Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

Саакашвили, к теме о коррупции.

Опубликовал: polhoken, 17 Июль 2012 · 3 119 Просмотров

Почему правители и элита снг ненавидят Саакашвили. А дело в том, что нам всегда объясняли, что с коррупцией бороться тяжело, почти невозможно, но мы боремся, а когда люди говорили ну вот в европе же нет, они и тогда нам объясняли ну так они 200лет боролись и нам нужно столько лет.
И народ успокоился,так и жили, пока, саакашвили в самом коррупционном гос-ве мира в грузии не извел коррупцию под ноль, мир ахнул, а снговцы испугались,что же мы своим то народам скажем. И давай вести информационную войну против него, не в том смысле чтобы он услышал, а чтобы мы слышали какая он сволочь.

  • 0


т.е. коррупция у нас сильна не только потому что государство наше (я имею в виду государство как политический институт) - слабо (а оно слабо, как бы там не пыжились сановники и не раздували щеки), но и потому что мы (народ) - сами вороваты.
    • 0

мы (народ) - сами вороваты.

я например не считаю себя вороватым => я не отношусь к народу?
что вы имеете ввиду под вороваты?
поясните свою мысль, пожалуйста
    • 0

я например не считаю себя вороватым => я не отношусь к народу?что вы имеете ввиду под вороваты?поясните свою мысль, пожалуйста

не стройте из себя воспитанницу института благородных девиц...
    • 0

какой толк от таких разговоров? есть ли от этого польза вам, вашей семье, окружающим? посадить дерево, подмести двор, построить детям песочницу - и то больше пользы, чем сотрясать воздух о таких глобальных проблемах других стран.


мы должны искать формы прямого участия человека в истории — это главная задача. С этой задачей приходили пророки, обращались к жителям Иерусалима или Вавилона, и говорили им, что вы стали муравьями, вы стали рабами в руках тиранов (не важно, о каких тиранах идет речь, о тех, которые сидят на золотых тронах или тех, которые приходят к вам с избирательным бюллетенями!), вы должны восстановить свой статус человека, которому не страшно умирать, ваша смерть есть ваше исчезновение, словно пыль, ветер поднимет и унесет вас, после вас ничего не останется. Что пользы от дерева, которое не приносит плодов?

Скрытый текст
всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь

    • 0
если вы никогда не уклонялись от налогов, не занижали доходы перед государством, не завышали расходы перед работодателем, не включали свою маржу в стоимость приобретаемых товаров и услуг, не "разводили" сессию или нарушение ПДД, не использовали ресурсы компании в личных целях, не тратили рабочие часы на "общение" в агенте или ВВ, то значит что либо вы умерли в неолите, либо вы - мутант
    • 0

не стройте из себя воспитанницу института благородных девиц...

я как бы и полом не вышел и на благородство своё не намекал даже,
может быть проблема не в том что мы все вороваты, а в том что не умеем нормально Общаться (с ударением на первый слог)? я всего лишь попросил вас прояснить использованные вами понятия, поскольку прямой причинно-следственной связи тех данных которые вы привели с тем что обычно называют вороватостью я не вижу.
    • 0

я всего лишь попросил вас прояснить использованные вами понятия, поскольку прямой причинно-следственной связи тех данных которые вы привели с тем что обычно называют вороватостью я не вижу.

т.е. когда сотрудник частной компании получает взятку, за предоставление возможности замещения вакансии и оказания услуг или за выдачу кредита, когда сотрудник частной компании завышает стоимость приобретенных товаров или оказанных смежниками услуг, а разницу делит с ними, когда сотрудник частной компании идет на получение з/п "в черную", когда руководитель частной компании занижает доходы, показывает липовые расходы, используя обнальные фирмы, когда продавцы магазинов продают левый товар, кассиры воруют выручку, охранники воруют товар - это все не преступление*?


_________________
* вор - преступник (словарь русского языка)
коррупция - преступление, заключающееся в использовании служебного положения в целях личной выгоды (там же)
    • 0

значит что либо вы умерли в неолите, либо вы - мутант

оставим в стороне вопрос о том умер ли я как и вопрос о моих мутациях


коррупция - преступление, заключающееся в использовании служебного положения в целях личной выгоды (там же)

это уже интереснее, потому что здесь же ответ на ваш вопрос:

это все не преступление*?

поскольку все эти действия абсолютно согласуются с личной выгодой хотя в какой то части возможно не согласуются с интересами службы (возможно)
т.е. то, что вы описали можно классифицировать по разному и как оптимизация налогов и как уклонение от налогов и т.д. Но пока целевой функцией остаётся максимизация прибыли любой коммерческий оппортунизм (по вашему вороватость) не будет воспринматься негативно.
    • 0

поскольку все эти действия абсолютно согласуются с личной выгодой хотя в какой то части возможно не согласуются с интересами службы (возможно)т.е. то, что вы описали можно классифицировать по разному и как оптимизация налогов и как уклонение от налогов и т.д. Но пока целевой функцией остаётся максимизация прибыли любой коммерческий оппортунизм (по вашему вороватость) не будет воспринматься негативно.

:)

ну тогда ситуация, в которой из выделенных из республиканского бюджета ста миллионов тенге на строительство школы, 30 млн. - уходят чиновному имяреку в виде отката, 10 млн. - же забирает себе генеральный подрядчик (брат чиновного имярека) в виде прибыли, а на оставшиеся 60 млн. нанимает субподрядчика, который забирает 5 млн. себе в виде прибыли, из оставшихся 55 млн. - 25 млн. разворовывают сотрудники огранизации-субподрядчика (в виде денег и стройматериалов) и в итоге школа строится за 30 млн. тенге - есть не иначе как оптимизация республиканского бюджета: ведь в итоге, оказывается, что можно построить за 30 млн. (и не важно что через несколько месяцев после сдачи в эксплуатацию, в несущих стенах школы появятся трещины в пол-локтя - ведь можно все-таки!)
    • 0
    • 0
коррупция в частом секторе наносит вред не меньший (а может и больший) чем коррупция во власти.

поясню на примере дороговизны кредитов (хотя по этой схеме можно объяснить дороговизну и низкое качество любого товара на рынке РК).

одна из причин недоразвитости (или отсутствия) реального сектора экономики в РК - дороговизна кредитов. почему они дорогие (они дорожают даже на фоне монотонного снижения ставки рефинансирования НБ РК: с 11% в 2007г до 6% в 2012г)? потому что коррумпированные сотрудники банков помогают получить кредиты неплатежеспособным (или даже и не собиравшимся погашать кредит) физ. и юр. лицам. в итоге более 50% кредитов - проблемные. как решить эту проблему? есть два пути. первый: улучшить качество работы кредитных комитетов и оценочных компаний. оказалось, что эта проблема в принципе нерешабельная. поэтому банки идут по второму пути: увеличивают ставку вознаграждения, с тем, чтобы платежеспособные клиенты оплачивали убытки по невозвратным кредитам неплатежеспособных клиентов. в итоге расплачиваются за коррупцию в банках - добросовестные клиенты и бизнес, который не может кредитоваться по существующим зверским ставкам.

или сотрудники супермаркетов воруют товар. с одной стороны хозяева вынуждены нести дополнительные расходы по увеличению охраны, с другой стороны они закладывают эти доп. расходы и убытки от воровства в цену товаров. в итоге кто расплачивается за коррупцию в супермаркетах? покупатель!

и так во всех сферах: из-за коррупции, Казахстан - страна некачественных и дорогих товаров и услуг
    • 0

и не важно что через несколько месяцев после сдачи в эксплуатацию, в несущих стенах школы появятся трещины в пол-локтя - ведь можно все-таки!


ну да, все при своих и чиновники и подрядчики, и плевать что школа потом может стать последним пристанищем детей и учителей-бюджетиников:
http://www.youtube.com/watch?v=5cajw74b-S4
в конце концов 1) их дети в это время будут где то в лондоне или в дубаи, 2) право плевать на других есть необходимое условие/мотив рыночной экономики 3) ответственность понесут те кто подписывал акт приёма в эксплуатацию
    • 0
пример,грузии,как,раз,в,том,что,вороватых,нации,или,коррумпированной,нации,не,бывает,вот,и,все,и,не,важно,любите,вы,грузию,или,не,любите
    • 0

коррупция в частом секторе наносит вред не меньший (а может и больший) чем коррупция во власти


если вкратце коснуться вопросов ростовщичества (ссуда под % иначе есть деньги в рост), оставив в стороне саму суть ростовщичества.
Конечно же соотношение между ставкой вознаграждения и уровнем роста производства наталкивает на некоторые мысли о том что банки могут стать локомотивом, но если посмотреть трезво, то макроэкономическая проблема насыщения реального сектора доступными деньгами не интересна банкам, единственный кто может повлиять на ставку вознаграждения это правительство. Иначе зачем оно вообще нужно?

А то о чём говорите вы - улучшение работы оценщиков и т.д., такой вопрос, что оценивают оценщики? ответ - залоговое имущество: ОС, НМА, имущественные комплексы, т.е. на лицо ломбардная схема кредитования, как бы они не отнекивались. И деятельность кред комов я так подозреваю (сам я в своё время работал кред экспертом в секторе МСБ в одном банке, а до этого занимался оценкой имущества корпоративных клиентов в другом банке) смещена в сторону выверки наличия возможности во внесудебном порядке реализовать имущество заёмщика. Это и есть ломбардная схема которая есть суть замкнутой на себе и своих интересах системы БВУ.

Что касается регуляторов, которые призваны влиять на эти вещи. Основная преследуемая ими цель - устойчивость нереального сектора. Это касается как банков и страхового рынка так и спекулянтов. Со страхованием и с брокерами я тоже сталкивался непосредственно, соответственно как внешний консультант и как аудитор, поэтому успел составить для себя картину по нереальному сектору. Да даже можно не верить мне на слово и ознакомиться с пруденциальными нормативами для страховщиков для банков и всё станет ясно. Верхняя планка маржи этими нормативами не ограничивается всё отдано на откуп рынку, все индикаторы прудиков мониторят только нижнюю норму маржи.
И да, критика нереального сектора не есть автоматическое обеление реального, сказать что финансисты жадные а производители - мягкие и пушистые у меня язык не повернётся. Все жадные. Есть отдельные случаи точечной вменяемости. Но сама система такова, что поощряет только жадность,
которая если вспомнить циничный спич Гекко из фильма УоллСтрит постулируется как "двигатель эволюции":
http://www.youtube.com/watch?v=Muz1OcEzJOs
    • 0
резюмируя сказанное
есть два течения мысли в науке о народном хозяйстве:
1) экономикс
2) политэкономия

в рамках экономикс найти точку опоры нельзя, ликвидировать коррупцию - нельзя, создать самодостаточную систему народного хозяйствования нельзя
    • 0
дело не в том, что бизнесмены жадные. предприниматель (какое хорошее русское слово) рискует своим капиталом, чтобы заработать.

нечистый на руку сотрудник зарабатывает не рискуя своим капиталом. кроме того он подвергает опасности предприятие, в котором работает: из-за его воровства, стоимость товара или услуги, производимой его предприятия, возрастает (ведь убытки от его воровства приходится закладывать в цену товара), в итоге конкурентоспособность предприятия - падает.
    • 0

рискует своим капиталом

рисковать в экзистенциальном смысле можно жизнью, капитал же всего лишь используется с большим или меньшим ROE, отдавать предпринимательству больше чем оно того заслуживает - занятие сомнительное, и даже в таком ключе, всё не настолько тривиально как вы то описали "предпринимательская прибыль = плата за риск"
например у М.Вебера в его "Протестантская этика и дух капитализма".

критическая же оценка описывает накопленный капитал как результат присвоения собственником средств производства (предпринимателем) результатов труда трудящихся.
    • 0

чтобы заработать.нечистый на руку сотрудник зарабатывает не рискуя своим капиталом. кроме того он подвергает опасности предприятие, в котором работает: из-за его воровства, стоимость товара или услуги, производимой его предприятия, возрастает (ведь убытки от его воровства приходится закладывать в цену товара), в итоге конкурентоспособность предприятия - падает.

Казалось бы действительно, нечистый на руку трейдер UBS Квеку Адоболи причинил ущерб своему банку в размере 2,3 млрд$. Топы не в курсах, это же порядочные люди.
И через некоторое время выясняется что

расследования по поводу манипулирования ставкой LIBOR сейчас одновременно проходят в Британии, в странах еврозоны, в США и Канаде. В них фигурируют крупнейшие международные банки, включая J. P. Morgan Chase, Citigroup, Deutsche Bank, RBS, Lloyds Banking Group, HSBC и UBS — разбирательства коснулись уже 20 крупных банков.

так что сказки это всё о порядочности капиталиста
    • 0
ну россия потому в списке первая что там хотя бы делают видимость что борются с коррупцией.из собственных наблюдений и переписки с людьми напишу. если в россии взяли 1000 рэ взятки то у на это эквивалентно 2000 баксов а в кавказских и закавказских республиках на порядок выше..тут не только переписка но и из моей личной жизни опыт..
    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.