Перейти к содержимому





- - - - -

Что делать? (с)

Опубликовал: Леди Буся, 20 Март 2010 · 2 056 Просмотров

Изображение

В общем, не знаю как объяснить. Наверное многие знают, что если человек нашел себя, свою стезю, свое любимое дело, то он счастлив. А всякие вещи, типа денег, успеха, известности, приходят со временем, может не сразу, но приходят, причем как побочный эффект, а не самоцель. Простой побочный эффект любимого дела.

Карочи, ближе к теме. У меня серьезная проблема. У меня в салоне работает девочка нейл-стилистом. Очень талантливая. Настолько талантливая, что мне еще НИКОГДА не встречались такие талантливые люди в этой сфере. Ну встречались в смысле в интернете, всевозможные лауреаты конкурсов, то есть я как бы знаю, что такие таланты на самом деле есть, но они где-то далеко, какие-то нереальные чемпионы, а она тут, рядом, живая. Даже ее преподаватель сказала, что через полгода девушка станет самым востребованным мастером города. Характер у нее тоже отличный - спокойна, не истерит, любит общаться с сотрудниками и клиентами. В общем легкий в общении человек.

Сейчас, когда мы только открылись и она еще только начала работать, клиентов естественно немного. Она сама конечно не слишком спокойно воспринимает безденежье, люди вообще редко на это способны, в смысле, на спокойствие, когда нет денег, но дело даже не в ней. Дело в том, что ее муж, восточный мужчина, бесится, что жена два через два дня торчит на работе с 9 до 8, при этом ничего не зарабатывает, раз уж так, вообще пусть сидит дома, нянчит ребенка, убирает стирает, кушать готовит. В общем хочет сделать из нее обычную затюканную домохозяйку. Но ведь он сломает ей жизнь. Ей-то ее профессия нравится, она "болеет" нейл-дизайном, постоянно что-то придумывает, тренируется, сейчас вот коллекцию разрабатывает, для печати в "Академии стиля". А муж откровенно говоря, думаю, просто отмазку нашел, что жена не зарабатывает, он просто хочет засадить ее дома, и ему все равно, что жена забросит дело может быть всей жизни и станет несчастной.

А я не знаю что делать... Говорить с ней - я уже говорила неоднократно, успокаивала, объясняла ситуацию, она вроде со мной соглашается, а на следующую смену приходит на работу после очередного домашнего скандала загруженная и такая несчастная (( Поговорить с ее мужем? Но как? О чем? Блин вот засада-то :D

  • 0


Думаю с таким мужчиной разговаривать бесполезно. Даже если она будет хорошо зарабатывать, он найдет чем быть недовольным.
    • 0

Поговорили?
А реализоваться можно даже дома. Или ей нужно признание и слава?

между прочим самоактуализация без признания не состоятельна. Ученый пишет докторскую не для того чтобы стать доктором, а для то чтобы его научный труд признали. Нейл-стилист создает диз не для того чтобы самому им восхищаться, а для того чтобы им восхитились другие. Архитектор создает здание не потому что у него на счету будет построенный домик, а для того чтоб другие увидели и признали это здание. Признание нужно всем.
    • 0

Думаю с таким мужчиной разговаривать бесполезно. Даже если она будет хорошо зарабатывать, он найдет чем быть недовольным.

я именно это и сказала в посте, недовольство низким заработком - это просто отмазка
    • 0

Признание нужно всем.

Большинству, но не всем.И опять же размеры тщеславия у всех разные: кому-то нужно мировое признание, а кому-то достаточно, что соседка позавидует, подружка повздыхает, му жоценит. Одному орден, а другому и медали достаточно. ;)
    • 0
Я не говорила про тщеславие, то есть стремление к пустой (тщетной) славе

Например человек придумал как использовать микроволны (микроволновку изобрел), или создал новое направление в моде (нью лук), или изобрел уникальный дизайн (плоский телек). Его усилия пропадут втуне если он не получит признания.

Этим отличается тщеславие от признания. Человек самоактуализирующийся хочет признания не для себя, а для других...

И с этой точки зрения. человек, не самоактуализировавшийся, точнее не так, не стремящийся самоактуализироваться - пустышка, отброс. Он не сделал ничего. Он не оставил след.
    • 0
Самый простой пример самоактуализации: на работе человек увлеченно работает над новым проектом. Его работа получит признание в виде (самое простейшее) зарплаты.
    • 0
Интересное мнение. Насколько значимым и заметным должен быть этот "след" для окружающих, чтобы не быть отбросом?

Ну высобственно ответили след. постом.
    • 0

Самый простой пример самоактуализации: на работе человек увлеченно работает над новым проектом. Его работа получит признание в виде (самое простейшее) зарплаты.

Т. е в домашней работе никак не самоактуализоваться?
    • 0
Я же сказала - человек не стремящийся самоактуализироваться сановится отбросом.


Домашняя работа... ну можно. Например получить признание семьи в выпекании пирожков или в вязании свитеров. Но человек обычно способен на гораздо большее. Например выпекать пирожки в кондитерской и создавать трикотаж для подиума.
    • 0
Вот здесь есть хорошая статья. Я уже както приводила ее здесь в блоге. Согласна с каждым пунктом. Особенно с первым.

Для того чтобы использовать по максимуму свой потенциал - стен родного дома обычно маловато для человека.

Зарывать талант в землю грех даже по Библии, чо уж говорить про современное общество.
    • 0
леди декстер, вы уже сделали, что смогли, с мужем она должна говорить сама, о том что для нее важно, а не вы... это ее жизнь, вы за нее решать не можете или не могете...
    • 0
Есть связи с другими студями красоты или салонами? Отправляйте её работать и туда! Пусть работает у вас и у других. Пусть даже более крутых. Можно задуматься над графиком рабочего дня... Будет денежку зарабатывать и семье время уделать.
Хотите ей успеха и процветания ине можете дать его ей в своих бизнес-условиях? Устраивайте к другим, более известным и процветающим. Тем самым дадите шанс человеку "взлететь" по популярности.
Дай бог может потом вернётся к вам в салон и отплатит той же монетой, приведя за собой кучу клиентов.
Мудрого решения, Леди.
    • 0
аха, спасибо
но это не выход - в салонном бизнесе есть своя специфика - в любом месте, в любом салоне клиентов нужно нарабатывать. Причем примерно одинаковое время - около года. В новом салоне - потому что клиентов еще объективно мало, их нужно завоевывать, а в старом салоне потому что клиенты уже все расхватаны, уже ходят к своим постоянным мастерам, и остается точно так же сидеть и ждать.

да и работать на двух работах... тут муж ее против работы в одном салоне с щадящим графиком, а тут будет два... он ее вообще убьет
    • 0
может она будет работать не каждый день, ну или по записи будет принимать. ну чтоб не сидела в салоне допоздна и каждый день ))) 50\50 так сказать ))
    • 0

Доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа

http://tvab.info/
Изображение
Это мой сайт. Совершенно бесплатная доска объявлений о туризме и отпуске в Гоа. Здесь вы можете найти контакты владельцев арендного жилья и транспорта и многого другого.

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Последние комментарии

Последние записи

Поиск по блогу

пользователей просматривает

0 пользователей, 16 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.