Перейти к содержимому

Фотография

Лаборатория молодых драматурговначала работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Начинает работу Лаборатория, в планах на следущий год еще и конкурс среди молодых драматургов, в этом году уже бюджет спонсирующего фонда уже заложен.
Те, кто пишет, знает, что в театре практически не ставятся наши современные авторы, потому что о них либо не знают, либо пьесы слабые.
Я буду регулировать работу этой лаборатории. Со мной Балгабаев Султанали Базарбаевич (Председатель совета драматургов при Союзе Писателей). Из России Зинчук Андрей (руководитель Питерского домика драматургов).
Но так как не писательница и не драматург, буду просто доброй феей и музой для наших талантливых ребят. Начинаю с нуля.
Есть сайт российский, где будут размещаться произведения, будут мастер-классы, будут презентации пьес для театров РК и России. Будем с Балгабаевым стараться сделать больше.
Драматурги пишите сюда или в личку. О себе, о нуждах.

П.С. Простите писатели и поэты, было в планах и вас объединить, но пока не получается. Драматургия в более ущемленном состоянии.
  • 0

#2
bozonhigsa

bozonhigsa
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
а можно подробнее? где когда etc
  • 0

#3
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Пока только на сайте, разрабатывается казахтанская страничка на www.new.drama.org
в апреле запустится
Если проект поддержат спонсоры, будут реальные встречи и презентации лучших пьес для театров
Жду драматургов )))
  • 0

#4
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
www.newdrama.org
  • 0

#5
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Хорошее начинание. Желаю удачи и всяческих успехов :-)
  • 0

#6
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Спасибо ))
  • 0

#7
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Ну, так что? (((
Молодых драматургов на этом сайте нет? ((
После 7 апреля тем не менее отпишусь когда и где состоится круглый стол с театральными деятелями и писателями
  • 0

#8
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Странно, и даже очень. Мне казалось, что на конференции немало творческой молодежи (и не только молодежи).
В следующий раз, Манззана, попробуйте бросить клич среди писателей, уверен, результаты будут намного лучше. :spy:

P.S. Кстати, а Вы пробовали продублировать сообщение на театральной ветке?

Сообщение отредактировал Метельщик: 30.03.2009, 19:33:52

  • 0

#9
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
На самом деле писатели тусуются здесь, в избе-читальне )))
А еще многие хорошие драматурги получаются из поэтов ))
На конференции очень много творческой молодежи, и когда мы собираемся на совет, за столом сидят: композиторы, музыканты, киношники, худождники, писатели, поэты, дизайнеры, исполнители, театралы. Поэтому получается много. )) Хотя представителей может быть только 2-3 )
Драматургов по любому уже несколько человек собрали, после круглого стола, инфа будет размщена на офиц. сайте президента, прокатится по новостям. По любому драматурги РК подтянутся.
Возможно, когда я размещу план работы на текущий год и здесь кто-то откликнется.
Драматургия такая сфера, что многие пишут, но их нигде не ставят.
Метельщик, когда у нас будут мастер-класс, тоже приходите. Послушаете, может, пригодится.
  • 0

#10
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
С удовольствием приду. Я всегда стараюсь использовать возможности расширить свой кругозор. :spy:
  • 0

#11
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Ну все могу похвастаться. Вчера состоялась встреча Совета молодых ученых, Совета творческой молодежи и руководителем Фонда первого президента Даригой Назарбаевой.
Мой проект утвердили, на следующй неделе приступаю к запуску.
Лаборатория - это открытое пространство для всех пишущих прозу, но особенно стихи.
Приглашаю всех писателей, поэтов попробовать силы в драматургии под руководством корифеев казахстанскй драматургии Балгабаевым и Исабековым.
В этом году откроемся круглым столом, куда будут приглашены режиссеры и художественные руководители всех театров, председатель союза писателей Оразалин, и конечно же наши театроведы и критики.
Далее по программе будут мастер-классы и экспертная комиссия будет читать и комментировать работы драматургов, дабы улучшить качество пьес.
Ну, а к концу года, если пьесы действительно будут достойными - выпуск сборника и презентация работ театрам и желанные гонорары за постановку.
  • 0

#12
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
ссылочка фонда www.fpp.kz, там видеосюжет о встрече есть от 16.04.09

Сообщение отредактировал Манззана: 18.04.2009, 00:21:58

  • 0

#13
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Пока не устала надеяться )))
Итак - первый круглый стол состоится 27 апреля в Фонде Первого президента
Участники конференции:
режиссеры всех театров, вплоть до кукольного (думаю список писать не стоит, все и так знают, кто есть кто)
театроведы Журеновки
Союз писателей
будет интернет-мост с Питером
вот это список (пока приблизительный)
УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА ПИТЕР
= Сундстрем Лев Геннадиевич, ректор Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства, профессор
= Краско Иван Иванович - народный артист России, один из ведущих Санкт-Петербургских актеров, актер Академического театра драмы им. Комиссаржевской
= Наумов Николай Петрович - декан факультета театра кукол, завкафедрой режиссуры и актерского мастерства Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства, профессор
= Клих Галина Исааковна - ведущий специалист Санкт-Петербургского отделения СТД России, куратор Драматургической Мастерской
= Некрылова Анна Федоровна -доцент, кандидат искусствоведения, замдиректора по науке Российского института истории искусств, завсектором фольклора
= Зинчук Андрей Михайлович - драматург, член Союза писателей Санкт-Петербурга, руководитель и со-руководитель нескольких Проектов
= Демин Геннадий Георгиевич (Москва) - кандидат искусствоведения, театральный критик
= Тамара Стависская, доцент факультета театра кукол Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства, руководитель актёрско-режиссёрского курса.
= Александр Стависский, доцент факультета театра кукол Санкт-Петербургской Государственной Академии театрального искусства, член Союза художников России.

Из ЦТ
приглашены
Калипсо
Метельщик
Осетр

Сообщение отредактировал Манззана: 21.04.2009, 01:50:47

  • 0

#14
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Манззана
А в котором часу это всё начнётся?
  • 0

#15
Метельщик

Метельщик

    Канонир

  • В доску свой
  • 3 550 сообщений
Спасибо за приглашение. Уверен, будет интересно.
  • 0

#16
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
27 апреля 15.00
Всем, кроме перечисленных,
для того, чтобы попасть туда отпишитесь в личку ))
или на моб 8-701-76-555-47
  • 0

#17
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Вот здесь встреча )))
Стучитесь молодые мои писатели , желающие ппробовать себя в драматургии
http://vkontakte.ru/...t=s&gid=9228332
  • 0

#18
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Народ, не приходите инкогнито, вас просто не пропустят, напишите в личку, что придете
  • 0

#19
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
К сожалению, не смог прийти - не рассчитал свои силы на его зашивательство понедельник. Расскажите, как прошло, что было интересного?
  • 0

#20
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

К сожалению, не смог прийти - не рассчитал свои силы на его зашивательство понедельник. Расскажите, как прошло, что было интересного?

аналогично.
извиняюсь перед Манззаной, но пн, ср, чт - не мои дни :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.