Перейти к содержимому

Фотография

Ребенку нравятся отрицательные персонажи.Что это может означать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Всем привет.
Мой сын (5 лет) почему-то в фильмах, мультиках, сказках, книжках, которые я ему читаю, выделяет отрицательных персонажей. Они ему больше нравятся. Почему?
Например, когда он играет, то его солдатики обычно - служат Дэви Джонсу, или морской ведьме или еще кому-нибудь плохому и вредному. Очень редко он выбирает в игре сторону добра.
Пыталась его самого об этом расспросить - отвечает - злые сильнее. Я ему говорю - но добро побеждает зло (так и есть во всех этих фильмах, мультиках и книжках). Он говорит - злые интереснее.
Читали с ним "Мио, мой Мио" - тут же игрушечный рыцарь (причем одна из любимых игрушек) стал Рыцарем Като.
Вообще, ребенок он не агрессивный. В игре предпочитает мир. То есть его игрушки путешествуют, плаваю на корабликах, колдуют, что-то ищут, но не дерутся. Но это обязательно эквиваленты отрицательных персонажей. Довольно прикольно смотрится. Но иногда задаюсь вопросом, а почему?
Может у кого-нибудь была такая ситуация? Или есть какие-нибудь мысли по этому поводу?
  • 0

#2
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Miolay, мое мнение :D

возможно, ему нравятся отрицательные герои из-за их многочисленных действий? Ведь обычно отрицательные чего-то борются, куда-то стремятся, с места на место скачут, потому что им нужно что-то завоевать.

а возможно потому, что у отрицательных в руках зачастую имеется какая-та сверхъестественная сила, с помощью которых их мощь и сила никому не по зубам.

а добрые, положительные герои обычно мягкие, все время стараются кому-то угодить, помочь всем на своем пути борьбы со злом. Как ни смешно это не звучит, но они мяготелые такие герои :laugh:

хотя, конечно, в конце концов эти добрые победят эитх злых :rolleyes:

мне кажется проблемы как таковой пока нет. Вы же говорите, что ребенок сам по себе не агрессивен, т.е. он же не пытается на деле воплотить в жизнь все действия злых героев, так что, я думаю, все ок :-)




может в душе он себя представляет тоже всемогущным, хотя пока на деле этого показать не может :-/ вот и старается в игрухах себя выразить, представляя своих солдатиков или еще кого эдаким всемогущим злым героем.
  • 0

#3
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
В принципе согласна. Есть еще вариант - что злые герои обычно более колоритны и разнообразны по характеру в отличии от положительных которые обычно просто хорошие и все тут. :laugh:
  • 0

#4
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
я в принципе тоже самое хотела сказать, злых обычно хотят показать многогранными, а хорошие они типа с рождения хорошие :laugh: ну и как вы сказали - хорошие и все тут :rolleyes:
  • 0

#5
кАМЕЛИя

кАМЕЛИя
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Такая же история с моей младшей дочерью)))))
старшей - 8 и она положительна во всех отношениях,
этакий подрастающий ботаник))))
а вот мелкая - ей 5 - из любителей отрицательных героев.
на вопрос, заданный сладким ванильным голосом продавцом видеопроката - так что будет смотреть малышка?
ответила недавно - Обитель зла-2, дяденька был шокирован :cry:
на мой взгляд, это одно из проявлений лидерских качеств. согласна с мыслью, что именно отрицательные герои часто намного предприимчивей и изобретательней добрых, которые должны бороться с уже поставленными задачами, а придумывать эти задачи удел плохих.
у злыдней горздо шире диапазон дозволенности, в отличие от добрячков, которые ограничены нравственными рамками.
ну и потом плохие часто просто говорят - простите нас;)))) и добренькие из прощают, мир восстановлен, но при этом у плохих за плечами опыт неповиновения и т.п.
  • 0

#6
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
У меня тоже зачастую в играх сначала на тёмной стороне играет, потом уже на светлой. Говорит за тёмных интересней :cry: Хотя в жизни агрессии не проявляет.

Сообщение отредактировал Каллисто: 09.04.2008, 17:24:08

  • 0

#7
Ulchik

Ulchik
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Мой тоже частенько становится на сторону коварных пиратов, динозавров хищников и т. д. Если строит что то из конструктора, то это если корабль, то обязательно с пушками, если машина, то она должна делать аварии. При чем когда мы едем в машине и я муже говорю, смотри машины стукнулись, у моего ребенка это вызывает живейший интерес :)
  • 0

#8
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Мой тоже частенько становится на сторону коварных пиратов, динозавров хищников и т. д. Если строит что то из конструктора, то это если корабль, то обязательно с пушками, если машина, то она должна делать аварии. При чем когда мы едем в машине и я муже говорю, смотри машины стукнулись, у моего ребенка это вызывает живейший интерес :laugh:

Может, нам самим акценты делать так: "вон, смотри, машина едет правильно"

вообще, агрессия окружающего мира сильно влияет на мозги наших детей, да и на наши тоже
мне кажется, что я, например, злая, не умею прощать, выяснять отношения по-доброму. хотя в сказках я всегда на стороне добра.

артистам всегда интересно играть отрицательные характеры, особенно тем, кто всегда играл положительные, проверка себя.

но вообще, что такой феномен был подмечен у ребенка - это интересно.
ваши дети необычны, а, значит, творческие люди
  • 0

#9
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
... а может это означает, что малыш видит в этих героях, то что они естественны и правдивы в своих действиях и поступках? То есть они - "плохие" и, без лицемерия, поступают плохо... В отличии, возможно, от окружающих этого ребенка людей, которые улыбаются ему, говорят, что они - "хорошие", а сами за его спиной поступают не так, как себя позиционируют... Ребенок это чувствует, и предпочитает быть правдивым и честным, и выбирает тех, кто не скрывает своей личины за масками...

Сообщение отредактировал Pa.: 11.04.2008, 12:50:57

  • 0

#10
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Когда ребенок интересуется аварией - это для него просто неизвестная ситуация. Ситуация, о которой он слышал. но никогда в нее не попадал. Ему интересно посмотреть на аварию и поиграть в ваварию с машинками. Мой как-то сказал:"Мама ну когда мы в аварию попадем?" В двух словах убедила его, что в аварии ничего интересного нет.

В отличии, возможно, от окружающих этого ребенка людей, которые улыбаются ему, говорят, что они - "хорошие", а сами за его спиной поступают не так, как себя позиционируют... Ребенок это чувствует, и предпочитает быть правдивым и честным, и выбирает тех, кто не скрывает своей личины за масками...


Не думаю, что например, мой ребенок сталкивался с таким поведением окружающих его людей. Хотя с другой стороны что-то в ваших рассуждениях есть. А именно - выбор правдивости и честности. Потому что (как я заметила за своим ребенком) он выбирает именно тех плохих, которые даже не думают казаться хорошими. В Пиратах Карибского МОря его выбор Дэви Джонс. А вот почему условно хорошие Джек Воробей и Уилл Тернер периодически пытаются убить друг друга ему не совсем ясно.:laugh:

Еще заметила то, что отметил и ребенок - у плохих в рядах дисчиплина и подчинение. А у добрых каждое решение обсуждается.
  • 0

#11
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
РАд, что вы приняли эту версию... :laugh: Еще хочу сказать одну вещь... у маленьких человечков, в отличии от взрослых НЕТ понятия Зло или Добро, Плохой или Хороший... Они воспринимают все более ЦЕЛЬНО, не деля... Поэтому они начинают интересоваться Тем или Кем, кто или что НАИБОЛЕЕ раздражает его слух или взгляд... Для них это Игра, с хорошими и плохими (в переносном смысле) актерами. Если "плохие" актеры играют ЛУЧШЕ, чем "хорошие"... то ребенок выбирает наиболее талантливых в этой Игре под названием Жизнь, вот и все!
И еще... именно взрослые трансформируют ребенку свои понятия о Добре и Зле... Плохом или Хорошем, учат Делить этот Мир на части - тем самым нарушая гармонию Вселенной! Рекомендую Вам почитать больше литературы о Жизни комплекса Душа/Разум/Тело и помогать развиваться собственным Примером (а не учить) все эти компоненты Человека... а не только Тело и Разум! Удачи вам! :eek:
  • 0

#12
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений

Мой сын (5 лет) почему-то в фильмах, мультиках, сказках, книжках, которые я ему читаю, выделяет отрицательных персонажей. Они ему больше нравятся. Почему?
Читали с ним "Мио, мой Мио" - тут же игрушечный рыцарь (причем одна из любимых игрушек) стал Рыцарем Като.

Попробуйте прочитать ему "Маленького Принца" Экзюпери...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.