Перейти к содержимому

orfo98

orfo98

Регистрация: 23.11.2007, 09:22
Offline Активность: 09.08.2018, 16:17
-----

#29190748 РАК

Опубликовал: orfo98 11.04.2014, 12:46:21

Мой папа ушел почти 11 месяцев назад. Метастазы рака легкого в головной мозг. Пишу, потому что возможно, это поможет кому-то принять правильное решение.

Папа чувствовал себя хорошо, был в теле и только из-за перенесенной ранее лимфомы проходил очередное обследование, во время которого было обнаружено маленькое затемнение в легком. Была сделана биопсия и подтвержден рак легкого. Папу прооперировали по поводу рака легкого 1 стадии в НЦХ им Сызганова. Во время операции было удалено всё пораженное легкое и по результатам исследования взятых на анализ была поставлена все же стадия 2Б (если не ошибаюсь). С результатами анализов моя сестра (тоже врач) обратилась за консультацией в Институт онкологии (на Абая) к уважаемой в среде врачей профессору, заведующей не помню какого отделения этого Института, про которую все говорили, что она лучший онколог. Посмотрев результаты анализов, эта профессор сказала, что при таком раке и стадии наверное даже химии после операции не нужно.

И это стало для нас роковой ошибкой. Химию не сделали.

А через 4 месяца мы заметили нарастание симптомов поражения головного мозга - резкое (за неделю!) ухудшение памяти, папе стало трудно подобрать слова, чтобы выразить мысли. Затем была операция на ГМ, которую очень аккуратно сделал в 7-ке замечательный нейрохирург Ермек Кавтаевич (СПАСИБО и низкий ему поклон!). Папа снова смог говорить.

Но время было упущено и спустя 6,5 месяцев после операции на легкое папы не стало.

 

К чему я все рассказываю: если вы, не дай Бог, столкнетесь в выбором - делать химию после биопсии или операции по поводу рака легкого.или молочной железы - даже не задумывайтесь! Надо делать! надо уговорить больного, как бы ему тяжело не было! и не теряя времени! иначе можно потерять самого больного.

Уже после всего мы много читали и выяснили, что рак легкого (и рак молочной железы) - это очень агрессивный рак, и он очень быстро дает метастазы, если его потревожили (например биопсией или оперативным вмешательством). Раковые клетки быстро разносятся крово- или лимфотоком по организму, проникают в ткани и органы. В том числе, очень и очень часто, клетки рака легкого и молочной железы проникают через гематоэнцефалический барьер, в головной мозг и дают метастазы, где их крайне тяжело вовремя обнаружить и вылечить.

 

Любите своих близких, пусть они чувствуют вашу любовь. И всегда будут рядом.


  • 13


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.