Перейти к содержимому

Фотография

WiMaxОбщие вопросы-мнения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 646

#15625526
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]В топике обсуждаются общие вопросы, которые касаются собственно технологии, всех провайдеров и .т.п.
Обсуждение частных вопросов, связанных с одним провайдером, производится в сабжевых топиках провайдеров.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 30.03.2011, 10:34:56

  • 0

#1
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений
Сегодня прочитал на www.profit.kz, что компания Аспан запустила сеть WiMax со скоростью от 64кб/с до 8мб/с.
На сайте http://www.aspan.kz/s_internet.php нет никакой информации ни про цены, ни про условия. Также я не знаю какое оборудование необходимо(модем и т.д.).
Кто может дать более конкретную информацию??
  • 0

#2
Alex_RD

Alex_RD
  • Частый гость
  • 59 сообщений
у них же: http://www.aspan.kz/technolog.php
  • 0

#3
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

у них же: http://www.aspan.kz/technolog.php


И где там цены?
  • 0

#4
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Я думаю конкретную информацию даст телефонный номер, который там написан.
  • 0

#5
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений
По телефону говорят, что пока только для юр. лиц. Интересно кто же из наших интернет провайдеров решится продавать Ваймакс?? А еще например в некоторых странах WiMax бесплатный - у нас наверно никогда такого не будет.
Также слышал, что технология не обладает дальностью и необходимо строить обширную сеть (что-то вроде WiFi).
  • 0

#6
Wolframe

Wolframe
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Как раз таки наоборот,технология таки обладает дальностью большей,чем у вай фай.
  • 0

#7
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Технология очень дорога в устновке спец оборудования.

В Атырау KazTransCom вроде в этой области что-то делал, с торговой маркой com.on
  • 0

#8
Alex_RD

Alex_RD
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Компания «Арна» запускает в коммерческую эксплуатацию первую сеть беспроводного широкополосного доступа в интернет на основе технологии WiMAX. «Уже в конце апреля мы начнем монтаж и тестирование технического оборудования в трех городах Казахстана, которые будут охвачены сетью передачи данных Ducat, — сообщил первый заместитель гендиректора АО «Арна» Ержан Буденов. — Тестово-коммерческая эксплуатация сети начнется в июне-июле 2008 года».

Стоимость проекта — 3,5 млрд. тенге. Срок окупаемости — 5 лет. Проект разделен на 3 этапа. На первом этапе сети WiMAX будут построены в Алматы (40 станций), Астане (25 станций) и Атырау (15 станций). На втором, в 2009 году, будут охвачены важнейшие областные центры — Караганда, Шымкент, Актау, Актобе, Павлодар. На третьем, в 2010–2012 годах, сети будут развернуты во всех областных центрах и крупных городах страны.

Финансирование проекта комбинированное: 40% средств заемные, остальные деньги — собственный капитал компании и технические кредиты поставщиков оборудования. Главный поставщик — американская Motorola. «В прошлом году мы провели тендер на поставку оборудования и строительство сети WiMAX, который выиграла Motorola, — уточнил г-н Буденов. — Согласно договору оборудование предоставляется в кредит, что позволяет нам более гибко бюджетировать проект».

С началом работы сети «Арна» сможет предоставить своим клиентам доступ в интернет и услуги передачи данных, минуя фиксированные каналы связи. Также абонентам сети будут доступны мобильное телевидение и голосовая связь. При этом пользователи смогут перемещаться внутри сети без потери качества связи. «О необходимости сближения фиксированных и мобильных сетей мы начали говорить еще 2 года назад, — отметил директор по развитию «Арны» Тлек Исингарин. — Мобильность перебьет все. Когда абонент сможет получать по мобильной связи и интернет, и голос, и видео, и, главное, — по доступной цене, необходимость в фиксированной связи отпадет». По оценке «Арны», цена передачи данных внутри сети составит 0,01 тенге за 1 Мбит, за пределы сети — 3,5 тенге за 1 Мбит при скорости передачи данных 2 Мбит/с. Это сравнимо с действующими расценками казахстанских провайдеров для частных пользователей.

Согласно планам «Арны» ARPU (доход с абонента) должен составить 5–6 тыс. тенге в месяц. Количество потенциальных клиентов в компании не раскрывают. «Для «Арны» построение сети WiMAX — это действительно решение проблемы «последней мили», — прокомментировала ведущий аналитик iKS-Consulting Светлана Черненко. — Иначе компания не может гарантировать, что ее клиенты смогут получать качественные услуги через сети других операторов». Однако эта услуга, скорее всего, будет направлена на сегмент МСБ, поскольку сегмент крупного бизнеса уже охвачен другими провайдерами. Соответственно, от «Арны» потребуется более выверенная маркетинговая политика. «Для МСБ самым критичным является цена терминалов. В России она колеблется в районе $300–500 за терминал, и для МСБ это весьма существенная сумма, особенно в период кризиса», — отметила г-жа Черненко.

«Решение «Арны» создать сети беспроводного доступа при наличии лицензии является правомерным, — сообщили в службе по связям с общественностью АО «Казахтелеком». — Основными клиентами услуги станут прежде всего малые и средние предприятия. Именно на них ориентированы преимущества беспроводной технологии: оперативность подключения, мобильность в случае переезда в другой офис, независимость от арендодателей и операторов проводной связи».

При развертывании сети WiMAX «Арна» будет использовать полосу частот в диапазоне 2,5 ГГц. В различных городах ширина полосы будет варьироваться от 10 до 20 МГц. Разброс в частотах связан с трудностями конверсии радиочастотного ресурса.


http://www.profit.kz/news/003308/

А вообще дав Гуглу вот такой запрос можно мнооогооо интересного прочитать :D
  • 0

#9
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

По телефону говорят, что пока только для юр. лиц. Интересно кто же из наших интернет провайдеров решится продавать Ваймакс?? А еще например в некоторых странах WiMax бесплатный - у нас наверно никогда такого не будет.
Также слышал, что технология не обладает дальностью и необходимо строить обширную сеть (что-то вроде WiFi).

Правильно потомучто самый начальный тариф от где то 20 000)
В некоторых странах где? а главное для кого он фри?
  • 0

#10
Alex_RD

Alex_RD
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Wimax решение в основном применяется провайдерами для последней мили (узел-пользователь), магистральные каналы остаются прежними (волокно). В плане Алматы Wimax даже более выгоден, чем стандартное проводное подключение (прокладка кабеля в плотной застройке всегда связанна с многочисленными проблемамми, не говоря уж о краже и повреждении проводов). Что самое интересное, что благодаря некоторому отставанию в применении новых технологий, получился наобарот рывок (в той же Москве из-за быстрого внедрения Wi-Fi, ввод WiMax просто не рассматривается в планах на ближайшие 5-10 лет, т.к. проблема послденей мили решена).

WiMAX относится к технологии WMAN, Wireless Metropolian network, которая может соединяться с точками доступа стандарта IEEE 802.11 (WiFi). WiMAX является альтернативой прокладки кабеля, или линии DSL при организации «последней мили». Стандарт IEEE 802.16 позволяет покрыть сигналом площадь радиусом до 112.6 километров, без прямой видимости. Пропускная способность WiMAX по стандарту составляет порядка 70 Мбит/с.


2vair
по-видимому имелись в виду бесплатные хот-споты в Европе и Америке (сеть кофеен StarBucks к примеру) да и в Москве существуют бесплатные хот-споты (правда без шифрования, что не гарантирует безопасность передачи данных).
  • 0

#11
Wolframe

Wolframe
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Если цитата выше не врет,то я готов за 6000 подключить ваймакс,при условии что покрытые города будет полным. Хорошо то,что хотя бы Шымкент не в последнюю очередь. Будем ждать и надеяться.
  • 0

#12
Alex_RD

Alex_RD
  • Частый гость
  • 59 сообщений
2 Wolframe
Цитата не врет, но не нужно забывать как замеряется пропускная способность. Приведу пример.
У меня сеть IEEE 802.11 G, что по спецификации дает 54 Мбит\сек, но на расстоянии в 10 метров и 2 стены - 34 Мбит\сек. (ну это не больше чем к примеру заявленной и реальной, т.к.д для WiMax не требуется прямая видимость).
Но еще опять же WiMax применяется как последняя миля и заявленная скорость - это скорость от Вас до узла, а скорость по магистральным каналам для каждого конкретного пользователя будет намного ниже (256Кбит-1мбит), по той единственной причине, что они не резиновые (раз), что не выгодно давать высокую скорость по безлимитным тарифам(два). Хотя я и не утверждаю. что скорость внутири абонентов одного провайдера, в одном городе не будет достигать заявленных.
  • 0

#13
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Правильно потомучто самый начальный тариф от где то 20 000)

Откуда такая информация??

+Во-первых, как указано выше для провайдеров более выгодно предоставлять услуги - не надо прокладывать кабель по городу. Учитывая, что доступ к кабелям имеют не многие, это очень дорого - появилась возможность для конкурентов КТК. На этом можно сэкономить 20-30% от расходов.
+ВО-вторых, есть по-моему такая тема как усилитель сигнала. Я не знаю действует ли он для WiMax, но должен быть, что не увеличивает канал связи, а увеличивает стабильность.
+В-третьих, по программе интернетизации населения намного легче ставить WiMax в общественных местах, чем просто тратить гос деньги (это мое субъективное мнение)
+В-четвертых, как я понимаю при помощи WiMax можно будет разговаривать по скайпу совсем бесплатно!!!

Я думаю это большые плюсы для любого оператора??
  • 0

#14
Alex_RD

Alex_RD
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Вообщем люди. Те кто хочет еще отписаться и поспорить...
Сначала читаем: http://www.thg.ru/ne...ax_2007-01.html
Потом думаем, потом пишем. Будет интересней :mad:
  • 0

#15
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

По оценке «Арны», цена передачи данных внутри сети составит 0,01 тенге за 1 Мбит, за пределы сети — 3,5 тенге за 1 Мбит при скорости передачи данных 2 Мбит/с. Это сравнимо с действующими расценками казахстанских провайдеров для частных пользователей.

Получается внутри сети (а это очень мало ресурсов), 1Гб трафика обойдется в 86 тенге, это неплохо.
А извне скачать 1Гб влетит в 30000 тенге! Это капец!
  • 0

#16
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

+Во-первых, как указано выше для провайдеров более выгодно предоставлять услуги - не надо прокладывать кабель по городу. Учитывая, что доступ к кабелям имеют не многие, это очень дорого - появилась возможность для конкурентов КТК. На этом можно сэкономить 20-30% от расходов.

откуда такие цифры экономического чуда? приведите плз пример прайса из жизни созмеримых по качеству услуг по воздуху и земле, но где воздух будет на треть дешевле.

+ВО-вторых, есть по-моему такая тема как усилитель сигнала. Я не знаю действует ли он для WiMax, но должен быть, что не увеличивает канал связи, а увеличивает стабильность.

усилитель сигнала имеется ввиду со стороны сети или с абанентской части? Как Вы думаете сколько он стОит? И будут ли его устанавливать операторы и покупать абоненты?

+В-третьих, по программе интернетизации населения намного легче ставить WiMax в общественных местах, чем просто тратить гос деньги (это мое субъективное мнение)

а где Вы видели пример расходования денег из госбюджета на цели интернетизации?? :mad: такие новости...

+В-четвертых, как я понимаю при помощи WiMax можно будет разговаривать по скайпу совсем бесплатно!!!

с каких пор у нас отмечается такое взаимное влияние скайпа и технологии транспорта? :hi:
  • 0

#17
MaDen

MaDen
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений

По оценке «Арны», цена передачи данных внутри сети составит 0,01 тенге за 1 Мбит, за пределы сети — 3,5 тенге за 1 Мбит при скорости передачи данных 2 Мбит/с. Это сравнимо с действующими расценками казахстанских провайдеров для частных пользователей.

Получается внутри сети (а это очень мало ресурсов), 1Гб трафика обойдется в 86 тенге, это неплохо.
А извне скачать 1Гб влетит в 30000 тенге! Это капец!


Считать умеем? 3.5 *1000 = 3500, интернесно как у вас получилось 30 000?
3500 очень даже неплохая цена.

а внутри у меня выходит 10 тенге за гиг. Скорей всего вы наверное и вправду считаете 1мбит, но скорее всего там ошиблись и имели ввиду не 1бмит а 1 мегабайт.
  • 0

#18
Alex_RD

Alex_RD
  • Частый гость
  • 59 сообщений
2 gosh
Хоть WiMax и похож на Wi-FI, но по топологии он больше сродни GSM и CDMA. И усилитель сигнала, требуется только на границе покрытия (сродни доп. внешней антены на сотовом телефоне). И дело в том, что оборудование для конечного пользователя достаточно дорогое (что в принципе частое явления для относительнно новых технологий).
----
Эм а "программа снижения информационного неравенства" ?

----
Беспроводная технология выгодна тем, что не нужно тянуть провода к каждому абоненту. Что увеличивает быстроту подключения, что для конечного пользователя привлекательно.

----
Ps: а по скайпу можно и через GPRS говорить, особенно если Skype-Skype.

И еще раз приведу одну интересную ссылочку :mad: : http://www.thg.ru/ne...ax_2007-01.html

Сообщение отредактировал Alex_RD: 26.05.2008, 09:45:49

  • 0

#19
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


По оценке «Арны», цена передачи данных внутри сети составит 0,01 тенге за 1 Мбит, за пределы сети — 3,5 тенге за 1 Мбит при скорости передачи данных 2 Мбит/с. Это сравнимо с действующими расценками казахстанских провайдеров для частных пользователей.

Получается внутри сети (а это очень мало ресурсов), 1Гб трафика обойдется в 86 тенге, это неплохо.
А извне скачать 1Гб влетит в 30000 тенге! Это капец!

Считать умеем? 3.5 *1000 = 3500, интернесно как у вас получилось 30 000?
3500 очень даже неплохая цена.

"неплохая цена" это слабо сказано - это революционные цены, - чую куча операторов выстроится в очередь с такой розничной ценой...
Смотрим тарифы Хоменет Дуката, средняя цена за Гиг 14000 тенге. Ставя рядом 3500 тенге я прихожу к выводу что этот демпинг есть внутренняя диверсия, призванная завалить бизнес. Другие варианты? :mad:


2 gosh
Хоть WiMax и похож на Wi-FI, но по топологии он больше сродни GSM и CDMA. И усилитель сигнала, требуется только на границе покрытия (сродни доп. внешней антены на сотовом телефоне). И дело в том, что оборудование для конечного пользователя достаточно дорогое (что в принципе частое явления для относительнно новых технологий).

я специально подвожу к тому чтоб озвучили стоимость, чтобы народ не испытывал иллюзий что пришла халява и что все будет даром иль за сущие копейки
  • 0

#20
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

И усилитель сигнала, требуется только на границе покрытия

Я тоже вначале понял как активный усилитель. интересно какое можно вытянуть расстояние с направленной внешней антенной...?

и еще относительно тарифов? таких которые уже предлагают обычным енд юзерам?

и про прямую видимость, частоты в 3-5 ГГц разве удобно использвать в плотно застроенных местах, скажем сидя в машине с ноутбуком м/у девятиэтажками? Насколько мне кажеться тут придеться искать "места".....

Сообщение отредактировал vair: 26.05.2008, 10:32:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.