Перейти к содержимому

Фотография

Гипоксия, ФПН, раннее старение плаценты и тп.Как избежать и что делать если уже есть.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Не нашла такой темы! Если есть, прошу модераторов перенести.

Неделю назад сделала узи и доплер(30 недель). Поставили : раннее старение плаценты 3 степени с кальцификатами по базальному слою. По доплеру с кровотоком все в норме.
Врач назначала лечение уколы актовегина и глюкозы.

Девчонки кто сталкивался с такой проблемой?

Сегодня хочу проконсультироваться с врачом, может быть еще походить в барокамеру и на кислородотерапию, чтобы масянька там не страдала из-за нехватки кислорода, так как я поняла что раннее старение плаценты может грозить ВЗРП и гипоксией.

Хочу поделится контактами, которые нашла.

1)Барокамера, вроде как полезна всем беременяшкам, там подается кислород под определенным давлением, действует на всю сердечно-сосудистую систему

есть в 3 РД - тел 8 705 531 62 47 Ирина Михайловна. принимают с 8:30 до 2, стоимость первой процедуры - 2085 тг, последующие - 1550 тг, обычно 5 процедур хватает.

2) Кислородотерапия. Подача увлажненного кислорода, процедура длится около 30 минут. Как я поняла лежишь, дышишь через трубочку или маску.
Есть в Достар меде на гагарина кихтенко
первая процедура - 1200 тг, последующие по 600.

Керуен медикус . шарипова 62, тел 292 67 56, процедура 1000 тг

3) Кислородные коктейли.
Продаются в аптеках, можно готовить в домашних условиях, цена около 1500 тг на 10-15 порции.
Есть готовые, к ним больше склоняюсь. продаются в различных фитнесс центрах, Меге, аптеках, в Бане Арасан, в том же Достар меде, стоимость приблизительно 100-150 за стаканчик.

4) Ну и конечно никто не отменяет прогулки на свежем воздухе
  • 0

#2
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Инфо по раннему старению плаценты:

Плацента (от лат. placenta - «лепешка») - детское место, предназначенное для поступления питания, кислорода к плоду, для защиты от инфекций и поддержания состояния беременности (выработка необходимых гормонов).

Любые нарушения расположения, строения и работы плаценты сказываются на состоянии матери и плода.

Плацента - это диск диаметром 20 см, толщиной 3 см и весом 500 кг. Одна сторона плаценты обращена к плоду, от нее к нему отходит пуповина, в которой расположены вены и артерии, необходимые для обмена крови между матерью и плодом. Другая сторона состоит из ворсинок, которые вросли в стенку матки. Через плаценту происходит обмен веществ между матерью и плодом.

Через некоторое время плацента начинает стареть, но бывает, что такое происходит преждевременно.

Как происходит преждевременное старение плаценты?
Плацента формируется на двеннадцатый день беременности, после внедрения оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки. До этого момента питание зародыша осуществлялось из собственных запасов. Если женщина курила, употребляла алкоголь или принимала лекарства - это на зародыш не распространялось. Но после формирования плаценты алкоголь, курение, лекарства начинают поступать к зародышу. Полное формирование плаценты осуществляется к концу третьего месяца беременности. Размер ее увеличивается вместе с растущим плодом. Полная зрелость плаценты наступает за месяц до родов. Физиологическое старение плаценты сопровождается уменьшением площади ее поверхности, появляются участки с отложением солей.

Зрелость плаценты определяется несколькими степенями. Степень зрелости определяют ультразвуковым исследованием (УЗИ). Степень зрелости плаценты соответствует сроку беременности. Если показатели отличаются, то это говорит о преждевременном старении плаценты. Из-за преждевременного старения, плацента не может обеспечить плод достаточным количеством кислорода и необходимыми питательными веществами.

Старение плаценты считается преждевременным, если появилась 2-я степень зрелости раньше 32 недель и 3-я степень зрелости, если раньше 36 недель беременности.

Почему происходит преждевременное старение плаценты?
Факторы, которые могут стать причиной старения плаценты преждевременно:
1) аборты и предыдущие тяжелые роды (происходит нарушение строения и питания стенки матки);
2) эндокринные заболевания (сахарный диабет или заболевания щитовидной железы);
3) наличие хронических заболеваний у женщины (заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и так далее);
4) курение;
5) резус-конфликт (несовместимость крови матери и плода);
6) гестоз (тяжелый токсикоз во второй половине беременности);
7) инфицирование полости матки;
8) отслойка плаценты или низкое ее прикрепление;
9) многоплодная беременность.

Признаки старения плаценты и ее последствия
Старение плаценты обычно происходит бессимптомно. На ранних сроках может привести к «замерзшей» беременности или к появлению у плода пороков развития. В середине беременности может вызвать гипоксию у плода (недостаточное поступление кислорода), что повлечет к задержке его развития, пострадает головной мозг.

Что делать, если вам поставили диагноз «преждевременное старение плаценты»?
При постоянном наблюдении в женской консультации, преждевременное старение плаценты вам ничем не грозит, так как гинеколог примет все меры, чтобы устранить нарушения кровоснабжения плода. Если амбулаторное лечение не исправит ситуацию с плацентой, то женщина будет направлена в роддом на «сохранение». Ни в коем случае нельзя отказываться от больницы, поскольку преждевременное старение плаценты может серьезно сказаться на здоровье вашего ребенка!
  • 0

#3
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
к

Сообщение отредактировал Zhanmm: 24.06.2011, 12:31:59

  • 0

#4
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Странно, ни одна из причин мне не подходит.

Вот еще хорошая ссылка, успокаивающая. http://www.rodimsami...nedostatochnost
  • 0

#5
Mimino-Domino

Mimino-Domino
  • Гость
  • 22 сообщений
У меня с первым сыном в 2002 году была ФПН, выявили на сроке 32 недели, время было "темное" УЗИ еще не на достойном уровне, как сейчас, отправили в роддом, на 33-34 неделе вызвали роды, которые проходили очень тяжело, ребенка покалечили, хотя сейчас ТТТ, умница и отличник, хотя до сих пор немного физически слабоват, но это уже ерунда по сравнению с первым годом жизни, когда боролись с разными диагнозами... А после родов мне сказали, что плацента моя выглядела как старая изможденная женщина, хотя так же ни одного признака не было... До сих пор гадаю, что могло повлиять? Но, в-целом, все хорошо разрешилось, и внутриутробно по умственоому развитию своего сына, он вряд ли пострадал. Удачи вам!
  • 0

#6
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Не нашла такой темы! Если есть, прошу модераторов перенести.

Неделю назад сделала узи и доплер(30 недель). Поставили : раннее старение плаценты 3 степени с кальцификатами по базальному слою. По доплеру с кровотоком все в норме.
Врач назначала лечение уколы актовегина и глюкозы.

Девчонки кто сталкивался с такой проблемой?


у меня с сынишкой тоже было раннее старение плаценты с кальцификатами, ВЗРП, кислородное голодание. Лечилась в стационаре дней 10, барокамера, актовегин кололи, еще какие-то препараты (уже , увы, не помню, т.к. было это более 3, 5 лет назад). Честно говоря, почти всю 2 половину беременности ставили ВЗРП периодически :-(. Но, родился практически здоровый ребенок, и мозги в 3, 5 года ттт работают на все 200% :-)
Т.ч. в фетоплацентарной недостаточности ничего хорошего нет, но лечиться во время беременности надо обязательно...

Сообщение отредактировал zaraza111: 24.06.2011, 14:51:23

  • 0

#7
Иришик

Иришик
  • Свой человек
  • 857 сообщений
У меня тоже было преждевременное созревание плаценты, ВЗРП, в 34 недели по УЗИ был на 31 неделю, причиной был гестоз (сильные отеки, ходила как воздушный шарик), доплер тож был в норме. лежала по этому поводу в патологии беременных кололи эуфиллин, трентал (кажется капали) и курантил в таблетках, два последних препарата насколько помню для улучшения кровообращения и соответственно питания плода, а эуфиллин спазмолитик и тож назначают для улучшения кровотока в плаценте, но эти (эуфиллин и трентал) препараты ток стационаре под наблюдением врачей, а курантил с 34 недели и почти до родов пила сама дома.
Родились с гипоксией (но это больше списываю на тяжелые роды чем на проблемы с плацентой) до года активно лечились ценнаризином и пр., массажи, грудничковое плавание и т.д. сейчас нам почти 4 слава Богу все нормально, умняшечка :-)
Самое главное не запускать и поддерживать ребетенка питанием и кислородом, Вы все правильно делаете :-) Врачи кстати говоря тоже не паниковали по этому поводу, шутили что откормят сынулю :-)
Удачи Вам, легких родов и в срок !!! :-)

Сообщение отредактировал Иришик: 24.06.2011, 23:23:30

  • 0

#8
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
"Плацента - это диск диаметром 20 см, толщиной 3 см и весом 500 кг." :-) Не хотелось бы так поправиться!!! А если серъезно, то, конечно, надо слушать врачей. Делать все возможное, чтобы облегчить и улучшить состояние малыша при такой гипоксии, с таким диагнозом. В прошлую беременность на сроке 30-31 неделя поставили мне ВЗРП, с фето-плацентарной недостаточностью. Не старение плаценты, конечно. Но, прошла лечение, внутривенные вливания актовегина и еще чего-то (вот, забыла...) для развития плода...прокапалась- прошла УЗИ и КТГ- стало лучше.
  • 0

#9
Svetik_Lana

Svetik_Lana
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Мне на 29-30 неделе поставили диагноз - преждевременное старение плаценты 2 степени. Боже, какая у меня была паника... Как я ревела... :weep: Врач успокоила, сказала, ничего страшного, что сейчас у многих оно есть. Теперь лечусь...
Интересно, а кто как, и самое главное на каком сроке родил с таким диагнозом?!
Кто с этим сталкивался, поделитесь инфой!
  • 0

#10
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Я думаю нам придется чаще проходить узи и ктг, если ребенок не страдает, кровоток в норме, развитие не запаздывает, то думаю(вернее надеюсь), что беспокоится не стоит и надо ходить до окончания срока. Если что не так, то навреное лучше пораньше вызвать роды.

У меня вообще 3 степень старения, но развитие в пределах нормы, вес дитеночка даже на неделю больше тянет . Поэтому я не переживаю особенно по этому поводу.

Кстати в Достар меде, который в айнабулаке, кислородные ингаляции по 400 тг , там же есть кислородные коктейли по 200 тг стаканчик.
  • 0

#11
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Мне на 29-30 неделе поставили диагноз - преждевременное старение плаценты 2 степени. Боже, какая у меня была паника... Как я ревела... :weep: Врач успокоила, сказала, ничего страшного, что сейчас у многих оно есть. Теперь лечусь...
Интересно, а кто как, и самое главное на каком сроке родил с таким диагнозом?!
Кто с этим сталкивался, поделитесь инфой!

помнится у меня было преждевременное старение плаценты, ФПН, нарушение кровотока, выраженное маловодие, короче полный набор. Лечилась, лежала в больнице 2 недели. Чего только мне не говорили о еще не родившемся ребенке, и отставание в развитии и ноги короткие, голова большая. Но мы родились в срок, вполне себе симпатичными и у нас все хорошо, слава Богу. :-)
  • 0

#12
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
сегодня сходила на КТГ и мне поставили 1,8 при норме 1 и меньше...... :-(
сказали гипоксияи тахикардия у ребенка.....странно, но я себя хорошо чувствую, у меня нет ни давления, ни отеков.....иногда тоже тахикардия бывает...
сказали завтра пересдать и если будет такой же плохой результат, то нужно делать родоразрешение :eek: делала узи месяц назад, все в порядке, с плацентой тоже все хорошо......почему так?
  • 0

#13
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

сегодня сходила на КТГ и мне поставили 1,8 при норме 1 и меньше...... :-(
сказали гипоксияи тахикардия у ребенка.....странно, но я себя хорошо чувствую, у меня нет ни давления, ни отеков.....иногда тоже тахикардия бывает...
сказали завтра пересдать и если будет такой же плохой результат, то нужно делать родоразрешение :eek: делала узи месяц назад, все в порядке, с плацентой тоже все хорошо......почему так?


просто не все можно увидеть на УЗИ, КТГ показывает состояние плода по частоте сердцебиение (норма 120-160) и если оно выше или ниже, то делает заключение, гипоксия.
пересдай КТГ завтра, после умеренного перекуса (йогурт, слайсы, конфетка), можно еще доплер сделать, а главное - не накручивай себя сейчас. отдохни перед завтрешним анализом.
  • 0

#14
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
да, сегодня пересдала и все в норме уже и тахикардии нет, вчера было 165 , а сегодня 142...... ;-) я спрашиваю, почему так? говорят КТГ информативно только на данный момент, пока делают и возможно вчера что то было не так, погода или настроение, может переживали или нервничали, а сегодня все ОК..... :-/ а то тоже уже начали переживать....
  • 0

#15
¡Z!

¡Z!
  • В доску свой
  • 1 604 сообщений

да, сегодня пересдала и все в норме уже и тахикардии нет, вчера было 165 , а сегодня 142...... ;-) я спрашиваю, почему так? говорят КТГ информативно только на данный момент, пока делают и возможно вчера что то было не так, погода или настроение, может переживали или нервничали, а сегодня все ОК..... :-/ а то тоже уже начали переживать....


ну вот! может быть датчик не так прицепили, может ты о чем-то плохом думала или волновалась.
главное, что сейчас все хорошо!
  • 0

#16
Sofikosha

Sofikosha
  • Гость
  • 7 сообщений
у меня было отслоение плаценты, из за этого экстренно прокесарили на 37-38 неделе :(
неделю до родов болел бок, думали почки...и только в день операции прослушали у ребенка тахикардию..и срочно повезли на операцию...результат - у ребенка гипоксия...проходили лечение..ТТТ, сейчас ребенку 8 месяцев, отклонений от развития нет.
  • 0

#17
Yellow_Tulip

Yellow_Tulip
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
У меня на 30 неделе обнаружили маловодие, ФПН, ну и соответственно ВЗРП 1-ой степени. Лечилась, не помогло. Родились на 39-40 неделе, еле-еле: короткая пуповина, сынок все не мог выйти, пришлось выдавливать, запищали тут же. Ну и как следствие маловодия и ФПН - родились мы с весом 2520 грамм. Переживала, но ничего, сразу взяла себя в руки, как могла откормила, хотя природа не наделила меня молочностью. В общем, сейчас вроде все (ТТТ) в порядке. Только вот очень сильно переживаю за речь и непростой характер. Невропатологи говорят, что все в порядке, но неспроста мы в два года до сих пор имеем в словаре всего 35-40 слов. В общем, пойду дальше переживать и думать, что делать.

Будущие мамочки, берегите себя и прислушивайтесь к себе!
  • 0

#18
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
У меня преждевременное созревание плаценты, только пошла 36 неделя берем-ти и плод уже 2800, хотя живот очень маленький и прибавила всего 8 кг. Врач сказала, что рожу на 37,38 неделе. Якобы малыш уже созрел. Назначили только барокамеру и кислородные коктели, чтобы гипаксии не было. Сегодня была первая процедура. Лежала в 3 р.д. Выше даны координаты Ирины Михайловны, это к ней нужно обращаться по поводу барокамеры. Ничего особенного не ощутила, лежись себе да дышишь. Нужно только приезжать без тонального кремя и вообще без всякого крема на теле и лака на голове.
  • 0

#19
Li-lu

Li-lu
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Не нашла такой темы! Если есть, прошу модераторов перенести.

Неделю назад сделала узи и доплер(30 недель). Поставили : раннее старение плаценты 3 степени с кальцификатами по базальному слою. По доплеру с кровотоком все в норме.
Врач назначала лечение уколы актовегина и глюкозы.

Девчонки кто сталкивался с такой проблемой?

Сегодня хочу проконсультироваться с врачом, может быть еще походить в барокамеру и на кислородотерапию, чтобы масянька там не страдала из-за нехватки кислорода, так как я поняла что раннее старение плаценты может грозить ВЗРП и гипоксией.

Хочу поделится контактами, которые нашла.

1)Барокамера, вроде как полезна всем беременяшкам, там подается кислород под определенным давлением, действует на всю сердечно-сосудистую систему

есть в 3 РД - тел 8 705 531 62 47 Ирина Михайловна. принимают с 8:30 до 2, стоимость первой процедуры - 2085 тг, последующие - 1550 тг, обычно 5 процедур хватает.

2) Кислородотерапия. Подача увлажненного кислорода, процедура длится около 30 минут. Как я поняла лежишь, дышишь через трубочку или маску.
Есть в Достар меде на гагарина кихтенко
первая процедура - 1200 тг, последующие по 600.

Керуен медикус . шарипова 62, тел 292 67 56, процедура 1000 тг

3) Кислородные коктейли.
Продаются в аптеках, можно готовить в домашних условиях, цена около 1500 тг на 10-15 порции.
Есть готовые, к ним больше склоняюсь. продаются в различных фитнесс центрах, Меге, аптеках, в Бане Арасан, в том же Достар меде, стоимость приблизительно 100-150 за стаканчик.

4) Ну и конечно никто не отменяет прогулки на свежем воздухе

Спасибо БОЛЬШОЕ, очень помогла данная Вами информация!
Всем беременяшкам легких родов!
  • 0

#20
Аксюта

Аксюта
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
сходила на доплер в свои 29-30 недель, так у меня опять ФПН, мало того из-за ФПН развилось маловодие. сегодня пошла со своим исследованием к АГ, так она меня напугала, что если лечение не поможет то в 32 недели на родоразрешение... а у меня уже есть опыт с недоношенным ребенком....как я боюсь что с моим ребенком опять чего нить не так будет.... по мимо лечения, назначенног АГ попробую барокамеру, девочки подскажите а вот в 3 роддоме Ирина Михайловна до сих пор работает? и вообще помогла барокамера в лечении ваших болячек или нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.