Перейти к содержимому

Astra Natale

Astra Natale

Регистрация: 03.06.2004, 14:10
Offline Активность: Скрыто
****-

#35398773 Хочу в Таиланд - Часть 8 [часть 3]

Опубликовал: Astra Natale 15.03.2018, 15:26:57

На Чанге не берут больше восьми человек, стоя пассажиров никто не набивает - как ни называй тук-тук или сонгтео
Про Панган ничего не скажу - не была там, а с Ко Чанга две недели как вернулась: что сама видела и слышала, то и рассказываю - как бы вы с Вики ни возражали ;)

Скучно спорить ни о чём, лучше фото ))

Опять мой любимый Клонг Прао

a5c494a54836.jpg

и мангровые заросли
7254b1644fd1.jpg
  • 4


#35397651 Хочу в Таиланд - Часть 8 [часть 3]

Опубликовал: Astra Natale 14.03.2018, 22:58:49

Подскажите, как передвигаться на Чанге? и дорого ли? есть тук-туки или какой иной вид общественного транспорта?


Отвечу, раз все молчат :)

1. Пешком: можно осилить расстояние между двумя пляжами, и то смотря между какими, т.к. некоторые пляжи сами растянуты на километры. Мы ходили между Байлан бич и Лонли бич, я осилила только один раз, т.к. дорога со серьёзными спусками-подъемами,тротуара нет и идти надо по проезжей части, плюс палящее солнце днём и полная темень вечером. В общем, не советую. Пешком лучше пройтись по самому пляжу или по основной улице с ларьками и кафешками, это интереснее и полезнее ))
2. Тук-тук: представляет собой пикап Toyota с сиденьями на 6-8 чел. в кузове и тентом. Стандартный тариф - 50 бат с человека между двумя пляжами. Если едете через пляж, например, Байлан бич - (Лонли бич) - Кай Бей Бич, то ставка удваивается, т.е. чем дальше расстояние, тем дороже. У водителей есть официальная бумажка с расценками, которую они вам покажут, но торговаться все равно можно. Ходят до 9 часов вечера точно (может, и позже), но уже ощутимо реже, есть риск остаться без туктука на ночь глядя.
3. Аренда мотобайка (скутера): нужен паспорт и права, стоимость 150 бат в день плюс топливо. По моим впечатлениям самый популярный вид транспорта. Однажды наблюдала даже, как местные школьники 12-14 лет разъезжались на мотобайках из школы по домам. Сами так и не решились сесть: по ровной дороге ещё ничего, а по серпантинам уже страшно, а серпантины от нашего пляжа - в обе стороны. К тому же на Ко Чанге сквозь пальцы смотрят на ПДД, шлемы, алкоголь за рулем и проч.. В общем, для свободного передвижения - самое то, для безопасности - не советую. Зато с ветерком ;)
4. Аренда авто: стоимость не знаю, удобно для семьи с детьми - путешествовать по пляжам с комфортом и относительно безопасно. Насчёт пива для водителя - скорее, на совесть самого водителя
5. Такси со счетчиком: тариф не знаю, не пользовались
6. Маршрутных автобусов- троллейбусов-трамваев-метро нет.
  • 2


#35391259 Хочу в Таиланд - Часть 8 [часть 3]

Опубликовал: Astra Natale 09.03.2018, 19:36:29

Если кому интересно, с каякингом все сложилось удачно :)
Сначала понаблюдала на Кай Бэй, как отправляются другие, а на следующий день с утра и сами выступили. Причём наш отель предлагал самый доступный тариф: первый час бесплатно, потом 100 бат/час. Для сравнения стоимость в других отелях начинается от 150 бат/час с первого часа. Мы сплавали осторожно недалеко вдоль берега к соседнему пляжику, а вот коллеги докаякали аж до соседнего островка (!)

В результате путешествия по основным пляжам Ко Чанга образовался мой любимый пляж ;)

078ba862cacd.jpg

точнее, любимое место на этом пляже

3730b264d9ed.jpg
  • 3


#35366722 Китайские рестораны

Опубликовал: Astra Natale 19.02.2018, 23:08:14

Ресторан “J.Z.Peking Duck” на Шашкина между АФ и Тимирязева
Проезжала мимо несколько раз, с виду место заинтересовало - нарядное стильное здание, отзывов в сети не нашла, пришлось идти наобум. От китайской кухни не фанатею (мягко говоря), но целью была утка по-пекински, пробовала это блюдо давным-давно в Турандоте, но где Турандот и где китайская кухня :)
На первом этаже типа столовки (толком не поняла), сам ресторан на втором этаже, на третьем - не знаю что. На все здание один оглушительный запах готовящейся еды. Среди посетителей много китайцев, традиционно шумных, а с другой стороны, их присутствие в зале говорит в пользу аутентичности кухни,поэтому пусть ;)
Принесли меню, распечатанное одним списком на двух страницах. Утка по-пекински готовится 80 минут, мы согласились подождать, но фактически принесли через час (тоже не быстро). Пока ждали, наблюдала, как время от времени из кухни вывозят столики с готовыми утками, за час насчитала не меньше десяти - популярное блюдо.
Перед подачей принесли горячие рисовые блинчики в плетенках и персональные тарелочки с приправами.
ebe7205439b6.jpg

Потом «подъехала» сама утка - в сопровождении повара-китайца, который тут же ловко нарезал мясо слайсами на две тарелочки.
ab2dae4472f2.jpg

Остатки увозят и потом на выбор подают в бульоне либо зажаренными, мы выбрали второе. Зажаривают в смеси соли и специй - такая вещь хороша к пиву, наверное )) мы не осилили
96e3be4c5fa4.jpg

Как я поняла, фишка утки по-пекински - в приготовлении жирной шкурки. Не знаю каким образом, но она получается полностью выжаренной и в то же время сохраняет толщину, а не истончается, как если запекать/жарить утку обычным способом. Вещь на любителя и на луженый желудок, я только попробовала кусочек.

3776ca4b04c9.jpg

Само мяско вкусненькое, но с одной утки объесться можно максимум двоим, для троих уже нужно будет «догоняться» чем-то еще. Мы заказывали морские гребешки, подаются на створках раковин с фунчозой:

c6b6a759ad8e.jpg

За ужин оставили около 35 тыщ (без чаевых): утка по-пекински, четыре порции морских гребешков ( одна створка = одна порция), пара мартини и чайник чая. Утка по меню стоит около 17 тыщ, при этом рисовые лепешки и приправы к утке включаются в счёт отдельно, т.е. это ещё плюс около 6-7 тыщ. Также заведение угостило комплиментом - хорошей порцией китайских пельмешек с непонятным фаршем. (Фото нет)

В общем, недёшево обошлось мое любопытство ;) зато оно удовлетворено полностью, можно возвращаться к любимым стейкам и панакотам :D
  • 11


#35359984 Кофейни Алматы

Опубликовал: Astra Natale 14.02.2018, 23:09:24

Уважаемые любители кофе и чудесной атмосферы, 
киньте в меня адресами хороших мест в городе, где можно не только выпить чудесный кофе, но и поработать в приятной и спокойной атмосфере. 
 
Иногда есть потребность засесть где-нибудь часа на 3 с планшетом поработать и выпить бодрящего напитка, а лучше и десертом закусить. 
Старбакс уже наскучил. 
Кто что может посоветовать? + вам в карму  :)  :rotate:


Я с недавних пор тоже в поиске таких мест
От себя могу посоветовать сеть кофеен Travellers, их по городу три штуки, кажется. Качество еды и кофе не супер, но обстановка во всех трёх - самое то для работы, деловых встреч и пр.. Вай-фай раздают, обслуживают с пониманием
Coffeedelia на Калинина шумновата, а вот в Coffeedelia на Мира есть небольшой закуток на 3-4 столика - очень уютный и приятный
Ещё относительно удобное место - Social cafe на Сатпаева. «Относительно», потому что к вечеру начинает собираться гламурррная молодежь в виде говорливых барышень, а вот часов до шести-семи вечера - вполне можно сосредоточиться
  • 2


#35346963 Хочу в Таиланд - Часть 8 [часть 3]

Опубликовал: Astra Natale 06.02.2018, 19:57:24

Про страховку опять

Скрытый текст

  • 1


#35346333 Хочу в Таиланд - Часть 8 [часть 3]

Опубликовал: Astra Natale 06.02.2018, 15:24:12

Казком меняет страховые полисы, выданные с номером удостоверения на полис с номером паспорта, но!!!
1) Надо приходить лично, или с доверенностью если на другого человека
2) Сразу их не получите, я ждал неделю (обещали позвонить), и даже начал звонить чтобы нашли потерю...
3) Оплата за замену 700 тенге

По свежим следам прокомментирую

Утром заехала в Казком(банк) в Есентае исправить свои полисы, у меня их несколько - к нескольким платёжным картам.
Девушка-кассир заявила то же, что и вы: за ПЕРЕВЫПУСК каждого полиса - 700 тенге. Я категорически не согласилась, что это перевыпуск , а не исправление ошибки страховщика (Казкома), за которое я платить не буду. Зашла к начальнику отделения, она с полуслова меня поняла и подтвердила, что исправленные полисы выпустят бесплатно, хотя и пыталась было возразить, что сейчас полисы «везде» принимают с номером уд.личности
Разумеется, для исправления полиса нужен будет оригинал паспорта (я умудрилась оставить его в машине). Обещали сделать завтра, посмотрим

А перевыпуск полиса за 700 тенге делается в случае его утери/повреждения.
Мечтаю о временах, когда в банк вообще не нужно будет приходить ))
  • 3


#35327414 Корейская кухня. рецепты и заведения

Опубликовал: Astra Natale 25.01.2018, 23:49:26

Место понравилось именно тем, что оно именно с оригинальной южнокорейской кухней, а не локализованной для нас местными корейцами.

Бгг, как говорится, в мемориззз :D

По теме: где в Ате купить хорошую немёрзлую капустку на кимчхи? И как вообще распознать по внешнему виду, что она не мёрзлая внутри?
  • 2


#35325136 100 лучших ресторанов Алматы!

Опубликовал: Astra Natale 24.01.2018, 21:49:51

не знаю, мне всегда везло там и с кухней и с обслуживанием.
цены там, выше средних.
надеюсь, что это было исключение. Хотя в нашем городе ничто не вечно в качестве

Тогда это было исключение #2, т.к. в первый раз заманилась туда на название как любительница марципана. В карте десертов действительно был фигурный марципан (и до сих пор есть), но судя по обилию красителей и ароматизаторов миндаля в том марципане примерно как в мерсишном

Уже два поста оффтопа - исправляюсь :)

Мое проверенное место - Колковна на Бухар-Жырау уг. Ауэзова
Отличное пиво (чешское, правда недешевое)
Отличная кухня (почти все блюда перепробовала, все очень вкусное и порции огромные мужские)
Отличное обслуживание плюс никаких депозитов за столик, обязательного бронирования и прочей бесячей лабуды
Отличная обстановка (нет живой музыки, танцев, шумных компаний)
Отличное расположение (от дома пешком)

Для иллюстрации красивая картинка - Маринованный сыр с белой плесенью (гремелин?), закуска к пиву

940a4d1f6ee6.jpg
  • 7


#35323033 100 лучших ресторанов Алматы!

Опубликовал: Astra Natale 24.01.2018, 00:11:08

но в выходные вход платный http://kassir.kz/venue/muzkafe
 
музкафе на Абая-Мынбаева
кухня хорошая

 
спасибо большое! как раз 26 там джаз-бенд будет)
Советую поесть заранее в другом месте ))

Только вчера там были. Без перфоманса зал был пустой, за это я не в претензии, т.к. зашли с подружкой пообщаться
Брали тёплый салат с кониной (по совету официанта), томатную брускетту, пару панакотиков, чайник чая и один американо.
Отдали за это всё десять тыщ (!), причём из всего перечисленного нормальным был только кофе, ну и чаёк симпатичный
В салате соус терияки - отчаянно сладкий, потому что с тростниковым сахаром (зачем??), а его цена по меню 3300 тенге - почти как стейк (!). Панакоты на вкус ничего, но явно не первой свежести - откровенно заветренные. Томатная брускетта вкусная свежая, но без томатов.
Обстановка уютная, обслуживание в порядке - отметились чаевыми
Заведение явно не категории «сто лучших»
  • 4


#35274753 Плов

Опубликовал: Astra Natale 19.12.2017, 22:49:56

Я вот тоже не понимаю, какой именно вкус придают плову чеснок и перец, но всегда кладу ))
Зато теперь знаю, какой вкус придаёт лук: вчера заклинило - положила лука в два раза больше, чем нужно (полторы крупные луковицы на полкило мяса). Убирать лишнее не стала, типа луком плов не испортишь. В итоге рис получился сладковатым. Точно не из-за морковки, т.к. ее было меньше, чем обычно, и не самая сладкая.
Так что если хотите выяснить, какой вкус придаёт плову тот или иной ингредиент, положите его в два раза больше нормы ;)
И поделитесь результатом здесь ))

32d456286bac.jpg
  • 3


#35213365 iPhone. том 2 [часть 2]

Опубликовал: Astra Natale 12.11.2017, 23:14:53

Я тут немного не в тему теперь, но должна сказать это

Свозите пацанам уже, пусть посмотрят. Вердикт будет почти сразу
Всем мира и добра ✌️

Спасибо за помощь! Действительно, надо было сразу ехать к «пацанам»
Сказали, что даже по корпусу видно, что был сильный удар (я, честно, не смогла разглядеть кривизну, но поверила спецу) и надо вскрывать и паять/менять
Толком не поняла, что именно сделали, но телефон работает и всё хорошо ;)
  • -2


#35194120 США USA [часть 3]

Опубликовал: Astra Natale 01.11.2017, 20:43:12

Называется "Metro Card" под тип нашего "Оная" только с магнитной полосой . Приобретается  у человека что сидит в будочке рядом с турникетом станций метро.
Одна поездка стоит 2.75$ без разницы метро или автобус но есть нюанс Вы можете пересесть с автобуса на метро и с метро на автобус заплатив только один раз в начале, это действует в течении 2 часов

Есть ещё один нюанс ))
Ездила так в Бруклине с пересадкой : автобус-автобус и автобус-метро. Чтобы сработал единый тариф как за одну поездку, надо, чтобы водитель автобуса тикнул специальную кнопочку transfer. Для этого, подавая ему Metrocard для оплаты, нужно предупредить, что будет последующий трансфер на другой автобус/метро. А если водитель вредный или просто в плохом настроении, то может «забыть» тикнуть, а узнаете вы об этом, только когда с вас снимут вторые 2,75 долл..
Мне пару раз такие водители попадались
  • 2


#35184096 Вино! Знатоки, подскажите!

Опубликовал: Astra Natale 26.10.2017, 19:59:41

Есть ли где японское сливовое вино типа
в разумном ценовом диапазоне? 
Очень люблю его... но цена около 9 тыщ за бутылку омрачает(


В АДК есть Choya сливовое вино , цена около 5 тыс.тенге (могу ошибаться)

choya-original-japanese-plum-wine-75cl-1

Ликёр Choya тоже есть
  • 1


#35178436 Как обменять права

Опубликовал: Astra Natale 23.10.2017, 23:22:08

1.Старые права получала в Караганде. На прошлой неделе поменяла (в Алмате)
Когда в автоцоне принимали заявление на замену прав (в связи с истечением срока действия), выяснилось, что моих старых прав нет в республиканской базе. "Можете подтвердить? Свидетельство с автошколы есть?" - "Есть, только дома, надо за ним ехать" -"Ээ, уу, ыы.. хорошо, у меня сегодня хорошее настроение, я вручную внесу"
Так и не поняла, что это было - попытка развода? На фоне антикоррупционных плакатов ))
Реально это свидетельство с автошколы дома лежит, но почитала тему и не взяла его с собой.

2.По медсправке рекомендую проходить медосмотр в автоцоне, если не знаете досконально, как она должна быть оформлена. Иначе зарулят и придётся либо терять время ехать в город переделывать, либо платить за вторую справку на месте в автоцоне.
Мою зарубили за отсутствие на справке фото, пропечатанного печатью клиники.

Спасибо всем, кто делится своим опытом в теме! Мне помогло :)
  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.