Перейти к содержимому

Фотография

Болашак 2007-2008. FAQответы на многие интересующие вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21
МОМО

МОМО
  • Частый гость
  • 49 сообщений

Извините за оффтоп. Ребята, хочу попробовать на магистратуру в Англию. Надо "подогнать" английский. Поделитесь кто где готовился к сдаче IELTSa?

сходи в ICC, что на жодасбекова-ленина, в торговом центре они сидят кажись. они тебя нормально проконсультируют и насчет иелтса и насчет магистратуры.
  • 0

#22
polimi

polimi
  • Свой человек
  • 569 сообщений
2MOMO. Просто невсегда с самого начала человек понимает, что ему нужен Болашак, как я например, понял это только на 3 семестре обучения когда уже имел пару троек! Пришлось попотеть, теперь у меня 4.77 общий + еще полтора года обучения, можно и еще поднять!

Сообщение отредактировал ViPRO: 22.12.2008, 08:12:11

  • 0

#23
МОМО

МОМО
  • Частый гость
  • 49 сообщений

2MOMO. Просто невсегда с самого начала человек понимает, что ему нужен Болашак, как я например, понял это только на 3 семестре обучения когда уже имел пару троек! Пришлось попотеть, теперь у меня 4.77 общий + еще полтора года обучения, можно и еще поднять!

ну лана не мне тебя судить :beer:
я просто тоже не думал про болашак пока не проучился 2 года в вузе, тем не менее тройки мне не были нужны, старался их не получать :hi:
  • 0

#24
*zan*

*zan*
  • Частый гость
  • 98 сообщений
скажите кто точно знает, Болашак оплачивает London Business School?
  • 0

#25
Double_G

Double_G

    Читатель

  • Постоялец
  • 302 сообщений

скажите кто точно знает, Болашак оплачивает London Business School?

Да оплачивает!!

Список оплачиваемых вузов

Изображение
  • 0

#26
DMZ

DMZ
  • Гость
  • 27 сообщений
Люди, давайте не будем гадить тему! Вопросы задавайте в соседней ветке

Эта тема создана только для советов от бывалых. К сожалению, я не могу отредактировать свой первый пост, и модератор молчит...

Сообщение отредактировал DMZ: 22.12.2008, 13:25:02

  • 0

#27
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Хочу поделиться собственным опытом прохождения отбора по Болашаку.

КАЗТЕСТ

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:

После прочтения ряда комментариев ЦТшников, пришел к выводу, что либо случилось так, что в первые потоки попали люди с высоким уровнем знания казахского языка, а в последние - самые "шала-казакистые", либо действительно на последние потоки (декабрь 2008) пришлись самые "убойные" задания (возможно, с целью отсеять как можно больше претендентов, дабы не превышать установленный лимит на 2008 год). Именно в нашем потоке очень много людей срезалось. Лично я шел на Казтест достаточно уверенно, несмотря на то что владею казахским только на элементарном бытовом уровне. В большей части моя уверенность была подкреплена Примерными заданиями тестирования на знание государственного языка, выложенными на сайте ЦМП. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: эти примерные задания - просто детсадовская программа по сравнению с тем, что имеет место в реальности.

МОИ НАБЛЮДЕНИЯ (возможно, помогут тем, кто еще не прошел через это испытание):
А) РАССАДКА
В аудитории все рассаживаются согласно заранее определенной рассадке (т.е. у каждого заранее определено место и вариант задания) - заходишь, показываешь удостоверение, агашка или татешка смотрит в список и говорит, куда ты должен сесть.
Б) ВАРИАНТЫ
Вариантов заданий, вроде бы около 8. Вопросы, насколько я понял, одни и те же во всех вариантах, но расположены в разных последовательностях (учитывайте это , ежели собираетесь тупо "скатывать" ответы у соседа).
В) ВОПРОСНИКИ
В нашем потоке нам не говорили, что нельзя без разрешения открывать вопросники. Поэтому мы, не будь дураками, сразу начали делать лексико-грамматическую часть пока шли предварительные объяснения, настройка звука и пр. В итоге сэкономили минут 10-15.
Г) ТЫНДАЛЫМ (а.к.а. аудирование)
В принципе, не очень сложные диалоги и монологи. Как и в IELTS, расположены по степени увеличения сложности (первый диалог - короткий и вообще чуть ли не по слогам проговаривается, а тема - самая простая, бытовая; последний - скорость примерно на уровне ежедневной речи, при этом тема посерьезнее и сложнее, например, у нас затрагивала вопросы жилищной проблемы, ипотеки и уровня доходов госслужащих).
Трудности:

1) так как Казтест только первый год проводится - куча технических моментов не продумана: плохая акустика в аудиториях, плохо настроенный звук в магнитофонах. Перед запуском они проводят проверку звука. Поэтому советую на вопрос, хорошо ли слышно, отвечать "нет", пока действительно не станет слышно хорошо, а еще лучше - для тех, кто хорошо разбирается в аудиоаппаратуре, - самому выйти и настроить эквалайзер (лучше сразу убрать басы и поднять высокие тоны). Иначе, даже если вы закончили казахскую школу с отличием, - половины не услышите.
2) Как уже отмечалось здесь, вопросы расположены совершенно не в том порядке, в котором звучат ответы в определенных диалогах/монологах. Вопрос о вещах, о которых говорится в первых 2-3 предложениях монолога, может стоять последним; первым может стоять вопрос о вещах, ответ на который находится в самом конце монолога. В общем, нужно быть очень внимательным.

Г) ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЙ ТЕСТ
Сразу скажу, что сложно. Иногда даже не можешь понять вопроса (если не знаешь терминологии). Поэтому совет - даже для тех, кто считает свои знания казахского хорошими - освежить в памяти грамматику - всякие условные/желательные наклонения, времена глаголов, формы речи и прочее. Вот этот учебник неплохой - написано простым языком и позволяет быстро вспомнить старые знания.
Д) ЧТЕНИЕ
Всего 6 текстов – так же расположены по порядку их сложности. Последние тексты – художественные – самые сложные. У нас был отрывок из Мухтара Ауезова (а каким сложным языком он пишет, знают те, кто читал «Путь Абая» в оригинале). В такие тексты, если только не знаешь казахский ОЧЕНЬ хорошо, лучше не вчитываться, а сначала читать вопрос и потом пытаться найти ответ в тексте.
Е) ПЕРЕНОС ОТВЕТОВ
Дополнительного времени на перенос ответов из вопросника в лист ответов НЕ ДАЕТСЯ (во всяком случае, нам не предоставляли)! Во время аудирования есть пару минут на перенос, но по двум другим секциям – лучше сразу вносить ответы в бланк.
Ж) КАВЕРЗНЫЕ ВОПРОСЫ
Некоторые могут подумать, что практически все ответы в Казтесте можно дать правильно методом исключения. Это действительно так. НО! Нужно помнить, что среди вопросов есть немало хитрых, с подковыркой, где стоит немного поразмышлять прежде чем радостно отмечать ответы со знакомыми словами.
  • 0

#28
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Источник: http://www.liter.kz

Куда приводят мечты-3

Куда приводят мечты-3
Последний бой, он трудный самый…

И вот все документы собраны, теперь вы полноценный претендент на стипендию. В зависимости от того, когда вы подали документы на конкурс, вам позвонят и попросят приехать в Астану, чтобы пройти конкурсный отбор. Так что будьте готовы в любой момент сорваться с места. И лучше заранее решить, где вы остановитесь. Желательно, чтобы ваша столичная резиденция находилась недалеко от Евразийского национального университета либо Дома министерств, что на левом берегу. Именно в стенах этих солидных учреждений и будет решаться ваша судьба.

Проходить все этапы конкурса можно только в Астане и, как правило, сразу все в течение нескольких дней, так что лучше заранее быть готовым ко всем организационным перипетиям и сделать все, чтобы они не отвлекли вас от вашей главной цели.
Самый первый тест, который вам нужно будет успешно сдать, чтобы продолжать борьбу за стипендию – это введенный с этого год Казтест. Принципиальная организация самого вопросника вас не должна напугать, так как она была создана на базе всех международных языковых тестов. При сдаче TOEFL или IELTS вы должны были привыкнуть к заданиям, поделенным на грамматические и лексические. Так как специальных сборников, по которым можно было бы готовиться к тесту, еще не издано, остается полагаться лишь на знание казахского языка, которое вы получили в школе, университете, дома. Если вы знаете о своих слабых сторонах, проштудируйте методическую литературу с названием различных частей речи, предложения, официальными терминами. Ведь даже если вы владеете разговорным казахским, это не гарантирует вам успеха при сдаче экзамена. Чтобы выполнить какое-либо задание в тесте, необходимо понять, что от вас требуется, например, найти подлежащее. Подумайте, помните ли вы, как на казахском языке звучит определение этой составляющей предложения. А сказуемое, наречие, обстоятельство? Также, как и в TOEFL, в Казтесте в качестве одного из заданий присутствуют тексты из университетских учебников по общеобразовательным дисциплинам. От вас требуется понять, о чем идет речь, и ответить на ответы с предложенными вариантами. Тексты для тех, кто на среднем уровне владеет языком, несложные, но лучше перестраховаться и почитать подобную литературу, чтобы привыкнуть к лексике. В отличие от большинства международных тестов, в Казтесте не требуется выполнять письменных заданий. То есть они предусмот-рены составителями вопросника, но для прохождения конкурса по «Болашаку» писать сочинений или эссе не нужно. Это значительно облегчает задачу, так же, как и то, что для прохождения в следующий тур нужно набрать только 90 баллов из 150 возможных. Поверьте мне, это очень щадящий порог. Главное – заранее подготовиться и не идти на экзамен, надеясь на авось. Тест не сложный, но и не самый легкий.
Если вам удалось успешно сдать Казтест, на следующий же день (либо через день) вас пригласят на психологический тест, который также включает в себя задания на IQ. В общем, за несколько часов вам придется ответить примерно на 500 вопросов, ответы на которые вам придется отмечать путем закрашивания кружочков. Времени, которое выделяется для ответов, достаточно, главная трудность в том, чтобы не устать физически. Поэтому лучше галочкой отмечать ответы карандашом в ответнике или выписать их себе на листочек, и уже когда все ответы у вас будут готовы, закрасить их на финальном листе ответов. Отведите на эту процедуру в среднем один час.
Подготовиться к самим вопросам можно при помощи любых логических тестов или заданий на IQ. Они есть в Интернете и продаются в специальных сборниках. А вот на психологическом тесте вам нужно будет просто честно отвечать на вопросы, чтобы специалисты могли составить ваш психологический портрет. Провалить этот тест невозможно, так как он является базой для рекомендации или нерекомендации вас для участия в программе, которую предоставят на суд Независимой и Республиканской комиссии. А вот по результатам IQ-тестирования можно не пройти в следующий тур. Но для этого нужно очень постараться и набрать меньше ста баллов. Говорят, даже пятиклассники иногда набирают по 125 баллов.


(продолжение)

Следующий этап конкурса, в котором вы имеете шанс зарекомендовать себя, это собеседование с Независимой экспертной комиссией. В нее, как правило, входят сотрудники различных ведомств, «болашаковцы», ныне занимающие серьезные посты и специалисты Министерства образования. Обычно, в зависимости от выбранной специальности, претендентов отправляют на интервью в одну из комиссий – гуманитарную, техническую либо экономическую. НЭК – это финальная инстанция, цель которой – подтвердить либо опровергнуть результаты предыдущих тестов в знании государственного языка, психологической уравновешенности и умении преподнести себя и свои знания. Кроме того, НЭК выясняет, насколько ментально человек готов прожить несколько лет в чуждой стране, является его выбор профессии случайным либо он целенаправленно хочет получить образование экономиста, например, в университете Мэдисона. То есть эксперты должны быть уверены, что вы не просто хотите уехать за границу подальше от родителей, а на самом деле имеете цель учиться в конкретном месте по конкретной дисциплине и знаете, как потом применить полученные знания на родине. Некоторые проходившие НЭК претенденты ошибочно полагают, что задача экспертов «завалить» конкурсанта. Это не так. Даже если во время собеседования вам скажут: «Зачем женщине изучать космические науки, сидите дома, детей растите», это не значит, что ваша судьба уже решена. Если вы в ответ расплачетесь, то вам вряд ли удастся самостоятельно обосноваться в чужой стране и прожить там четыре года. И комиссия это поймет. А если вы приведете доводы своей правоты, объясните, почему высказанная комиссией идея абсурдна и докажите, что космос для вас – это больше, чем просто научная дисциплина, то плюсик вам обеспечен. Безусловно, будут задавать детальные вопросы по выбранные специальности, возможно, на казахском языке или на языке страны обучения. Отвечайте на том языке, на каком спросили. Вы же не хотите разочаровать слушающих вас экспертов. Вопросы эти не будут рассчитаны на готового специалиста, а только лишь на претендента, которому на самом деле интересна его будущая профессия.
И последний пункт прохождения на конкурс касается вопросов на патриотическую тему. То есть проверка знания Конституции РК, национальных символов, гимна. Могла бы посоветовать вам смотреть новости всю неделю перед собеседованием, чтобы быть в курсе происходящих в стране событий, но не буду. Все равно все вы не посмотрите, а темы, затрагиваемые комиссией, могут касаться и событий трехмесячной давности. Так что ответить на такого рода вопросы можно, если только действительно интересоваться тем, чем дышит твоя страна.

Жамиля ГАФУР, Вашингтон
19.09.2008
  • 0

#29
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
отличный FAQ получается :lol: полезно будет тем кто собирается за образованем за бугор.
  • 0

#30
Genvet

Genvet
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Так что там еще слышно насчет сокращения мест на следующий год? У кого-нибудь есть рейтинг 100 лучших универов мира?
  • 0

#31
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Теперь мои наблюдения насчет психологического тестирования + собеседования.
Первая часть теста – та что на уровень IQ – может показаться немного сложной для тех, кто никогда с этим не сталкивался. Поэтому совет – скачать примерные тесты (Amthauer test) и позаниматься хотя бы пару дней. В этот тест входят различные задания, в том числе: математические, типа, закончить числовой ряд, решить задачку; на пространственное мышление – собрать из нескольких частей фигурку, перевернуть мысленно квадратик; смысловые, логические и прочие. Интересным было задание на память – к каждому тестируемому во время теста подходят эти психологи и дают табличку из 5 рядов и 5 столбцов (хотя, не помню точно, может и по 6). В каждой ячейке указаны слова, причем, в первом столбце, например, только различные виды птиц, во втором – цветы, в третьем -инструменты и т.д. Нужно запомнить в каком ряду (А, В, С…) какие слова расположены и, когда заберут табличку выбрать в вопроснике правильные варианты ответов. Есть хорошая методика запоминания таких цепочек слов: для каждого ряда составляешь предложение с этими словами и рисуешь в голове соответствующую картинку (например, 1.голубь с 2.ромашкой в клюве сидит на 3.ведре, на котором нарисована 4. скульптура 5.ящерицы). Такой метод, отлично развивает память и, как правило, позволяет выбивать 100 из 100.
Вторая часть теста – содержит простые вопросы (тезис – ответ «да/нет»), которые позволяют составить твой психологический портрет. Вопросов много и они по смыслу часто повторяются (это, чтобы отследить лукавишь ты или нет). Поэтому будьте последовательны во всех ответах, а лучше просто отвечать честно.
Собеседование – самая простая и бесполезная часть всего отбора. Вам раздаются распечатки с результатом вашего IQ теста и описанием психологического портрета. Потом психолог просто разъясняет вам, кто вы и что вы. Также предлагается выполнить небольшой тест – расположить различные цвета в порядке убывания от самого любимого до самого нелюбимого. Не пойму, что они там в этом находят, но знаю, что красный цвет – агрессия (но это не обязательно носит негативный характер), зеленый – позитив, коричневый – негатив. Синий, вроде бы, что-то хорошее означает. Остальные не знаю. Во всяком случае, так мне разъяснили сами психологи.
На этом этапе, можно сказать, отсеяться невозможно. Только если не быть наркоманом, психом или каким-нибудь депрессивным слабаком… :rotate:
  • 0

#32
Джуманайды

Джуманайды
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Насчет НЭК – все очень подробно было описано выше в статье Жамили Гафур. От себя могу добавить несколько советов, которыми, в свою очередь, со мной поделились знающие люди:
1. Отвечать на поставленные вопросы четко и уверенно. Никаких «может быть», «я надеюсь», «мне кажется»!!!
2. Зададут вопрос – отвечайте, не молчать. Начнут перебивать и давить эмоционально (а это НЭК ой как хорошо делает), а иногда даже подкалывать или пусть даже грубить – не тушуйтесь, но и не срывайтесь на крик. В ответ грубить не стоит, заискивать тоже. Отвечайте на заданный вопрос во что бы то ни стало – не торопясь, членораздельно и уверенно! Ваше спокойствие и уверенность в себе – ваша сила!
3. На вопрос «Почему вы выбрали свою профессию?» - по моему личному мнению, нельзя отвечать «Нуууу, это моя детская мечта…» или «Я пошел по стопам родителей…». Нет в этих ответах зрелости. Лучше ИМХО сказать просто и наивно (зато уверенно) «Потому что мне нравится заниматься IT/правом/медициной… потому что уверен, что именно я внесу весомый вклад в развитие этой сферы…».
4. Спросят «какой ВУЗ выбрали и почему» - надо отвечать конкретно и детально «Я провел анализ на основе информации из интернета/отзывов выпускников/официальных рейтингов/личной переписки с преподавателями и т.д. такой-то вуз (или вузы – 2-3), такая-то специальность, потому что там самый широкий спектр действительно полезных специализаций, которые так необходимы в Казахстане, потому что там работают такие известные профессоры как: (и перечислить по имени\фамилии, заслугам и достижениям), потому что выпускниками этого вуза/специальности являются такие известные люди как: (имя\фамилия, заслуги, достижения…)» ну и так далее и тому подобное…
5. Спросят «Какие планы по возвращении?» - желательно расписать свой жизненный план хотя бы на ближайшие 10 лет (а лучше до конца жизни ): «Буду работать там-то/поступлю на госслужбу туда-то/буду заниматься такими-то исследованиями и проч. Для этого я уже сейчас делаю то-то...»
  • 0

#33
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Может кому будет интересна эта статья, так сказать придаст желания)))


Есть ли мотивация к изучению государственного языка?

Главное в изучении языка - это самостоятельная работа. Школы, курсы, репетиторы могут эту работу лишь направлять и стимулировать, но сделать ее за нас не сможет никто. И так, если все дело в нас самих, то можно ли обойтись без крупных финансовых затрат, без потери времени на дорогу и жесткого графика занятий? Да, главное, иметь определенное представление о технологии самообучения и желание заговорить на другом языке.

О желании, или Начало начал

Трудно выучить то, что нам не нужно. Значит, прежде всего необходимо понять, для чего лично вам нужен государственный язык. Это понимание и станет вашей мотивацией, «сладкой морковкой», о которой вы будете думать каждый раз, приступая к самостоятельным занятиям.
Одним людям язык нужен для работы, для ее поиска или продвижения по карьерной лестнице, другим - для приватной жизни. Чтение Абая в оригинале, помощь своему ребенку в приготовлении домашнего задания, поиск спутника жизни - все это причины, побуждающие людей учить чужой язык.
Найдите свою мотивацию и установите приблизительный срок, к которому вам необходимо овладеть базовыми знаниями языка: общаться на простые бытовые темы, немного читать и писать.
Учтите, язык - это лестница, которая не имеет конца. На какой бы ступени вы не оказались, всегда будет еще одна, выше. Это надо принять как должное и отбросить мысль о совершенстве. Ведь даже собственным языком мы все владеем по-разному: одни пишут стихи, а другие с трудом выражают собственные мысли.


Подручные материалы

Посвятите какое-то время выбору и покупке учебников. В первую очередь это самоучитель, словарь, учебники по грамматике и фонетике. Вам придется потрудиться, потому что учебники бывают трех категорий - плохие, хорошие и гениальные. Возможно, вы не раз смените учебники, прежде чем найдете те, гениальные.
Универсального учебника нет. Одни посвящены в основном грамматике, другие - фонетике, третьи - технологии изучения языка, четвертые учат запоминать слова, а это - совершенно другая история. Поэтому не обольщайтесь, встретив книгу, которая предлагает все в одном. Это, как правило, не очень качественный труд.
Выбирая учебники, не забудьте про кассеты или диски: они должны прилагаться к вашему основному самоучителю. Приобретите несколько иностранных фильмов, продублированных на государственном языке, которые вы любите и уже не раз смотрели на русском языке. Кроме того, вам понадобятся музыкальные диски с песнями тех исполнителей, язык которых вы решили учить. Обязательно купите хотя бы одну художественную книгу на государственном языке, которую вы читали на русском и которая вам нравится. Не забудьте про Интернет. Существуют сайты, посвященные обучению, интерактивные словари, с помощью которых можно не только перевести слово, но и услышать, как оно звучит.
И последнее: учить язык нельзя урывками. Тут, как и в любом другом деле, решающую роль играет регулярность. Полчаса в день, безусловно, принесут больше пользы, чем пять часов раз в неделю. Используйте для занятий любую возможность. К примеру, в автобусе можно читать учебник по грамматике, дома - заниматься по самоучителю, смотреть фильмы, читать книги, в машине - слушать диски, в перерывах на работе - пользоваться Интернетом.

http://www.dn.kz/main/weekend01.htm

Сообщение отредактировал Scalper: 13.01.2009, 16:14:55


#34
Loreta

Loreta
  • Частый гость
  • 58 сообщений
А где можно скачать тест Амтхауэра?
  • 0

#35
Scalper

Scalper

    Больше позитива:)

  • Забанен
  • 12 653 сообщений
Инвестиции в «Болашак» не только окупятся, но и принесут колоссальную пользу Казахстану – председатель Совета Ассоциации Б. Байбек


АСТАНА. 14 января. КАЗИНФОРМ /Зауреш Балкенова/ - Прошло чуть более 15 лет с того момента, как Президент РК Нурсултан Назарбаев официально учредил образовательную стипендию для подготовки кадров за рубежом «Болашак». Тогда, в начале 90-х, мало кто осознавал значимость этого шага. Еще меньше было тех, кто мог бы назвать этот проект «прорывным» для молодой республики, название которой в то время ни о чем не говорило на том же Западе и население которой даже не мечтало о дипломах Оксфорда и Гарварда.

Прошло уже 10 лет с тех пор, как первые «болашаковцы» вернулись на родину с дипломами ведущих университетов мира, чтобы сделать жизнь в своем отечестве не хуже, чем там, где они получили престижное образование. Всего за 15 лет в рамках программы "Болашак" получили образование 1500 молодых казахстанцев, еще 2400 стипендиатов в настоящее время проходят обучение за рубежом. Из 1114 болашаковцев, которые уже вернулись в Казахстан, на государственной службе и в национальных компаниях работают более 300 человек.

Безусловно, за все эти годы выпускники этой программы внесли свой вклад в становление нашего государства, но ставки на их знания, способности и амбиции всерьез только начинают расти, и в будущем эти молодые кадры придут на ключевые управленческие посты. «Нам нужны люди, которые знают, как работать в XXI веке, профессионалы, прекрасно разбирающиеся во внутренних и международных процессах, патриоты, ставящие государственные интересы выше частных, управленцы, готовые внедрять самые передовые методы менеджмента», - заявил Глава государства, выступая на форуме стипендиатов программы «Болашак» в январе прошлого года.

О значении этого образовательного проекта, о «болашаковском» духе и планах по активизации деятельности созданной семь лет назад Ассоциации стипендиатов программы «Болашак» рассказывает корреспонденту Казинформа председатель Совета Ассоциации Бауржан Байбек.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30371951

#36
GamerZ

GamerZ
  • В доску свой
  • 2 498 сообщений

А где можно скачать тест Амтхауэра?

держи
  • 0

#37
lady in black

lady in black
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
podskagite,narod!!!!

kogda bolawak priglasit pretendentov kotorye prowli toefl, vrode govorili 4to 10 9nvar9 potom... :)
  • 0

#38
Psihiatr_us

Psihiatr_us
  • Гость
  • 18 сообщений

Дополнение к пункту
8. B
в инете есть много вариантов этого теста. Но когда, я сдавал тест все вопросы были из этого.

Скачал, открыл, там DOS в иероглифах какой то??????
  • 0

#39
Loreta

Loreta
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Дополнение к пункту
8. B
в инете есть много вариантов этого теста. Но когда, я сдавал тест все вопросы были из этого.

Скачал, открыл, там DOS в иероглифах какой то??????


У меня тоже
  • 0

#40
lady in black

lady in black
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
i u men9 ...eto izza togo 4to format zip...ili u vas na komp ne 4iatet pdf format!!!!)))
ego nado ska4at' adobe reader nazyvaets9....poka ne ska4ivala...len'!!!!))) :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.