Перейти к содержимому

Osman

Osman

Регистрация: 26.05.2004, 02:44
Offline Активность: 06.03.2021, 23:13
-----

В теме: АЛМА-ТВ [часть 4]

18.02.2019, 10:33:18

Добрый день, где можно скачать Образец заявления об отказе услуг кабельного ТВ ?


В теме: Алаколь [часть 3]

10.08.2017, 23:51:47

 

Сегодня приехали с Коктумы (Алаколь).

Туда - спальным автобусом KINGLONG (китайский), оттуда - поездом 454X в общем сидячем вагоне.

Впечатления - МРАК.

Позже напишу почему.

Будет большой разгромный отчет

Скандалы, расследования, интриги ))))

Попкорн, кресло и теплый плед готовы.... жгите !

 

 

По теме, дорога испортилась, но время в пути все так же туда 7 с половиной, обратно 8 часов

Алаколь все так же тепл и приветлив, цены на житье все так же рвут шаблон.... 

 

 

НУ чтож.. Поехали.(с) Гагарин..
 
О том как и почему
Почитал отзывы - вода соленая, лечит суставы, носоглотку, камни "черная галька" греют, грязь целебная, воздух целебный, вода прозрачная, бла бла бла... Чуть ли не пердеж КРС там тоже целебный. 
Даже ходят легенды что на центральном острове была построена и работала (или работает?) база реабилитации космонавтов аж с мохнатого года.
Долго мониторил сайт одной небезвестной фирмы (третья или четвертая строчка в гугле при запросе "спальный автобус алматы алаколь) и понял что их цены с питанием не потяну (2 взрослых и один ребенок 1.8л)
Начал расспросы друзей и знакомых. Оказалось сосед напротив - коренной житель Жарбулака, дал тел. местных жителей в  поселке Коктума (напоят, накормят, спать уложат) 
НУ ок, решено, едем.
Созвонился, списался, посмотрел фото как и где будем жить, начал искать КАК добраться.
 
Как добраться
Есть аж 4 варианта:
1. Не для слабонервных  - спальным автобусом 7500 с носа в одну сторону и соот. 15000 в обе. (итого выходила 30ка с 2х взрослых (ребенок до 2х лет бесплатно) 12 часов тряски (пишут что 8-9, ага, йух), плюс автобус мотает влево -вправо, можно улететь с койки как делать нечего. Взял последние 2 места возле водителя (на колесе) Колеса не отбалансированы, воют даже по гладкой бетонке капчагайской трассы. Всего 32 места, из них занято 30. Нулевое место может осилить только акробат -карлик, поэтому оно и не продается. Нам попался китайский Кинглонг, еще не убитый, с кондиционером (слабый ветерок в лицо). Поролон тоненький (7см) , с плеч начинается жесткий подьем (там ноги след. пассажира) подушки  - как гречкой набиты, плюс плед. Еще есть одноразовая зеленая простыня (как в поликлинике на узи) Заправить ее в поролон не представляется возможным, она скользкая, в общем, выкинул и накрылся пледом. Ближе к водителю спальные места сужаются и в итоге у вас полкойки в ногах. Таже беда и на верху. У Кинглонга есть два топчана - Сзади и спереди. Сзади - будете плечо к плечу спать с чужими людьми. Спереди - классный топчан, но он не продается. Там спят посменно 2 водителя. Розеток нет. Фонарик есть, но не горит. (выключил водитель). Биотуалета нет. Окна цельные, не открываюся. (есть форточка на заднем топчане шириной 20 см. Вас изнутри не видно - вы видите все. (правда смугло) Есть остановка до капчагая, (там он наливает 360литров солярки) Пока льется - можете сходить размять косточки (7-10мин) 
Далее остановка после Капчагая (уже ночью) на новой трассе, стоянка 20мин, можете сходить в бесп. туалет - бетонный домик (ЖУТЬ, никто даже водой не ополаскивает) или в платный 50тг. Там же  - столовка\кириешки\сухарики\вода\буратино\самса\печенье и пр.
Я сам в пути ничего не ел, не пил, и не покупал. Как оказалось позже - и очень хорошо. Давит такой автобус до Талдыка 80-90км\ч, после него тошнит не  более 40. На отдельных разбитых участках ночью может тащится 15-25км.
Ночь  - это нечто. На свое место я положил дочку, скатал валиком плед и подложил подушку (чтоб не вывалилась) После 3 часового сиденья я плюнул на все, забрал у жены плед, постелил его на пол и лег в проходе. Без подушки. Спал урывками в сумме часа 2. Супруга поспала чуть больше.Трясло так, думал челюсть сломаю. Третья остановка после Сарканда (раннее утро 5 часов примерно)  - начал капать дождь. Туалет\мытье рук, кто успел - сбегал в кафешку, выпросил кофе. Воздух уже пахнет горькой колючкой, чистый. Степь кругом. Тишина. Утро. Все в поселке спят. Настроение снова поднимается. Дочка проснулась, походил, на руках поносил, ноги размял. Ехать еще часа 4. Далее - Акчи (или Акши), развозка людей по базам, конечная - Коктума. Нам повезло, прям на вьезде в Коктуму был наш принимающий Домик. Далее автобус вьезжает примерно до географической середины (местные называют его "Центр") и останавливается. Конец. Там же пасуться таксисты на убитых японорыдванах часто без номеров. 
 
1.1 Сидячим автобусом - 3000 с носа в одну сторону и соот. 6000 в обе. Полная ЖУТЬ по рассказам встреченных на пляже Ламантинцев. Если нет кондиционера, воздух прогревается до +54 , пот градом,  дети орут. Кайф в общем, ну вы поняли.
 
1.2. МикроАвтобусом Мерседес Вито\спринтер и подобные им. Тут информация схожа, разница только в кол-во пассажиров.
 
2. Своя машина. Тут все понятно - подвеска повыше, ходовку и топливную привести в порядок, на передок одеть лучшую резину. Геометрию\сход\развал. Взять запаску. (не докатку, полноценную ЗАПАСКУ) Набор жгутов для ремонта резины. НАсос ножной. Домкрат нормальный. Масла на долив канистру (я бы взял на весь обьем движка, не дай бог картер пробьет) Антифриз\дистиллят пару бутылок. В общем отнеситесь к машине как живому существу и не прогадаете... 
В коктуме видел номера А, B, 02, (02 - очень много) 05, 08, 11,регионы. В основном - Прадики 150, 120, из низколетящего - хюндаи, камри 10\20\30. Серьезных подготовленных машин не видел. (Видимо там нет для них ничего интересного) Один раз пробухтел Уазик старенький с прицепом-будкой. Пролетал Мерседес спринтер в сторону Жаналашколя с номерами РФ,  157 регион кажется..  Киргизы с желтыми номерами на Одиссеях, пару раз видел, куда ж без них...  РосАвтопром - ниразу. (Вру, один раз видел пролетевшего гайца  на новенькой "ЛАДА НИВА 4х4" но без номеров почему то... Видимо торопился на учет поставить. :)
Минитрактор пару раз видел, мусор с пляжа тащил в прицепе...
Вьезд на пляж перекрыт шлагбаумом, но без замка, ранним утром (часов эдак 5 или 6) можно спокойно поехать. Вечером так же. Местные таксисты вообще игнорируют его. Взлетают с пляжа на горку как на самолете, рискуя придавить отдыхающих...
Можно так же проехать на пляж и с другой стороны. Там правда по колено воды будет, но там галька, не песок, поэтому низколеты там тоже гребут уверенно... Вот тебе и "Проезд на пляж Закрыт".... :)
Дорога  - от Ламаты до Талдыкоргана - хорошо, местами отлично. От Талдыка до Сарканда ужасно. Наплывы, ямы, и прочая благодать. Потом опять нормально. В Акчи дорога к зонам - хорошая, местами новая. От Акчи до Коктумы - сносно, еще советский "белый" асфальт. В самой Коктуме - тоже сносно, подьезд к берегу - утоптанная глиняная колея.
 
Как доехать:
 
Особо мнительным - езжайте вслед за спальными автобусами, не заблудитесь.
 
3. Поезд
Тут вокруг столько копий сломано, что можно забор ставить. Одно скажу - БИЛЕТЫ ЕСТЬ. Всегда. В общий за час до отправки так уж точно штук 50-80 мест остается. Уже сидя в обратном поезде со смартфона проверял. 
Последние вагоны (14-15-16) вообще пустые весь путь идут.
Кто то целенаправленно, систематически дезинформирует весь казнет что "билетов нет и не будет".  Ложь, П@здежь и провокация.
На одном сайте турфирмы аж целое красное полотно выставили "Билетов на поезд 2017г нет и не будет" 
Повторюсь БИЛЕТЫ ЕСТЬ. на общий вагон - всегда.
Билеты в АЛМАТЫ можно купить, имея смартфон\компьютер, деньги на карт счете и принтер для распечатки. Можете купить электронно, распечатать бесплатно в кассе АО "Пассажирские перевозки".
Купить билеты в КОКТУМЕ или В АКЧИ более проблематично. Дело в том, что практически на всех зонах отдыха отсутствует интернет, и связка - принтер\компьютер. (Обошел по центральной улице почти все дома) Единственный выход - купить билеты в Казпочте в КОКТУМЕ. Там она работает на полставки с 12 до 4 дня. А лучше берите обратные сразу. Не забудьте удостоверение. Проводники сверяют.
 
А общий вагон по степени комфорта превосходит Автобус спальный или Сидячий в разы. Даже плацкарт похуже будет.
Общий вагоны - прицепные, как правило, 3-4 последних. Китайские. Новые. Внутри широкие. Кресла большие. Упругие. Откидываются на 15 градусов. Расположение кресел - классическое, по 2 кресла в одном ряду, итого в линии 4 кресла разделенные коридором. Полвагона - кресла лицом по пути следования, половина - против. Есть сетка в спинке. В подлокотнике - раскладной столик из нерж. стали. Кондиционер. Фонарик на 2 пассажира с линзой и узким пучком света. Сверху, с двух сторон общая длинная полка для багажа. Кипяток и питьевая вода 24\7 . Даже когда проводник спит. 4 туалета на вагон. (2 впереди, 2 сзади) В туалете все из нерж. стали. Умывальник там с технической водой. (пить не рекомендую) Зеркало. Мыло. Салфетки бумажные. Смыв одной кнопкой. Отдельно в конце вагона встроенная "УРНА" с крышкой из нерж. стали.
Ходить во вагону не запрещается. Но мотает его иногда будь здоров. На накидке в изголовье вышито "ТУран Экспресс"
Проходной тамбур и туалет закрывают при прибытии на крупные станции.
Вагоны полупустые, и если есть выбор - садитесь ближе к центру. По краям вагон "гремит" сцепкой.
Открою секрет - я так и не смог купить билеты в электронном виде, ехал с семьей "платным зайцем"
Никто не гонял, все было спокойно. Видя что с нами едет маленький ребенок - приходили из купейного вагона и предлагали спальные места. Сказал подумаю и доехал в общем вагоне. Пьяных и дебоширов тоже не видал. Семейных много. Основной поток сядет на КОКТУМЕ и на 13 разьезде (Акши), далее -5,6 человек до самой ЛАматы.
Еще секрет - на Коктуме перрон короткий, и сесть в 16 или 14 вагон проблематично - под ногами степь и осыпающийся гравий. Стоянка 5 минут. Еще он и опаздывает на 20-30мин. Поэтому прыгайте в 9-10 вагон с бетонки, внутри дойдете до своего вагона. Проводники ввиду короткой остановки не спрашивают билеты, обходят позже.
Пока ехал - сьел две печеньки и запил своей водой.
Утром поймал проходящую тележку "чай\кофе\печеньки\пирожки" и купил у нее "стакан пластиковый" за 150 тг вместе с порошком кофе. То кофе выкинул, насыпал себе Маккофе Стронг, кипяток она сказала нальешь сам у бойлера. НАлил, выпил, живой. :) И так раза 3. Палочки для размешивания она не дает. Салфеток тоже.
 
ТУДА: Вбивайте Алма-Ата 1 или 2, конечная "Достык" или "Коктума" или  "Жаланашколь"
№ поезда:454Т АЛМА АТА 1 > ДОСТЫК
  приб. стоянка отпр.
АЛМА АТА               22:35 
АЛМА АТА 1               22:35 
ЖЕТЫГЕН   23:12 00:03 23:15 
САРЫ ОЗЕК   01:35 00:14 01:49 
БАХША   02:51 00:04 02:55 
УШ ТОБЕ   03:39 00:15 03:54 
РЗД N47   04:09 00:05 04:14 
КАЙРАКТЫ   04:26 00:09 04:35 
АК УЗЯК   05:39 00:10 05:49 
МАТАЙ   06:02 00:15 06:17 
ЖАСКАЗАХ         00:04 06:48 
АКБАЛЫК         00:06 07:48 
АКТОГАЙ   08:38 00:30 09:08 
БЕСКОЛЬ   11:02 00:15 11:17 
ЖАЙПАК   11:38 00:05 11:43 
РЗД 13   12:11 00:05 12:16 
ОП 205 КМ   12:35 00:03 12:38 
КОКТУМА   12:45 00:05 12:50 
ЖАЛАНАШК   13:34 00:08 13:42 
ДОСТЫК   14:38    
 
ps. РЗД 13  - Это и Есть АКШИ\Акчи (короче, вам туда) там и таксисты есть на станции.
Будут непонятки - спросите проводника. Он лицо служебное, врать не будет.
Будут сомнения - Выходите в Коктуме, там до Акши\Акчи 27 км по нормальной дороге. 
Таксисты берут от 2000 с человека или 4000 за полный салон из 4 человек. 
Если вас встречают частники, могут и 1000 взять всего. Ехать там всего ничего.
Больше спрашивайте. Крутите головой. Проявляйте любознательность. Записывайте, если не можете упомнить.
Поменьше слушайте тамошних таксистов. Нахрен, вообще их не слушайте!!!!! Первые дезинформаторы на селе.
 
ОБРАТНО: Вбивайте "Коктума", или "Жаланашколь" конечная  Алма-Ата 1
№ поезда:454Х ПАСС ДОСТЫК>АЛМА АТА 1
№ поезда:454Т АЛМА АТА 1 > ДОСТЫК
Поезд N 454Т АЛМА АТА 1-ДОСТЫК
ОСНОВНОЙ МАРШРУТ   АЛМА АТА 1-ДОСТЫК
Поезд N 454Х ДОСТЫК-АЛМА АТА 1
ОСНОВНОЙ МАРШРУТ   ДОСТЫК-АЛМА АТА 1
  приб. стоянка отпр.
ДОСТЫК               18:55 
ЖАЛАНАШК   19:51 00:03 19:54 
КОКТУМА   20:38 00:05 20:43  не опаздывайте!
ОП 205 КМ   20:52 00:03 20:55 
РЗД 13   21:13 00:05 21:18 
ЖАЙПАК   21:47 00:05 21:52 
БЕСКОЛЬ   22:13 00:15 22:28 
АКТОГАЙ   00:24 00:30 00:54 
АРГАНАТЫ         00:15 02:17 
КЕРЕГЕТАС         00:05 02:42 
ЖАСКАЗАХ         00:15 03:18 
БЕРЕКЕ         00:14 03:50 
МАТАЙ   04:00 00:15 04:15 
АК УЗЯК         00:11 04:40 
КУМТОБЕ         00:09 05:05 
УШ ТОБЕ   06:23 00:19 06:42 
САРЫ ОЗЕК   08:32 00:15 08:47 
КОСКУДУК         00:03 10:13 
БОКТЕР         00:12 10:50 
КАПЧАГАЙ   11:03 00:03 11:06 
ЖЕТЫГЕН   11:31 00:03 11:34 
АЛМА АТА   12:14            
АЛМА АТА 1   12:14
Время в пути 15 часов.
 
 
БРОНИРОВАНИЕ
 
ДЛЯ справки
 
4. Самолетом.
Кратко - из ЛАматы никак. Только из Астаны с посадкой в Ушарале
 
О том ГДЕ я остановился - чуть позже.
Флора и фауна - позже.
О пляже - позже.
О местных - позже.
О ценах тоже - позже.
 
Почему пишу "ЛАмантинцы" вместо Алматинцы - тоже позже
 
+ наиболее правдивый отчет https://yvision.kz/post/185149

В теме: Алаколь [часть 3]

09.08.2017, 18:36:31

Сегодня приехали с Коктумы (Алаколь).

Туда - спальным автобусом KINGLONG (китайский), оттуда - поездом 454X в общем сидячем вагоне.

Впечатления - МРАК.

Позже напишу почему.

Будет большой разгромный отчет


В теме: Опять трясет [часть 2]

04.12.2014, 11:36:23

Нижняя пятилетка - тишина...

 

Неправда, дрожь и потом толчок, потом опять мелкая дрожь...


В теме: Батарея для Asus F3J BTY-M66

11.12.2012, 10:46:49

Забираем батарею для Asus F3J

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.