Перейти к содержимому

Скептик

Скептик

Регистрация: 26.11.2007, 18:15
Offline Активность: 24.08.2009, 11:42
-----

В теме: Смешные фамилии и имена

12.06.2009, 17:12:57

Украинские фамилии действительно смешные. Вот некоторые из Советской армии:

Сержанты - Сердюк, Верстюк, Цырук, Питей, Дедюра и Уличный (все из одной батареи)

Прапорщик - Ковбасюк

Офицеры - Капитан Майор, который потом стал майором Майором, секретарь комсомольской организации части - капитан Солдатик (он был маленький, симпатишный, чистенький и с огро-о-омной фуражкой).

Начальник строевой части (это который оформляет документы на дембель) - майор Рак. Я служил в горной части, в связи с этим говорили: -когда дембель? - когда Рак на горе свистнет.

Список вечерней поверки начинался так:
Рядовые Долбин, Дубина, Качур, Тарануха

Теперь наши казахские имена и фамилии:

женские - Патипай (такая добренькая маленькая апашка), Кампит, Шакшак, Маржапия, Жопар

мужские - Малаток, Кардеон, Докторбек и Доктырхан, Партупей, Кабдильмустапа, фамилия Ысраков

Уйгурское- Михерниса

А это их интернета: В одном вузе был преподаватель, фамилия которого была Мудрак. Ему дали прозвище Хруй

В теме: Найманы

28.05.2009, 15:42:11

То что найманы - монгольское племя - это ошибка идущая еще от Гумилева. Найманы всегда были тюрками. По крайней мере великого найманского хана, известного в 12 веке звали Бильге каан. полный титул звучал так - Инанч Бильге Буку Каан. Некоторые склонны думать, что Инанч или Инанча - это и есть легендарный Аланча или Алаша хан. Титул Бильге Буку говорит о прямом продолжении традиции тюркских каганатов, там титулы тоже были похожи - Кара Буку, Бильге и пр. Сыновей Бильге-каана звали Даян (мудрость) и Буюрук (Приказ, повеление). В 12 веке наиболее известен внук Бильге каана - Кучлук (Сила). Это все тюркские имена. Но самым убедительным доказательством тюркского происхождения найман является то, что в Найманском ханстве существовал развитый государственный аппарат и делопроизводство, которое велось на древнеуйгурской писмьенности, адаптированной под найманское тюркское наречие. Возглавлял госаппарат некий Татунг-а, уйгур, который после захвата Чингисханом Найманского ханства, взял его Верховным министром и поручил научить монголов найманскому делопроизводству.

Кстати, кидани (или кара-кытаи) тоже "тупо" зачислены в монголозычный народ без особых на то оснований. Елюй Даши (в китайском написании) имел государство в семиречье. Есть версия, что он был Иле Тайчи (царевич), и река Или (Иле) названа в честь него.

Так или иначе найманы в 11, 12, 13 веках объединили степь под своим началом. Земли найман изначально - Алтай, Саяны, Тарбагатай, часть современного Синцзяна. Потом с Чингисханом переместились в сторону современного Семипалатинска.

В легендарный корпус Джэбэ и Субэдэя - лучших предводителей Чингисхана - совершивших самый впечатляющий военный рейд за всю историю, разгромив по дороге всех кому не лень, включая русских на Калке - входили нйманы и остатки вырезанных меркитов и татар (по принципу держать их подальше). Кстати "получили" Джэбэ и Субэдэй только от булгар (предок современных волжских татар).
Найман Китбука -нойон был командующим монгольким корпусом Чингисхана, который воевал на Ближнем Востоке. Китбука завоевал Иерусалим. Крестоносцы, которых к тому времени выгнали из Святой земли, поддерживали Китбуку в надежде, что будучи христианином, он восстановит в Иерусалиме христианское правление. Не тут то было. Монголы поставили в Аль-Кудс мусульманского сатрапа и успокоились. Именно Китбука потерпел поражение от Бейбарса (такая нормальная казахская привычка - бить друг другу морды по трайбалистскому принципу - есть версия, что Бейбарс был из ода Берш).

В 15-16-17 веках найманы ушли на юг Казахстана (об этом подробно пожно почитать у М.Тынышпаева - История киргиз-кайсаков). Там они активно участвовали в политических интригах Шейбанидов, Тимуридов и Чагатаидов. На этом основании Тынышпаев считает, что найман ошибочно записали в Средний жуз, покольку в этот промежуток истории они тяготели к Старшему жузу. Интриги в то время означали войны - отсюда воинственность найман и постоянное желание "порулить" в любом государстве, эмирате или хоть где, лишь бы у власти.



Во время джунгарского нашествия, в силу географического положения, найманы первыми приняли удар на себя. Не случайно песня "Елимай" является неофициальной главной песней найманов и аргынов. Из рядов найман вышел легендарный Кабанбай батыр. Все роды казахов признают безусловное первенство Кабанбая в пентеоне героев сопротивления джунгарам. Имя при рождении Кабанбая - Ерасыл. В 12 лет ему дали прозвище Нарбала , потому что он уже был сильным и крупным не по возрасту. Прозвище Кабан-бай он получил за то, что пробивал ряды врагов, как кабан камыш. Самое позднее прозвище Кабанбая - Дарабоз, что означает "высшее воинское звание", что то вроде "Маршал".

Во время джунгарской войны с найманами была связана еще одна история. Султан Барак, опираясь на найман, вошел в сговор с джунгарами. Дело в том, что джунгары не имели чингизидов, поэтому их считали за выскочек. Не случайно их предводителя зали не хан, а хунтайджи, потому что их право на отдельное государство все отказывались признавать. Тогда джунгары предложили казахским чингизидам объединиться и воссоздать империю Чингисхана, опираясь на армию джунгар и легитимность казахских потомков Джучи. Новое государство должно было объявить войну китайцам и русским. Эту идею подхватил султан Барак. Он собрал всех ханов трех жузов и предложил согласиться. Открыто не возразив и не согласившись, ханы молча разъехались под предлогом, что надо подумать. Однако Абулхаир, никого не известив, присоединился к России, сделав проект Барака невозможным. За что был убит султаном Бараком.

Во время ослабдления джунгар, Кабанбай перенес войну на территорию Джунгарии - сегодняшний Синьцзян. После поражения на Анаркайской битве от казахов и в ряде сражений от китайцев, джунгары ушли с земель нынешнего Казахстана. Земли на Восток от Балхаша сплошь опустели - это раньше были земли,завоеванные и удержиаемые джунгарами. Не зря здесь много калмыкских названий - Зайсан, Катон, Бурундай, Каскелен, Чемолган и т.д. В этот период найманы под предводительством Кабанбая заняли земли нынешней Талдыкурганской области - Юго Восток Казахстана.

В теме: Обама - ЛЖЕЦ!

25.05.2009, 18:11:39

А я читаю книгу Обамы - "Дерзость надежды" называется. Мне нравится этот чувак. Книга написана до президентских выборов и описывает его опыт, как он стал сенатором. Очень интересно. Там много про то, почему политики не выполняют обещания, как переезжая в Вашингтон и став сенатором становятся циничными свиньями, почему люди думают, что политика грязное дело, как он из простого негра непонятного происхождения стал известным политиком, как ему никто не давал денег, а потом согласился давать деньги, как победить соперника, если у него 50 млн. предвыборных денег на старте, а у тебя 250 тыс. и вообще много чего. Читается легко, за исключением описания всяких сенаторов - их Америка знает, а мы нет. А и не надо. А в остальном - интересно.

Согласен, что в политике принято обещать "до", чтобы обмануть "после", грубо воспользовавшись вашим голосом. Я почему про книгу пишу - прежде чем просто давать определения политику, надо бы почитать, что он из себя представляет. Чтобы понять - а что все-таки изменилось? Каждый президент США представлял собой определенную эпоху - Рузвельт - Новый курс, Кеннеди - Вьетнам, Картер - государственное регулирование, Рейган - минимизацию налогов и возврат к свободному рынку. Буш - 9\11 и войны и так далее. Кем будет новый? - вот это интересно.

А про Америку всякую дрянь мы и так знаем - ничего нового в этих мыслях нет.

В теме: Издание книги

25.05.2009, 17:52:28

Можно расширить тему?

Как издать книгу в России? Жанр -художественная литература.

Интересен принцип - как выбирать издательство? Можно тупо - пойти в книжный магазин и опять же тупо смотреть, кто что издает, заглядывая в данные и формируя собственное представление. А есть ли какой-нибудь информационный ресурс, где издательства есть, описываются, из которого можно понять специализацию, преимущества и прочую информацию, не касающуюся припрессов и конгрефов? Или, если не ресурс, то поговорить (переписываться) с умным человеком, который может сыграть роль лоцмана? Можно и не бесплатно, главное результат.

В теме: Казахстан в Евровидении

19.05.2009, 15:06:17

Для интереса - статья о страстях на евровидении 2009

http://www.centrasia...p?st=1242716100

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.