинении вреда здоровью и нанесении побоев, содержащиеся в Уголовном кодексе. Максимальное наказание за избиение жены составляет лишение свободы на 10 лет, как и за любое другое избиение. Изнасилование может наказываться лишением свободы на срок от 3 до 15 лет. Власти сообщили, что в 2002 году было возбуждено 1 650 уголовных дел об изнасилованиях. 1 095 из них были переданы в суд, и по 1 040 были вынесены приговоры. Однако полиция зачастую предпочитает не вмешиваться в бытовые конфликты, полагая, что это внутреннее дело семьи. Исключение составляют случаи, когда полиция считает, что конфликт представляет угрозу для жизни одного из членов семьи. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, прокуратура может возбуждать уголовное дело об изнасиловании в отсутствие отягчающих обстоятельств, таких как, например, изнасилование группой лиц, только в частном порядке по заявлению потерпевшей. Поступали неподтвержденные сведения о том, что работники прокуратуры иногда интерпретировали это положение таким образом, чтобы обязать потерпевшую оплатить расходы по проведению судебно-медицинской экспертизы, расходы, понесенные при производстве по делу, а также возложить на нее функцию доказывания. Кроме того, полиция не может задержать подозреваемого более чем на 72 часа, если жертва насилия отказывается от подачи письменного заявления, которое женщины часто предпочитали не подавать. Дела об изнасилованиях редко освещаются в прессе.

Работающий в Алматы кризисный центр (всего таких центра три, два из которых предоставляют временное убежище) сообщил, что каждый месяц к ним поступает 100-150 звонков от женщин по поводу бытового насилия, и что только в небольшом количестве случаев возбуждается уголовное дело. В столице страны Астане не было кризисного центра, однако, отдел по борьбе с бытовым насилием, где работает четверо сотрудников городского управления внутренних дел, сообщил, что ежедневно к ним поступает 5-6 звонков от жертв бытового насилия. Полицейские указали, что очень часто жертвы бытового насилия просили их просто ?поговорить? с их супругами. Когда жертвы принимали решение обращаться с заявлением по поводу случая бытового насилия или изнасилования, полиция иногда пыталась разубедить женщин. В департаментах МВД во всех городах были отделы по борьбе с бытовым насилием, которые сотрудничали с кризисными центрами. Кризисные центры существуют в большинстве городов.

Когда дела о бытовом насилии доходят до суда, чаще всего, предъявляется обвинение в нанесении побоев с причинением легкого вреда здоровью, за которое предусмотрено наказание в виде наложения штрафа размером до 82 300 тенге (535 долларов) или арест на срок до 3 месяцев. Власти сообщили, что в 2002 году полиция зарегистрировала 2 710 преступлений, связанных с бытовым насилием, из которых 2 307 рассматривались в суде. В 2002 году за совершение преступлений, связанных с бытовым насилием, было осуждено 1000 человек, включая 152 женщины
  • 0

#5
Mr. Black

Mr. Black
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений
Очень неприятное явление, после чего остается осадок и разочерование.

Как уже было замечено, человек приспосабливается и вырабатывает ответную реакцию на инцидент. К сожелению не все могут поставить нахала на место и те этим пользуются.

Будем надеется на повышение уровня культуры, начиная с работы над собой.
  • 0

#6
al_v

al_v
  • Свой человек
  • 873 сообщений
Что-то я не очень понял суть вопроса. Существует ли проблема незащищенности женщин в обществе? Всем ясно, что есть.

По-моему, гораздо полезней было бы обсудить вопрос "Что с этим делать?". Возможно, что среди посетителей форума окажутся люди, которые имеют возможность каким-то образом повлиять на ситуацию. Тогда обсуждение имеет смысл и реальную цель.
  • 0

#7
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Что-то я не очень понял суть вопроса. Существует ли проблема незащищенности женщин в обществе? Всем ясно, что есть.

По-моему, гораздо полезней было бы обсудить вопрос "Что с этим делать?". Возможно, что среди посетителей форума окажутся люди, которые имеют возможность каким-то образом повлиять на ситуацию. Тогда обсуждение имеет смысл и реальную цель.


Вопрос в том, что для многих из нас (прежде всего - для мужчин) эта проблема не видна, и я лично просто хочу увидеть реальную картину, масштабы этой проблемы.

Сегодня в разговоре с одной знакомой я услышал такое мнение, что "мужчина может прожить без машины, а женщине без машины - никуда". Т.е. по ее словам, ездить в такси просто невозможно, и пару раз доходило до реальной угрозы насилия. Неужели все действительно так плохо? Понятное дело, про общественный транспорт я вообще молчу.
  • 0

#8
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
единственный выход ,на мой взгляд, пропаганда феменизма !
  • 0

#9
voffka-tw

voffka-tw
  • Свой человек
  • 570 сообщений
От девушек тоже многое зависит. У меня постоянн возникает вопрос: вы специально покупаете коротенькие юбки, чтобы я не смотрел на ваши ноги.
  • 0

#10
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

От девушек тоже многое зависит. У меня постоянн возникает вопрос: вы специально покупаете коротенькие юбки, чтобы я не смотрел на ваши ноги.


В некоторых случаях с этим согласна - знаю даму, которую постоянно увозят таксисты-частники куда-нибудь, приходится отбиваться.. Так там соответствующий гардеробчик и внешность.. Голимая провокация..

Кроме того, по себе знаю - нельзя выглядеть жертвой, беспомощной, безответной и т.д. Иначе - 100% притянешь неприятности ;)

Сообщение отредактировал Gul-na-ra: 30.03.2004, 16:31:23

  • 0

#11
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
да, есть такое понятие "состояние жертвы". Это не внешнее, а внутреннее состояние, восприятие окружающего и постоянное ожидание неприятностей. Внешне практически не заметно, но оч. хорошо ощущается на интуитивном уровне, но это встречается не так часто...
Также совсем не обязательно носить короткие юбки и иметь боевую раскраску индейца, вышедшего на тропу войны, чтобы к тебе привязался какой-нибудь хам... При этом это в равной мере происходит как днем так и вечером, в транспорте и магазине- хамства хватает везде начиная от причмокиваний вслед и кончая физическим контактом....
Бороться? не знаю... не многие девушки справятся физически с представителем мужского пола (хотя иногда так хочется вмазать "с разворота", чтоб мало не показалось :-) ), поэтому в большинстве случаев, наверное, проще промолчать от греха подальше, если опять же обстоятельства позволяют, а потом постараться выбросить мерзкий осадок, оставшийся после подобного общения и домкратом поднять собственное настроение... ;)
а ещё лучше, как посоветовали в соседнем форуме завести мужа (т.к. собак держать проблематично) :)
  • 0

#12
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

а ещё лучше, как посоветовали в соседнем форуме завести мужа (т.к. собак держать проблематично)  :-)


Ага, собака спасает реально. ТОлько привыкаешь к безопасности и потом, в отсутствие её рядом, теряешь бдительность.. Наверное, такая ж ерунда с мужем ;)
  • 0

#13
Mr. Black

Mr. Black
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

а ещё лучше, как посоветовали в соседнем форуме завести мужа (т.к. собак держать проблематично)  :-)


Ага, собака спасает реально. ТОлько привыкаешь к безопасности и потом, в отсутствие её рядом, теряешь бдительность.. Наверное, такая ж ерунда с мужем ;)


Ну вот и полетели камушки. Не все, не все мужчины при виде голых коленок и не только, распускают язык, руки и все такое.

"прошу птичку нашу не обижать" (с) Простоквашино :)
  • 0

#14
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

а ещё лучше, как посоветовали в соседнем форуме завести мужа (т.к. собак держать проблематично)  :)


Ага, собака спасает реально. ТОлько привыкаешь к безопасности и потом, в отсутствие её рядом, теряешь бдительность.. Наверное, такая ж ерунда с мужем ;)


Ну вот и полетели камушки. Не все, не все мужчины при виде голых коленок и не только, распускают язык, руки и все такое.

"прошу птичку нашу не обижать" (с) Простоквашино :(


парадокс из жизни женщин - кто надо не пристанет же никогда :-)
а остальных отваживать приходится..

но это уже офф..
сорри!
  • 0

#15
LoyNesS

LoyNesS

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений
согласна, хотя того кто домогается, трудно уже принять за нормального....

бяк... хотя, как тут правильно говорили, многое зависит от поведения девушки (женщины, если угодно)
  • 0

#16
ShiSeiDo

ShiSeiDo
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

От девушек тоже многое зависит. У меня постоянн возникает вопрос: вы специально покупаете коротенькие юбки, чтобы я не смотрел на ваши ноги.

Прекратите, молодой человек!!!
Как же Вы, наверное, на пляжу мучаетесь. ;)
Давайте запретим купальники, обтягивающие штаны и блузы и проче, прочее.
Я одевала, одеваю и буду одевать то, что мне нравится. И если для того, что бы отстоять это свое право мне придется выучить приемы джиу-джицу, я их выучу.
По теме: хз почему, но когда в глазах совершенно постороннего мужчины читается благоговейное восхищение, пусть даже моими ножками, как правило - приятно. Но когда он пытается как-то, более серьезно проявить свои чувства, как правило - неприятно.
  • 0

#17
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Согласен с воффкой. Если девушка в строгом костюме, юбка ниже колен, с деловым лицом, в руках папка, и спешит она очень по действительно важным делам, то относится к ней будут как к человеку, спешащему по делам. А если юбка с трудом женское естество прикрывает, из лифчика поминутно всё вываливается, походка развязная, глазьями вращает, ржет поминутно как лошадь Прежевальского, то ессесно к ней будут относиться как к самке. Не зря, ох не зря в советские времена за мини-юбки да косметику вплоть до окончания института гоняли.

#18
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

От девушек тоже многое зависит. У меня постоянн возникает вопрос: вы специально покупаете коротенькие юбки, чтобы я не смотрел на ваши ноги.

Прекратите, молодой человек!!!
Как же Вы, наверное, на пляжу мучаетесь. ;)
Давайте запретим купальники, обтягивающие штаны и блузы и проче, прочее.
Я одевала, одеваю и буду одевать то, что мне нравится. И если для того, что бы отстоять это свое право мне придется выучить приемы джиу-джицу, я их выучу.
По теме: хз почему, но когда в глазах совершенно постороннего мужчины читается благоговейное восхищение, пусть даже моими ножками, как правило - приятно. Но когда он пытается как-то, более серьезно проявить свои чувства, как правило - неприятно.

сорри за офф
а вы замуж вышли????


а теперь к теме.
всех женшин тянет на грешников. не знаю почему.

один мой знакомый видя девушек красиво-секси одевающих, знакомится с ними и начинает выставлять их недостатки напоказ.

-- о какие класные ногти. настоящие???
-- о класные сапожки. только вот скажи мне почему в Алмате каждая 5 девушка надевает белый сапожки?

и др.
  • 0

#19
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

а теперь к теме.
всех женшин тянет на грешников. не знаю почему.

один мой знакомый видя девушек красиво-секси одевающих, знакомится с ними и начинает выставлять их недостатки напоказ.

-- о какие класные ногти. настоящие???
-- о класные сапожки. только вот скажи мне почему в Алмате каждая 5 девушка надевает белый сапожки?

и др.


где-то я читала - это такой садистский приём пикапа - опустить самооценку красивой барышни до ниже нуля (как бы она к такому не привыкла, стал быть, почву под ногами потеряет), она типа сама потом на шею и повесится ;)

звучит как хамство, на мой взгляд..
  • 0

#20
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

где-то я читала - это такой садистский приём пикапа - опустить самооценку красивой барышни до ниже нуля (как бы она к такому не привыкла, стал быть, почву под ногами потеряет), она типа сама потом на шею и повесится ;)

звучит как хамство, на мой взгляд..


да хамство но по другому и бьет без промаха. а если ето говорить громко и ясно в автобусе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.