Перейти к содержимому





* * * * - 3 голосов

Здорово!

Опубликовал: Manzzana, 12 Сентябрь 2012 · 10 270 Просмотров

Не написать об одной чудесной девочке не могу. Проезжала на веле 10 сентября после 18-00 вниз по Абылайхана от Абая до Курмангазы с западной стороны по тротуару и увидела, что девушка выскочила из машины, перепрыгнула через арык и пыталась отдать деньги деду, который что-то искал в мусорке.

Девушка - молодец!!! Увидеть, остановиться и не пожалеть денег. Об это надо обязательно писать.
Пожалела, что не сказала ей "спасибо", но в тот момент это было бы совсем не уместно, дед не хотел брать денег или не мог понять.
А тут еще я остановлюсь или крикну на ходу.
ЗДОРОВО, когда в городе, где ты живешь, есть такие люди )))

PS
Вспомнила, как видела женщину-дворника около Алмалинской налоговой несколько лет назад, очень плохо одета, на дворе был октябрь, она в шлепках, несколько пар носков, и рядом ребенок, тоже одетый в несколько потрепанных кофт, в летней коляске, вместо ремня, веревка, чтобы ребенок не выпал. У меня с собой только 200 тенге, тоже тогда с деньгами были проблемы, сунула, когда женщина отвернулась в коляску ребенку и пошла дальше. В тот момент я поняла, что мои финансовые проблемы - ерунда, т.к. мне на осеннюю обувь денег хватит.
Буквально через месяц работала на банкете у наших правительственных людей, уж не знаю, какой ведомство, наблюдала как мужчины соревновались, засовывая танцовщицам купюры, девочки вышли обвешанные деньгами, штук по 60 каждая уж точно срубили, но думаю, даже больше.
Может, эти дяденьки работали в этом здании, около которого в 6 утра подметает мать, которой нет денег хорошую игрушку купить ребенку, но они же ее не увидят, т.к. машина их привозит к 9 и прямо к подъезду здания.

  • 9


Потому что в идеальном мире не должно быть нищих стариков и детей-попрошаек.

Детей попрошайничать заставляют взрослые. Потому что это чертовски выгодный бизнес.
А на тему нищих стариков... Нельзя обвинять общество, государство или вообще весь мир в чьих-то жизненных трудностях. Человек отличается от животного свободой выбора. И то, к чему человек пришел в определенном возрасте во многом зависит от принятых когда-то решений.
Моя бабушка долго рефлексировала на тему "вот, в советское время бомжей не было, нищих не было". В итоге мне пришлось сесть и ей объяснить, что бомжей не было потому что квартиры нельзя было продавать. Потому что как стало можно - все алкаши и прочие маргиналы квартиры радостно продали и деньги пропили. А с нищими - была статья за тунеядство.
Согласна с Аксиомой. В моем идеальном мире людей тоже нет.
    • 0

Кошкунс, если он старается выжить сам таким путем, это еще не значит, что это несправедливо.

Акси, а разве это справедливо видеть стариков нищими?
В пример, мой папа, героя труда не получил, документы были поданы за пол месяца до развала Союза.
Пахал на страну, дважды пятилетки за четыре года выполнил. Здоровье не берег.
Сейчас получает жалкую пенсию, плюс надбавку за инвалидность в 1500 тенге что ли...
Пытались добиться для него награды, чтобы хоть как-то его порадовать, все-таки он гордится своими медалями, но нам ответ прислали, что все труды, положенные в СССР не котируются в суверенном Казахстане.

Конечно, он не нищенствует, у него есть дети. Но сколько стариков, которые остались брошены на произвол судьбы, которым просто невозможно перестроиться и жить по-новому, заниматься торговлей носков и семечек.
    • 1
Акси и Фиона рассуждают в формате нового времени.
Однако, большинство людей, живших в СССР, воспитаны по другому.
    • 2

Акси, а разве это справедливо видеть стариков нищими?

Во избежание недоразумений не будем распространять мои рассуждения о конкретном случае на явление в целом. О конкретном описанном случае мы не знаем, сам человек сознательно пришел к такой жизни или с ним произошла беда. Не всякий случай, когда человек живет в нищете, является проявлением несправедливости. Иногда это скорее закономерность. Я только это и хотела сказать в своем комментарии к Кошкунс.

Еще хочется напомнить, что справедливости не существует.
    • 1
Manzzana, мое полное отсутствие сострадания к тем, кто стоит с протянутой рукой началось после одного случая. Еще студенткой стояла, ждала приятеля возле Никольского. Там куча "нищих" самого что ни на есть жалкого вида, с убогими, чумазыми детьми. Я была обычной студенткой с не архи-степендией и случайными приработками. Курила тогда "Магну" в мягкой пачке. Так вот, от толпы нищих отделяется женщина, идет за комок, за которым притулилась я. За ней бежит мальчик с фразой "мама, мам, пока ты куришь, можно я в машине погреюсь". Я охренело наблюдала, как мальчик, получив ключи, побежал к не новой, но вполне приличной 9-ке. Ради интереса посмотрела: бедная, несчастная нищенка курила "Кэмел". То, что я, студентка, позволить себе никак не могла.
А на тему воспитания - в чем разница?
И еще - вы считаете, что просто ничего не делающий кроме несчастных глаз, реально заслуживает ваших денег? А тот, кто предлагает вам носки-зелень-фиалки - в зависимости от того нужны ли вам носки-зелень-фиалки?
    • 0
Людям около мечетей и церквей не подаю, только лишь старикам, у которых видно по лицу, что нужда заставила.
Покупаю яблоки у бабулек, пусть у них дороже и не такие качественные, никогда не торгуюсь.
Для алкашей у меня один ответ: "Иди - работай"
    • 0
Хм... я алкашам иногда подаю за честность, когда не "хлебушка хочется", а "трубы горят". ;)
На Атакенте постоянно тусуется парень-даун. Он постоянно что-то делает - то помогает передвинуть коробки торгашам, то играет на каком-нибудь муз.инструменте, то еще что. Даже муж изымал у меня мелочь и отдавал ему. Но в один непрекрасный день стоим с сестрой на ее машине на светофоре. Нам переключается зеленый, она трогается... и тормозит. Этот парень выходит на ПП, проходит несколько шагов и падает якобы в обморок. Спустя 5 секунд - "убогого машиной сбили"... Только ВР охладил пыл вопящих...
Manzzana, пусть дороже, пусть не настолько качественные (хотя вкуснее), но труд должен вознаграждаться.
Я на перекрестках смотрю на некоторых бабок и думаю - вот бы мне ее здоровье, чтобы целый день на ногах, вприпрыжку между машинами...
    • 0
Я этого мальчика-дауна знаю с детства, он немного меня старше :) Он очень артистичный, притворщик и актер, даром что даун. Однажды ехала из универа в маршрутке, он сел, развлекал водителя болтовней, потом при выходе с него просят оплату, а он: "Ты что?! Я тебе такие истории рассказывал!" :D
    • 0
Прочитала ваш PS. Задело,я бы тоже не удержалась.Многодетные семьи и матери с малышами - должны быть обеспечены в первую очередь. Потому что эти дети вырастут и станут гражданами страны. По КТК показывали тройняшек и еще какую-то многодетную семью. Я была просто в шоке - в какой нищете живут маленькие дети. Можно представить, что будет у них в голове, если они растут в ужасных условиях, а рядом богачи шикуют
    • 2

Согласна с Аксиомой. В моем идеальном мире людей тоже нет.

Нет людей, нет оценивающих суждений об идеальности мира, соответственно нет мира.
В животном мире слабые не выживают, это естественный отбор. Человек же слабому старается помочь. Так что наш мир практически идеален.

О попрошайках - если бы человеку не нужна была помощь, то он бы не просил.

Нет людей, нет оценивающих суждений об идеальности мира, соответственно нет мира.

Вы очень догадливы :) идеального мира не существует.

О попрошайках - если бы человеку не нужна была помощь, то он бы не просил.

О даааа))
    • 0

Вы очень догадливы :) идеального мира не существует.

Придется довольствоваться тем, что есть :)

О даааа))

Я имею в виду бабушек, инвалидов, дедушек, женщин с детьми. (хотя последние у меня тоже вызывают неоднозначное отношение - зачем рожать, если ты не сможешь обеспечить дитя и ходишь попрошайничать? Потому что аборт - убийство? Одно слово напрашивается - дуры)
Все молодые, полноценные, не смертельно-больные люди вне зависимости от пола, вместо того чтобы просить - могут пойти и попытаться заработать. Благо, у нас в стране можно устроится на низкооплачиваемую работу. Короче - если захотеть...
"Дуры, рожающие в нищете" выгодны государству. Ведь эти дети - будущие налогоплательщики, втч источник пенсий. Вот в Европе все умные, детей в нищете не рожают, и у них нация вырождается. Приток идет за счет эмигрантов.
    • 2

"Дуры, рожающие в нищете" выгодны государству. Ведь эти дети - будущие налогоплательщики, втч источник пенсий. Вот в Европе все умные, детей в нищете не рожают, и у них нация вырождается. Приток идет за счет эмигрантов.

Немного не поняла - чем выгоден государству больной ребенок, которого растят в жутких условиях и не факт что он вообще вырастет, повзрослеет и станет полноценным гражданином и налогоплательщиком?

И правильно делают в Европе, что не рожают в нищете. Имхо - женщина обеспеченная, с мозгами 10 раз подумает, прежде чем рожать. А женщины в малообеспеченных семьях рожают напропалую а потом ходят с протянутой рукой и больным ребенком. Таких мамаш под суд надо отдавать.
Мишунёк, рискую опять нахватать минусов, но с какой стати???
Презервативы и контрацептивы дешевле. И вроде есть благотворительные акции по раздаче противозачаточных.
С какой стати кто-то рожает в рассчете на государство???
Нет денег на содержание - отдать в детдом. Отдать на усыновление.
Я против ювенальной юстиции, но недавно ездила на кладбище на Ташкентской, так мужу пришлось выйти из машины и прокладывать путь среди просто выкинутых на дорогу детей разных возрастов, меня трясло, я панически боялась, что кого-то из малышей задавлю или задену. Единственное, что мне хотелось сделать в тот момент с этими многодетными матерями - так это измордовать их до полусмерти.
Многодетность в нищете - это верх беспечности, бездумности и просто преступление.
    • 1
Это извечный конфликт инстинкта и разума, и поскольку у всех соотношение инстинкта и разума разное, то прийти к компромиссу по этому вопросу бывает почти невозможно.
    • 0

Еще хочется напомнить, что справедливости не существует.

Да, конечно. Существует только представление о ней в наших головах.
Пример: бездомная собака защемила лапу в пружине выброшенного матраса. Это несправедливо, ей и так непросто и недолго живется. Жалко собаку, надо ей помочь, немедленно.
А кому-то совершенно нормально, прошёл и не заметил.
Помощь детям-сиротам, особенно организация сложного дорогостоящего лечения из той же оперы. Сострадание плюс чувство несправедливости, которую можно хотя бы отчасти исправить. Я так думаю, по крайней мере.
А деды обижаются на непрошенную милостыню, потому что они-то стараются, приспосабливаются как могут, и у них худо-бедно получается, а мы своими подачками разовыми как бы стыдим их и говорим: сидел бы ты дед дома, не позорился бы перед людьми, не рвал бы мне сердце своей нищетой и неустроенностью. Не мешай мне жить спокойно, скройся с глаз. Даём и дальше бежим, оставляем их, предаём.
    • 1

А деды обижаются на непрошенную милостыню, потому что они-то стараются, приспосабливаются как могут, и у них худо-бедно получается, а мы своими подачками разовыми как бы стыдим их и говорим: сидел бы ты дед дома, не позорился бы перед людьми, не рвал бы мне сердце своей нищетой и неустроенностью. Не мешай мне жить спокойно, скройся с глаз. Даём и дальше бежим, оставляем их, предаём.

Не помогать старикам, если не просят?

Это извечный конфликт инстинкта и разума, и поскольку у всех соотношение инстинкта и разума разное, то прийти к компромиссу по этому вопросу бывает почти невозможно.

Контроль над инстинктами и разум, или разумный контроль - это и есть компромисс.
Да, и у всех свое представление о справедливости. Напомнила об этом, чтобы предотвратить споры.

Даём и дальше бежим, оставляем их, предаём.

А что надо сделать? :)
    • 0

Контроль над инстинктами и разум, или разумный контроль - это и есть компромисс.

Вы внимательно читали мой комментарий?
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.