Перейти к содержимому

Фейерверк

Фейерверк

Регистрация: 27.12.2007, 13:52
Offline Активность: 17.11.2014, 12:51
-----

#23550882 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 11.12.2012, 22:41:03

Казахстан самая высокоразвитая страна, и инженеры у нас есть, а вот ответь мне Билл, огромное количество болашаковцев не возвращаются, не хотят работать в Казахстане, и всеми путями пытаются остаться за бугром, что же они не хотят работать в нашей "прекрасной стране"?

Про то, что КЗ - самая высокоразвитая страна никто и не утверждает, ИМХО....
Инженеры у нас есть, и востребованные - и это не ИМХО, а факт....
Из-за границы обучившиеся дети возвращаются...Раз уж вам статистика не писана, то приведу тоже личный пример - среди моих знакомых как минимум четверо детей вернулись (дети - это потому что не мои ровесники, а дети уже наши учатся за границей)
  • 0


#23550757 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 11.12.2012, 22:34:29

....................
У нас нефть и газ. Почему китайские компании завозят ТОЛЬКО оборудование с Китая.... , компании с запада- только оборудование произведённое в своих странах????? (кстати в нефтянке КЗ Вы не найдёте оборудование с РФ...., оно там под негласным запретом, так же как и с КЗ. Для примера сталь везут хоть из Африки.... только не с Караганды)
Кто мешает поставить на данные шалости запрет?
Совсем просто это выглядит так- к нам поставляют буровые установки с Китая. Это полная реплика штатовской буровой (конечно с китаёзными изменениями). Т.Е. Китайцы просто "скоммуниздили" данную буровую у Соединённых Государств Америки. (для примера, в штатах она стоит 7 лямов, у Китая- 3 ляма)
Если правильно всё постороить (убрать для производителей всякие непонятные налоги и проверки)- берём буровую. разбираем . снимаем чертежи. вносим небольшие корректировки (технари поймут)- и просто создаём КЛОНЫ....... Даже с разрушенными заводами РК....... это можно провернуть влёгкую!
Тоже самое и касательно многого оборудования :)
Вот тут то и потянутся на производство технари......Тут они будут ВОСТРЕБОВАНЫ.

А вот тут вы просто ситуацией не владеете, я вам точно скажу - нет запрета в нефтянке на российское и казахстанское оборудование...
Более того. уже пару лет требуют расчет казахстанского содержания, т.е. процент использования именно продуктов казахстанских производителей в оборудовании нефт-газ.промышленности. И по шапке дают, если определенный процент не поддерживается.... Про российское - оно столь же конкурентоспособно, как и остальное, именно на стадии закладки в приобретение, т.к. требование гос.экспертизы сейчас - предоставлять альтернативные цены на любой болтик...И все прайсы проверяются от исполнителей, птом руководства, потом экспертов, потом массы контролирующих органов, которые уже сами друг друга боятся ;) ....Со всеми не договоришься. Это просто людям, далеким от этих вещей все кажется просто - типа взятку дали, откат получили, и все прошло. Ни фига!! Столько контроля, что вам и не снилось...
  • 0


#23550618 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 11.12.2012, 22:27:01


Поднять статус рабочих специальностей, а это можно сделать подняв ЗП тех персоналу выше чем у офисных клерков 3-5 раз. Как решили проблему с военными в России теперь туда очередь на конкурсной основе.

У нас с военными та же история, вроде бы.
К сожалению, государство не платит ЗП инженерам. Нанимают и платят ЗП собственники бизнеса. Капитализм. :D

не скажу за всех, но в той отрасли где я работаю всю дорогу - телекоммуникации, - собственники далеко не бедные и готовы платить достойные зарплаты. Но некому. Есть отдельные на вес золота инженера и они получают весьма и весьма приличные деньги.

Ну уж, модератору, Гошу, наверное, поверить то можно - он лицо не заинтересованное.... Говорит же - есть востребованные инженера. Но их мало. А потребность в высококвалифицированных инженерах точно есть. подрастает молодежь, но пока оперяется....Как минимум ( не статистика ;)))) - могу сказать - кто здесь есть геодезист с опытом работы, живущий в Ате, или имеет такого знакомого (независимо - титульный/нетитульный :)))- кидайте координаты в личку - гарантирую, что пригласят на собеседование на не малую зарплату. И это только пример по одному отделу одного проектного института.... Кто-то тут писал, что они (проектные институты) вымерли все, или вымрут вот-вот - ни фига!!!!
  • 0


#23550501 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 11.12.2012, 22:20:03

У меня должна быть статистика? со мной училась девочка и без блата попала в программу Болашак в Германию, так вот с ее группы 3ое не вернулись, а с США еще больше,вот вам статистика, одно плохо,ее родители теперь выплачивают что то

ну вот не выдержала :))) опять вольюсь в дискуссию.... Народ, вы чего? Билла во всем обвиняете, а как сами себе противоречите - не видите... То вам видите ли статистика не нужна. Он вам факты приводит с открытых сайтов, все прозрачно. Нет, не устраивает. Мол, у меня есть свои данные - это как с Лилей с первых страниц - мне девочки сказали, что 99% брошенных детей - казахи... Билл факты с сайтов приводит с лицами и фактическими детьми - ерунда.

Он спрашивает - а что все на Болашаке по блату ? Вы говорите - да, и тут же факт приводите - без блата!!

Сейчас еще накидаю...
  • 0


#23479888 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 07.12.2012, 00:00:47


Точно про себя подметили )))

И все? "Сам дурак!" ))))

Ну вы ж мне тоже так отвечаете))), причем даже не на все вопросы, а на самые удобные для Вас...
А вообще, давайте опомнимся... Без перехода на личности...
Вопрос, заданный Дезирой - про титульные/нетитульные - он обсуждается всю тему - политикантство налицо. Вроде обосновал где-то Клинтон очень хорошо откуда ноги растут... Многих, меня в том числе такая постановка вопроса коробит. Но тут уж вряд ли что поделаешь - это не только в РК есть формулировка - " титульные нации"... Подумаю завтра))) Пока. Всем - спок.ночи!
  • 0


#23479743 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 06.12.2012, 23:46:56


Эээхх, вот пытаюсь мысль донести, но кроме слова "абориген" ничто его ум не цепляет))))

- Василий Иванович, а кто такой - Идиот?
- Понимаешь ли Петька, - это такой индивидуум, выражающийся таким образом, что обычный человек его понять не может. понял?
- Неа...

Точно про себя подметили )))
  • -1


#23479543 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 06.12.2012, 23:29:13


Не оправдывайте "цитируемого форумчанина"))). Про конфликт цивилизаций - это вы хорошо написали. Но не вырывайте опять из контекста - прямо сказано в одной фразе - "аборигены" и "отъезжающие". Противопоставление налицо, не правда ли? И с каким оттенком превосходства?!

Ну не знали вы значение слова "абориген", обиделись, ничего страшного, с кем не бывает, но упорствовать зачем?
"Аборигены" съели Кука, сам виноват - не "отъехал" вовремя. )))

Эээхх, вот пытаюсь мысль донести, но кроме слова "абориген" ничто его ум не цепляет))))
А жаль - когда-то казался умным человеком ))) - жаль не "отъехал" вовремя )))
А что по поводу обрезанных цитат?)))
  • 0


#23479285 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 06.12.2012, 23:13:56


То есть идет противопоставление остающихся и уезжающих, как доросших и не доросших до "высших стадий развития" - я как бы про это ))))

Вы о таком понятии как "конфликт цивилизаций" слышали? Это когда идет полный антагонизм мировоззренческих, культурологических, ментальных и религиозных ценностей. У "степной цивилизации"- одни ценности. У урбанистической- другие. И это объективно и вполне естественно. То же самое, касается и всего остального.В частности,и общественного устройства. Почитайте некоторых местных национально ориентированных политологов . У них ностальгическая тяга к "степному праву", "суду биев", "народным курултаям" ..к корням, иначе говоря.
А цитируемый форумчанин, судя по всему, придерживается других симпатий. Той модели гражданского общества, которая принята в современной Европе.
Собственно все.

Не оправдывайте "цитируемого форумчанина"))). Про конфликт цивилизаций - это вы хорошо написали. Но не вырывайте опять из контекста - прямо сказано в одной фразе - "аборигены" и "отъезжающие". Противопоставление налицо, не правда ли? И с каким оттенком превосходства?!
  • -1


#23478867 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 06.12.2012, 22:50:21


Абориген - хорошее слово. К сожалению, в русском языке у него в некотором смысле негативные коннотации: на ум приходят африканские племена.

А африканские племена это что то негативное? :eek:
Вы таки расист?
Или это русский язык такой - с расистской коннотацией казалось бы обычных слов? :faceoff:

А почему все видят только слово абориген, в котором на самом деле ничего обидного нет, а вот то, что в том же посте говорится о том, что

Аборигены культурно находятся на этапе родоплеменных понятий, уезжающие же доросли до высших стадий развития - гражданского общества.

То есть идет противопоставление остающихся и уезжающих, как доросших и не доросших до "высших стадий развития" - я как бы про это ))))
  • -1


#23474663 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 06.12.2012, 17:29:29

[Посмотрите есть хороший пример в теме: Жители поселка в пригороде Павлодара не хотят переименовывать населенный пункт

А теперь почитайте коменты, волосы дыбом становятся. А ведь этот населённый пункт с населением в 10 тысяч противостоит семерым националистам:

Разве после этого не задумаешься о переезде?


Как страшно жить!!! :lol: Семеро!!! националистов против 10 000!!!! Страсти не нагнетайте! :faceoff:
  • -4


#23474385 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 06.12.2012, 17:13:42

Уф, осилила темку - интересно было почитать. То, что тема не превратилась в очередную помойку, огромная заслуга, ИМХО, Билла нашего Клинтона! :hi:
Красавчик! Так изящно, тонко и аргументированно своим оппонентам, что прямо влюбилась ;)
По мне так позиция Братка, высказанная сегодня, ближе всего. Ну кроме может одного момента - про боязнь за будущее.

Люди, ну что вы с...есь из за национальности. Я Русский, большинство друзей казахов, подруги по молодости были тоже казашки. Соседи казахи, носят баурсаки, мы им пасхи.
Нет ни намека на национализм с их стороны, все были рождены в СССР. НО... Есть другая категория казахов, это те кто переехал из аулов, и в большинстве, родились уже в Казахстане, которые общаются только с такими же переехавшими. Они как масло с водой не смешиваются с городскими казахами. Вот ув них есть агрессия, и не только к русским, но и к тем казахам, которые устроились лучше их. Есть товарищ, казах, по казахски только понимает. Сколько раз, к нему цеплялись за то, что не может ответить на родном языке.
........................................................................................
У каждого свои причина на переезд. Кому то не нравится наша ужасная экология. Кто то переезжает, за лучшей долей. Кто то, к родственникам. Но всех объединяет одно, это боязнь за будущее (ИМХО) В истории не мало примеров, национальной не терпимости, так вот переездом, многие из списка проблем, хотят исключить хотя бы одну, возможно обретя другие.
Товарищи, давайте жить дружно :)

Давайте и правда жить дружно!
Место для запасного аэродрома я присмотрела еще лет пятнадцать назад, но не из-за того что в КЗ что-то не устраивало на тот момент или не устраивает сейчас, хотя минусов здесь хватает, а просто - путешествуя по миру, приехала и влюбилась в тот городок. Климат, природа, архитектура, люди - все мое. Сердце сразу так и сказало - вот здесь будет классно достойно встретить старость.

Уезжать туда насовсем не собираюсь - хотелось бы там проводить холодное время года (зиму не люблю), имея возможность в любое время вернуться в Ату. Там, кстати, у меня уже поселились друзья. Обустроились хорошо, я к ним и в гости иногда наведываюсь, себе место для домика присматриваю. Для Казахстана работаю и буду работать пока есть физическая возможность, себя при этом не обделяя.

По обсуждавшимся вопросам - не ворую, гос.язык не знаю, на гос.должности не стремлюсь, с нац.вопросом не сталкивалась и не участвовала, страха перед будущим в РК за себя и родных не испытываю. Так что всем того же желаю.
  • 0


#23470586 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 06.12.2012, 14:09:42

Не все казахи считают так. Национализм - это удел маргиналов. Но прежде всего - это орудие в руках политиков. Просто национализм очень эффективное оружие, вот и пользуются им себе во благо. Ведь в любой политик, который начинает трещать за привелегии для кого-то по признаку генетики - это мразь и сволочь. И точку в этом вопросе поставили еще во времена второй мировой.
Но тем не менее... в отдельно взятых странах генетическая принадлежность является одним из факторов, которые несмотря на свою пещерную дикость и ущербность прописывается законодательно (читаем основной закон), что пораждает массу спекуляций и у маргиналов, т.е. основной целевой группы м рождает нездоровую реакцию, как правило на бытовом уровне.
Потому и уезжают генетически нечистые.
Это просто политичекие игры, где в заложниках все, включая и тех, за кого так радеют уроды от политики.

Красиво излагаете! Но чем вы объясните тогда свой собственный даже не национализм, а чистой воды нацизм в данном посте?

Уезжают по простой причине. Практически больше половины населения было ввергнуто в родоплеменные отношения, где им отводилась роль захватчиков без роду и племени, хотя ежу понятно, что они принесли цивилизацию. Цивилизация не прижилась, а осознавать деградацию, которая и есть обращение к примитивным общественным устройствам вроде родоплеменных отношений мучительно и больно. Просто разный уровень развития - это и есть причина. Победили комплексы и темнота. Более цивилизованные вынуждены либо мириться и подстраиваться, либо уезжать. Аборигены культурно находятся на этапе родоплеменных понятий, уезжающие же доросли до высших стадий развития - гражданского общества.
Отсюда конфликт.

По мне так про аборигенов с их не прижившейся цивилизацией звучит оскорбительно. Жму жалобу.
  • 0


#23468076 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 06.12.2012, 11:52:29


Ну вот еще одна база. Республиканская.
http://usynovite.kz/...?strLanguage=ru
Мне прям так обязательно сходить надо, да? Какую-то страшную правду скрывают органы опеки?

Да не надо мне баз! У меня куча подруг и сестер рожали, из первых рук информация, что в роддомах происходит.

Не просто сходить надо, а помогать. Тому, кто Вашему сердцу ближе - детям, старикам, инвалидам, бездомным животным. Это зд0рово на самом деле, особенно видеть результаты усилий. Я серьезно.

Да что ж за отрицание очевидного! ;)
Аппелирование рассказами подруг и сестер - сильный, конечно, аргумент. ;)
Но я, например, своим глазам верю больше, чем рассказам. И с представленной базой данных показания глаз вполне совпадают - недалеко от моего дома "Дом малютки", где держат сирот до 3-х лет. Так вот большинство - детки славяне. Жалко всех, и славян и не славян. Помогаем - здОрово видеть результаты усилий. Благотворительность в Алматы это уже как бы давно не новость ;) Я серьезно.
  • 1


#23464435 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 06.12.2012, 02:37:15

Ну а что вы думали, что у маргиналов нет доступа в интернет?
Вот, к примеру, Lily зачем-то хотела блеснуть своими наблюдениями в детском доме. Тоже села в лужу. Это же не говорит о том, что все жертвы казахского террора - идиоты.

Я вообще эту дискуссию начал с того, что подобные случаи происходят в неблагополучных слоях общества.
Мне тут же стали что-то говорить про особняки и миллионные состояния иммигрантов. Как их притеняло требование знания гос языка к гос служащим, я все никак не мог понять.

А в итоге нарисовалась такая картина: человек, который живет в Шаныраке и гуляет по ночам страдает от бытового национализма.
Его притесняют на барахолке и Алтын Орде.
Собственно я этот национализм именно таким и представлял с самого начала.

+1000!
[ex]замечание о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]
  • -2


#23464414 Почему мы уезжаем?

Опубликовал: Фейерверк 06.12.2012, 02:33:22


Вы были хоть раз в детдоме? Сходите и посмотрите, каких детей бросают. Казахи 99%.

Сразу видно, что вы там не были. Вот вам ссылочка на детей, готовых к усыновлению http://luchik.kz/ru/...?page=dety&id=9

Уууужас! Складывается ощущение глядя на детей, что их, уезжая за границу, бросают как кошек.(((
  • -1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.