Перейти к содержимому

Фотография

Двурогая маткабеременность, роды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Аспирин

Аспирин
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Ведь не правда что такая матка бесплодна и не в состоянии выносить ребенка!
Кто забеременел, а может даже и родил. Расскажите!
  • 0

#2
Танюта

Танюта

    Super Mама

  • В доску свой
  • 2 489 сообщений
Точно не правда. У меня одна хорошая знакомая забеременела с первой попытки и родила очень даже крупненькую и здоровенькую девочку, которой уже чуть больше 2-х лет.
Так что не отчаивайтесь, всё будет хорошо :smoke:
  • 0

#3
Lotuseater

Lotuseater
  • В доску свой
  • 5 413 сообщений
Аспирин, а у Вас разве не двойня?
В роддоме такую девочку встречала. Не буду рассказывать, в конце концов родила ребенка, но не сразу.
А вообще, я так поняла, что при гистероскопии такой рог иссекают.

Сообщение отредактировал Lotuseater: 21.07.2009, 18:39:50

  • 0

#4
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Успокойтесь,неправда.Ну конечно если не совсем какой-нибудь очень сложный случай.Сама имею таковую.Могу сказать,что имеются проблемы с вынашиванием первой беременности,во всяком случае у меня так было.Беременность была в одном роге,а другой тяжело растягивался при увеличении первого и давал все время угрозу,пришлось поваляться конечно по больничкам.В последующие беременности таковых проблем уже не возникало.Все как у всех. Так что не паникуйте,не так страшен черт,как его малюют :smoke:
  • 0

#5
Yelenchik

Yelenchik
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Может я и ошибаюсь, но насколько знаю это ведь только физиологическое строение, форма матки, и отсюда иногда даже говорят предрасположенность к вынашиванию двойни, а вовсе не бесплодие.... Если это то, о чем и мне говорили, ставили, то никакого бесплодия, здоровый ребенок, никаких отклонений ни при беременности ни при родах не было :smoke:
  • 0

#6
Аспирин

Аспирин
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Аспирин, а у Вас разве не двойня?


Двухрогая матка у сестры. Переживает. Я вот инфу собираю.
Думаю может как-то готовится надо к такой вот беременности.
Она к доктору ходила, тот и сказал что максимум до 4-го месяца доносиш((
Мне показалось что это полный бред!
  • 0

#7
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Может я и ошибаюсь, но насколько знаю это ведь только физиологическое строение, форма матки, и отсюда иногда даже говорят предрасположенность к вынашиванию двойни, а вовсе не бесплодие.... Если это то, о чем и мне говорили, ставили, то никакого бесплодия, здоровый ребенок, никаких отклонений ни при беременности ни при родах не было :smoke:



К двойне это никакого отношения не имеет конечно.
  • 0

#8
ТатьянаД

ТатьянаД
  • Свой человек
  • 585 сообщений
[quote name='Аспирин' date='21.07.2009, 18:52' post='9295491']
[
[/quote]

Двухрогая матка у сестры. Переживает. Я вот инфу собираю.
Думаю может как-то готовится надо к такой вот беременности.
Она к доктору ходила, тот и сказал что максимум до 4-го месяца доносиш((
Мне показалось что это полный бред!
[/quote]


Ей на УЗИ диагноз поставили?
  • 0

#9
Аспирин

Аспирин
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Диагностировали данный диагноз на УЗ-диагностике
  • 0

#10
Аспирин

Аспирин
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Немного позже моего последнего ответа, сестра забеременела с двурогой маткой.
А 20-го марта родила сына. Так что миф о бесплодности такой матки- ерунда!!!
  • 0

#11
Tony B

Tony B
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Здорово! Поздравляю! :confused:
  • 0

#12
plushka

plushka
  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
Надоело уже все!!!! То я в ветке Замершая Беременность, то в ветке Планирование, а вот теперь приходиться здесь поселиться ;)
Сходила на узи и определили двурогая матка. И слава богу что оба рога одинаковые(пишу слава богу потому что это вроде как не худший вариант).А бывает еще рога разные,и если эмбрион попадет в меньший рог,то это одназначно аборт.Но не об этом сейчас.
Конечно бесплодием мы не страдаем,только проблем больше чем при нормальной матке.
Вот теперь собираю любую инфу по этому поводу.И самое что обидное наши врачи и узисты хваленные :( за 10 лет никто не смог определить что у меня такая матка.ЕЕ что не видно было? Непонятно!!!!!
  • 0

#13
MrsZable

MrsZable
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Lotuseater, при гистероскопии вырезают перегородку внутриматочную (седловидная мата). А "рог" не отсечь, т.к. это вторая половина матки - в целом двурогая матка похожа на сердечко, отсюда и название - не круглая, а как будто 2 рога в стороны отходят.

Yelenchik, у двурогой матки никакой особой связи к предрасположенности к вынашиванию двойни. По поводу отклонений при беременности, да, врачи правы женщины с двурогой/седловидной маткой вынашивают тяжелее и чаще рожают раньше срока. Связано это с тем, что матка неправильной формы и этот преслоутый рог, или перегородка мешают спокойному росту матки во время беременности, что приводит к тонусу, постоянной угрозе прерывания, или выкидышах на позднем сроке.

plushka, у меня знакомая с двурогой маткой. Когда плод был маленький у нее на узи все время просматривалось что ребеночек находился в одном роге, и уже срок был 18 недель а он все справа да справа. Потом подрос, сейчас уже недель 30, плод подрос, и распределился по всей матке. Боли беспокоят всю беременность, и тонус постоянный. Что здесь делать?! Лежать,лежать и побольше. Время от времени ложиться на сохраняющую терапию - магнезия, ношпа, гинепрал (после 18 недли).

Врачи часто принимают седловидную матку за двурогую. По крайней мере в моей обменке и в выписках часто упоминается двурогая матка, хотя моя матка седловидная. Что это такое - в матке находтся что-то вроде перегородки, которая опять таки пепятствует нормальному росту матки при беременности. У некоторых такая перегородка эластичная и беременность доносить вполне реально, ну ладно угроза, но доносить можно. А у неоторых эта перегородка твердая и на определенном сроке происходит самопроизвольный выкидыш - плод растет, перегородка растянулась насколько смогла и дальше некуда, дальше только наружу. У меня так было на сроке 19-20 недель. О наличии перегородки я узнала после выкидыша, сделала операцию - надеюсь места нам хватит хотя бы до 34 недель. Но бывает и так что женщина узнает о наличии перегородки уже будучи беременной. В таком случае ни о каком оперативном вмешательстве речи быть не может.

Хорошо если в начале беременности вам по узи увидели роговидную матку или перегородку (ну конечно намного лчше если увидели это до беременности) - теперь Вы не должны забывать об этом. Как-то более ограничивать себя в движениях, побольше отдыхать - в общем делать все возможное чтобы больше времени матка была в спокойном состоянии. Любой тонус матки опасен для вашей крохи.

Важен также псих. настрой. Конечно фраза всеми используемая и мало применяемая к практике, в частности мной. Гормон кортизол, который выделяется когда мы нервничаем, повышает уровень мужского гормона (определяется при сдаче анализа на 17 кетостероидов). А повышенный уровень мужского гормона приводит к тонусу матки и слабости шейки. Мой мужской гормон сам по себе завышен, а если я постоянно переживаю 17 кс сразу зашкаливает, что дексаметазон не помогает - начинает болеть живот, становится твердым. Я поэтому завариваю успокоительный чай, принимаю персен.

plushka, Сильно не переживайте, роговидная матка - это не приговор, а призыв еще более трепетно относится к своей беременности. Так что думаю что все будет нормально.
  • 0

#14
Чио

Чио
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
У меня диагноз: двурогая матка. Поставили мне его на узи, врач сказала, что ничего страшного в этом нет, единственное, что могут быть проблемы в первом триместре, когда один рог будет мешать первому растягиваться. И еще сказала, что аборт первой беременности при такой матке противопоказан, можно бесплодной остаться.
Вся беременность у меня прошла тьфу-тьфу вообще без осложнений, никаких угроз не было. Единственное, доча все время находилась в тазовом предлежании, да так и родилась попкой вперед :eek: Но это может быть и не связанно с двурогой маткой. Сейчас нам уже год и десять. Так что девочки, это просто наша маленькая особенность, и беременеть и рожать с ней можно вполне нормально.
  • 0

#15
plushka

plushka
  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
MrsZable Спасибо большое за столь внятный пост.Конечно я не бьюсь в истерике каждый день,но это еще один негатив на пути к Б.
Спасибо!
  • 0

#16
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Надоело уже все!!!! То я в ветке Замершая Беременность, то в ветке Планирование, а вот теперь приходиться здесь поселиться ;)
Сходила на узи и определили двурогая матка. И слава богу что оба рога одинаковые(пишу слава богу потому что это вроде как не худший вариант).А бывает еще рога разные,и если эмбрион попадет в меньший рог,то это одназначно аборт.Но не об этом сейчас.
Конечно бесплодием мы не страдаем,только проблем больше чем при нормальной матке.
Вот теперь собираю любую инфу по этому поводу.И самое что обидное наши врачи и узисты хваленные :( за 10 лет никто не смог определить что у меня такая матка.ЕЕ что не видно было? Непонятно!!!!!

странно почему же у вас сразу не обнаруживали :eek: у меня сразу когда я в первый раз в жизни пошла на узи в 19 лет, тогда и нашли :weep: .... и потом все последующие узисты этот диагноз подтверждали....из 10 одна только не "заметила"....
  • 0

#17
plushka

plushka
  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
Neknat Лучше будем здесь все обсуждать потому что там могут плюсы наставить что не по теме пишемся.
Блин вот и я не знаю почему не обнаруживали раньше этот диагноз :weep: Когда после первой замершей меня чистили то врач сама делала узи а не узистка и сказала что у меня перегородка в матке.И мне с предъявой типа вы что не знали что у вас такая матка вы че мне не сказали и злится.А после этих слов начала я злится,потому что я у них наблюдалась 5 лет до этого и ваша узистка мне не разу не ставила такой диагноз.Ну вообще развернулась и ушла и пошла потом чистится.А когда меня почистили то врач мне сказал чтобы насчет перегородки не волновалась.Типа чтобы забыла про нее.Ну я и забыла на пол года.А когда делала узи у Ембергенова после чистки то он это тоже не выявил и я со спокойной душой и решила беременеть снова.А вот когда была 2я замершая и когда меня в итоге опять начали чистить то врач меня все время спрашивала когда шурудила там не ставили мне миому или че то еще потому что там полость какая то.Ну а я в куматозе ей отвечала что нет не ставили.Ну потом в итоге я после всего пошла на узи опять к Ембергенову и он уже официально поставил диагноз двурогая. :weep: Ну и потом чтобы убедиться я пошла к Мустафаеву и он уже направил на МСГ.Ну оно уже все показало :weep:
Вот такие дела
  • 0

#18
Neknat

Neknat
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
дааа уж...ну врачи сами если "накосячат" а потом начинают первые нападать и тебя еще виноватым делают....жуть ((( :(
  • 0

#19
Людмила ХХ

Людмила ХХ
  • Гость
  • 18 сообщений

У меня диагноз: двурогая матка. Поставили мне его на узи, врач сказала, что ничего страшного в этом нет, единственное, что могут быть проблемы в первом триместре, когда один рог будет мешать первому растягиваться. И еще сказала, что аборт первой беременности при такой матке противопоказан, можно бесплодной остаться.
Вся беременность у меня прошла тьфу-тьфу вообще без осложнений, никаких угроз не было. Единственное, доча все время находилась в тазовом предлежании, да так и родилась попкой вперед :eek: Но это может быть и не связанно с двурогой маткой. Сейчас нам уже год и десять. Так что девочки, это просто наша маленькая особенность, и беременеть и рожать с ней можно вполне нормально.

у меня тоже двурогая матка. Беременность прошла без осложнений. Правда, забеременеть удалось через пол-года после окончания приема противозачаточных таблеток. Не знаю с чем это связано. У меня тоже родилась дочка и тоже сидела попой вниз. Мне делали кесарево из-за плохого зрения. Еще врач мне сказала, что мне нельзя делать аборт.
  • 0

#20
flirtygirl

flirtygirl
  • Гость
  • 16 сообщений
все это не правда! у меня двурогая матка! узнала о ней только тогда когда забеременела! выносила ребенка легко, правда на ранних сроках ставили угрозу и мне приходилось постоянно до 5 месяца пить дюфастон! а так все было без осложнений и родила я сама за 4,5 часа(первородка). так что думаю что все это ерунда! нужно меньше слушать всякие сплетни и беречь себя, даже если у тебя нормальная матка!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.