Перейти к содержимому





- - - - -

Видимо намечается модная тенденция :)

Опубликовал: MastX, 08 Февраль 2008 · 479 Просмотров

http://cnews.kz/news...08/02/07/103760

Казахстанский национальный поисковик хотят строить белорусы



В Казахстане открылось представительство известного софтверного разработчика из Белоруссии «Софтинформ». По информации CNews.KZ, «Софтинформ» будет претендовать на разработку национального казахстанского поисковика. Ради имиджа «партнера Казахстана в реализации национального проекта», он даже готов несколько поступиться ценой.

Читайте также:

* Нурсултан Назарбаев: Следует внедрить самые современные программы и методики обучения казахскому языку
* Крупные звукозаписывающие компании будут судиться с китайским поисковиком Baidu
* Представительство «СофтИнформ» в Казахстане обещает помочь в разработке национальной поисковой системы

На днях CNews.KZ рассказывал о перспективах создания национальной поисковой системы в доменной зоне .kz. Представители АИС тогда не называли имена своих потенциальных бизнес-партнеров по этому проекту. Между тем, уже сегодня CNews.KZ нашел, как минимум, одну заинтересованную коммерческую компанию из числа потенциальных претендентов на этот заказ. Такой структурой оказался «Софтинформ», разработчик поисковых систем и средств информационной безопасности. Эта белорусская компания открыла официальное представительство в Алматы меньше недели назад.

К теме бизнес-партнеров в создании поисковика мы еще вернемся, а пока о сложившейся картине казахстанского софтверного сегмента. О рынке ПО в Казахстане, как правило, говорят, что он «динамично развивается». Действительно, по прогнозам аналитической корпорации IDC оборот рынка ПО в нынешнем году должен составить без малого $99 млн., увеличившись за последние два года на 60%. В целом, конечно, так и есть, но рынок собственных разработок в стране развит слабо, и на то есть вполне объективные причины. Одна из них — здесь нет, как таковой, потребности в собственных разработках. «Рынок маленький, узкий, — говорят специалисты, — крупных корпоративных клиентов — раз-два и обчелся. Кому продавать свои решения?».

«В Казахстане даже фирм «средней руки», пусть тысяч пять. Кто из местных разработчиков будет вкладывать деньги в создание качественного, конкурентоспособного решения на 5000 клиентов, которое еще не всем понадобится? — спрашивает генеральный директор «Софтинформ Казахстан» Андрей Цой. — А конкурировать, например, с Россией мы сейчас не можем. Поэтому стандартной пока является практика — найти зарубежного вендора и привезти его решения в Казахстан. Единственное, что в этих условиях мы можем сделать — кастомизировать ПО под Казахстан, добавляя поддержку казахского языка и т.п.».

[«Софтинформу» так понравился казахстанский рынок, что он готов прогнуться в цене на национальный поисковик]
«Софтинформу» так понравился казахстанский рынок, что он готов прогнуться в цене на национальный поисковик

Любая разработка требует времени. Серьезный продукт для мощного корпоративного клиента может готовиться и год, и пять лет. Между тем, даже после его полной, предпродажной готовности, не факт, что покупатели встанут в очередь за софтом к разработчику, то есть инвестиции, если и возвратятся, то не сразу.

Но и это не самая главная причина, к сожалению. Самым серьезным препятствием на пути развития софтверной отрасли в Казахстане «Софтинформ» называет дефицит грамотных, профессиональных кадров. В Казахстане их очень мало, причем во многих сегментах трудового рынка. Кадры — одна из главных проблем, с которыми сталкивается работодатель. «Казахстанский работодатель сегодня находится в затруднении. Найти себе нормального, сертифицированного сотрудника, и чтобы он хорошо работал — это сейчас проблема любой сферы, — сетует Андрей Цой. — И чем более «прикладная» сфера, тем меньше грамотных специалистов».

Руководство страны прекрасно понимает драматичность сложившейся ситуации. В недавнем выступлении Нурсултан Назарбаев предложил разработать проект «Интеллектуальная нация — 2020», где одним из направлений должна стать «мощная информационная революция, которую сегодня переживает весь мир». Однако Казахстан в этой сфере серьезно отстает от лидеров, и чтобы поддержать темпы развития страны, нужен прорыв электронных услуг, как сказал президент.

Таким образом, можно предположить, что в ближайшее время каких-то весомых подвижек и прорывов в софтверной отрасли Казахстана вряд ли стоит ожидать.

А национальную поисковую систему для Казахстана тем временем вполне может построить белорусский «Софтинформ», намекнувший корреспонденту CNews.KZ, что свою часть работы готов выполнить за более низкую цену — просто ради имиджа «партнера Казахстана в реализации национального проекта».

  • 0


Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
22232425 26 2728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Мои изображения

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.